人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷【能力提升】_第1頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷【能力提升】_第2頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷【能力提升】_第3頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷【能力提升】_第4頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷【能力提升】_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.用簡便方法計(jì)算76×99是根據(jù)(

)。

A.乘法交換律

B.乘法結(jié)合律

C.乘法分配律

D.乘法交換律和結(jié)合律2.一個(gè)兩位小數(shù),四舍五入保留一位小數(shù)后得到4.9,這個(gè)兩位小數(shù)最大是(

)。A.4.85

B.4.94

C.4.893.30與25的和除它們的積,求商的算式是(

)。A.(30+25)÷30×25

B.30×25÷(30+25)

C.30×25÷30+254.如果甲×0.42=乙×1.75(甲、乙都不等于0),那么(

)。

A.甲<乙

B.甲=乙

C.甲>乙

D.無法確定5.5.6縮小到原數(shù)的(

)是0.056。

A.

B.

C.6.育紅小學(xué)三(1)班有45名學(xué)生,比三(2)班多4人.在學(xué)雷鋒活動(dòng)中,平均每人做好事4件.兩個(gè)班的學(xué)生一共做好事(

)。

A.164件

B.196件

C.376件

D.344件二.判斷題(共6題,共12分)1.5.04和4.959保留一位小數(shù)都是5.0。(

)2.一袋方便面2元8角,也可以寫作2.80元。(

)3.用載重量相同的卡車運(yùn)兩堆石子。第一堆重52噸,第二堆重76噸。運(yùn)第一堆石子用了13輛卡車,運(yùn)第二堆石子需要18輛卡車。(

4.大于3.2而小于3.8的小數(shù)有無數(shù)個(gè)。(

)5.5.85是兩位小數(shù),且兩個(gè)5表示的意義相同。(

)6.下面這三個(gè)物體,從上面看,形狀相同,從側(cè)面看,形狀也相同。(

)三.填空題(共6題,共18分)1.計(jì)算487-(216+45),先算(

)得(

),再算(

)得(

)。

2.在橫線上添上適當(dāng)?shù)臄?shù)。如果3.45元就是3元4角5分,那么,10.57元就是______元______角______分。

3.1里面有(

)個(gè)0.1,10個(gè)0.01是(

)。4.在沒有括號的式子里,如果只有加、減法或只有乘、除法,要按(

)的順序進(jìn)行計(jì)算;如果既有加、減法又有乘、除法,要先算(

)法,再算(

)法。5.把算式30+450÷5改成先算加法再算除法的算式,可以寫成(

)6.在一道除法算式里,被除數(shù)是除數(shù)的25倍,是商的8倍,被除數(shù)是(

)。四.計(jì)算題(共2題,共14分)1.用簡便方法計(jì)算。27×38+27×2=_______

(40+8)×125=_______

527+428+73=_______

45×101=_______

44×25=_______

25×125×32=_______2.脫式計(jì)算841÷29+121

(42-23)×16

648÷(18×4)

960-84÷7五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數(shù)或小數(shù),上面的□里填分?jǐn)?shù)。六.解答題(共6題,共33分)1.學(xué)校為8個(gè)班配備了一臺飲水機(jī)和一個(gè)紙簍,每臺飲水機(jī)125元,每個(gè)紙簍5元。一共花了多少錢?2.某工廠上半年平均每月用煤105噸,下半年平均每月用煤95噸,全年共用煤多少噸?(用兩種方法解答)

3.學(xué)校買來45盒彩色粉筆和155盒白粉筆,每盒40枝,一共有多少枝粉筆?

4.趙大伯家有兩塊長方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)5.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

6.圖書館有《科普知識》和《童話故事》各25套。其中《科普知識》每套8本,《童話故事》每套12本。這兩種書一共有多少本?參考答案一.選擇題1.C2.B3.B4.C5.B6.D二.判斷題1.√

2.√

3.×4.√

5.×6.√三.填空題1.216+45;261;487-261;225

2.10;5;73.10;0.14.從左到右;乘、除;加、減5.(30+450)÷5

6.200四.計(jì)算題1.1080;6000;1028;4545;1100;1000002.150;304;9;80五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.解:(125+5)×8

=130×8

=1040(元)

答:一共要花1040元。2.方法一:(105+95)×6=1200(噸)

方法二:105×6+95×6=1200(噸)3.45×40+155×40

=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉筆。4.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)

156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:兩塊地里一共種了12480棵白菜。5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。

(21+645)÷45=14(輛)……3

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論