人教版四年級下冊數學期中測試卷附參考答案(能力提升)_第1頁
人教版四年級下冊數學期中測試卷附參考答案(能力提升)_第2頁
人教版四年級下冊數學期中測試卷附參考答案(能力提升)_第3頁
人教版四年級下冊數學期中測試卷附參考答案(能力提升)_第4頁
人教版四年級下冊數學期中測試卷附參考答案(能力提升)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版四年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.1.6里面有(

)個百分之一。

A.16

B.160

C.16002.大于0.7小于0.8的兩位小數有(

)。

A.19個

B.9個

C.20個

D.無數個3.把3.68的小數點向左移動兩位得到的數是(

)。

A.368

B.0.368

C.0.03684.從不同方向觀察同一個物體,看到的形狀(

)。

A.可能不同

B.一定相同

C.一定不同5.5.14的小數點先向右移動一位,再向左移動兩位,這個數是(

)。

A.縮小到原來的

B.縮小到原來的

C.擴大10倍6.下列(

)組的兩個算式得數不相等。A.180÷(18×5)和180÷18÷5

B.(8×9)×125和(8×125)×(9×125)C.265×99和265×100-265

D.25×174×4和25×4×174二.判斷題(共6題,共12分)1.100個0.01是10。(

)2.0.90和0.9的大小相等,計數單位也相同。(

)3.0.6小時=36分鐘。(

)4.1.1到1.3之間有無數個小數。(

)5.從上面、正面、左面看到的圖形都相同。(

)6.小數的末尾去掉兩個0,這個小數就縮小成它的

。(

)三.填空題(共6題,共18分)1.6700立方厘米=______立方分米

250立方米=_______立方分米

630厘米=_______米

5400毫升=_______升2.甲乙兩港相距360千米.上午10時一只貨船從甲港開往乙港,下午2時一只客船從乙港開往甲港.客船開出8小時后與貨船相遇.貨船每小時航行15千米,客船每小時航行(

)千米。3.驗算沒有余數的除法時,用(

)乘(

),看結果是不是等于(

);驗算有余數的除法時,用(

)乘(

)再加上(

),看結果是不是等于(

)。4.把0.8擴大到原來的100倍是(

),32.4縮小到原來的

是(

)。5.0.48擴大10倍是(

),與480縮小到原數的(

)結果相等。6.42×[400÷(24+56)]應先算(

)法,再算除法,最后算(

)法。四.計算題(共2題,共20分)1.我為螞蟻找家。

2.計算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷3五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數或小數,上面的□里填分數。六.解答題(共6題,共32分)1.學校組織看電影,二年級去了205人,三年級去了298人,估算一下,兩個年級大約一共去了多少人?

2.如果他從山下到達山頂用了90分鐘,那么再從山頂返回到山下要用多少分鐘?3.某商場1-4季度分別賣出冰箱279臺、73臺、321臺、267臺。該商場全年共售出冰箱多少臺?

4.學校為8個班配備了一臺飲水機和一個紙簍,每臺飲水機125元,每個紙簍5元。一共花了多少錢?5.某養(yǎng)殖場養(yǎng)了4種動物,分別為雞182只,鴨103只,鵝97只和豬138只,請問一共養(yǎng)了多少只?6.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

參考答案一.選擇題1.B2.B3.C4.A5.A6.B二.判斷題1.×2.×3.√4.√

5.×6.×三.填空題1.6.7;250000;6.3;5.4

2.22.5

3.商;除數;被除數;商;除數;余數;被除數

4.80;3.245.4.8;6.加;乘四.計算題1.如圖:2.225;154;14;13;810;13五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.205+298≈500(人)

答:兩個年級大約一共去了500人。

2.80×90÷120=60(分鐘)答:再從山頂返回到山下要用60分鐘。3.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(臺)答:全年共售940臺。4.解:(125+5)×8

=130×8

=1040(元)

答:一共要花1040元。5.182+103+97+138

=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共養(yǎng)了520只。6.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:5

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論