版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
安徽省宣城市數學小學奧數系列8-6-1構造與論證
姓名:班級:成績:
攀,
M親愛的小朋友們,這一段時間的學習,你們收獲怎么樣呢?今天就讓我們來檢驗一下吧!
一、最佳安排和選擇方案(共20題;共103分)
1.(1分)一堆圍棋子,黑子的個數是白子的3倍,每次拿5枚黑子,2枚白子,拿了若干次后,白子拿完,
還剩11枚黑子.這堆棋子中,共有白子個.
2.(5分)木材加工廠堆放原木(堆放方式如下圖所示),每上一層都比原來一層少4根。已知最上層有4根,
最下層有20根。
層
(1)這堆原木堆放了多少層?
(2)一共有多少根原木?
3.(5分)甲、乙、丙、丁在談論他們及他們的同學何偉的居住地.
甲說:“我和乙都住在北京,丙住在天津.”
乙說:“我和丁都住在上海,丙住在天津.”
丙說:“我和甲都不住在北京,何偉住在南京.”
丁說:“甲和乙都住在北京,我住在廣州.”
假定他們每個人都說了兩句真話,一句假話.問:不在場的何偉住在哪兒?
4.(5分)甲說:“乙和丙都說謊。”乙說:“甲和丙都說謊。”丙說:“甲和乙都說謊。”根據三人所說,
你判斷一下,下面的結論哪一個正確:(1)三人都說謊;(2)三人都不說謊;(3)三人中只有一人說謊;(4)三人
第1頁共12頁
中只有一人不說謊。
5.(10分)將100顆綠豆和100顆黃豆混在一起又一分為二,需要幾次才能使A堆中黃豆和B堆中的綠豆相
等呢?
6.(5分)有一批四種顏色的小旗,任意取出三面排成一行,表示各種信號,試說明在200個信號中至少有
四個信號完全相同。
7.(5分)塑料袋里有六個橘子,如何均分給三個小孩,而塑料袋里仍有二個橘子?(不可以分開橘子)
8.(10分)一斤白菜5角錢,一斤蘿卜6角錢,那一斤排骨多少錢?
9.(5分)寶寶、貝貝、聰聰每人有兩個外號,人們有時以“數學博士”、“短跑健將”、“跳高冠軍”、
“小畫家”、“大作家”和“歌唱家”稱呼他們,止匕外:⑴數學博士夸跳高冠軍跳的高⑵跳高冠軍和大作家常與寶
寶一起看電影⑶短跑健將請小畫家畫賀年卡⑷數學博士和小畫家關系很好⑸貝貝向大作家借過書⑹聰聰下象棋常
贏貝貝和小畫家問:寶寶、貝貝、聰聰各有哪兩個外號嗎?
10.(2分)證明:在任意的6個人中必有3個人,他們或者相互認識,或者相互不認識.
11.(5分)世界杯足球賽,每個小組有4支球隊,每兩支球隊之間各賽一場,勝一場得3分,負一場得0
分,平局各得1分.每個小組總分最多的兩支球隊出線.如果在第一小組比賽中出現了一場平局,問:在第一小組
中一支球隊至少得多少分,一定能夠出線?
12.(5分)一次數學考試,共六道判斷題.考生認為正確的就畫“J”,認為錯誤的就畫“*”.記分的
方法是:答對一題給2分;不答的給1分;答錯的不給分.已知上、B、C、D>E、F、G七人的
答案及前六個人的得分記錄在表中,請在表中填出G的得分.并簡單說明你的思路.
ABCDEFG
1J7XX
2XXXX
3XXXX
44*XX
5XJX
64JXXXX
程分155597
13.(5分)張明、席輝和李剛在北京、上海和天津工作,他們的職業(yè)是工人、農民和教師,己知:⑴張明不
在北京工作,席輝不在上海工作;⑵在北京工作的不是教師;⑶在上海工作的是工人;⑷席輝不是農民.問:這三
人各住哪里?各是什么職業(yè)?
第2頁共12頁
14.(5分)有六個大小相同的彩球,三個紅,三個白,分別放入三個罐子里,一個罐里放兩紅球,一個罐里
放兩白球,另一罐放一紅一白.然后將寫有“兩紅”、“兩白”、“紅白”的三個標簽貼在三個罐子上,由于粗心,
三個標簽全貼錯了.試問此時最少要從罐子中取出幾個球,才能確定三個罐分別裝的是什么彩球?
15.(5分)一位法官在審理一起盜竊案中,對涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁進行了審問.四人分別供
述如下:
甲說:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”
乙說:“我沒有作案,是丙偷的.”
丙說:“在甲和丁中間有一人是罪犯.”
丁說:“乙說的是事實."
經過充分的調查,證實這四人中有兩人說了真話,另外兩人說的是假話.
同學們,請你做一名公正的法官,對此案進行裁決,確認誰是罪犯?
16.(5分)三個小朋友去買文具,他們分別要買鉛筆、轉筆刀和尺子。
17.(5分)班上四名同學進行跳棋比賽,每兩名同學都要賽一局.每局勝者得2分,平者各得1分,負者
得0分.已知甲、乙、丙三名同學得分分別為3分、4分、4分,且丙同學無平局,甲同學有勝局,乙同學有
平局,那么丁同學得分是多少?
18.(5分)買一雙高級女皮鞋要214元5角6分錢,請問買一只要多少錢?
19.(5分)編號為1,2,3,4,5的五個同學比賽乒乓球,每2人要比賽一場,到現在為止,1號已經賽了
4場,2號賽了3場,3號賽了2場,4號賽了1場.5號已經賽了幾場?(提示:用5個點代表五個人,用兩點之間
的連線代表兩人已經比賽過.)
20.(5分)東東、西西、北北三人進行乒乓球單循環(huán)賽,結果3人獲勝的場數各不相同.問第一名勝了幾
場?
第3頁共12頁
二、染色與賦值問題(共11題;共60分)
21.(5分)一4,B,C,D分別是中國、日本、美國和法國人.已知:⑴X和中國人是醫(yī)生;⑵B和
法國人是教師;⑶C和日本人職業(yè)不同;⑷。不會看病.問:A,B,C,。各是哪國人,
22.(5分)五封信,信封完全相同,里面分別夾著紅、藍、黃、白、紫五種顏色的卡片.現在把它們按順序
排成一行,讓X、B、C、。、E五人猜每只信封內所裝卡片的顏色.
一{猜:第2封內是紫色,第3封是黃色;
8猜:第2封內是藍色,第4封是紅色;
。猜:第1封內是紅色,第5封是白色;
D猜:第3封內是藍色,第4封是白色;
E猜:第2封內是黃色,第5封是紫色.
然后,拆開信封一看,每人都猜對一種顏色,而且每封都有一人猜中.請你根據這些條件,再猜猜,每封信中
夾什么顏色的卡片?
23.(5分)班里舉行投籃比賽,規(guī)定投中一個球得5分,投不進扣2分.小立一共投了6個球,得了16
分,那么小立投中了幾個球?
24.(5分)一個數若去掉前面的第一個數字是11,去掉最后一個數字為50,原數是多少?
25.(5分)三(一)班的同學在周末舉行象棋比賽,規(guī)定贏1局得3分,輸1局倒扣1分,平1局各
得1分.小晴共參加了6局比賽,結果勝了3局,平了1局,那么小晴的最后得分是多少?
26.(5分)(2019二下?通榆期末)有甲、乙、丙三人,一個是語文老師,一個是數學老師,一個是體育老
師。甲和乙經常和體育老師學打羽毛球,乙?guī)W生去找數學老師輔導數學。甲、乙、丙分別是什么老師?
27.(5分)一』、8、C、。、E五位同學一起比賽象棋,每兩人都要比賽一盤.到現在為止,A已
經賽4?盤,8賽3盤,C賽2盤,Z)賽1盤.問:此時E同學賽了幾盤?
28.(10分)甲、乙、丙三個工廠共訂300份報紙,每個工廠至少訂了99份,至多101份,問:一共有多少
種不同的訂法?
29.(5分)想一想,請你繼續(xù)寫!
第4頁共12頁
149
2536
-觀察這些數,I
L你發(fā)現了什么呢?
噢!我發(fā)現了:.
30.(5分)考試做判斷題,小花擲骰子決定答案,但題目有20題,為什么他卻扔了40次?
31.(5分)甲、乙、丙、丁在比較他們的身高,甲說:“我最高.”乙說:“我不最矮.”丙說:“我沒甲
高,但還有人比我矮.”丁說:“我最矮.”實際測量的結果表明,只有一人說錯了.請將他們按身高次序從高到
矮排列出來.
第5頁共12頁
參考答案
一、最佳安排和選擇方案(共20題;共103分)
1-K修1號】〃
解:(20-4)+4=4(層)4+1=5(層)
2-1、答:這堆原木堆放了5層.
解:(4+20)*5+2=60(根)
2-2、答:一共有60用原木.
3-1、
解:因為甲、乙都說“丙住在天津,-我們可以假設這句話是假話,月心甲、乙的前兩句應當都是真話,推出乙既住在1際又
住在上海,矛盾.所以假設不成立,即“丙住在天津”是真話.
因為甲的前兩句話中有一句假話,而甲、丁兩人的前兩句話相同,所以丁的第三句話“我住在廣州”是真的.
由此知乙的第二句話“丁住在上?!笔羌僭?第一句"我住在上海”是真話;進而推知甲的第二句是假話,第一句"我住在北
JJT是真話;最后談丙的第二句話是假話,第三句"何隹住在南京.是真話.所以,何隹住在南京.
4-1、
解:每個人都說其他兩個人說謊,所以(1)(3)鐳說;
如果三人中只育一人說謊,假設甲說謊(可以任意選一個人,結果一樣),那么乙、丙沒有說謊,而乙又說丙說端,矛盾,故
*;
如果三人中只有一人不說謊,假設甲不說謊(可以任意選一個人,結果一樣),月弦乙、丙都說謊,乙說.甲和丙都說端”,
月降甲.丙種中至少育一人沒稗說謊,成立,丙說?1甲和乙都說謊”.另監(jiān)甲、乙種中至少有一人沒有說謊,成立.
5-1、解:一次.
解:四種顏色H面排成一行:4x4*4=64(種)
200+64=3......8,3+1=4(個)
6-1、答:至少有4個信號完全相同.
7-1、解:當然是f人兩個楮子,只是
解:10x10=100(^)
8-1、苔:一斤排骨10CM.
9-1
第6頁共12頁
解:由(2沏,寶寶不是跳女車和大作家;由(5和,貝貝不是大作家;由(6聞,貝貝、聰聰都不是小畫家,可以得到下表:
數學博士應跑健格跳高冠軍小福密大作涼歌唱家
寶寶XJX
XX
KKX4
因為寶寶是〃畫家,所以由(3X4閱寶寶不是短SB健將和數學博土,皿全全是歌唱家,因為聰聰是大作家,所以由(2加聰聰不
是跳高志軍,推知貝3是跳高冠軍,因為貝貝是跳高冠軍,所以由(1加貝貝不是數字博士,將上面結論依次填入上表,得到下
表:
數學博士短跑健將趺商冠軍小畫涼大作家歌唱東
寶寶XXXJXJ
貝貝XJXXX
JXXXJX
所以,寶寶是小畫家和或唱家,貝貝是短跑健朽和跳商冠軍,聰聰是數字修士和大作家.
10-1、
解:把這6個人看作6個點,每兩點之間在一條線段,兩人相互認識的話將送段涂紅色,兩人不認識的話將統(tǒng)段涂上藍色,那么
只震證明其中育一個同色三角形即可.從這6個點中隨怠選取一點J,從<點引出的5條線段,根據油屜原理,必有3條的顏色
相同,不妨設有3條線成為紅色,它們另一田點分別為B、C.D.那么這H點中只要有兩點比如說B.C之間的戰(zhàn)役
是紅色,那么.小B、C3點組成紅色三角形;如果方、c,°三點之間的統(tǒng)段都不是紅色,9眩都是藍色,這樣5、c
.D3點組成套色三角形,也籽合條件.所以結論成立.
11-1、
解:考察兩支隊之間進行比賽所獲得的分數,如果產生勝負關系,那么兩隊急得分為3分,如果平局,貝出得分為2分.四支隊
伍相互同進行了6場比賽.如果不出現平局,應當得分總和為18分,但是出現了一場平局,因此總得分為18-1=17分.一支
隊伍要確保出線,必須保證不可能出現兩支比自己得分鬲的球隊.因世翼得分應大于總徨分的1,因此這支球隊至少要得
"-3=句分,即至少周6分.很容易說明得6分一定出送,因為如果存在另外兩支隊伍出送,那么他們的得分應不小于6分,
因此總得分將不小于18分,矛盾.另外,如果得分不到6分,那么這支球隊最多只能得4分(因為得5分意味著兩場平局,題目
中吉訴我們只有一場平局),這時候其他三支球隊息得分為13分,如果分別為6分,6分,1分,那么4分的球隊就不能出線了.
12-1、
第7頁共12頁
解:由于E得了9分,說明他只答播了一道題.先假定答鐳的是第1裳,這樣就有一個標準花盍,并由此可分析其他人的得分.
如出現矛盾,再假定£答錯的是第2邈......直到判斷出£答18的邀號為止.有了正確的答案,就可以寫出G的得分.
假設E的第1題答錯,那么j至少錯3遒題,T未答,最多得5分,與j得7分矛盾.所以£第1題答對.
假設E第2題答錯,可知j最多得3分,矛盾.所以七第2整答對.
假設£第3蹙管錯,則B最多得3分,矛盾.所以七第3典答對.
線設£第6?答錯,則D最多得3分,矛盾.所以£?第63答對.
由于E得9分,因此£只答錯一邀,因此£第4邀答錯,于是j的第2,4兩迪對,3,6兩題播.而j得7分,說明j的第5
題是對的?由.,E兩人的答寶,可得一標準答宏如下表:
題號123456
答案X■iXJ4X
按此標準評分,與差中所給A<B<C<D<E'F得分相符合,所以E的第4差確實答錯了.
上表的答案是正確的.故可知G得8分?
13-1
第8頁共12頁
解:這道題的關系要復雜一些,要求我們通過推理,弄清人物、工作地點、職業(yè)三者之間的關系.三者的關系需要兩兩構造三
個表,即人物與地點,人物與職業(yè),地點與職業(yè)三個表.
我們先將題目條件中所給出的關系用下面的表來表示,由條件(1測到表1,由條件(2)、(3清到表2.由條件(4滯到表3.
北京上海天津北京上海天漳工人農民教師
張明X故卿X
席輝X工人qX
李網農民李剛
Ai412表3
因為各表中,每行每列只能有f,所以表2可填全為表5?
北京上鼻天津北京3天津
張明XVXXXV
席蜂XX4工人XVX
》則qXX農民qXX
從4As
由表5知農品在二氏工作,又知席不是農民,所以席輝不在:!涼工作,可以將表1可填全完為表4
由表4和表5知得到:張明住在上海,是工人;席輝住在天津,是癡I幣;李剛住在二陳,是農民.
方法二:由題目條件可知:席理不在上海工作,而在上海工作的是工人,所以席輝不是工人,又不是農
民,那么席輝只能是教師,不在二徐工作,就只鴕是在天津工作,那么張明在上海工作,是工人.李剛
由然,是農民.
北京3天津工人農民
XVX張明XX
XX/席蟀XXq
qXX爭刖XVX
14-1、
解:因為所有罐子上的標簽都和量中實物不符,所以在貼有"紅白”標簽的罐子中只能是兩紅或兩白.月弦只需在“紅白”罐
子中取出一個彩球,者是紅色球,則可知罐中是兩紅,那么標有“兩白一的罐子中就是“一紅一白”,標育“兩紅”的罐子中
就是“兩白";若是白色球,則可知罐中是“兩白",那么標有一兩紅"的罐子中就是?一紅一白",而標有一兩白"的罐子
中就是再紅”.
答:最少從寫稗“紅白-的罐子中取出1個球,才能確定三個娓分別裝的什么彩球.
15-1、
解:如果甲說的是假話,那么剩下三人中有一人說的也是假話,另外兩人說的是真話.可是乙和丁兩人的觀點一致,所以在剩
下的三人中只能是丙說了假話,乙和丁說的都是真話.即"丙是盜竊犯".這樣一來,甲說的也是對的.不是假話.這樣,前
后就產生了矛盾.所以甲說的不可能是假話,只能是真話.同理,剩下的三人中只能是丙說百話.乙和丁說的是假話,即丙不
是菲犯,乙是菲犯.又由甲所述為苴話.即甲不是靠犯.再由丙所述為直話,圓丁是罪犯.所以乙和丁是盜防犯.
第9頁共12頁
16-1、答:小明要買的是鉛筆.
17-1、
解:個同學共賽4x3+2=6(局),結合條件“丙同學無平局,甲同學有勝局,乙同學有平局",分保三名同學分數配比:
甲:3=1x2+1(一勝T~?!);乙:4=1x24-2*1(一勝二平)或(二》f);丙:4=2*2(二;觀
察可知有四勝二負,所以丁同學負了二場,又因為有三平,所以丁同孚平了一場.則丁同學得:1x1=1(分)
18-1、解:一M214元5角6分除
19-1、
解:用一個點代表1人,兩點之間的連線代表兩人已經比賽過,根據已有條件可以畫出右圖.從圖中可以看出5號已經賽了2場.
20-1、
解:三人進行單循環(huán)賽,即每兩人都要賽一場,共進行3x2-2=3(場)比賽.每場比賽都有一人獲勝,抵人都賽?場.由
期意知三人獲勝的場數各不相同,所以三人獲勝的場數分別為2、1.0.顯然,第一名是勝了2場.
二、染色與賦值問題(共11題;共60分)
21-1
解:有⑴(2)可知,X、5都不是中國人和法國人,再由(以4聞.D也不是中國人,所以.c是中國人,由③,日本人也是教
師,從而推知,£(是法國人,得下表:
中國人日本人美國人法國人
AXX
BXX
CJXXX
DXXXJ
最后由c是中國人及⑴(3),性知日本人是教師,再由(2閱]B是日本人?
22-1
解:把已知條件簡明地記錄在表格中.選擇其中一只信封作為"突破口”.比如第3封,.轉的是黃色.D猜的卻是藍色.由
已知條件,這只信封內的卡片不是藍色,就是黃色.假如第3封是藍色,另幽逐^推理可導出矛盾:白色卡片沒人猜對.這說明
假設不正確,第3封內應是黃色.由此推出其它各封內的顏色.
第10頁共12頁
23-1
解:如果小立6個球全部投中,應該得6x5=30(分),實際上少了30-16=14(分),投中一個球得5分,投不進扣
2分,投不進f球就少5+2=7(分),所以一共沒投進14+7=2(個),投中了6-2=4(個)球.
24T、熙:中教是:三~1
25-1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 專業(yè)司機勞務外包協(xié)議范例版B版
- 專利與商業(yè)秘密:2024版雙邊保密合作合同版B版
- 上海專業(yè)精裝修工程合同(2024年版)版B版
- 專業(yè)物流委托運輸協(xié)議模板(2024年新版)版B版
- 個人住宅裝修設計合作合同(2024年版)版B版
- 市第五醫(yī)院醫(yī)學教育培訓管理辦法
- 2024年銀行安防系統(tǒng)改造合同3篇
- 生日星的輝煌軌跡
- 理賠服務新高度
- 科學實驗的探索之旅
- 一年級數學20以內加減法口算題(4500道)
- 上海上海市醫(yī)療急救中心招聘筆試歷年典型考題及考點附答案解析
- 新概念英語第一冊Lesson103-104筆記(語法點+配套練習+答案)
- 2024年河南農業(yè)職業(yè)學院單招職業(yè)適應性測試題庫及參考答案
- (正式版)JBT 3300-2024 平衡重式叉車 整機試驗方法
- 養(yǎng)老院健康檔案模板
- (2024年)電工安全培訓(新編)課件
- 單位車輛變更名稱的委托書
- 粉塵外協(xié)單位清理協(xié)議書
- 2023年12月首都醫(yī)科大學附屬北京中醫(yī)醫(yī)院面向應屆生招考聘用筆試近6年高頻考題難、易錯點薈萃答案帶詳解附后
- 機電設備故障診斷與維修(高職)全套教學課件
評論
0/150
提交評論