![北師大版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測試卷附答案(突破訓(xùn)練)_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/0A/3B/wKhkGWZudTmALe4DAAGj2LXJtg8419.jpg)
![北師大版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測試卷附答案(突破訓(xùn)練)_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/0A/3B/wKhkGWZudTmALe4DAAGj2LXJtg84192.jpg)
![北師大版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測試卷附答案(突破訓(xùn)練)_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/0A/3B/wKhkGWZudTmALe4DAAGj2LXJtg84193.jpg)
![北師大版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測試卷附答案(突破訓(xùn)練)_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/0A/3B/wKhkGWZudTmALe4DAAGj2LXJtg84194.jpg)
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
北師大版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.用12個(gè)邊長是1厘米的正方形拼成的圖形中,(
)的周長最短。A.長12厘米,寬1厘米的長方形
B.長6厘米,寬2厘米的長方形
C.長4厘米,寬3厘米的長方形2.蜂鳥是世界上最小的鳥,身長5厘米,合(
)米,體重不超過2克,合(
)千克。3.小明中午上學(xué)時(shí)看了一下鐘表,時(shí)間用24時(shí)計(jì)時(shí)法表示為(
)。A.1:20
B.4:10
C.13:20
4.從459里減去15的4倍,差是多少?正確的算式是(
)。A.(459-15)×4
B.459-15×4
C.459×4-155.一份稿件有900個(gè)字,王老師每分鐘打105個(gè)字,8分鐘能打完這份稿件嗎?(
)
A.能
B.不能
C.不能確定6.學(xué)校食堂有86棵大白菜,每9棵裝在一個(gè)筐里,一共需要(
)個(gè)筐。
A.7
B.8
C.9
D.10二.判斷題(共6題,共12分)1.甲數(shù)是72,比乙數(shù)的2倍少12.求乙數(shù)算式是72×2-12。(
)2.甲數(shù)是80,乙數(shù)比甲數(shù)的2倍還多15,乙數(shù)為多少?列式為(80-15)×2。(
)
3.一個(gè)數(shù)的4倍是48,這個(gè)數(shù)是12。(
)4.80是8的10倍。(
)5.84÷6和98÷7的商相等。(
)6.因?yàn)?2×4+5=53,所以53÷4=12……5。(
)三.填空題(共6題,共11分)1.王阿姨去超市打算購買兩件商品,這兩件商品的價(jià)格分別為124元和29元,請(qǐng)你幫王阿姨估算一下,帶(
)元比較合適。2.2012年小明12歲了,可他只過了3個(gè)生日,小明是(
)年(
)月(
)日出生的。3.在有余數(shù)的除法算式中,除數(shù)是6,商是13,余數(shù)是5,被除數(shù)是(
)。4.學(xué)校舉行書畫比賽,獲得一等獎(jiǎng)的有12人,獲得二等獎(jiǎng)的人數(shù)是一等獎(jiǎng)的2倍。獲得三等獎(jiǎng)的比一、二等獎(jiǎng)的總?cè)藬?shù)少10人,獲得三等獎(jiǎng)的有(
)人。5.學(xué)校體育室采購器材,籃球一個(gè)120元,足球一個(gè)98元,排球一個(gè)135元,三種球各買一個(gè),共需(
)元。6.填上合適的數(shù)。
8×2+8+8=8×(
)
10×7-10=10×(
)9×(
)+9=9×9
(
)×6-6-6-6=4×6四.計(jì)算題(共2題,共16分)1.口算。
3×8-20=
64÷8×2=
8+15÷3=
18×5×0=46+14×0=
80÷4÷2=
(35+25)÷5=
100÷(15-5)=2.用豎式計(jì)算。①75÷8=
②66÷5=
③99÷8=
④93÷9=⑤65÷6=
⑥82÷7=
⑦69÷2=
⑧50÷4=五.解答題(共6題,共29分)1.體育老師買了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?
2.星期末,爸爸媽媽帶我和弟弟到公園玩,公園的門票是:成人每位28元,兒童每位14元,這次游公園一共要花多少錢?
3.同學(xué)們外出植樹。女生56人,男生28人,每6人分成一組,可以分成多少組?
4.月季花有28盆,菊花的盆數(shù)是月季花的3倍.菊花比月季花多多少盆?菊花和月季花一共有多少盆?5.體育課上50米測試,小華跑了8.1秒,小明比小華快0.2秒,小明跑了多少秒?6.湖里有4只鵝,鴨的只數(shù)是鵝的12倍,岸邊還有15只雞。雞、鴨、鵝一共有多少只?參考答案一.選擇題1.C2.0.05;0.0023.C4.B5.B6.D二.判斷題1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空題1.1602.2000;2;293.834.265.3536.4;6;8;7四.計(jì)算題1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。
2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2五.解答題1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。
2.28×2+14×2=84(元)答:這次游公園一共要花84元。
3.(56+28)÷6=84÷6=14(組)答:可以分成14組。4.28×3=84(盆)
84﹣28=56(
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 人工拆搬合同范本
- 亞馬遜采購合同范例
- 書畫掛牌合同范例
- 醫(yī)療技術(shù)入股合同范本
- 供應(yīng)化糞池銷售合同范本
- 資金入股合同范本
- 2025年度建筑工程施工安全檢測合同范本
- 商業(yè)房屋全裝修短期租賃合同范本
- 會(huì)務(wù)承包服務(wù)合同范本
- 農(nóng)村股追加合同范本
- 2025年湖南九嶷職業(yè)技術(shù)學(xué)院高職單招職業(yè)技能測試近5年??及鎱⒖碱}庫含答案解析
- 農(nóng)產(chǎn)品貯運(yùn)與加工考試題(附答案)
- 幼兒園開學(xué)教職工安全教育培訓(xùn)
- 學(xué)校財(cái)務(wù)年終工作總結(jié)4
- 生態(tài)安全課件
- 鋼鐵是怎樣煉成的鋼鐵讀書筆記
- 2025年汽車加氣站作業(yè)人員安全全國考試題庫(含答案)
- 化工過程安全管理導(dǎo)則安全儀表管理課件
- 中國高血壓防治指南-解讀全篇
- 2024年監(jiān)控安裝合同范文6篇
- 2024年山東省高考政治試卷真題(含答案逐題解析)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論