小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)期中測(cè)試卷含答案(滿分必刷)_第1頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)期中測(cè)試卷含答案(滿分必刷)_第2頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)期中測(cè)試卷含答案(滿分必刷)_第3頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)期中測(cè)試卷含答案(滿分必刷)_第4頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.有8只兔子去拔蘿卜,一共有690只蘿卜,每只兔子拔(

)只蘿卜,還有剩(

)只沒(méi)有拔。(

A.88,3

B.87,2

C.86,22.書(shū)店在超市的北面,超市在書(shū)店的(

)面。

A.東

B.西

C.南

D.北3.600÷□,要使商的末尾有兩個(gè)0,□里可以填(

)。

A.0、2、3

B.1、2、3、6、

C.0、2、3、64.小華家在小明家的西南方向,那么小明家在小華家的(

)方向。

A.東南

B.西北

C.東北

D.西南5.新城書(shū)店第二季度賣出了945套兒童書(shū)籍,平均每月賣出(

)套。

A.325

B.305

C.235

D.3156.森林小學(xué)參加科技展覽,一共有564人,分四批,平均每批有(

)人。

A.105

B.104

C.102

D.141二.判斷題(共6題,共12分)1.小芳家的南面是小軍家,小芳家在小軍家的北面。(

)2.(

)×7<420,括號(hào)里最大能填6。(

)3.△÷7=23……□,□里最大能填22。(

)

4.因?yàn)?×50+6=256,所以256÷5=50…6。(

5.200÷4商的末尾有兩個(gè)0。(

)6.小紅早上看日出,面向太陽(yáng)也就是面向東方。(

三.填空題(共6題,共8分)1.在有余數(shù)的除法算式△÷8=9……□中,□代表的數(shù)最大是(

),△代表的數(shù)最小是(

)。2.在一道除法算式中,除數(shù)是8,商是25,余數(shù)是2,被除數(shù)是(

)。3.上海東方明珠電視塔高468米,大約是青島電視塔的2倍.青島電視塔高大約是(

)米。4.買9個(gè)日記本108元,買10個(gè)日記本需要(

)元。5.25與3的積是(

),再減去100除以4的商,差是(

)。6.一個(gè)三位數(shù)除以9,余數(shù)是0,這時(shí)被除數(shù)是商的(

)倍。四.計(jì)算題(共2題,共16分)1.估算。79÷8≈(

412÷8≈(

627÷9≈(

190÷9≈(

)34÷5≈(

812÷9≈(

542÷6≈(

427÷6≈(

)2.連一連。五.作圖題(共1題,共4分)1.先分析每個(gè)人的對(duì)話,再在圖中注明每個(gè)人的位置。小輝說(shuō):“我在小靜的南面?!毙》逭f(shuō):“我在小輝的東北方向?!毙⌒阏f(shuō):“我在小峰的西北方向?!毙《f(shuō):“我在小靜的西面?!绷?解答題(共3題,共15分)1.王阿姨去超市買了6個(gè)一樣的杯子,付給營(yíng)業(yè)員100元,營(yíng)業(yè)員找回了4元,每個(gè)杯子售價(jià)多少元?2.甲、乙兩袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,這時(shí)兩袋糖的重量相等,甲、乙兩袋糖原來(lái)各有多少千克?3.學(xué)校買了16盒羽毛球和8個(gè)籃球,羽毛球每盒5個(gè),羽毛球的個(gè)數(shù)是籃球的幾倍?參考答案一.選擇題1.C

2.C

3.B

4.C5.D6.D

二.判斷題1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空題1.7;732.2023.2344.1205.75;506.9四.計(jì)算題1.10;50;70;20;6;90;90;702.略五.作圖題1.圖中小靜的位置已經(jīng)給出,可以確定與小靜有直接關(guān)系的人的位置。小輝說(shuō)在小靜的南面,可以知道小輝在圖中應(yīng)是在小靜的下方的位置;同理可以確定小冬的位置。再根據(jù)小輝的位置來(lái)確定小峰的位置,即小峰在小靜的東面.最后確定小秀的位置。六.解答題1.(100-4)÷6=16(元)

答:每個(gè)杯子售價(jià)1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論