2024-2025學(xué)年萬山特區(qū)數(shù)學(xué)四年級第一學(xué)期期末綜合測試模擬試題含解析_第1頁
2024-2025學(xué)年萬山特區(qū)數(shù)學(xué)四年級第一學(xué)期期末綜合測試模擬試題含解析_第2頁
2024-2025學(xué)年萬山特區(qū)數(shù)學(xué)四年級第一學(xué)期期末綜合測試模擬試題含解析_第3頁
2024-2025學(xué)年萬山特區(qū)數(shù)學(xué)四年級第一學(xué)期期末綜合測試模擬試題含解析_第4頁
2024-2025學(xué)年萬山特區(qū)數(shù)學(xué)四年級第一學(xué)期期末綜合測試模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2024-2025學(xué)年萬山特區(qū)數(shù)學(xué)四年級第一學(xué)期期末綜合測試模擬試題考生須知:1.全卷分選擇題和非選擇題兩部分,全部在答題紙上作答。選擇題必須用2B鉛筆填涂;非選擇題的答案必須用黑色字跡的鋼筆或答字筆寫在“答題紙”相應(yīng)位置上。2.請用黑色字跡的鋼筆或答字筆在“答題紙”上先填寫姓名和準(zhǔn)考證號。3.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,在草稿紙、試題卷上答題無效。一、認(rèn)真思考,巧填空。(每題2分,共22分)1.據(jù)國家旅游局統(tǒng)計數(shù)字,僅今年1月,中國入境旅游收入約為315900萬元,改寫為“億”做單位的數(shù)是________億元,省略“億”后的尾數(shù)約是________.2.先估一估商是幾位數(shù),再算一算.486÷2=_____,商是_____位數(shù).784÷7=_____,商是_____位數(shù).546÷6=_____,商是_____位數(shù).858÷6=_____,商是_____位數(shù).3.把95130省略萬位后面的尾數(shù),它的近似數(shù)是________.4.2500×360的積是25×36的積的(_____)倍。5.28090060040讀作(________)。6.一枚一元的硬幣大約重6克,照這樣推算,1000枚重(__________)克,100萬枚重(________)千克。7.在下面的橫線上填上“>”、“<”或“=”.999999991億3.083.08002.1092.10092.572.5660.63×0.90.631.02米1米2厘米.8.王小天每天起床穿衣洗漱要10分鐘,吃早餐15分鐘,聽早間新聞25分鐘,朗讀英語15分鐘。他7:00起床,想做完上面這些事7:45出門上學(xué),來得及嗎?(________),寫出你的想法(________)。9.煎一條魚要6分鐘(正反兩面各3分鐘),一個平底鍋一次只能同時煎2條魚.媽媽要煎11條魚,最少要_____分鐘.10.754÷25的商是(_____)位數(shù),850÷90的商是(_____)位數(shù)。11.比較下面每組中兩個數(shù)的大小41萬________400900205萬________205000501004萬________1004000099萬________1000000二、仔細(xì)推敲,巧判斷。(正確的打√,錯誤的打×。每題2分,共16分)12.是一條線段。(______)13.表示物體個數(shù)的1,2,3,4,5,6,…都是自然數(shù).最小的自然數(shù)是1.(_____)14.最大的七位數(shù)比最小的八位數(shù)少1。(______)15.949900000≈10億。(______)16.因為邊長是1000米的正方形土地面積就是1平方千米,所以1平方千米的土地只能是邊長是1000米的正方形.(_______)17.花市上,劉大伯賣出了18盆牡丹,每盆198元,估計能收入4000元左右。(______)18.李叔叔的年收入是六位數(shù)了,說明他的年收入至少是10萬.(______)19.兩位數(shù)乘三位數(shù)積一定是四位數(shù).(_____)三、仔細(xì)選一選。(將正確答案的序號填在括號里。每題2分,共10分)20.下面是三位同學(xué)簡算的方法,他們的算法中正確的是()。A.B.C.21.下面說法正確的是()A.大于90°的角叫做鈍角B.角的兩邊叉開的越大角就越大C.鐘面上4時整,分針和時針成銳角22.電動伸縮門運用了()易變形的特點.A.三角形 B.梯形 C.平行四邊形23.經(jīng)過下面三點中的任意兩點,一共可以畫(

)條直線.A.1 B.2 C.3 D.無數(shù)24.用一副三角尺不能拼出()的角。A.35° B.75° C.105° D.135°四、仔細(xì)計算。(每題6分,共12分)25.直接寫得數(shù)2400÷6=50×60=360÷9=43+57=310﹣13=0÷50=26.用豎式計算,帶★的題要驗算。28×109=780÷34=120×45=★816÷12=五、圖形與統(tǒng)計。(每題5分,共10分)27.下面各題的商是幾位數(shù)?連一連。28.連線六、生活中的數(shù)學(xué)。(每題5分,共30分)29.甲乙兩城相距1560千米,一輛汽車從甲城開往乙城,前6小時行360千米,照這樣的速度,汽車行完全程一共需要多少小時?30.買4個足球和6個排球,要用590元;買5個足球和7個排球,要用720元,那么買3個足球和3個排球要用多少元?足球(個)排球(個)總價(元)31.服裝店搞促銷,一件襯衫39元,兩件59元。小紅有278元,最多可以買多少件襯衫?還剩多少錢?32.少年宮舉辦“我們愛科學(xué)”冬令營活動時間5天。紅星小學(xué)有12人報名參加,共繳納伙食費90元,平均每人每天的伙食費是多少元?33.小星在計算除法時,把除數(shù)87寫成了78,結(jié)果得到的商是5,余數(shù)是45,正確的商是多少?34.學(xué)校購買45套課桌椅,需要多少元?(用兩種不同的方法解決)方法一:方法二:

參考答案一、認(rèn)真思考,巧填空。(每題2分,共22分)1、31.5932億【詳解】略2、243三位數(shù)112三位數(shù)91兩位數(shù)143三位數(shù)【詳解】略3、10萬【詳解】略4、1000【解析】略5、二百八十億九千零六萬零四十【分析】根據(jù)整數(shù)的讀法:從高位到低位,一級一級地讀,每一級末尾的0都不讀出來,其他數(shù)位連續(xù)幾個0都只讀一個零,據(jù)此讀出?!驹斀狻?8090060040讀作二百八十億九千零六萬零四十?!军c睛】此題主要考查整數(shù)的讀法,分級讀或借助數(shù)位表讀數(shù)能較好的避免讀錯數(shù)的情況,是常用的方法,要熟練掌握。6、60006000【詳解】略7、<,=,>,>,<,=【解析】試題分析:(1)根據(jù)較大數(shù)改寫成用億作單位的數(shù),再比較;(2)根據(jù)小數(shù)的性質(zhì):小數(shù)和末尾添上“0”或去掉“0”小數(shù)的大小不變來解答;(3)、(4)用小數(shù)大小比較的方法解答;(5)根據(jù)一個數(shù)乘小于1(0除外)的數(shù),積小于它本身解答,(6)先統(tǒng)一單位,再進(jìn)行比較.解:(1)9999999=0.99999999億<1億,(2)3.08=3.0800,(3)2.109>2.1009,(4)2.57>2.566,(5)0.63×0.9,因0.63乘的數(shù)0.9比1小,積就比它小,所以產(chǎn)0.63×0.9<0.63,(6)因1米2厘米=1.02米,所以10.2米=1米2厘米.故答案為<,=,>,>,<,=.點評:本題主要考查了學(xué)生小數(shù)大小的比較的方法,以及名數(shù)改寫的有關(guān)知識.8、來得及王小天聽早間新聞時可以同時穿衣洗漱和吃早餐【分析】根據(jù)題意可知,要想盡快出門上學(xué),可以在完成聽早間新聞這項任務(wù)的同時完成穿衣洗漱和吃早餐兩項任務(wù),再朗讀英語,一共需要25+15=40分鐘。根據(jù)結(jié)束時間=開始時間+經(jīng)過時間,求出他最早出門時間。再好7:45比較解答?!驹斀狻?5+15=40(分鐘)7時+40分鐘=7時40分7:40比7:45早,則他出門上學(xué)來得及。因為王小天聽早間新聞時可以同時穿衣洗漱和吃早餐?!军c睛】本題考查優(yōu)化問題,要想完成這些任務(wù)需要的時間最短,應(yīng)合理安排任務(wù)間的順序,注意同時進(jìn)行的兩項任務(wù)不互相干擾。9、1【詳解】前4條魚按照正常方法煎,共需要:3×2×(8÷2)=6×4=24(分)剩下3條可以這樣煎:第1次先把2條魚同時下鍋,3分鐘時,將其中一條盛上來,另外一條翻面,同時,再放第三條魚;第二次,第一次放的那條魚可以出鍋了,最后放的那條魚翻面,同時將盛起來的魚翻面放下去;第三次,就全部可以上鍋;共用3×3=9(分)共需:24+9=1(分)答:煎11條魚最少要1分鐘.故答案為:1.10、兩一【解析】略11、><=<【詳解】略二、仔細(xì)推敲,巧判斷。(正確的打√,錯誤的打×。每題2分,共16分)12、×【解析】略13、×【詳解】略14、√【分析】寫出最大的七位數(shù)和最小的八位數(shù),計算出他們的差即可?!驹斀狻孔畲蟮钠呶粩?shù):9999999,最小的八位數(shù):10000000,差:10000000-9999999=1,所以原題判斷正確?!军c睛】根據(jù)整數(shù)數(shù)數(shù)的方法,最大七位數(shù)數(shù)完就是最小的八位數(shù),所以他們的差是1。15、×【分析】把949900000省略億位后面的尾數(shù),因為千萬位上是4小于5,所以用“四舍”法。【詳解】949900000≈9億;故答案為:×【點睛】此題主要考查利用“四舍五入法”省略億位后面的尾數(shù)求近似數(shù)的方法,較為基礎(chǔ)。16、×【解析】略17、√【詳解】略18、√【詳解】略19、【詳解】假設(shè)兩位數(shù)是50,三位數(shù)是700;50×700=35000;35000是五位數(shù);所以,兩位數(shù)乘三位數(shù)積一定是四位數(shù)是錯誤的.三、仔細(xì)選一選。(將正確答案的序號填在括號里。每題2分,共10分)20、B【分析】根據(jù)商不變的性質(zhì):在除法里,被除數(shù)和除數(shù)都乘(或除以)一個相同的數(shù)(0除外),商不變;據(jù)此解答即可?!驹斀狻扛鶕?jù)商不變的性質(zhì)可知:只有900÷25=(900×4)÷(25×4)的算法是:被除數(shù)和除數(shù)同時擴(kuò)大4倍(相同的倍數(shù)),所以商不變。故答案為:B【點睛】本題主要考查了學(xué)生根據(jù)商不變的性質(zhì)解答問題的能力。21、B【解析】A大于90°小于180°的角叫做鈍角,原題說法錯誤;B根據(jù)角的意義可知:角的兩邊叉開的越大角越大,說法正確;C銳角是小于90°的角,4時整,分針指著12,時針指著4,分針和時針?biāo)傻慕鞘?20°,是鈍角,說法錯誤.故選:B.22、C【詳解】略23、C【分析】過兩點有且只有一條直線,即兩點確定一條直線.同一平面內(nèi)不在同一直線上的3個點,可畫3條直線,三點在同一條直線上時,能畫一條直線.【詳解】同一平面內(nèi)不在同一直線上的3個點,可畫三條直線.故選C.24、A【分析】一副三角板中的各個角的度數(shù)分別是30°、60°、45°、90°。將它們進(jìn)行組合,可得到的角有60°-45°=15°,60°+45°=105°,60°+90°=150°,90°+45°=135°,90°+30°=120°,30°+45°=75°,據(jù)此即可解答?!驹斀狻緼.用一副三角尺不能拼出35°;B.30°+45°=75°,則能用一副三角尺拼出75°;C.60°+45°=105°,則能用一副三角尺拼出105°;D.90°+45°=135°,則能用一副三角尺拼出135°;故答案為:A。【點睛】本題考查了學(xué)生用一副三角尺拼成角度情況的掌握,能用一副三角尺畫出的角都是15°的整數(shù)倍。四、仔細(xì)計算。(每題6分,共12分)25、400;3000;40;100;297;0【詳解】略26、3052;22……32;5400;68【分析】根據(jù)題意除法用乘法驗算,列豎式時需要數(shù)位對齊?!驹斀狻?8×109=3052780÷34=22……32120×45=5400★816÷12=68驗算五、圖形與統(tǒng)計。(每題5分,共10分)27、【解析】略28、如圖:【詳解】略六、生活中的數(shù)學(xué)。(每題5分,共30分)29、26小時【詳解】1560÷(360÷6)=26(小時)30、390元【分析】買5個足球和7個排球用的錢減去買4個足球和6個排球用的錢就是買1個足球和1個排球的錢,再×3就是所求?!驹斀狻咳鐖D:足球(個)排球(個)總價(元)465905772033?根據(jù)上表可知:720元減去590元得到的錢數(shù)正好可以買1個足球和1個排球,再×3就是所求。(720-590)×3=130×3=390(元)答:那么買3個足球和3個排球要用390元。【點睛】本題考查的是代換問題,找到可以代換的量是解題的關(guān)鍵。31、9件;3元【分析】一件襯衫39元,則兩件襯衫39×2=78元。同時購買兩件襯衫59元,則小紅應(yīng)兩件一組的購買比較便宜。根據(jù)總價÷單價=數(shù)量,求出278元可以夠買幾組襯衫,也就是幾個兩件襯衫。再看求得的余數(shù)是否夠買單獨一件襯衫。【詳解】278÷59=4(組)……42(元)42÷39=1(件)……3(元)4×2+1=8+1=9(件)答:最多可以買9件,還剩3元錢?!军c睛】解決本題時應(yīng)先明確兩件一組的購買便宜,再根據(jù)總價÷單價=數(shù)量解答。注意剩余的錢數(shù)還可以購買一件襯衫。32、1.5元【分析】根據(jù)題意可知冬令營活動時間5天。紅星小學(xué)有12人報名參加,共繳納伙食費90元,先求出12人每天的伙食費,就能求出每人每天的伙食費?!驹斀狻?0÷5÷12=18÷12=1.5(元)答:平均每人每天的伙食費是1.5元。【點睛】此題考查學(xué)生對平均每人每天的理解

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論