新人教小學五年級數(shù)學上冊小數(shù)乘法《解決問題(一)估算解決實際問題》示范教學設計_第1頁
新人教小學五年級數(shù)學上冊小數(shù)乘法《解決問題(一)估算解決實際問題》示范教學設計_第2頁
新人教小學五年級數(shù)學上冊小數(shù)乘法《解決問題(一)估算解決實際問題》示范教學設計_第3頁
新人教小學五年級數(shù)學上冊小數(shù)乘法《解決問題(一)估算解決實際問題》示范教學設計_第4頁
新人教小學五年級數(shù)學上冊小數(shù)乘法《解決問題(一)估算解決實際問題》示范教學設計_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

《解決問題(一)》教學設計教學內(nèi)容教科書第15頁例8及相關(guān)內(nèi)容。教學目標1.結(jié)合具體情境,體會估算在解決問題中的價值,掌握用估算解決問題的方法,能根據(jù)實際問題選擇合適的方法解決問題。2.經(jīng)歷用估算解決實際問題的過程,在觀察、比較、分析、推理的過程中,發(fā)展估算意識,提高解決實際問題的能力。3.感受具體問題具體分析的過程,體驗解決問題的樂趣。教學重點掌握用估算解決問題的方法。教學難點能結(jié)合實際問題選擇合適的方法解決問題。教學準備多媒體課件。教學過程一、新課導入(一)創(chuàng)設情境師:小華昨天去買東西,看中了下面三種商品,回家拿錢。他有100元壓歲錢,看著錢,他有些發(fā)愁,因為他忘記三種商品的具體價格了,只記得火箭模型和熊娃娃要三十幾元,羽毛球拍要十幾元,不知道100元錢夠不夠買。你們覺得100元夠買這三種商品嗎?預設:夠。師:每種商品具體價格是多少錢都不知道,你們怎么就能作出判斷呀?教師指名學生回答,其他學生補充。(二)揭示課題師:看來,生活中有些問題,不用精確計算,通過簡單推理、估算也是能夠找出結(jié)果的。這節(jié)課我們就學習用估算來解決實際問題。二、探究新知(一)出示例題,整理信息課件出示:媽媽帶100元去超市購物,她買了2袋大米,每袋30.6元;還買了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋嗎?師:從題中你們獲得了哪些數(shù)學信息?出示【學習任務一】。同桌互相說一說題目中的數(shù)學信息,再整理這些信息。教師根據(jù)學生的回答,用表格的形式整理信息。單價數(shù)量總價大米30.62肉26.50.8雞蛋101師:信息中沒提到總價,為什么還要列出來呢?小結(jié):借助表格整理信息,可使信息看起來更加清晰,方便分析數(shù)量關(guān)系,解決問題。(二)多種策略,巧用估算1.初步體會用估算解決問題的策略。(1)獨立嘗試,解決問題。師:我們怎樣才能知道剩下的錢還夠不夠買一盒10元的雞蛋?出示【學習任務二】。(2)匯報交流,討論方法。小組派代表發(fā)言,其他小組成員補充。學生的解決方法可能有以下幾種:方法一:用精確計算解決問題。2袋大米的價錢:30.6×2=61.2(元)0.8kg肉的價錢:26.5×0.8=21.2(元)一共花的錢:61.2+21.2=82.4(元)剩下的錢:100-82.4=17.6(元)與10元相比較:17.6>10,所以剩下的錢夠買一盒10元的雞蛋。教師補充:當數(shù)據(jù)比較大、又比較多的時候,我們可以請計算器來幫忙。方法二:用估算解決問題。1袋大米不到31元,2袋大米就不到62元;肉不到27元;再買一盒10元的雞蛋,總共不超過62+27+10=99(元)。所以,剩下的錢夠買一盒10元的雞蛋。適時課件展示:1袋大米<31元1袋大米<31元0.8kg肉<27元1盒雞蛋10元總價不超過:31×2+27+10=99(元)學生提問:99元是估算的結(jié)果,離100元那么近,萬一實際等于或者超過100元了怎么辦呢?教師引導學生結(jié)合估算的過程進行說理分析,體會到把錢數(shù)往大估,總價還沒超過100元,所以錢一定夠。小結(jié):往大估還夠,就說明一定夠了。(3)對比方法,體會用估算解決問題的策略。課件呈現(xiàn)精確計算和用估算解決問題的方法。師:這兩種方法有什么不同,你更欣賞哪一種,為什么?小結(jié):在解決這個問題時,用估算就可以解決問題,比較方便。師:除了上面的估算方法之外,你還有其他估算方法嗎?學生展示自己的估算方法,集體訂正。2.進一步掌握用估算解決問題的方法。(1)出示信息,提出問題。課件呈現(xiàn)“雞蛋:20元/盒”的信息,引導學生提出新問題。明確問題:剩下的錢夠買一盒20元的雞蛋嗎?(2)獨立完成,解決問題。師:你能用估算的方法解決這個問題嗎?出示【學習任務三】。先獨立完成,再與同桌交流,教師巡視,搜集典型案例。(3)交流方法,質(zhì)疑討論。學生的解決方法可能有以下兩種:方法一:把錢數(shù)往大估。1袋大米不到31元,2袋大米就不到62元;肉不到27元;買一盒20元的雞蛋,總共不超過62+27+20=109(元),109>100。所以,剩下的錢不夠買一盒20元的雞蛋。適時課件展示:1袋大米<31元1袋大米<31元0.8kg肉<27元1盒雞蛋20元總價不超過:31×2+27+20=109(元)教師引導學生質(zhì)疑:往大估,錢數(shù)超過100元,難道真的不夠嗎?通過舉例分析明確,往大估,錢數(shù)超過了100元,不能確定錢夠不夠。方法二:把錢數(shù)往小估。1袋大米超過30元,2袋大米就超過60元;1kg肉超過25元,0.8kg也就超過25×0.8=20(元);買一盒20元的雞蛋,總共就超過60+20+20=100(元)。所以剩下的錢不夠買一盒20元的雞蛋。適時課件展示:1袋大米>30元1袋大米>30元0.8kg肉>20元1盒雞蛋20元總價超過:30×2+20+20=100(元)引導學生質(zhì)疑:估出的錢數(shù)正好等于100元,怎么還不夠呢?通過分析討論明確,把錢數(shù)往小估,正好等于100元,實際的錢肯定不夠。(4)對比方法,體會根據(jù)實際選擇估算的方法。師:兩種方法結(jié)論相同,都是不夠,然而估算的過程又有什么不同呢?小結(jié):看來,在用估算的方法解決實際問題時,需要根據(jù)實際情況來選擇是“往大估”還是“往小估”,從而幫助我們得到確定的結(jié)論。(三)回顧反思,提升認識教師引導學生回顧“閱讀與理解”與“分析與解答”的過程。師:下面我們該進行“回顧與反思”了。我們可以從哪些角度進行回顧與反思呢?學生踴躍發(fā)言,教師點評。課件出示:師生交流小結(jié):第一個問題,是通過把錢數(shù)估大,發(fā)現(xiàn)都不超過100元,說明實際肯定夠了。第二個問題,是通過把錢數(shù)估小,發(fā)現(xiàn)都正好等于100元,說明實際肯定不夠。師:怎樣的問題可以通過估算解決?在估算時,要注意什么?師生歸納:在用估算的方法解決問題時,需要根據(jù)實際問題和數(shù)據(jù)特點,靈活選擇適當?shù)墓浪悴呗?。三、課堂小結(jié)通過本節(jié)課的學習,你有什么收獲?對于應用估算解決問題,你有什么經(jīng)驗與大家一起分享嗎?預設1:生活中的許多問題,有時可以用估算解決,有時需要精確計算

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論