人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷附參考答案【預(yù)熱題】_第1頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷附參考答案【預(yù)熱題】_第2頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷附參考答案【預(yù)熱題】_第3頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷附參考答案【預(yù)熱題】_第4頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷附參考答案【預(yù)熱題】_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面第(

)組線段能圍成三角形。

A.3cm、3cm、3cm

B.6cm、3cm、3cm

C.2cm、3cm、6cm2.有一個角是90度的三角形是(

)三角形。

A.等腰

B.等邊

C.直角3.4×8×25×6=(4×25)×(8×6)=100×48=4800,這是根據(jù)(

)來進(jìn)行簡便計(jì)算的。

A.乘法交換律

B.乘法結(jié)合律

C.乘法交換律和結(jié)合律4.李輝上學(xué)期語文得91分,數(shù)學(xué)得94分,英語得100分,他三科的平均分是(

)。A.91分

B.94分

C.95分5.27與6的積除以3與9的積,求商正確的列式是(

)。

A.(3×9)÷(27×6)

B.(27×6)÷(3×9)

C.27×6÷3×96.跑動的汽車輪子屬于(

)現(xiàn)象。

A.旋轉(zhuǎn)

B.平移

C.對稱二.判斷題(共6題,共12分)1.3厘米、4厘米和5厘米的三根小棒可以擺出三角形。(

2.算式100÷(1+9)×10與算式100×10÷(1+9)的結(jié)果相同。(

)3.一個三角板有三個角,其中有一個角是直角。(

)4.一個數(shù)除以0.01,也就是把這個數(shù)擴(kuò)大100倍。(

)5.在算式528÷3×2中,可以先算528÷3得到的商再乘2,也可以先算3×2的積再被528除。(

)6.位數(shù)多的小數(shù)一定比位數(shù)少的小數(shù)大。(

)三.填空題(共8題,共26分)1.下面的現(xiàn)象中是平移的畫“△”,是旋轉(zhuǎn)的畫“□”。①推拉窗的移動。________②拉動抽屜。________③鐘面上的分針。________④飛機(jī)的螺旋槳。________⑤工作中的電風(fēng)扇。________

2.填上“>”“<”或“=”。

4080______4800

997______1001

2時______200分1kg______900g

5km______2km

9元______9.00元3.用小數(shù)計(jì)算。5元8角+6元4角8分=(

)元

9噸60千克-3噸95千克=(

)噸4.平移改變的是圖形的(

),旋轉(zhuǎn)改變的是圖形的(

)。平移和旋轉(zhuǎn)都不改變圖形的(

)和(

)。5.把下面各數(shù)用“>”連接起來。4千克80克

4.8千克

4108克(

)>(

)>(

)6.從不同方向觀察一個立體圖形,所看到的形狀(

)。7.你能寫出鏡子里面的電話號碼嗎?

電話號碼是:________

8.0.28元讀作______元,就是______元______角______分。四.計(jì)算題(共2題,共20分)1.比比誰算得快。1.5-0.3=4.5-2.5=

9.6-0.6=

3.7-0.5=2.8-2.3=

5.4-5.2=

3.28-0.28=

2.9-0.8=

2.怎樣算簡便就怎樣算。(1)65+29+71

(2)143+(57+26)

(3)322+178+37+63

(4)89+(43+211)

(5)305+178+495

(6)208+154+46+92

五.作圖題(共1題,共6分)1.畫出下面三角形的高。六.解答題(共6題,共32分)1.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

2.媽媽到超市買菜,買葷菜用去28.35元,買素菜用去14.6元。付款時用手機(jī)掃碼領(lǐng)紅包,優(yōu)惠了1.28元,媽媽實(shí)際花費(fèi)了多少錢?3.貝貝原來有15.65元,買練習(xí)本花了7.47元,媽媽又給了他5.25元,現(xiàn)在他有多少錢?4.在一次跳遠(yuǎn)比賽中,小紅跳了3.04米,小明比小紅少跳0.15米,小明比小亞多跳0.27米,小亞跳了多少米?5.某服裝廠要加工一批套裙,前4天加工了120套,后5天加工了150套,正好完成。平均每天加工多少套?

6.王軍讀一本故事書,前4天每天讀16頁,后5天讀了71頁正好讀完,這本書共有多少頁?王軍平均每天讀幾頁?

參考答案一.選擇題1.A2.C3.C4.C5.B6.A二.判斷題1.√

2.√3.√4.√5.×6.×三.填空題1.△;△;□;□;□2.<;<;<;>;>;=3.12.28;5.9654.位置;方向;形狀;大小5.4.8千克>4108克>4千克80克。6.可能不同7.83925878.零點(diǎn)二八;0;2;8四.計(jì)算題1.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.12.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.作圖題1.如圖:六.解答題1.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

2.解:28.35+14.6-1.28=42.95-1.28=41.67(元)答:媽媽實(shí)際花了41.67元。3.解:15.62-7.47+5.25=13.4(元)答:現(xiàn)在他有13.4元。4.解:3.04﹣0.15﹣0.27=2.89﹣0.27=2.62(米

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論