中級會計職稱考試2023年考點習題(三科合一)_第1頁
中級會計職稱考試2023年考點習題(三科合一)_第2頁
中級會計職稱考試2023年考點習題(三科合一)_第3頁
中級會計職稱考試2023年考點習題(三科合一)_第4頁
中級會計職稱考試2023年考點習題(三科合一)_第5頁
已閱讀5頁,還剩26頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

中級會計職稱考試2023年考點匯總

習題(三科合一)

1.某企業(yè)生產(chǎn)銷售甲、乙兩種產(chǎn)品,已知甲產(chǎn)品銷售收入100

萬元,乙產(chǎn)品銷售收入400萬元,固定成本100萬元,實現(xiàn)

利潤200萬元,則該企業(yè)的加權(quán)平均邊際貢獻率為()。

A.40%

B.50%

C.60%

D.無法確定

正確答案:C

解析:邊際貢獻總額=100+200=300(萬元),加權(quán)平均邊際貢獻

$=300/(100+400)X100%=60%o

2.下列管理措施中,可以縮短現(xiàn)金周轉(zhuǎn)期的有()。

A.加快制造和銷售產(chǎn)品

B.提前償還短期融資券

C.加大應(yīng)收賬款催收力度

D.利用商業(yè)信用延期付款

r正確答案』ACD

『答案解析』現(xiàn)金周轉(zhuǎn)期=存貨周轉(zhuǎn)期+應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)期-應(yīng)付

賬款周轉(zhuǎn)期,選項A可以減少存貨周轉(zhuǎn)期,從而縮短現(xiàn)金周

轉(zhuǎn)期;選項B不影響現(xiàn)金周轉(zhuǎn)期;選項C可以減少應(yīng)收賬款周

轉(zhuǎn)期,從而縮短現(xiàn)金周轉(zhuǎn)期;選項D可以延長應(yīng)付賬款周轉(zhuǎn)

期,從而縮短現(xiàn)金周轉(zhuǎn)期。

3.某公司向銀行借款1000萬元,年利率為4%,按季度計息,

期限為1年,則該借款的實際年利率為()o

A.2.01%B.4.00%

C.4.04%D.4.06%

r正確答案』D

『答案解析』根據(jù)實際利率與名義利率之間的關(guān)系式可知:

實際年利率=(l+r/m)m-l=(l+4%a)4-l=4.06%。

4.下列有關(guān)財務(wù)管理內(nèi)容的說法中,正確的有()o

A.生產(chǎn)企業(yè)的基本活動可以分為投資、籌資和運營三個方面

B.財務(wù)管理的內(nèi)容分為投資、籌資、營運資金、成本、收入

與分配管理五個部分,其中,投資是基礎(chǔ)

C.投資決定了企業(yè)需要籌資的規(guī)模和時間

D.成本管理貫穿于投資、籌資和營運活動的全過程,滲透在

財務(wù)管理的每個環(huán)節(jié)之中

【答案】CD【解析】公司的基本活動可以分為投資、籌資、

運營和分配活動四個方面,對于生產(chǎn)企業(yè)而言,還需進行有

關(guān)生產(chǎn)成本的管理與控制,選項A的說法不正確。財務(wù)管理

的內(nèi)容分為投資、籌資、營運資金、成本、收入與分配管理

五個部分,其中,籌資是基礎(chǔ),離開企業(yè)生產(chǎn)經(jīng)營所需的資

金籌措,企業(yè)就不能生存與發(fā)展,而且公司籌資數(shù)量還制約

著公司投資的規(guī)模,選項B的說法不正確。

5.財務(wù)管理的具體內(nèi)容包括五部分,分別是投資管理、籌資

管理、營運資金管理、成本管理、收入與分配管理。下列關(guān)

于財務(wù)管理具體內(nèi)容的表述中,不正確的是()。

A.財務(wù)管理的五部分內(nèi)容是相互聯(lián)系、相互制約的

B.籌資是基礎(chǔ)

C.收入與分配管理貫穿于投資、籌資和營運活動的全過程

D.收入與分配影響著籌資、投資、營運資金和成本管理的各

個方面

【答案】C【解析】成本管理貫穿于投資、籌資和營運活動

的全過程,因此選項C的表述不正確。

6.下列預(yù)算中,一般不作為資金預(yù)算編制依據(jù)的是()。

A.管理費用預(yù)算

B.直接人工預(yù)算

C.生產(chǎn)預(yù)算

D.直接材料預(yù)算

【答案】C

【解析】資金預(yù)算只涉及價值量指標,不涉及實物量指標,

而生產(chǎn)預(yù)算只涉及實物量指標,不涉及價值量指標,所以生

產(chǎn)預(yù)算一般不作為資金預(yù)算的編制依據(jù)。

7.根據(jù)資本資產(chǎn)定價模型,下列關(guān)于B系數(shù)的說法中,正確

的有()o

A.B值恒大于0

B.市場組合的B值恒等于1

C.B系數(shù)為零表示無系統(tǒng)風險

D.B系數(shù)既能衡量系統(tǒng)風險也能衡量非系統(tǒng)風險

【答案】BC

【解析】絕大多數(shù)資產(chǎn)的B系數(shù)是大于零的,也就是說,它

們收益率的變化方向與市場平均收益率的變化方向是一致

的,只是變化幅度不同而導(dǎo)致B系數(shù)的不同;極個別資產(chǎn)的B

系數(shù)是負數(shù),表明這類資產(chǎn)與市場平均收益的變化方向相

反,當市場平均收益增加時,這類資產(chǎn)的收益卻在減少。所

以,選項A錯誤。B系數(shù)只反映系統(tǒng)風險的大小,選項D

錯誤。

8.根據(jù)民事法律制度的規(guī)定,下列關(guān)于訴訟時效中止的表述

中,正確的有()o

A.權(quán)利人向義務(wù)人提出履行義務(wù)請求的,訴訟時效中止

B.訴訟時效中止的事由消除以后,重新計算訴訟時效期間

C.權(quán)利人被義務(wù)人控制使其不能行使請求權(quán),是訴訟時效中

止的法定事由

D.引起訴訟時效中止的法定事由應(yīng)發(fā)生于或存續(xù)至訴訟時

效期間的最后6個月內(nèi)

【答案】:C|D

【解析】:

A項屬于訴訟時效中斷的法定事由。B項,訴訟時效中止,

自中止時效的原因消除之日起滿6個月,訴訟時效期間屆滿。

9.下列各項中,不屬于普通股股東權(quán)利的是()o

A.參與決策權(quán)

B.剩余財產(chǎn)要求權(quán)

C.固定收益權(quán)

D.轉(zhuǎn)讓股份權(quán)

r正確答案』C

『答案解析』普通股股東的權(quán)利有:公司管理權(quán)、收益分享

權(quán)、股份轉(zhuǎn)讓權(quán)、優(yōu)先認股權(quán)、剩余財產(chǎn)要求權(quán)。注意選項

是收益分享權(quán),不是固定收益權(quán)。

10.某保險公司的推銷員每月固定工資2000元,在此基礎(chǔ)

上,推銷員還可按推銷保險金額的1%。領(lǐng)取獎金,那么推銷

員的工資費用屬于()0

A.半固定成本

B.半變動成本

C.變動成本

D.固定成本

參考答案:B

【解析】半變動成本,它通常有一個初始量,類似于固定成

本,在這個初始量的基礎(chǔ)上隨業(yè)務(wù)量的增長而增長,又類似

于變動成本,本題滿足半變動成本定義,故選項B正確。

11.企業(yè)將資金投放于應(yīng)收賬款而放棄其他投資項目,就會喪

失這些投資項目可能帶來的收益,則該收益是()。

A.應(yīng)收賬款的管理成本

B.應(yīng)收賬款的機會成本

C.應(yīng)收賬款的壞賬成本

D.應(yīng)收賬款的短缺成本

正確答案:B

答案解析:應(yīng)收賬款會占用企業(yè)一定量的資金,而企業(yè)若不把

這部分資金投放于應(yīng)收賬款,便可以用于其他投資并可能獲

得收益,例如投資債券獲得利息收入。這種因投放于應(yīng)收賬

款而放棄其他投資所帶來的收益,即應(yīng)收賬款的機會成本,

本題選項B正確。

12.某只股票要求的收益率為15%,收益率的標準差為25%,

與市場投資組合收益率的相關(guān)系數(shù)是0.2,市場投資組合要

求的收益率是14%,市場組合的標準差是4%,假設(shè)處于市場

均衡狀態(tài),則市場風險溢價和該股票的貝塔系數(shù)分別為()o

A、4%;1.25

B、5%;1.75

C、4.25%;1.45

D、5.25%;1.55

【正確答案】A

【答案解析】B=0.2X25%/4%=1.25,由:Rf+1.25X

(14%-Rf)=15%,得:Rf=10%,市場風險溢價=14%-10%=4%。

13.某投資者購買X公司股票,購買價格為100萬元,當期分

得現(xiàn)金股利5萬元,當期期末X公司股票市場價格上升到120

萬元。則該投資產(chǎn)生的資本利得為()萬元。

A.25

B.15

C.5

D.20

r正確答案』D

『答案解析j資本利得指的是期末資產(chǎn)的價值(或市場價格)

相對于期初價值(價格)的升值,本題中該投資產(chǎn)生的資本利

得=股票賣價-買價=120-100=20(萬元)。

14.下列各項中,符合企業(yè)相關(guān)者利益最大化財務(wù)管理目標要

求的是()o

A.強調(diào)股東的首要地位

B.強調(diào)債權(quán)人的首要地位

C.強調(diào)員工的首要地位

D.強調(diào)經(jīng)營者的首要地位

【答案】A【解析】相關(guān)者利益最大化目標強調(diào)股東首要地

位,并強調(diào)企業(yè)與股東之間的協(xié)調(diào)關(guān)系,所以選項A為正確

答案。

15.下列關(guān)于貨幣市場的表述中,正確的有()。

A.貨幣市場的主要功能是調(diào)節(jié)短期資金融通

B.貨幣市場上的金融工具有較強的貨幣性

C.短期債券以其信譽好、期限短、利率優(yōu)惠等優(yōu)點,成為貨

幣市場中的重要工具之一

D.貨幣市場的資本借貸量大

[答案]ABC

[解析]貨幣市場的資本借貸量小,資本市場的資本借貸量大。

16.商圈融資是一種新型的企業(yè)融資方式,主要包括()。

A.供應(yīng)鏈融資

B.租賃權(quán)質(zhì)押

C.倉單質(zhì)押

D.股票融資

F正確答案』ABC

『答案解析』商圈融資包括商圈擔保融資、供應(yīng)鏈融資、商

鋪經(jīng)營權(quán)、租賃權(quán)質(zhì)押、倉單質(zhì)押、存貨質(zhì)押、動產(chǎn)質(zhì)押、

企業(yè)集合債券等。

".企業(yè)按既定的預(yù)算編制周期和頻率,對原有的預(yù)算方案進

行調(diào)整和補充的預(yù)算編制方法是()。

A.滾動預(yù)算法

B.固定預(yù)算法

C.零基預(yù)算法

D.定期預(yù)算法

[答案]A

[解析]滾動預(yù)算法是指企業(yè)根據(jù)上一期預(yù)算執(zhí)行情況和新的

預(yù)測結(jié)果,按既定的預(yù)算編制周期和滾動頻率,對原有的預(yù)

算方案進行調(diào)整和補充,逐期滾動,持續(xù)推進的預(yù)算編制方

法,所以本題的正確答案是選項A。

18.下列關(guān)于優(yōu)先股籌資特點的說法中,不正確的是()。

A.有利于豐富資本市場的投資結(jié)構(gòu)

B.有利于股份公司股權(quán)資本結(jié)構(gòu)的調(diào)整

C.對普通股收益和控制權(quán)影響大

D.可能給股份公司帶來一定的財務(wù)壓力

r正確答案』c

『答案解析』優(yōu)先股票每股收益是固定的,只要凈利潤增加

并且高于優(yōu)先股股息,普通股票每股收益就會上升。另外,

優(yōu)先股票無表決權(quán),因此不影響普通股股東對企業(yè)的控制

權(quán),也基本上不會稀釋原普通股的權(quán)益。所以選項C的說法

不正確。

19.某公司在編制成本費用預(yù)算時,利用成本性態(tài)模型

(Y=a+bX),測算預(yù)算期內(nèi)各種可能的業(yè)務(wù)量水平下的成本費

用,這種預(yù)算編制方法是()。

A.零基預(yù)算法

B.固定預(yù)算法

C.彈性預(yù)算法

D.滾動預(yù)算法

【答案】C

【解析】彈性預(yù)算法又稱動態(tài)預(yù)算法,是指企業(yè)在分析業(yè)務(wù)

量與預(yù)算項目之間數(shù)量依存關(guān)系的基礎(chǔ)上,分別確定不同業(yè)

務(wù)量及其相應(yīng)預(yù)算項目所消耗資源的預(yù)算編制方法。而利用

總成本性態(tài)模型(Y=a+bX)編制預(yù)算的方法是彈性預(yù)算法中的

公式法。

20.ABC公司是一家上市公司,2011年初公司董事會召開公司

戰(zhàn)略發(fā)展討論會,擬將股東財富最大化作為財務(wù)管理目標,

下列理由中,難以成立的是()o

A.股東財富最大化目標考慮了風險因素

B.股東財富最大化目標在一定程度上能避免企業(yè)短期行為

C.股價能完全準確反映企業(yè)財務(wù)管理狀況

D.股東財富最大化目標比較容易量化,便于考核和獎懲

【答案】C【解析】以股東財富最大化作為財務(wù)管理目標存

在某些缺點,其中之一便是:股價受眾多因素的影響,特別

是企業(yè)外部的因素,有些還可能是非正常因素。股價不能完

全正確反映企業(yè)財務(wù)管理狀況,如有的上市公司處于破產(chǎn)的

邊緣,但由于可能存在某些機會,其股票市價可能還在走

高。所以選項C不正確。

21.下列籌資方式中,可以降低財務(wù)風險的有()。

A.銀行借款籌資

B.留存收益籌資

C.普通股籌資

D.融資租賃籌資

[答案]BC

[解析]留存收益籌資和普通股籌資屬于股權(quán)籌資,股權(quán)籌資

可以降低財務(wù)風險;銀行借款籌資和融資租賃籌資屬于債務(wù)

籌資,會提高財務(wù)風險。

22.某企業(yè)根據(jù)過去一段時期的業(yè)務(wù)量和混合成本資料,應(yīng)用

最小二乘法原理,尋求最能代表二者關(guān)系的函數(shù)表達式,據(jù)

以對混合成本進行分解,則該企業(yè)采用的混合成本分解法是

()。

A.回歸分析法

B.高低點法

C.賬戶分析法

D.技術(shù)測定法

[答案]A

[解析]回歸分析法是一種較為精確的方法。它根據(jù)過去一定

期間的業(yè)務(wù)量和混合成本的歷史資料,應(yīng)用最小二乘法原

理,算出最能代表業(yè)務(wù)量與混合成本關(guān)系的回歸直線,借以

確定混合成本中固定成本和變動成本的方法。

23.下列各項中,受企業(yè)股票分割影響的是()。

A.每股股票價值

B.股東權(quán)益總額

C.企業(yè)資本結(jié)構(gòu)

D.股東持股比例

r正確答案JA

?[答案解析』股票分割,只是增加企業(yè)發(fā)行在外的股票股數(shù),

而企業(yè)的股東權(quán)益總額及內(nèi)部結(jié)構(gòu)都不會發(fā)生變化。股數(shù)增

加導(dǎo)致每股價值降低,所以選項A是答案。

24.某航空公司為開通一條國際航線,需增加兩架空客飛機,

為盡快形成航運能力,下列籌資方式中,該公司通常會優(yōu)先

考慮()°

A.普通股籌資

B.債券籌資

C.優(yōu)先股籌資

D.融資租賃籌資

【答案】D

【解析】融資租賃方式不直接取得貨幣性資金,通過租賃信

用關(guān)系,直接取得實物資產(chǎn),快速形成生產(chǎn)經(jīng)營能力。

25.某企業(yè)2017年度預(yù)計生產(chǎn)某產(chǎn)品100o件,單位產(chǎn)品耗

用材料15千克,該材料期初存量為1000千克,預(yù)計期末存

3000千克,則全年預(yù)計采購量為()千克。

A.18000

B.16000

C.15000

D.17000

[答案]D

[解析]生產(chǎn)需用量=預(yù)計生產(chǎn)量X單位產(chǎn)品材料耗用量=1000

X15=15000(千克),預(yù)計采購量=生產(chǎn)需用量+期末存量-期初

存量=15000+3000-1000=17000(千克)。

26.已知(P/A,8%,5)=3.9927,(P/A,8%,6)=4.6229,(P/A,

8%,7)=5.2064,則6年期、折現(xiàn)率為8%的預(yù)付年金現(xiàn)值系

數(shù)是()。

A.2.9927

B.4.2064

C.4.9927

D.6.2064

【答案】C

【解析】預(yù)付年金現(xiàn)值系數(shù)=普通年金現(xiàn)值系數(shù)X(l+i)=(P/A,

8%,6)X(l+8%)=4.9927,選項C是答案。

27.編制現(xiàn)金預(yù)算時,如果現(xiàn)金余缺大于最佳現(xiàn)金持有量,

則企業(yè)可采取的措施有0。

A.銷售短期有價證券

B.償還部分借款利息

C.購入短期有價證券

D.償還部分借款本金

[答案]BCD

[解析]財務(wù)管理部門應(yīng)根據(jù)現(xiàn)金余缺與理想期末現(xiàn)金余額的

比較,并結(jié)合固定的利息支出數(shù)額以及其他因素,來確定預(yù)

算期現(xiàn)金運用或籌措的數(shù)額。當現(xiàn)金余缺大于最佳現(xiàn)金持

有量時,企業(yè)可以償還部分借款的本金和利息,并購入短期

有價證券。

28.下列金融市場類型中,能夠為企業(yè)提供中長期資金來源的

有()。

A.拆借市場

B.股票市場

C.融資租賃市場

D.票據(jù)貼現(xiàn)市場

【答案】BC

【解析】能提供中長期資金來源的是資本市場,包括股票市

場、債券市場、期貨市場和融資租賃市場等。

29.在計算速動比率指標時,下列各項中,不屬于速動資產(chǎn)的

是()。

A.存貨

B.貨幣資金

C.應(yīng)收賬款

D.應(yīng)收票據(jù)

『正確答案』A

|[答案解析』貨幣資金、以公允價值計量且其變動計入當期

損益的金融資產(chǎn)和各種應(yīng)收款項,可以在較短時間內(nèi)變現(xiàn),

稱為速動資產(chǎn);另外的流動資產(chǎn),包括存貨、預(yù)付款項、一年

內(nèi)到期的非流動資產(chǎn)和其他流動資產(chǎn)等,屬于非速動資產(chǎn)。

30.與銀行借款籌資相比,公開發(fā)行股票籌資的優(yōu)點有0

A.提升企業(yè)知名度

B.不受金融監(jiān)管政策約束

C.資本成本較低

D.籌資對象廣泛

【答案】AD

【解析】公司公開發(fā)行的股票進入證券交易所交易,必須受

嚴格的條件限制,選項B錯誤。由于股票投資的風險較大,

收益具有不確定性,投資者就會要求較高的風險補償。因此,

股票籌資的資本成本較高,選項C錯誤。

31.甲公司投資一項證券資產(chǎn),每年年末都能按照6%的名義

利率獲取相應(yīng)的現(xiàn)金收益。假設(shè)通貨膨脹率為2%,則該證

券資產(chǎn)的實際利率為()o

A.3.88%

B.3.92%

C.4.00%

D.5.88%

【答案】B

【解析】實際利率=(1+名義利率)/(1+通貨膨脹

)()()

$-1=1+6%/1+2%-1=3.92%0

32.如果某投資項目的相關(guān)評價指標滿足以下關(guān)系:NPV>0,

NPVR>0,IRR>i,ROI

A.該項目基本具備財務(wù)可行性

B.該項目基本不具備財務(wù)可行性

C.該項目完全具備財務(wù)可行性

D.該項目完全不具備財務(wù)可行性

【答案】A。解析:如果在評價過程中發(fā)現(xiàn)某項目的主要指

標處于可行區(qū)間(如NPV20,NPVR2O,IRR'i),但次要或

輔助指標處于不可行區(qū)間(如R01

33.下列各項優(yōu)先權(quán)中,屬于普通股股東所享有的一項權(quán)利是

0。

A.優(yōu)先剩余財產(chǎn)分配權(quán)

B.優(yōu)先股利分配權(quán)

C.優(yōu)先股份轉(zhuǎn)讓權(quán)

D.優(yōu)先認股權(quán)

【答案】D

【解析】優(yōu)先股股東相對于普通股股東的優(yōu)先權(quán)有優(yōu)先股利

分配權(quán)和優(yōu)先剩余財產(chǎn)分配權(quán),而普通股股東相對于優(yōu)先股

股東的特權(quán)是優(yōu)先認股權(quán),普通股股東和優(yōu)先股股東都具有

股份轉(zhuǎn)讓權(quán)。故選項D正確。

34.ABC公司生產(chǎn)甲產(chǎn)品,本期計劃銷售量為20000件,應(yīng)負

擔的固定成本總額為600000元,單位產(chǎn)品變動成本為60元,

適用的消費稅稅率為10%,根據(jù)上述資料,運用保本點定價

法預(yù)測的單位甲產(chǎn)品的價格應(yīng)為()元。

A.90

B.81

C.110

D.100

參考答案:D

參考解析:單位甲產(chǎn)品的價格=[(600000/20000)+60^(1—

10%)=100(元)

35.甲公司與乙公司簽訂買賣合同,約定甲公司先交貨。交貨

前夕,甲公司有確切證據(jù)證明乙公司負債嚴重,不能按時支

付貨款。甲公司遂決定中止交貨,并及時通知乙公司。甲公

司的行為是()。

A.違約行為

B.行使先訴抗辯權(quán)的行為

C.行使同時履行抗辯權(quán)的行為

D.行使不安抗辯權(quán)的行為

【答案】:D

【解析】:

先履行債務(wù)的當事人,有確切證據(jù)證明對方有下列情況之一

的,可以行使不安抗辯權(quán),中止合同履行:①經(jīng)營狀況嚴重

惡化;②轉(zhuǎn)移財產(chǎn)、抽逃資金、以逃避債務(wù);③喪失商業(yè)信

譽;④有喪失或者可能喪失履行債務(wù)能力的其他情形。

36.下列選項中,不屬于財務(wù)管理環(huán)境的是()。

A.經(jīng)濟環(huán)境

B.金融環(huán)境

C.技術(shù)環(huán)境

D.行業(yè)環(huán)境

【答案】D【解析】財務(wù)管理環(huán)境是指對企業(yè)財務(wù)活動和財

務(wù)管理產(chǎn)生影響作用的企業(yè)內(nèi)外各種條件的統(tǒng)稱,主要包括

技術(shù)環(huán)境、經(jīng)濟環(huán)境、金融環(huán)境、法律環(huán)境等。

37.在不同的經(jīng)濟周期,企業(yè)應(yīng)相應(yīng)采用不同的財務(wù)管理戰(zhàn)

略。企業(yè)根據(jù)目前所處的經(jīng)濟周期特點,采取了如下的財務(wù)

管理策略,增加勞動力、建立存貨和增加廠房設(shè)備,請據(jù)以

判斷該企業(yè)當前所處的經(jīng)濟周期可能是()o

A.衰退階段B.復(fù)蘇階段C.蕭條階段D.繁榮階段

『正確答案』BD

『答案解析』復(fù)蘇和繁榮兩個階段都采取增加勞動力、建立

存貨和增加廠房設(shè)備的措施,所以能夠判斷可能處于這兩個

階段。

38.相對于普通股籌資,下列屬于留存收益籌資特點的是()。

A.資本成本較高

B.籌資數(shù)額較大

C.增強公司的聲譽

D.不發(fā)生籌資費用

【答案】D

【解析】與普通股籌資相比較,留存收益籌資不需要發(fā)生籌

資費用,資本成本較低。

39.要獲得收取股利的權(quán)利,投資者購買股票的最遲日期是

()。

A.股利宣告日

B.股利發(fā)放日

C.除息日

D.股權(quán)登記日

【答案】D

【解析】股權(quán)登記日即有權(quán)領(lǐng)取本期股利的股東資格登記截

止日期。

40.某公司決定以利潤最大化作為企業(yè)的財務(wù)管理目標,但是

公司董事王某提出“今年100萬元的利潤和10年以后同等

數(shù)量的利潤其實際價值是不一樣的”,這句話體現(xiàn)出利潤最

大化財務(wù)管理目標的缺點是()。

A.沒有考慮利潤實現(xiàn)時間和資金時間價值

B.沒有考慮風險問題

C.沒有反映創(chuàng)造的利潤與投入資本之間的關(guān)系

D.可能導(dǎo)致企業(yè)短期財務(wù)決策傾向,影響企業(yè)長遠發(fā)展

【答案】A【解析】以利潤最大化作為財務(wù)管理目標沒有考

慮利潤實現(xiàn)時間和資金時間價值。比如,今年100萬元的利

潤和10年以后同等數(shù)量的利潤其實際價值是不一樣的,10

年間還會有時間價值的增加,而且這一數(shù)值會隨著貼現(xiàn)率的

不同而有所不同。

41.與股權(quán)籌資方式相比,下列各項中,屬于債務(wù)籌資方式優(yōu)

點的有()o

A.資本成本低

B.籌資規(guī)模大

C.財務(wù)風險較低

D.籌資彈性較大

【答案】AD

【解析】一般來說,債務(wù)籌資的資本成本要低于股權(quán)籌資。

其一是取得資金的手續(xù)費用等籌資費用較低;其二是利息、租

金等用資費用比股權(quán)資本要低;其三是利息等資本成本可以

在稅前支付。所以選項A正確;利用債務(wù)籌資,可以根據(jù)企業(yè)

的經(jīng)營情況和財務(wù)狀況,靈活地控制籌資數(shù)量,商定債務(wù)條

件,安排取得資金的時間。所以選項D正確。

42.根據(jù)存貨的經(jīng)濟訂貨基本模型,影響經(jīng)濟訂貨批量的因素

是()。

A.購置成本

B.每次訂貨變動成本

C.固定儲存成本

D.缺貨成本

r正確答案JB

『答案解析』根據(jù)存貨經(jīng)濟訂貨批量計算公式可知,每次訂

貨變動成本影響存貨經(jīng)濟訂貨批量的計算,公式中不涉及

ACDo

43.下列關(guān)于股份有限公司設(shè)立的說法中,錯誤的是()。

A、應(yīng)當有2人以上200人以下為發(fā)起人

B、發(fā)起人中須有半數(shù)以上的發(fā)起人在中國境內(nèi)有住所

C、以募集設(shè)立方式設(shè)立股份有限公司的,發(fā)起人認購的股

份不得少于公司股份總數(shù)的30%

D、公司不能成立時,發(fā)起人對設(shè)立行為所產(chǎn)生的債務(wù)和費

用負連帶責任

【答案】C【解析】以募集設(shè)立方式設(shè)立股份有限公司的,

發(fā)起人認購的股份不得少于公司股份總數(shù)的35%。選項C的

說法不正確。

44.下列各項因素中,可能改變企業(yè)的資本結(jié)構(gòu)的是()o

A.股票股利

B.股票回購

C.股票分割

D.股票合并

r正確答案JB

『答案解析』股票回購導(dǎo)致股東權(quán)益減少,使企業(yè)資本結(jié)構(gòu)

發(fā)生改變。股票股利、股票分割、股票合并對企業(yè)的資本結(jié)

構(gòu)不會產(chǎn)生影響。

45.根據(jù)作業(yè)成本管理原理,某制造企業(yè)的下列作業(yè)中,屬于

增值作業(yè)的是()。

A.產(chǎn)品運輸作業(yè)

B.次品返工作業(yè)

C.產(chǎn)品檢驗作業(yè)

D.零件組裝作業(yè)

『正確答案』D

『答案解析』增值作業(yè)必須同時滿足三個條件,同時滿足:

①該作業(yè)導(dǎo)致了狀態(tài)的改變;

②該狀態(tài)的變化不能由其他作業(yè)來完成;

③該作業(yè)使其他作業(yè)得以進行。

產(chǎn)品運輸、檢驗都不會引起產(chǎn)品狀態(tài)改變,次品返工作業(yè)對

其他作業(yè)的進行沒有影響。

46.對于存貨的ABC控制系統(tǒng)而言,根據(jù)企業(yè)存貨的重要程

度、價值大小或者資金占用等標準分為A、B、C三類。下列

關(guān)于三類存貨的表述中,錯誤的是()o

A.A類高價值庫存,品種數(shù)量約占整個庫存的10%?15%

B.B類中等價值庫存,價值約占全部庫存的20%?25%

C.C類低價值庫存,品種數(shù)量約占整個庫存的60%?70%

D.A類庫存實行重點控制,嚴格管理,B、C類存貨的重視程

度則可依次降低,采取一般管理

參考答案:B

參考解析:對于存貨的ABC控制系統(tǒng)中的B類而言,品種數(shù)

量約占全部庫存的20%?25%,價值約占全部庫存的15%?

20%,所以選項B的表述是錯誤的。

47.根據(jù)作業(yè)成本管理原理,關(guān)于成本節(jié)約途徑的表述中不正

確的是()o

A.將外購材料交貨地點從廠外臨時倉庫變更為材料耗用車間

屬于作業(yè)選擇

B.不斷改進技術(shù)降低作業(yè)消耗的時間屬于作業(yè)減少

C.新產(chǎn)品設(shè)計時盡量考慮利用現(xiàn)有其他產(chǎn)品使用的零件屬于

作業(yè)共享

D.將內(nèi)部貨物運輸業(yè)務(wù)由自營轉(zhuǎn)為外包屬于作業(yè)選擇

『正確答案』A

『答案解析』作業(yè)消除是指消除非增值作業(yè)或不必要的作

業(yè),降低非增值成本。作業(yè)選擇是指對所有能夠達到同樣目

的的不同作業(yè),選取其中最佳的方案。作業(yè)減少是指以不

斷改進的方式降低作業(yè)消耗的資源或時間。選項A將外購材

料交貨地點從廠外臨時倉庫變更為材料耗用車間,可以縮短

運輸距離,削減甚至消除非增值作業(yè),因此屬于作業(yè)消除。

48.以下關(guān)于企業(yè)功能的表述中,不正確的是()。

A.企業(yè)是市場經(jīng)濟活動的領(lǐng)航者

B.企業(yè)是社會生產(chǎn)和服務(wù)的主要承擔者

C.企業(yè)可以推動社會經(jīng)濟技術(shù)進步

D.企業(yè)是市場經(jīng)濟活動的主要參與者

正確答案:A

解析:企業(yè)的功能主要包括:⑴企業(yè)是市場經(jīng)濟活動的主要參

與者;(2)企業(yè)是社會生產(chǎn)和服務(wù)的主要承擔者;(3)企業(yè)可以推

動社會經(jīng)濟技術(shù)進步。選項A的表述不正確。

49.下列關(guān)于投資中心業(yè)績評價指標的說法中,錯誤的是()0

A.使用投資收益率和剩余收益指標分別進行決策可能導(dǎo)致結(jié)

果沖突

B.采用投資收益率指標可能因追求局部利益最大化而損害整

體利益

C.在不同規(guī)模的投資中心之間進行比較時不適合采用剩余收

益指標

D.計算剩余收益指標所使用的最低投資收益率一般小于資本

成本

r正確答案』D

『答案解析』計算剩余收益指標所使用的最低投資收益率是

根據(jù)資本成本來確定的,一般等于或大于資本成本。所以選

項D的說法不正確。

50.如果某單項資產(chǎn)的系統(tǒng)風險大于整個市場投資組合的風

險,則可以判定該項資產(chǎn)的8值()。

A.等于1

B.小于1

C.大于1

D.等于0

【答案】C

【解析】B值反映單項資產(chǎn)的系統(tǒng)風險相對于整個市場組合

的風險波動程度,即將整個市場組合看作是一個參照物,將

其B值視為lo8=1,表明單項資產(chǎn)的系統(tǒng)風險與市場組

合的風險情況一致;B>1,說明單項資產(chǎn)的系統(tǒng)風險大于整

個市場組合的風險;B<1,說明單項資產(chǎn)的系統(tǒng)風險小于整

個市場組合的風險。

51.在以下企業(yè)組織形式中,會導(dǎo)致雙重課稅的有()。

A.個人獨資企業(yè)

B.合伙企業(yè)

C.有限責任公司

D.股份有限公司

正確答案:C,D

解析:公司制企業(yè)具有法人資格,需要繳納企業(yè)所得稅和個人

所得稅,個人獨資企業(yè)和合伙企業(yè)不具有法人資格,只需繳

納個人所得稅。所以本題選CD。

.下列關(guān)于資本市場的表述中,不正確的是)

52(0

A.收益較高但風險也較大

B.股票市場屬于資本市場

C.資本市場的主要功能是實現(xiàn)長期資本融通

D.融資目的是解決短期投資性資本的需要

【答案】D【解析】資本市場的融資目的是解決長期投資性

資本的需要,用于補充長期資本,擴大生產(chǎn)能力。因此選項

D的說法是錯誤的。

53.某集團公司有A、B兩個控股子公司,采用集權(quán)與分權(quán)相

結(jié)合的財務(wù)管理體制,下列各項中,集團總部應(yīng)當分權(quán)給子

公司的是()o

A.擔保權(quán)

B.收益分配權(quán)

C.投資權(quán)

D.日常費用開支審批權(quán)

【答案】D

【解析】在集權(quán)分權(quán)相結(jié)合的財務(wù)管理體制下,分散的權(quán)利

是經(jīng)營自主權(quán)、人員管理權(quán)、業(yè)務(wù)定價權(quán)和費用開支審批權(quán)。

54.某企業(yè)生產(chǎn)甲、乙、丙三種產(chǎn)品,已知三種產(chǎn)品的單價分

別為25元、18元和16元,單位變動成本分別為15元、10

元和8元,銷售量分別為1000件、5000臺和300件。固定

成本總額為20000元,則加權(quán)平均邊際貢獻率為()。

A.43.74%

B.40%

C.44.44%

D.50%

正確答案:A

解析:加權(quán)平均邊際貢獻率=[1000X(25-15)+5000X

(18-10)+300X(16-8)]/(25X1000+18X5000+16X

300)=43.74%O

55.公式法編制財務(wù)預(yù)算時,固定制造費用為1000元,如果

業(yè)務(wù)量為100%時,變動制造費用為3000元;如果業(yè)務(wù)量為

120%,則總制造費用為()元。

A.3000B.4000

C.3600D,4600

『正確答案』D

『答案解析』業(yè)務(wù)量為100%時,變動制造費用為3000元,

則單位變動制造費用為3000元。當業(yè)務(wù)量為120%時,制造

費用總額=1000+3000X120%=4600(元)

56.甲企業(yè)與乙企業(yè)均為增值稅一般

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論