![做賬實操-瓷器生產(chǎn)企業(yè)的賬務(wù)處理_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M01/31/36/wKhkGWajX22AYqmGAAEmNU7ep2E404.jpg)
![做賬實操-瓷器生產(chǎn)企業(yè)的賬務(wù)處理_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M01/31/36/wKhkGWajX22AYqmGAAEmNU7ep2E4042.jpg)
![做賬實操-瓷器生產(chǎn)企業(yè)的賬務(wù)處理_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M01/31/36/wKhkGWajX22AYqmGAAEmNU7ep2E4043.jpg)
![做賬實操-瓷器生產(chǎn)企業(yè)的賬務(wù)處理_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M01/31/36/wKhkGWajX22AYqmGAAEmNU7ep2E4044.jpg)
![做賬實操-瓷器生產(chǎn)企業(yè)的賬務(wù)處理_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M01/31/36/wKhkGWajX22AYqmGAAEmNU7ep2E4045.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
會計實操文庫1/8做賬實操-瓷器生產(chǎn)企業(yè)的賬務(wù)處理業(yè)務(wù)1:采購原材料2024年7月1日,從供應(yīng)商處購入高嶺土100噸,單價800元/噸;釉料50桶,單價1000元/桶。增值稅稅率13%,材料已驗收入庫,款項尚未支付。借:原材料-高嶺土80000原材料-釉料50000應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(進(jìn)項稅額)16900貸:應(yīng)付賬款146900業(yè)務(wù)2:領(lǐng)用原材料生產(chǎn)7月5日,生產(chǎn)車間領(lǐng)用高嶺土60噸,釉料30桶用于瓷器生產(chǎn)。借:生產(chǎn)成本-直接材料78000貸:原材料-高嶺土48000原材料-釉料30000業(yè)務(wù)3:支付生產(chǎn)工人工資7月15日,發(fā)放本月生產(chǎn)工人工資60000元。借:生產(chǎn)成本-直接人工60000貸:銀行存款60000業(yè)務(wù)4:計提設(shè)備折舊7月31日,計提本月生產(chǎn)設(shè)備折舊15000元。借:制造費用-折舊15000貸:累計折舊15000業(yè)務(wù)5:支付水電費7月31日,支付本月水電費8000元。借:制造費用-水電費8000貸:銀行存款8000業(yè)務(wù)6:分配制造費用假設(shè)本月制造費用總計35000元,按照生產(chǎn)工時分配給瓷器生產(chǎn),本月生產(chǎn)瓷器的總工時為7000小時。制造費用分配率=35000÷7000=5元/小時生產(chǎn)瓷器應(yīng)分配的制造費用=5×5000(假設(shè)瓷器生產(chǎn)工時為5000小時)=25000元借:生產(chǎn)成本-制造費用25000貸:制造費用25000業(yè)務(wù)7:產(chǎn)品完工入庫7月31日,本月生產(chǎn)的瓷器完工入庫,總成本為198000元。借:庫存商品-瓷器198000貸:生產(chǎn)成本198000業(yè)務(wù)8:銷售瓷器8月5日,銷售瓷器200件,單價1000元,增值稅稅率13%,款項已收存銀行。借:銀行存款226000貸:主營業(yè)務(wù)收入-瓷器200000應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(銷項稅額)26000同時,結(jié)轉(zhuǎn)銷售成本:借:主營業(yè)務(wù)成本(假設(shè)單位成本為800元)160000貸:庫存商品-瓷器160000瓷器生產(chǎn)成本核算的實例:假設(shè)一家瓷器生產(chǎn)企業(yè)在一個月內(nèi)生產(chǎn)了1000件瓷器。一、直接材料成本1.高嶺土:采購單價為500元/噸,每件瓷器平均消耗0.2噸,成本100000元。2.釉料:單價800元/桶,每件瓷器平均使用0.5桶,成本400000元。3.其他輔助材料(如顏料、金粉等):平均每件瓷器耗費50元,成本50000元。直接材料總成本:100000+400000+50000=550000元二、直接人工成本生產(chǎn)工人平均每小時工資為25元。生產(chǎn)一件瓷器平均需要6小時人工操作時間。每個瓷器的人工成本:25×6=150元本月直接人工總成本:150×1000=150000元三、制造費用1.設(shè)備折舊:生產(chǎn)設(shè)備價值800000元,預(yù)計使用8年,每月折舊8333元。2.水電費:本月水電費20000元。3.車間廠房租金:每月15000元。4.間接人工(如車間管理人員工資):本月12000元。5.設(shè)備維修保養(yǎng)費:本月8000元。制造費用合計:8333+20000+15000+12000+8000=63333元假設(shè)按照生產(chǎn)工時分配制造費用,本月總生產(chǎn)工時為6000小時,則每小時分配的制造費用為63333÷6000≈10.56元/小時。每個瓷器的制造費用:10.56×6≈63.36元四、總成本核算每個瓷器的總成本=直接材料成本+直接人工成本+制造費用即:(550000÷1000)+150+63.36=763.36元本月生產(chǎn)1000件瓷器的總成
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 融合教育課件
- 2025-2030全球空氣制純水機(jī)行業(yè)調(diào)研及趨勢分析報告
- 2025年全球及中國3-HAP行業(yè)頭部企業(yè)市場占有率及排名調(diào)研報告
- 2025年全球及中國阻燃聚乙烯膜行業(yè)頭部企業(yè)市場占有率及排名調(diào)研報告
- 2025-2030全球數(shù)據(jù)安全交換解決方案行業(yè)調(diào)研及趨勢分析報告
- 2025年全球及中國口服固體制劑用冷鋁包材行業(yè)頭部企業(yè)市場占有率及排名調(diào)研報告
- 2025年全球及中國無縫合金鈦管行業(yè)頭部企業(yè)市場占有率及排名調(diào)研報告
- 2025-2030全球高純度2-氯吡啶行業(yè)調(diào)研及趨勢分析報告
- 2025-2030全球地磅測試服務(wù)行業(yè)調(diào)研及趨勢分析報告
- 2025-2030全球倉庫地板標(biāo)記膠帶行業(yè)調(diào)研及趨勢分析報告
- 2025福建新華發(fā)行(集團(tuán))限責(zé)任公司校園招聘30人高頻重點提升(共500題)附帶答案詳解
- 2024年濰坊護(hù)理職業(yè)學(xué)院高職單招(英語/數(shù)學(xué)/語文)筆試歷年參考題庫含答案解析
- 物流營銷(第四版) 課件 第一章 物流營銷概述
- 血液灌流流程及注意事項詳細(xì)圖解
- 5A+Chapter+2+Turning+over+a+new+leaf 英語精講課件
- 相交線教學(xué)課件
- 貝克曼梁測定路基路面回彈彎沉
- 機(jī)電安裝施工質(zhì)量標(biāo)準(zhǔn)化實施圖冊
- 西藏自治區(qū)建筑與市政工程竣工驗收報告
- ge680ct用戶學(xué)習(xí)aw4.6軟件手冊autobone xpress指南中文
- 2023年高一年級必修二語文背誦篇目
評論
0/150
提交評論