




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
廣西壯族自治區(qū)南寧市第十五中學(xué)高二物理期末試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.如果家里的微波爐(800W)和洗衣機(jī)(400W)平均每天工作1h,電視機(jī)(100W)平均每天工作2h,則一個(gè)月的耗電量為(每月按30天計(jì)算)(
)A.42kW·h
B.40kW·h
C.38kW·h
D.36kW·h參考答案:A2.(單選)如圖為我國第一艘航母“遼寧艦”上一架殲-15飛機(jī)剛起飛時(shí)的情景。已知該機(jī)機(jī)身長為l,機(jī)翼兩端點(diǎn)C、D的距離為d,飛機(jī)速度方向近似水平,大小為v,該空間地磁場磁感應(yīng)強(qiáng)度的水平分量為Bx,豎直分量為By,C、D兩點(diǎn)間的電勢差為U,下列說法正確的是(
)
A.U=Bxlv,C點(diǎn)電勢低于D點(diǎn)電勢
B.U=Bxdv,C點(diǎn)電勢高于D點(diǎn)電勢
C.U=Bylv,C點(diǎn)電勢低于D點(diǎn)電勢
D.U=Bydv,C點(diǎn)電勢高于D點(diǎn)電勢參考答案:D3.一個(gè)電熱器接在10V的直流電源上,消耗的功率是P,當(dāng)把它接到一正弦波形交流電源上時(shí),消耗的功率是,則該交流電源的電壓的最大值是()A.7.07V B.5V C.14.14V D.10V參考答案:A【考點(diǎn)】正弦式電流的最大值和有效值、周期和頻率;電功、電功率.【分析】正弦波形交流電的電壓有效值等于最大值的倍,根據(jù)功率表達(dá)式P=列式求解.【解答】解:個(gè)電熱器接在10V的直流電源上,消耗的功率是P,有:P=①當(dāng)把它接到一正弦波形交流電源上時(shí),設(shè)最大值為Um,則:②聯(lián)立①②解得:Um=5V=7.07V故選:A.4.一塊足夠長的白板,位于水平桌面上,處于靜止?fàn)顟B(tài)。一石墨塊(可視為質(zhì)點(diǎn))靜止在白板上。石墨塊與白板間有摩擦,滑動(dòng)摩擦系數(shù)為μ。突然,使白板以恒定的速度v0做勻速直線運(yùn)動(dòng),石墨塊將在板上劃下黑色痕跡。經(jīng)過某一時(shí)間t,令白板突然停下,以后不再運(yùn)動(dòng)。在最后石墨塊也不再運(yùn)動(dòng)時(shí),白板上黑色痕跡的長度可能是(已知重力加速度為g,不計(jì)石墨與板摩擦劃痕過程中損失的質(zhì)量)。A. B.v0t C.v0t—μgt2
D.參考答案:AC5.如圖所示,兩個(gè)小球從水平地面上方同一點(diǎn)O分別以初速度、水平拋出,落在地面上的位置分別是A、B,O′是O在地面上的豎直投影,且O′A:AB=1:3。若不計(jì)空氣阻力,則兩小球:A.拋出的初速度大小之比為1:4B.落地速度大小之比為1:3C.落地速度與水平地面夾角的正切值之比為1:3D.通過的位移大小之比為1:參考答案:A二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.以10m/s的速度行駛的列車,在坡路上的加速度等于0.2m/s,經(jīng)過30s到達(dá)坡底,則列車在這段時(shí)間的位移為
m,列車到達(dá)坡底的速度為
m/s。參考答案:390,167.如圖,Ⅰ和Ⅱ是一對異名磁極,ab為放在其間的金屬棒。ab和cd用導(dǎo)線連成一個(gè)閉合回路。當(dāng)ab棒向左運(yùn)動(dòng)時(shí),cd導(dǎo)線受到向下的磁場力。由此可知Ⅰ是
極,Ⅱ是
極,a、b兩點(diǎn)的電勢φa___
__φb(填空“>”、“<”或“=參考答案:
S
,
N
,
>
。8.一般來說,電容器極板的正對面積越_________、極板間的距離越_________,電容器的電容就越大。參考答案:9.密立根油滴實(shí)驗(yàn)進(jìn)一步證實(shí)了電子的存在,揭示了電荷的非連續(xù)性.如圖所示是密立根實(shí)驗(yàn)的原理示意圖,設(shè)小油滴質(zhì)量為m,調(diào)節(jié)兩板間電勢差為U,當(dāng)小油滴懸浮不動(dòng)時(shí),測出兩板間距離為d.可求出小油滴的電荷量q=_______.參考答案:10.如右圖所示,光從空氣射入某介質(zhì),入射光線和界面的夾角為45O,反射光線和折射光線之間的夾角為105O,由此可知,這種介質(zhì)的折射率為
,光在這種介質(zhì)中的傳播速度是
.(用真空中光速c表示)參考答案:
,11.如圖所示,有一方向水平向右的勻強(qiáng)電場,一個(gè)質(zhì)量為m,帶電量為+q的小球以初速度v0從a點(diǎn)豎直向上射入電場中.小球通過電場中b點(diǎn)時(shí)速度大小為
2v0.方向與電場方向一致,則勻強(qiáng)電場的場強(qiáng)大小為
參考答案:12.如圖所示,某變壓器有兩個(gè)線圈,如果把它當(dāng)作降壓變壓器,則線圈_______接電源,原副線圈兩端電壓之比是_______;把它當(dāng)作升壓變壓器,則線圈_______接電源,原、副線圈兩端電壓之比是_______。
參考答案:13.如圖所示的電路中,定值電阻R2=20Ω,理想電壓表、電流表的讀數(shù)分別為10V和0.5A,則電阻R1的阻值為
Ω,R2兩端的電壓為
V。
參考答案:20,10三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.在1731年,一名英國商人發(fā)現(xiàn),雷電過后,他的一箱新刀叉竟顯示出磁性.請應(yīng)用奧斯特的實(shí)驗(yàn)結(jié)果,解釋這種現(xiàn)象.參考答案:閃電產(chǎn)生的強(qiáng)電流產(chǎn)生磁場會(huì)使刀叉磁化.15.分子勢能隨分子間距離r的變化情況可以在如圖所示的圖象中表現(xiàn)出來,就圖象回答:(1)從圖中看到分子間距離在r0處分子勢能最小,試說明理由.(2)圖中分子勢能為零的點(diǎn)選在什么位置?在這種情況下分子勢能可以大于零,也可以小于零,也可以等于零,對嗎?(3)如果選兩個(gè)分子相距r0時(shí)分子勢能為零,分子勢能有什么特點(diǎn)?參考答案:解:(1)如果分子間距離約為10﹣10m數(shù)量級(jí)時(shí),分子的作用力的合力為零,此距離為r0.當(dāng)分子距離小于r0時(shí),分子間的作用力表現(xiàn)為斥力,要減小分子間的距離必須克服斥力做功,因此,分子勢能隨分子間距離的減小而增大.如果分子間距離大于r0時(shí),分子間的相互作用表現(xiàn)為引力,要增大分子間的距離必須克服引力做功,因此,分子勢能隨分子間距離的增大而增大.從以上兩種情況綜合分析,分子間距離以r0為數(shù)值基準(zhǔn),r不論減小或增大,分子勢能都增大.所以說,分子在平衡位置處是分子勢能最低點(diǎn).(2)由圖可知,分子勢能為零的點(diǎn)選在了兩個(gè)分子相距無窮遠(yuǎn)的位置.因?yàn)榉肿釉谄胶馕恢锰幨欠肿觿菽茏畹忘c(diǎn),據(jù)圖也可以看出:在這種情況下分子勢能可以大于零,也可以小于零,也可以等于零是正確的.(3)因?yàn)榉肿釉谄胶馕恢锰幨欠肿觿菽艿淖畹忘c(diǎn),最低點(diǎn)的分子勢能都為零,顯然,選兩個(gè)分子相距r0時(shí)分子勢能為零,分子勢能將大于等于零.答案如上.【考點(diǎn)】分子勢能;分子間的相互作用力.【分析】明確分子力做功與分子勢能間的關(guān)系,明確分子勢能的變化情況,同時(shí)明確零勢能面的選取是任意的,選取無窮遠(yuǎn)處為零勢能面得出圖象如圖所示;而如果以r0時(shí)分子勢能為零,則分子勢能一定均大于零.四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如圖,水平地面上靜止放置著物塊B和C,相距=1.0m.物塊A以速度=10m/s沿水平方向與B正碰.碰撞后A和B牢固地粘在一起向右運(yùn)動(dòng),并再與C發(fā)生正碰,碰后瞬間C的速度=2.0m/s.已知A和B的質(zhì)量均為m,C的質(zhì)量為A質(zhì)量的k倍,物塊與地面的動(dòng)摩擦因數(shù)=0.45.(設(shè)碰撞時(shí)間很短,g取10m/)(1)計(jì)算與C碰撞前瞬間AB的速度;(2)根據(jù)AB與C的碰撞過程分析k的取值范圍,并討論與C碰撞后AB的可能運(yùn)動(dòng)方向.參考答案:17.如圖,在平面直角坐標(biāo)系xOy內(nèi),第Ⅰ象限存在沿y軸負(fù)方向的勻強(qiáng)電場,第Ⅳ象限以O(shè)N為直徑的半圓形區(qū)域內(nèi),存在垂直于坐標(biāo)平面向外的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B.一質(zhì)量為m、電荷量為q的帶正電的粒子,從y軸正半軸上y=h處的M點(diǎn),以速度v0垂直于y軸射入電場,經(jīng)x軸上x=2h處的P點(diǎn)進(jìn)入磁場,最后以垂直于y軸的方向射出磁場.不計(jì)粒子重力.求:(1)電場強(qiáng)度大小E;(2)粒子在磁場中運(yùn)動(dòng)的軌道半徑r;(3)粒子從進(jìn)入電場到離開磁場經(jīng)歷的總時(shí)間t.參考答案:解:粒子的運(yùn)動(dòng)軌跡如右圖所示(1)設(shè)粒子在電場中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為t1x方向勻速直線運(yùn)動(dòng),則有:2h=v0t1y方向初速度為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng),則有:根據(jù)牛頓第二定律:Eq=ma
求出勻強(qiáng)電場強(qiáng)度:(2)粒子在電場中運(yùn)動(dòng),根據(jù)動(dòng)能定理:設(shè)粒子進(jìn)入磁場時(shí)速度為v,根據(jù)求出運(yùn)動(dòng)軌道的半徑:(3)粒子在電場中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間:粒子在磁場中運(yùn)動(dòng)的周期:設(shè)粒子在磁場中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為t2,由幾何關(guān)系可知粒子的偏轉(zhuǎn)角為135°,所以有:求出總時(shí)間:答:(1)電場強(qiáng)度大小為;(2)粒子在磁場中運(yùn)動(dòng)的軌道半徑為;(3)粒子從進(jìn)入電場到離開磁場經(jīng)歷的總時(shí)間為.【考點(diǎn)】帶電粒子在勻強(qiáng)磁場中的運(yùn)動(dòng);牛頓第二定律;向心力;帶電粒子在勻強(qiáng)電場中的運(yùn)動(dòng).【分析】(1)粒子垂直于電場進(jìn)入第一象限,粒子做類平拋運(yùn)動(dòng),由到達(dá)N的速度方向可利用速度的合成與分解得知此時(shí)的速度,根據(jù)牛頓第二定律可求出加速度與速度及位移關(guān)系,從而求出電場強(qiáng)度;(2)應(yīng)用動(dòng)能定理即可求得電場中粒子的速度,粒子以此速度進(jìn)入第四象限,在洛倫茲力的作用下做勻速圓周運(yùn)動(dòng),先畫出軌跡圖,找出半徑;利用洛倫茲力提供向心力的公式,可求出在磁場中運(yùn)動(dòng)的半徑.(3)粒子的運(yùn)動(dòng)分為兩部分,一是在第一象限內(nèi)做類平拋運(yùn)動(dòng),二是在第四象限內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),分段求出時(shí)間,相加可得總時(shí)間.18.如圖所示,匝數(shù)為100匝、面積為0.01m2的線圈,處于磁感應(yīng)強(qiáng)度B1為T的勻強(qiáng)磁場中。當(dāng)線圈繞O1O2以轉(zhuǎn)速n為300r/min勻速轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),電壓表、電流表的讀數(shù)分別為7V、1A。電動(dòng)機(jī)的內(nèi)阻r為1Ω,牽引一根原來靜止的、長L為1m、質(zhì)量m為0.2kg的導(dǎo)體棒MN沿軌道上升。導(dǎo)體棒的電阻R為1Ω,架在傾角為30°的框架上,它們處于方向與框架平面垂直、磁感應(yīng)強(qiáng)度B2為1T的勻強(qiáng)磁場中。當(dāng)導(dǎo)體棒沿軌道上滑1.6m時(shí)獲得穩(wěn)定的速度,這一過程中導(dǎo)體棒上產(chǎn)生的熱量為4J。不計(jì)框架電阻及一切摩擦,g取10m/s2。求:(1)若從線圈處于中性面開始計(jì)時(shí),寫出電動(dòng)勢的瞬時(shí)表達(dá)式;(2)導(dǎo)體棒MN的穩(wěn)定速度;(3)導(dǎo)體棒MN從靜止到達(dá)到穩(wěn)定速度所
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 無錫職業(yè)技術(shù)學(xué)院《建設(shè)工程監(jiān)理》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 山西同文職業(yè)技術(shù)學(xué)院《設(shè)計(jì)軟件應(yīng)用Ⅲ(photoshop)(景觀設(shè)計(jì))》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 天津師范大學(xué)《牙體形態(tài)學(xué)》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 福建省晉江市安溪一中、養(yǎng)正中學(xué)2024-2025學(xué)年高三下學(xué)期學(xué)習(xí)能力診斷(一模)語文試題含解析
- 天津中醫(yī)藥大學(xué)《高級(jí)法語II》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 南京中醫(yī)藥大學(xué)翰林學(xué)院《創(chuàng)作與草圖》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 山西醫(yī)科大學(xué)《武術(shù)選項(xiàng)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 2024-2025學(xué)年黑龍江省雞西市雞東縣二中高三下學(xué)期階段性考試生物試題含解析
- 阜陽師范大學(xué)信息工程學(xué)院《西班牙語寫作》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 武漢外語外事職業(yè)學(xué)院《日語會(huì)話(二)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- GB/T 44979-2024智慧城市基礎(chǔ)設(shè)施緊湊型城市智慧交通
- 2025年保密知識(shí)試題庫附參考答案(精練)
- 臨床微生物學(xué)檢驗(yàn)技術(shù)知到智慧樹章節(jié)測試課后答案2024年秋濟(jì)寧醫(yī)學(xué)院
- 分級(jí)護(hù)理質(zhì)量考核標(biāo)準(zhǔn)
- 食品廠衛(wèi)生安全員工培訓(xùn)
- 幼兒園校園欺凌自查報(bào)告2022
- 肝脾常見變異
- 水土保持方案投標(biāo)文件技術(shù)部分
- 《人力資源管理》大學(xué)期末測試題庫500題(含答案)
- 《農(nóng)村中小學(xué)音樂教學(xué)現(xiàn)狀與對策研究》課題開題報(bào)告
- 一般固體廢物處理合同范本
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論