人教版二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷附答案(培優(yōu)a卷)_第1頁(yè)
人教版二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷附答案(培優(yōu)a卷)_第2頁(yè)
人教版二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷附答案(培優(yōu)a卷)_第3頁(yè)
人教版二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷附答案(培優(yōu)a卷)_第4頁(yè)
人教版二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷附答案(培優(yōu)a卷)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.在30+(

)>55中,(

)里最小可以填多少?

A.24

B.25

C.262.下面(

)的鐘面上的時(shí)刻最接近早餐時(shí)間。A.

B.

C.3.一個(gè)筐里裝3個(gè)西瓜,9個(gè)筐能裝多少個(gè)西瓜?是求(

)A.3個(gè)9相加是多少?

B.9個(gè)3相加是多少?

C.9里面有幾個(gè)3?4.17+6的得數(shù)(

)6×6的得數(shù)。

A.小于

B.大于

C.等于

D.不確定5.乘法口訣“三六十八”,正確的乘法算式為(

)。

A.3×3=9

B.6+6+6=18

C.3×6=18

D.6×6=366.花叢中有蜻蜓和蝴蝶共35只,飛走了6只,又飛來(lái)了12只?,F(xiàn)在花叢中蜻蜓和蝴蝶有(

)只。

A.41

B.31

C.51二.判斷題(共6題,共12分)1.從不同的方向看一個(gè)物體,看到的形狀可能不同。

2.黑板上的直角比書上的直角大。

)3.小明坐車去東湖,3小時(shí)準(zhǔn)時(shí)開車。(

)4.一輛汽車每時(shí)行駛80米。

5.和是100的兩個(gè)加數(shù)一定是40和60。(

)6.5個(gè)5相加是多少,算式是5+5=10。

)三.填空題(共6題,共25分)1.用三角板比一比,再填一填。(按字母的先后順序來(lái)填)下列圖形中,直角有_________,比直角大的角是_________,比直角小的角是_________。A.

B.

C.

D.

E.

F.

G。

H.

2.小明開始吃早餐,記作________,上學(xué)時(shí)刻是,記作________,從開始吃早餐到去上學(xué)相差________分鐘。3.填空。

16=________×8

16=________×416=________×2

8=________×88=________×4

8=________×2

4.在○里填“<”、“>”或“=”。6×4○6+6+6

5×2○3×3

5×2○2×3+4

3×5○2×6

6×4○5×5+6

3×4+3○5×35.在橫線上填上“>”、“<”或“=”。

78-42-13______78-(42+13)

65-29-13______65-(29-13)36-(25+11)______10

75-60-10______56.填空。_____個(gè)銳角,_____個(gè)直角,_____個(gè)鈍角。四.計(jì)算題(共2題,共16分)1.計(jì)算。

86-52-18=________

60-43+57=________

38+46-64=________

24+67-46=________

81-52+49=________

96-46+28=________

2.豎式計(jì)算

①28+54=

②70-25=

③49-25=

④72+17=

⑤36+57=⑥65-47=

⑦68+29=

⑧92-46=

⑨72-57+16=

⑩36+54-29=五.作圖題(共1題,共5分)1.畫一個(gè)比直角大的角。六.解答題(共6題,共37分)1.樂(lè)樂(lè)送給歡歡3盒蘋果,每盒8個(gè),共有蘋果多少個(gè)?2.逛超市。(1)明明買一個(gè)球和一輛玩具小汽車,共用了多少錢?

(2)小力買了5輛玩具小汽車,共用了多少錢?

3.快餐店里香辣雞腿堡原來(lái)9元1個(gè),現(xiàn)在優(yōu)惠促銷3個(gè)21元?,F(xiàn)在每個(gè)多少錢?比原來(lái)便宜多少錢?

4.小紅、王老師和李老師去商店買東西。

(1)小紅買了3個(gè)日記本,用了多少錢?

(2)王老師買了6支鋼筆,用了多少錢?5.三(1)班有40名同學(xué),其中28人參加了美術(shù)小組,9人參加了英語(yǔ)小組(每人只能參加一個(gè)小組)。有多少人兩個(gè)小組都沒(méi)參加?6.紅光小學(xué)一年級(jí)同學(xué)排成一排去動(dòng)物園。帥帥的前面有19名同學(xué),后面有25名同學(xué)。這個(gè)班一共有多少名同學(xué)?參考答案一.選擇題1.C2.B3.B4.A5.C6.A二.判斷題1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空題1.CE;AF;BDGH

2.7:05;7:45;40

3.2;4;8;1;2;44.>;>;=;>;<;=5.=;<;<;=

6.1;2;1四.計(jì)算題1.16;74;20;45;78;782.①82

②45

③24

④89

⑤93

⑥18

⑦97

⑧46

⑨34

⑩61五.作圖題1.六.解答題1.3×8=24(個(gè))

答:共有蘋果24個(gè)。2.(1)解:3+5=8(元)

(2)解:5×5=25(元)

3.21÷3=7(元);9-7=2(元)

答:現(xiàn)在每個(gè)7元;比原來(lái)便宜2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論