北師大文具店教學(xué)設(shè)計的評價改進(jìn)_第1頁
北師大文具店教學(xué)設(shè)計的評價改進(jìn)_第2頁
北師大文具店教學(xué)設(shè)計的評價改進(jìn)_第3頁
北師大文具店教學(xué)設(shè)計的評價改進(jìn)_第4頁
北師大文具店教學(xué)設(shè)計的評價改進(jìn)_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

北師大文具店教學(xué)設(shè)計的評價改進(jìn)一、教學(xué)內(nèi)容本節(jié)課的教學(xué)內(nèi)容選自北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊第五單元《文具店》。該章節(jié)主要圍繞單價、數(shù)量和總價的關(guān)系展開,通過實際購買文具的情景,讓學(xué)生理解和掌握單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系,學(xué)會簡單的計算方法。二、教學(xué)目標(biāo)1.學(xué)生能夠理解單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系,掌握基本的計算方法。2.學(xué)生能夠在實際情景中運(yùn)用單價、數(shù)量和總價的關(guān)系進(jìn)行計算和解決問題。3.培養(yǎng)學(xué)生的邏輯思維能力和解決實際問題的能力。三、教學(xué)難點與重點重點:學(xué)生能夠理解和掌握單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系,學(xué)會基本的計算方法。難點:學(xué)生在實際情景中運(yùn)用單價、數(shù)量和總價的關(guān)系進(jìn)行計算和解決問題。四、教具與學(xué)具準(zhǔn)備教具:黑板、粉筆、課件學(xué)具:文具盒、鉛筆、練習(xí)本、計算器五、教學(xué)過程1.實踐情景引入:教師出示一個文具店的情景,讓學(xué)生觀察和描述文具店的物品和價格。2.講解單價、數(shù)量和總價的關(guān)系:教師通過示例,講解單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系,讓學(xué)生理解和掌握基本的計算方法。3.隨堂練習(xí):教師給出一些實際購買文具的情景,讓學(xué)生運(yùn)用單價、數(shù)量和總價的關(guān)系進(jìn)行計算。4.例題講解:教師通過具體的例題,講解如何運(yùn)用單價、數(shù)量和總價的關(guān)系解決問題。5.小組討論:學(xué)生分組討論,分享自己解決問題的方法和經(jīng)驗。六、板書設(shè)計板書設(shè)計如下:文具店單價數(shù)量總價七、作業(yè)設(shè)計(1)購買2支鉛筆,每支鉛筆3元,一共需要多少錢?(2)購買1個文具盒,文具盒的單價是15元,請問購買1個文具盒需要多少錢?答案:(1)2支鉛筆,每支鉛筆3元,一共需要6元。(2)1個文具盒,單價15元,購買1個文具盒需要15元。2.學(xué)生可以自己設(shè)計一些購買文具的情景,運(yùn)用單價、數(shù)量和總價的關(guān)系進(jìn)行計算,并和同學(xué)分享。八、課后反思及拓展延伸課后教師應(yīng)反思本節(jié)課的教學(xué)效果,觀察學(xué)生對單價、數(shù)量和總價關(guān)系的掌握程度,以及學(xué)生在實際情景中解決問題的能力。教師可以根據(jù)學(xué)生的反饋情況進(jìn)行調(diào)整教學(xué)策略,加強(qiáng)對學(xué)生的引導(dǎo)和幫助。同時,教師可以拓展延伸,引導(dǎo)學(xué)生關(guān)注更多的購物情景,讓學(xué)生學(xué)會運(yùn)用數(shù)學(xué)知識解決實際問題,提高學(xué)生的數(shù)學(xué)應(yīng)用能力。重點和難點解析一、教學(xué)內(nèi)容細(xì)節(jié)解析本節(jié)課的教學(xué)內(nèi)容選自北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊第五單元《文具店》。該章節(jié)主要圍繞單價、數(shù)量和總價的關(guān)系展開,通過實際購買文具的情景,讓學(xué)生理解和掌握單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系,學(xué)會簡單的計算方法。在教學(xué)過程中,教師應(yīng)重點關(guān)注讓學(xué)生理解單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系,并通過實際情景讓學(xué)生學(xué)會計算方法。二、教學(xué)目標(biāo)細(xì)節(jié)解析1.學(xué)生能夠理解單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系,掌握基本的計算方法。在教學(xué)過程中,教師應(yīng)注重讓學(xué)生通過實際操作和練習(xí),掌握單價、數(shù)量和總價之間的基本關(guān)系,并能運(yùn)用到實際情景中。2.學(xué)生能夠在實際情景中運(yùn)用單價、數(shù)量和總價的關(guān)系進(jìn)行計算和解決問題。在教學(xué)過程中,教師應(yīng)設(shè)計一些實際購買文具的情景,讓學(xué)生運(yùn)用單價、數(shù)量和總價的關(guān)系進(jìn)行計算,培養(yǎng)學(xué)生解決實際問題的能力。3.培養(yǎng)學(xué)生的邏輯思維能力和解決實際問題的能力。在教學(xué)過程中,教師應(yīng)注重培養(yǎng)學(xué)生的邏輯思維能力,引導(dǎo)學(xué)生通過分析和思考,運(yùn)用數(shù)學(xué)知識解決實際問題。三、教學(xué)難點與重點細(xì)節(jié)解析重點:學(xué)生能夠理解和掌握單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系,學(xué)會基本的計算方法。在教學(xué)過程中,教師應(yīng)重點關(guān)注讓學(xué)生理解和掌握單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系,通過示例和練習(xí),讓學(xué)生學(xué)會基本的計算方法。難點:學(xué)生在實際情景中運(yùn)用單價、數(shù)量和總價的關(guān)系進(jìn)行計算和解決問題。在教學(xué)過程中,教師應(yīng)設(shè)計一些實際購買文具的情景,讓學(xué)生運(yùn)用單價、數(shù)量和總價的關(guān)系進(jìn)行計算,引導(dǎo)學(xué)生解決實際問題。四、教具與學(xué)具準(zhǔn)備細(xì)節(jié)解析教具:黑板、粉筆、課件。教師應(yīng)準(zhǔn)備黑板、粉筆和課件等教具,以便在課堂上進(jìn)行演示和講解。學(xué)具:文具盒、鉛筆、練習(xí)本、計算器。教師應(yīng)為學(xué)生準(zhǔn)備文具盒、鉛筆、練習(xí)本和計算器等學(xué)具,以便學(xué)生在課堂上進(jìn)行實際操作和練習(xí)。五、教學(xué)過程細(xì)節(jié)解析1.實踐情景引入:教師出示一個文具店的情景,讓學(xué)生觀察和描述文具店的物品和價格。通過引入實際情景,激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,并引導(dǎo)學(xué)生關(guān)注單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系。2.講解單價、數(shù)量和總價的關(guān)系:教師通過示例,講解單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系,讓學(xué)生理解和掌握基本的計算方法。在講解過程中,教師應(yīng)注重讓學(xué)生參與其中,引導(dǎo)他們通過觀察、分析和思考,理解單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系。3.隨堂練習(xí):教師給出一些實際購買文具的情景,讓學(xué)生運(yùn)用單價、數(shù)量和總價的關(guān)系進(jìn)行計算。在學(xué)生進(jìn)行計算的過程中,教師應(yīng)給予適當(dāng)?shù)囊龑?dǎo)和幫助,確保學(xué)生能夠正確地計算出總價。4.例題講解:教師通過具體的例題,講解如何運(yùn)用單價、數(shù)量和總價的關(guān)系解決問題。在講解過程中,教師應(yīng)注重讓學(xué)生理解例題的解題思路和方法,并引導(dǎo)他們將其應(yīng)用到實際問題中。5.小組討論:學(xué)生分組討論,分享自己解決問題的方法和經(jīng)驗。通過小組討論,學(xué)生可以相互學(xué)習(xí)和交流,提高解決問題的能力。六、板書設(shè)計細(xì)節(jié)解析板書設(shè)計如下:文具店單價數(shù)量總價板書設(shè)計簡潔明了,能夠直觀地展示單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系。在課堂教學(xué)中,教師可利用板書引導(dǎo)學(xué)生進(jìn)行觀察和思考,加深對單價、數(shù)量和總價之間關(guān)系的理解。七、作業(yè)設(shè)計細(xì)節(jié)解析(1)購買2支鉛筆,每支鉛筆3元,一共需要多少錢?(2)購買1個文具盒,文具盒的單價是15元,請問購買1個文具盒需要多少錢?答案:(1)2支鉛筆,每支鉛筆3元,一共需要6元。(2)1個文具盒,單價15元,購買1個文具盒需要15元。作業(yè)設(shè)計應(yīng)注重讓學(xué)生運(yùn)用所學(xué)知識解決實際問題,鞏固對單價、數(shù)量和總價之間關(guān)系的理解。2.學(xué)生可以自己設(shè)計一些購買文具的情景,運(yùn)用單價、數(shù)量和總價的關(guān)系進(jìn)行計算,并和同學(xué)分享。通過設(shè)計購買文具的情景,學(xué)生可以鍛煉自己的數(shù)學(xué)應(yīng)用能力,同時與同學(xué)分享解決問題的方法和經(jīng)驗。本節(jié)課程教學(xué)技巧和竅門1.語言語調(diào):在講解單價、數(shù)量和總價的關(guān)系時,教師應(yīng)使用簡潔明了的語言,語調(diào)親切自然,語速適中。在關(guān)鍵知識點上,可以適當(dāng)提高語調(diào),以引起學(xué)生的注意。2.時間分配:在教學(xué)過程中,教師應(yīng)合理分配時間,確保學(xué)生有足夠的時間理解單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系,并進(jìn)行實際操作和練習(xí)。3.課堂提問:教師應(yīng)設(shè)計一些有針對性的問題,引導(dǎo)學(xué)生思考和回答,以檢查學(xué)生對單價、數(shù)量和總價之間關(guān)系的理解和掌握程度。4.情景導(dǎo)入:在引入實踐情景時,教師可以使用生動的語言和圖片,營造一個輕松愉快的氛圍,激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,并引導(dǎo)學(xué)生關(guān)注單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系。教案反思:1.教學(xué)內(nèi)容:在選擇教學(xué)內(nèi)容時,應(yīng)充分考慮學(xué)生的實際情況和接受能力,確保教學(xué)內(nèi)容既能夠貼近學(xué)生的生活,又能夠滿足學(xué)生的學(xué)習(xí)需求。2.教學(xué)過程:在教學(xué)過程中,教師應(yīng)注重引導(dǎo)學(xué)生主動參與,鼓勵他們積極思考,通過實際操作和練習(xí),讓學(xué)生充分理解和掌握單

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論