




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
安徽省宣城市寧國三津中學(xué)高二物理下學(xué)期摸底試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.圖1是光滑水平面上的一個(gè)彈簧振子.把振子由平衡位置O拉到右方位置B,再放開,它就沿著水平面在B、C之間不停地振動(dòng),振動(dòng)周期是0.4s.若在振子由C向B運(yùn)動(dòng)經(jīng)O點(diǎn)時(shí)開始計(jì)時(shí)(t=0),則t=0.55s時(shí)A.振子正在從B向O做加速度減小的加速運(yùn)動(dòng)B.振子正在從O向B做加速度減小的減速運(yùn)動(dòng)C.振子正在從B向O做加速度增大的加速運(yùn)動(dòng)D.振子正在從O向B做加速度增大的減速運(yùn)動(dòng)參考答案:A2.如圖所示,或門的輸入端輸入信號(hào)為何時(shí),輸出端輸出必“0”
A.0
0
B.0
1
C.1
0
D.1
1參考答案:A3.某水電站,用總電阻為5Ω的輸電線輸電給940km外的用戶,其輸出電功率是3×106kW.現(xiàn)用500kV電壓輸電,則下列說法正確的是()A.輸電線上輸送的電流大小為l×105AB.輸電線上損失電壓為30kVC.該輸電系統(tǒng)的輸電效率為95%D.若改用10kV電壓輸電,則輸電線上損失的功率為4.5×108kW參考答案:B【考點(diǎn)】遠(yuǎn)距離輸電.【分析】根據(jù)P=UI求出輸電線上的電流,根據(jù)△U=IR求出輸電線上損失的電壓,根據(jù)求出輸電線上損失的功率.【解答】解:A、輸電線上的電流I=.故A錯(cuò)誤.B、輸電線上損失的電壓△U=IR=6000×5V=30000V.故B正確.C、輸電線上損耗的功率W,則輸電效率η=.故C錯(cuò)誤.D、改用10kV的電壓輸電,則輸電線上的電流I=,則輸電線上損耗的功率W.故D錯(cuò)誤.故選:B.4.質(zhì)量是500g的足球被踢出后,上升的最大高度是8m,在最高點(diǎn)的速度為20m/s,則運(yùn)動(dòng)員踢球時(shí)對(duì)球做的功(
)
A.40J
B.100J
C.140J
D.60J參考答案:C5.(單選)當(dāng)電場強(qiáng)度超過時(shí),陰雨天的空氣會(huì)被擊穿而放電?,F(xiàn)有一片距空曠地面300m高的帶電烏云,烏云與地面間要發(fā)生閃電,兩者間的電勢差至少為(
)A.
B. C. D.參考答案:C考查了電場強(qiáng)度與電勢差之間的關(guān)系,根據(jù)公式可得,兩者之間的電勢差為.二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.如右圖所示的電路為用伏安法測量金屬電阻R的電路圖,當(dāng)S接a時(shí),電壓表示數(shù)為2.7V,電流表示數(shù)為5.0mA,當(dāng)S接b時(shí),電壓表示數(shù)為2.8V,電流表示數(shù)為4.0mA,那么,那么該電阻測量值較準(zhǔn)確的數(shù)值等于_______Ω,測量值比真實(shí)值_______(填偏大或偏?。畢⒖即鸢福?.如圖所示,一個(gè)變壓器原副線圈的匝數(shù)比為3∶1,原線圈兩端與平行導(dǎo)軌相接,今把原線圈的導(dǎo)軌置于垂直紙面向里、磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=2T的勻強(qiáng)磁場中,并在導(dǎo)軌上垂直放一根長為L=30cm的導(dǎo)線ab,當(dāng)導(dǎo)線以速度v=5m/s做切割磁感線的勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)(平動(dòng)),副線圈cd兩端的電壓為________V。參考答案:
0
8.(8分)如圖所示,一小型發(fā)電站通過升壓、降壓變壓器把電能輸送給用戶,已知發(fā)電機(jī)的輸出功率為500KW,端電壓為500V,升壓變壓器B1的原副線圈的匝數(shù)比為1:5,兩變壓器間輸電導(dǎo)線的總電阻為1.5Ω,降壓變壓器的輸出電壓為220V,不計(jì)變壓器的損耗,則升壓變壓器B1副線圈的端電壓U2=________,輸電線上損失功率P=___________。
參考答案:2500V
60000w
9.(4分)放射性元素的原子核在發(fā)生α衰變或b衰變生成新原子核時(shí),會(huì)同時(shí)伴隨著___________射線。已知A、B兩種放射性元素的半衰期分別為T1和T2,經(jīng)t=T1T2時(shí)間后測得這兩種放射性元素的質(zhì)量相等,那么它們?cè)瓉淼馁|(zhì)量之比mA:mB=_________。參考答案:γ,2T2:2T1
10.如圖所示,電子射線管(A為其陰極),放在蹄形磁鐵的N、S兩極間,射線管的陰極(A)接直流高壓電源的_______極.(正、負(fù))
此時(shí),熒光屏上的電子束運(yùn)動(dòng)徑跡將_________偏轉(zhuǎn).(填“向上”、“向下”或“不”)。參考答案:負(fù);向下11.把“龜兔賽跑”的過程簡化后,用如圖所示的s—t圖表示,那么烏龜做勻速直線運(yùn)動(dòng)的速度v=
m/s。比賽的前50m,烏龜?shù)倪\(yùn)動(dòng)速度
兔子的運(yùn)動(dòng)速度(填“大于”、“等于”或“小于”),第500S末烏龜與兔子的距離為
m。
參考答案:12.電荷量
C叫做元電荷,某帶電體所帶電荷量是,此帶電體所帶電荷量是元電荷的
倍。電荷的定向移動(dòng)形成電流,物理學(xué)規(guī)定
電荷定向移動(dòng)的方向?yàn)殡娏鞣较颉⒖即鸢福?,?3.24-2本題供使用選修3-1教材的考生作答如圖所示當(dāng)可變電阻R的滑片向b端移動(dòng)時(shí),通過電阻R1、R2的電流強(qiáng)度I1、I2的變化情況是I1變
▲
,I2變
▲
。(填大、?。?/p>
參考答案:小
小三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.如圖所示,有兩個(gè)質(zhì)量均為m、帶電量均為q的小球,用絕緣細(xì)繩懸掛在同一點(diǎn)O處,保持靜止后懸線與豎直方向的夾角為θ=30°,重力加速度為g,靜電力常量為k.求:(1)帶電小球A在B處產(chǎn)生的電場強(qiáng)度大??;(2)細(xì)繩的長度L.參考答案:(1)(2)(1)對(duì)B球,由平衡條件有:mgtan
θ=qE帶電小球在B處產(chǎn)生的電場強(qiáng)度大?。?/p>
(2)由庫侖定律有:
其中:r=2Lsin
θ=L
解得:【點(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是對(duì)物體受力分析,然后結(jié)合共點(diǎn)力平衡條件、庫侖定律和電場強(qiáng)度的定義列式求解.15.真空中有兩個(gè)點(diǎn)電荷,所帶電量分別為和,相距2cm,求它們之間的相互作用力,是引力還是斥力.參考答案:,斥力.解:根據(jù)庫侖定律,則有:;同種電荷相互吸引,所以該力為“斥力”.【點(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵掌握庫侖定律的公式,以及知道同種電荷相互排斥,異種電荷相互吸引.四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如圖所示,兩個(gè)質(zhì)量均為m的小環(huán)套在一水平放置的粗糙長桿上,兩根長度均為l的輕繩一端系在小環(huán)上,另一端系在質(zhì)量為M的木塊上,兩個(gè)小環(huán)之間的距離也為l,小環(huán)保持靜止.試求:(1)小環(huán)對(duì)桿的壓力;(2)小環(huán)與桿之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ至少為多大?參考答案:解:由于作用在M的兩根輕繩長度均為l,且兩個(gè)小環(huán)之間的距離也為l,兩個(gè)小環(huán)的質(zhì)量均為m,故兩個(gè)小環(huán)對(duì)桿的壓力大小相等,設(shè)每個(gè)小環(huán)對(duì)桿的壓力大小為FN,(1)整體法分析有:兩個(gè)小環(huán)對(duì)桿的壓力之和等于兩環(huán)與木塊的重力之和,即2FN=(M+2m)g
即FN=Mg+mg
由牛頓第三定律得:小環(huán)對(duì)桿的壓力FN=Mg+mg(2)設(shè)每根繩子上的拉力為FT,研究M得:2FTcos30°=Mg臨界狀態(tài),此時(shí)小環(huán)受到的靜摩擦力達(dá)到最大值,則有:
FTsin30°=μFN
解得:動(dòng)摩擦因數(shù)μ至少為μ=答:(1)小環(huán)對(duì)桿的壓力Mg+mg.
(2)動(dòng)摩擦因數(shù)μ至少為.17.如圖所示,相距為d的兩平行金屬板A、B足夠大,板間電壓恒為U,有一波長為λ的細(xì)激光束照射到B板中央,使B板發(fā)生光電效應(yīng),已知普朗克常量為h,金屬板B的逸出功為W,電子質(zhì)量為m,電荷量e,求:(1)從B板運(yùn)動(dòng)到A板所需時(shí)間最短的光電子到達(dá)A板時(shí)的動(dòng)能;(2)光電子從B板運(yùn)動(dòng)到A板時(shí)所需的最長時(shí)間.參考答案:18.如右圖中,小車質(zhì)量為M,木塊質(zhì)量為m它們之間的最大靜摩擦力為f,在
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 租車公司的合同范本
- 推廣武家合同范本
- 裝飾報(bào)建合同范本
- 個(gè)人醫(yī)院收購合同范本
- 托盤廠房轉(zhuǎn)讓合同范本
- 2025年春一年級(jí)語文上冊(cè) 10 古詩二首(+公開課一等獎(jiǎng)創(chuàng)新教案+素材)
- 項(xiàng)目運(yùn)行與管理培訓(xùn)
- 項(xiàng)目質(zhì)量管理
- 預(yù)防保健科質(zhì)量改進(jìn)項(xiàng)目
- 備考2025年成人學(xué)位英語模擬測試題及答案解析5
- 華潤集團(tuán)BSC6S與戰(zhàn)略管理
- 油氣集輸與礦場加工
- 手術(shù)中獲得性壓力性損傷護(hù)理課件
- 2024可信數(shù)據(jù)服務(wù)多方數(shù)據(jù)價(jià)值挖掘體系框架
- 故事繪本一園青菜成了精
- 衛(wèi)健系統(tǒng)消防安全培訓(xùn)課件
- 轉(zhuǎn)氨酶升高患者護(hù)理查房
- 讀后續(xù)寫:萬能升華主旨句3-脫險(xiǎn)型(解析版)-新高考英語讀后續(xù)寫滿分攻略
- 初中英語導(dǎo)學(xué)案名詞 公開課教學(xué)設(shè)計(jì)
- 個(gè)人業(yè)績相關(guān)信息采集表
- 模具維護(hù)保養(yǎng)記錄表
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論