小學(xué)三年級上冊數(shù)學(xué)期末測試卷完整版_第1頁
小學(xué)三年級上冊數(shù)學(xué)期末測試卷完整版_第2頁
小學(xué)三年級上冊數(shù)學(xué)期末測試卷完整版_第3頁
小學(xué)三年級上冊數(shù)學(xué)期末測試卷完整版_第4頁
小學(xué)三年級上冊數(shù)學(xué)期末測試卷完整版_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)三年級上冊數(shù)學(xué)期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.一個分?jǐn)?shù)的分母是3,分子比分母小1,那么這個分?jǐn)?shù)是(

)。

A.

B.

C.2.食堂運來2噸大米,如果每天吃這批大米的,可以吃(

)天。A.16

B.8

C.4

D.13.每只小螞蟻一天爬行18米,5只小螞蟻一周爬行多少米?18×5求得是(

)。A.5只小螞蟻一周爬行多少米?

B.5只小螞蟻爬行多少米?

C.每只小螞蟻每周爬行多少米?

D.5只小螞蟻一天爬行多少米?4.下面比較適合用估算解決的是(

)。

A.媽媽平時非常節(jié)約。每個月可以節(jié)約300元錢,半年可以節(jié)約多少錢?B.一臺打印機689元,買9臺需要多少錢?C.一條褲子150元,上衣是褲子的4倍。褲子的價錢是多少元?5.289+316的和大約是(

)。

A.500

B.600

C.7006.經(jīng)過了多長時間?(

)A.3時30分

B.4時30分

C.5時30分二.判斷題(共6題,共12分)1.8個504相加,和是4302。(

)2.兩根一樣長的鐵絲,圍成一個長方形和一個正方形,它們的周長相等。(

)3.把5箱蘋果平均分給8個班,其中3個班分得這些蘋果的。(

)4.—節(jié)火車車廂的載重是20千克。(

5.一個圖形有4個直角,它可能是長方形,也可能是正方形。(

)6.一個圖形中的所有線段的總和是這個圖形的周長。(

)三.填空題(共8題,共29分)1.猴大哥背著一筐香蕉往山上跑,他每走5步要用3分鐘,然后還要休息1分鐘,走了45步,才走到山頂,一共用了(

)分鐘。2.填上“>”“<”或“=”。

(1)4800米________5千米

(2)60毫米________6厘米

(3)3時________150分

(4)3500千克________3噸

(5)4分米________39厘米

(6)7000克________7噸

3.填上適當(dāng)?shù)臄?shù)。3時=(

)分

15分=(

)秒

100秒=(

)分(

)秒4.填上恰當(dāng)?shù)臄?shù)。120秒=(

)分

1分47秒=(

)秒1時25分=(

)分

2分20秒=(

)秒1分=(

)秒

80秒=(

)分(

)秒5.▲▲○○○○○○○○○○○○

○有(

)個2,○的個數(shù)是▲的(

)倍。6.一個書桌的價錢是355元,一把椅子的價錢是249元。如果兩種都買,大約帶(

)元就足夠了。7.填一填。8元=(

)角

75元-30元=(

)元2000米=(

)千米

6厘米+14厘米=(

)分米8.根據(jù)鐘面寫出時間。四.計算題(共2題,共13分)1.直接寫得數(shù)。

75+25=

808-108=

35÷5=

730-230=72÷8

570+100=

42÷7=

8×7=49+21=

500+6=

150+70=

84-25=410-110=

920-240=

36+37=

72-5=2.用豎式計算。(帶*的要驗算)

①57÷8=

②38÷7=

③77÷9=④*587+263=

⑤*601-374=五.作圖題(共1題,共5分)1.畫一條比5厘米4毫米短2厘米的線段。六.解答題(共6題,共35分)1.海上樂園上午有游客640人,下午又來了270人,這一天一共接待游客多少人?2.周末,小紅一家去商場購物。(1)爸爸想買上面三種商品,應(yīng)大約準(zhǔn)備多少錢?(2)買上面三種商品,收銀員應(yīng)該收多少錢?3.王剛用電腦每分鐘打68個字,有一篇課文400個字,請問他用8分鐘能打完嗎?4.學(xué)校、麗麗家和林林家在同一條路上。麗麗家到學(xué)校有630米,林林家到學(xué)校有270米。麗麗家到林林家有多遠(yuǎn)?5.張明看一本208頁的故事書,已經(jīng)看了32頁,這本書還剩下多少頁沒有看?6.購物。

128元

62元

456元

278元

273元(l)買一條褲子和一件上衣共花多少錢?(2)一部電話比一個凳子貴多少錢?(3)你還能提出什么問題?并列式計算。參考答案一.選擇題1.B

2.C3.D4.B5.B6.A二.判斷題1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空題1.352.(1)<(2)=(3)>(4)>(5)>(6)<

3.180;900;1;404.2;107;85;140;60;1;205.6;66.6507.80;45;2;28.如下:四.計算題1.100;700;7;500;9;670;6;56;70;506;220;59;300;680;73;62.①57÷8=7……1②38÷7=5……3③77÷9=8……5④*587+263=850⑤*601-374=227五.作圖題1.如圖:六.解答題1.解:640+270=910(人)答:這一天一共接待游客910人。2.(1)358看作360,415看作420,176看作180。360+420+180=960(元);答:應(yīng)大約準(zhǔn)備960元錢。答案不唯一,合理即可。(2)358+415+176=949(元);答:收銀員應(yīng)該收949元錢。3.解:68×8=544(個)544>400答:他用8分鐘能打完。4.解:①630+270=900(米)②630-270=360(米)答:麗麗家到林林家是900米遠(yuǎn)或者是360米遠(yuǎn)。5.208-32=176(頁);答:這本書還剩下176頁沒有看。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論