記賬實(shí)操-烤鴨店賬務(wù)處理實(shí)例_第1頁
記賬實(shí)操-烤鴨店賬務(wù)處理實(shí)例_第2頁
記賬實(shí)操-烤鴨店賬務(wù)處理實(shí)例_第3頁
記賬實(shí)操-烤鴨店賬務(wù)處理實(shí)例_第4頁
記賬實(shí)操-烤鴨店賬務(wù)處理實(shí)例_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

會計(jì)實(shí)操文庫1/6記賬實(shí)操-烤鴨店賬務(wù)處理實(shí)例一、采購原材料1.烤鴨店采購鴨子、調(diào)料等原材料,價(jià)款為6000元,增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額為780元,以銀行存款支付。借:原材料——鴨子等6000應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)780貸:銀行存款67802.采購包裝材料,價(jià)款為2000元,增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額為260元。借:原材料——包裝材料2000應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)260貸:銀行存款2260二、銷售烤鴨及相關(guān)產(chǎn)品1.銷售烤鴨收入為12000元,增值稅銷項(xiàng)稅額為1080元,收到現(xiàn)金。借:庫存現(xiàn)金13080貸:主營業(yè)務(wù)收入——烤鴨12000應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額)10802.銷售鴨架等副產(chǎn)品收入為3000元,增值稅銷項(xiàng)稅額為270元,款項(xiàng)尚未收到。借:應(yīng)收賬款3270貸:主營業(yè)務(wù)收入——副產(chǎn)品3000應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額)270三、支付租金和水電費(fèi)1.支付當(dāng)月店鋪?zhàn)饨?000元。借:銷售費(fèi)用——租金4000貸:銀行存款40002.支付水電費(fèi)1500元。借:銷售費(fèi)用——水電費(fèi)1500貸:銀行存款1500四、支付員工工資1.本月支付員工工資8000元。借:銷售費(fèi)用——工資8000貸:應(yīng)付職工薪酬8000五、結(jié)轉(zhuǎn)成本1.結(jié)轉(zhuǎn)銷售烤鴨及副產(chǎn)品的成本,假設(shè)原材料成本為7000元。借:主營業(yè)務(wù)成本——烤鴨等7000貸:原材料——鴨子等(按比例分?jǐn)偝杀荆┰牧稀b材料(按比例分?jǐn)偝杀荆┝?、期末結(jié)轉(zhuǎn)損益1.結(jié)轉(zhuǎn)收入類科目。借:主營業(yè)務(wù)收入——烤鴨12000——副產(chǎn)品3000貸:本年利潤150002.結(jié)轉(zhuǎn)成本費(fèi)用類科目。借:本年利潤20500貸:主營業(yè)務(wù)成本——烤鴨等7000銷售費(fèi)用——租金4000銷售費(fèi)用——水電費(fèi)1500銷售費(fèi)用——工資8000烤鴨店成本核算實(shí)例:一、企業(yè)及產(chǎn)品基本情況假設(shè)某烤鴨店主要經(jīng)營烤鴨及一些鴨副產(chǎn)品,如鴨架等。二、成本核算要素1.直接材料成本:鴨子:本月采購鴨子總成本為8000元。假設(shè)每只鴨子的平均采購成本為20元。調(diào)料:采購各種調(diào)料總成本為2000元。平均每只烤鴨所需調(diào)料成本為5元。包裝材料:采購包裝材料總成本為1000元。平均每只烤鴨的包裝成本為2元。2.直接人工成本:店內(nèi)有三名員工,包括廚師和服務(wù)員。每人每月工資為4000元,共計(jì)12000元。假設(shè)本月共制作了1000只烤鴨。則每只烤鴨分?jǐn)偟娜斯こ杀緸?2000÷1000=12元。3.店面租金及費(fèi)用:店面租金每月6000元。水電費(fèi)每月1500元。三、成本計(jì)算過程1.每只烤鴨的直接材料成本=鴨子成本+調(diào)料成本+包裝成本=20+5+2=27元。2.店面租金及費(fèi)用分?jǐn)偟矫恐豢绝喼?,總成本為?000+1500)÷1000=7.5元。3.每只烤鴨的總成本=直接材料成本+人工成本+店面租金及費(fèi)用分?jǐn)?27+12+7.5=46.5元。四、成本核算結(jié)果呈現(xiàn)通過以上計(jì)算,該烤鴨店每只烤鴨的成本約為46.5元。如果烤鴨店的平均售價(jià)為60

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論