人教版數(shù)學(xué)四年級上冊期末測試卷【奪分金卷】_第1頁
人教版數(shù)學(xué)四年級上冊期末測試卷【奪分金卷】_第2頁
人教版數(shù)學(xué)四年級上冊期末測試卷【奪分金卷】_第3頁
人教版數(shù)學(xué)四年級上冊期末測試卷【奪分金卷】_第4頁
人教版數(shù)學(xué)四年級上冊期末測試卷【奪分金卷】_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版數(shù)學(xué)四年級上冊期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.4平方千米=(

)公頃。

A.4

B.400

C.400002.兩條直線相交,如果其中一個角是80°,那么與之相鄰的一個角是(

)。A.銳角

B.鈍角

C.直角3.以下幾種表示梯形、平行四邊形、四邊形之間關(guān)系的圖案中,正確的是(

)。

A.

B.

C.

D.

4.47063800中的“4”表示(

)。A.4個百萬

B.4個千萬

C.4個億5.下面各數(shù)中,一個零都不讀出來的是(

)。

A.8050000

B.8005000

C.80005006.100張紙大約厚1厘米.照這樣推算,10000張這樣的紙大約厚1米,10億張這樣的紙大約厚多少米?在你認(rèn)為合適的答案是(

)。

A.100米

B.1000米

C.100000米二.判斷題(共6題,共12分)1.一個因數(shù)擴(kuò)大到原數(shù)的5倍,另一個因數(shù)擴(kuò)大到原數(shù)的5倍,積就擴(kuò)大到原數(shù)的10倍。(

)2.這是一條線段。(

)3.用4張硬紙條做成一個長方形框,用手拉它的一組對角,使它變成一個平行四邊形,這個長方形的周長比平行四邊形的周長長。(

)

4.四千零六十萬零四百零一寫作:4060041。(

)5.一條射線的長度是20厘米。(

6.四千零六十萬零四百零一寫作:4060401。(

)三.填空題(共8題,共21分)1.兩個數(shù)的乘積是240,把其中一個因數(shù)擴(kuò)大到原來的6倍,另一個因數(shù)不變,這時積是(

);如果另一個因數(shù)擴(kuò)大到原來的5倍,積應(yīng)該是(

)。2.用計算器計算完一道題后,再計算下一道題時需要按________鍵清屏。

3.如圖中∠1=30°,∠2=_____,∠3=_____,∠4=_____,∠5=_____。

4.角是從一點(diǎn)引出的兩條______所組成的圖形,這一點(diǎn)是角的______,兩條射線是角的______。

5.量一量、說一說。

∠1=________°∠2=________°6.要使商不變,被除數(shù)乘5,除數(shù)應(yīng)(

);除數(shù)除以8,被除數(shù)應(yīng)(

)。7.有100個皮球,每個籃子能裝30個,至少需要(

)個箱子。8.億級包括(

)、(

)、(

)、(

)這四個數(shù)位。四.計算題(共2題,共12分)1.求下面各數(shù)的近似數(shù)。(省略萬位后面的尾數(shù))2435000≈

69424300≈

12876400≈70083000≈

52153120≈

4998000≈2.列式計算。(1)一個數(shù)除以26,商是37,余數(shù)是18,這個數(shù)是多少?(2)多少個62相加的和是930?五.作圖題(共1題,共4分)1.李村離公路還有一段距離,想修一條水泥路連接公路。請你設(shè)計一條最短路線,并在圖上畫出來。六.解答題(共6題,共40分)1.解答題。(1)淘氣有80元錢,買了一把剪刀,剩下的錢還可以買幾個卡通娃娃?還剩下多少錢?(列綜合算式)(2)一袋彩筆的價錢比一把剪刀貴多少元錢?(3)買2雙鞋和一盆花共花多少錢?(列綜合算式)(4)買一盒彩筆和一把剪刀:①一共需要多少錢?②付給售貨員30元,應(yīng)找回多少錢?2.一個九位數(shù),各個數(shù)位上的數(shù)字之和為15,其中萬位上的數(shù)字是億位上數(shù)字的2倍,這個數(shù)最大是多少?最小是多少?3.有一塊占地1公頃的正方形菜地,如果它的邊各延長100米,那么菜地的面積增加多少公頃?4.某鎮(zhèn)修建農(nóng)民新村安置720戶農(nóng)民,如果每棟樓修4個單元,每個單元住12戶,一共要修多少幢這樣的樓房?

5.一種浴巾的零售價是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價共付156元。這樣每條浴巾比零售價便宜多少錢?6.完成統(tǒng)計圖,并回答問題。(1)填出每個季度的產(chǎn)量。(2)全年共生產(chǎn)(

)臺。(3)平均每個季度生產(chǎn)(

)臺。參考答案一.選擇題1.B2.B3.B4.B5.B6.

C二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.×

6.×三.填空題1.1440;72002.ON/AC3.60°;90°;30°;150°4.射線;頂點(diǎn);邊5.30;1406.乘5;除以87.48.億;十億;百億;千億四.計算題1.244萬;6942萬;1288萬;7008萬;5215萬;500萬2.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15五.作圖題1.如下:六.解答題1.(1)解:(80-5)÷18=4(個)……3(元)答:剩下的錢還可以買4個卡通娃娃,還剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩筆的價錢比一把剪刀貴7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:買2雙鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17(元)答:一共需要17元。②30-17=13(元)答:應(yīng)找回13元。2.最大:430080000;最?。?000200393.面積為1公頃的正方形邊長為100米,延長后菜地的邊長為100+100=200(米),面積為200×200=40000(平方米),40000平方米=4公頃;可求增加的面積為:4—1=3(公頃)。4.7

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論