記賬實(shí)操-木桶飯快餐店賬務(wù)處理實(shí)例_第1頁(yè)
記賬實(shí)操-木桶飯快餐店賬務(wù)處理實(shí)例_第2頁(yè)
記賬實(shí)操-木桶飯快餐店賬務(wù)處理實(shí)例_第3頁(yè)
記賬實(shí)操-木桶飯快餐店賬務(wù)處理實(shí)例_第4頁(yè)
記賬實(shí)操-木桶飯快餐店賬務(wù)處理實(shí)例_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

會(huì)計(jì)實(shí)操文庫(kù)1/6記賬實(shí)操-木桶飯快餐店賬務(wù)處理實(shí)例一、采購(gòu)原材料1.采購(gòu)大米、蔬菜、肉類(lèi)等原材料,價(jià)款為3000元,增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額為270元,以銀行存款支付。借:原材料——大米等3000應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)270貸:銀行存款32702.采購(gòu)食用油、調(diào)料等,價(jià)款為2000元,增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額為180元。借:原材料——食用油等2000應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)180貸:銀行存款2180二、銷(xiāo)售木桶飯1.銷(xiāo)售木桶飯收入為8000元,增值稅銷(xiāo)項(xiàng)稅額為720元,收到現(xiàn)金。借:庫(kù)存現(xiàn)金8720貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入——木桶飯8000應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(銷(xiāo)項(xiàng)稅額)720三、支付租金和水電費(fèi)1.支付當(dāng)月店鋪?zhàn)饨?000元。借:銷(xiāo)售費(fèi)用——租金3000貸:銀行存款30002.支付水電費(fèi)1000元。借:銷(xiāo)售費(fèi)用——水電費(fèi)1000貸:銀行存款1000四、支付員工工資1.本月支付員工工資4000元。借:銷(xiāo)售費(fèi)用——工資4000貸:應(yīng)付職工薪酬4000五、結(jié)轉(zhuǎn)成本1.結(jié)轉(zhuǎn)銷(xiāo)售木桶飯的成本,假設(shè)原材料成本為4000元。借:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本——木桶飯4000貸:原材料——大米等(按比例分?jǐn)偝杀荆┰牧稀秤糜偷龋ò幢壤謹(jǐn)偝杀荆┝?、期末結(jié)轉(zhuǎn)損益1.結(jié)轉(zhuǎn)收入類(lèi)科目。借:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入——木桶飯8000貸:本年利潤(rùn)80002.結(jié)轉(zhuǎn)成本費(fèi)用類(lèi)科目。借:本年利潤(rùn)12000貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本——木桶飯4000銷(xiāo)售費(fèi)用——租金3000銷(xiāo)售費(fèi)用——水電費(fèi)1000銷(xiāo)售費(fèi)用——工資4000木桶飯快餐店成本核算實(shí)例:一、企業(yè)及產(chǎn)品基本情況假設(shè)某木桶飯快餐店主要經(jīng)營(yíng)各類(lèi)木桶飯,包括香干炒肉木桶飯、辣椒炒肉木桶飯、土豆絲炒肉木桶飯等。二、成本核算要素1.直接材料成本:大米:本月采購(gòu)大米總成本為2000元。假設(shè)每桶木桶飯使用大米成本為1元。肉類(lèi):采購(gòu)豬肉、雞肉等肉類(lèi)總成本為3000元。不同木桶飯肉類(lèi)用量不同,平均每桶木桶飯肉類(lèi)成本為2元。蔬菜:采購(gòu)各類(lèi)蔬菜總成本為2000元。平均每桶木桶飯蔬菜成本為1.5元。食用油、調(diào)料等:采購(gòu)成本為1500元。平均每桶木桶飯食用油和調(diào)料成本為0.5元。2.直接人工成本:店內(nèi)有三名員工,每人每月工資為3000元,共計(jì)9000元。假設(shè)本月共制作了3000桶木桶飯。則每桶木桶飯分?jǐn)偟娜斯こ杀緸?000÷3000=3元。3.店面租金及費(fèi)用:店面租金每月4000元。水電費(fèi)每月1000元。三、成本計(jì)算過(guò)程1.每桶木桶飯的直接材料成本=大米成本+肉類(lèi)成本+蔬菜成本+食用油和調(diào)料成本=1+2+1.5+0.5=5元。2.店面租金及費(fèi)用分?jǐn)偟矫客澳就帮堉?,總成本為?000+1000)÷3000≈1.67元。3.每桶木桶飯的總成本=直接材料成本+人工成本+店面租金及費(fèi)用分?jǐn)?5+3+1.67=9.67元。四、成本核算結(jié)果呈現(xiàn)通過(guò)以上計(jì)算,該木桶飯快餐店每桶木桶飯的成本約為9.67元。如果木桶飯快餐店的平均售價(jià)為15元每桶

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論