![人教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級上冊課件:解決問題_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M00/21/37/wKhkGWcDhvmANiMdAACODgDACo8286.jpg)
![人教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級上冊課件:解決問題_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M00/21/37/wKhkGWcDhvmANiMdAACODgDACo82862.jpg)
![人教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級上冊課件:解決問題_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M00/21/37/wKhkGWcDhvmANiMdAACODgDACo82863.jpg)
![人教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級上冊課件:解決問題_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M00/21/37/wKhkGWcDhvmANiMdAACODgDACo82864.jpg)
![人教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級上冊課件:解決問題_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M00/21/37/wKhkGWcDhvmANiMdAACODgDACo82865.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
第6單元多位數(shù)乘一位數(shù)第8
課時解決問題(1)三年級數(shù)學(xué)上冊(RJ)教學(xué)課件情景導(dǎo)入1.媽媽買了8個碗,每個6元,共用多少錢?2.媽媽買3個碗用了18元,每個碗多少錢?8×6=48(元)答:共用48元。18÷3=6(元)答:每個碗6元。探究新知媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?18元?元8我畫圖來表示。
閱讀與理解已知條件媽媽買3個碗用了18元。所求問題如果買8個同樣的碗,需要多少錢?18÷3=6(元)6×8=48(元)18÷3×8=6×8=48(元)探究新知
分析與解答求買8個碗用多少錢,要先算什么?先算一個碗多少錢。再算8個碗要用多少錢。8答:需要48元。想一想:18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?
30÷(18÷3)=5(個)答:30元可以買5個同樣的碗。探究新知
回顧與反思買8個碗48元,48÷8=6,一個碗6元,3個碗18元。對了!8小林讀一本故事書,3天讀了24頁。(1)照這種速度,7天可以讀多少頁?(2)照這種速度,全書64頁,幾天可以讀完?24÷3=8(頁)7×8=56(頁)答:7天可以讀56頁。64÷(24÷3)=8(天)答:8天可以讀完。鞏固練習(xí)用乘、除法解決兩步計算的問題(先找出“單一量”)解答兩步計算的問題,可以從要求的問題想起,確定先要算什么,再解決問題。課后練習(xí)一、超市感恩節(jié)促銷,4盒奶糖36元。如果買9盒同樣的奶糖,需要多少錢?1.先算買一盒奶糖多少錢。
2.再算買9盒奶糖要用多少錢。
36÷4=9(元)9×9=81(元)課后練習(xí)二、我能算得又對又快。
18÷3×742÷6×9
24÷6×935÷5×6
=42=63=36=42課后練習(xí)三、端午節(jié)到了,爸爸買了38盒粽子,準(zhǔn)備送給親朋好友,每盒有3個粽子,
?(提出一個用估算解決的問題,并解答)
爸爸共買了多少個粽子?38×3=114(個)答:爸爸共買了114個粽子。第6單元多位數(shù)乘一位數(shù)第9
課時解決問題(2)三年級數(shù)學(xué)上冊(RJ)教學(xué)課件問題:這個問題熟悉嗎?還記得怎樣解答嗎?媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?情景導(dǎo)入探究新知
媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個。用這些錢買9
元一個的碗,可以買幾個?9
閱讀與理解已知條件媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個。所求問題用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?探究新知
分析與解答6×6=36(元)36÷9=4(個)6×6÷9=36÷9=4(個)知道了這筆錢有多少,再算……根據(jù)6元一個的碗可以買6個,可以算出總價錢。探究新知問題:觀察我們研究的這兩個實(shí)際問題,你有什么想對大家說的?媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個。用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?
對比感悟,提升認(rèn)識探究新知
回顧與反思答:可以買4個。你是怎樣解答的?4個9元的碗和6個6元的碗,總價錢一樣。正確。用乘、除法解決兩步計算的問題(先找出“總量”)解決問題時,要學(xué)會分析問題的方法,弄清數(shù)量之間的關(guān)系(特別是注意題目中沒有發(fā)生變化的量),再列式解答。鞏固練習(xí)小華讀一本書,每天讀6頁,4天可以讀完。(1)如果每天讀8頁,幾天可以讀完?(2)如果他3天讀完這本書,平均每天讀幾頁?4×6÷8=3(天)答:3天可以讀完。4×6÷3=8(頁)答:平均每天讀8頁。課后練習(xí)一、拔蘿卜。8÷4=2(分鐘)2×9=18(分鐘)答:小白兔拔9個蘿卜需要18分鐘。課后練習(xí)二、看圖列綜合算式計算。1.2.12÷4×6=18(千克)4×10÷8=5(元)課后練習(xí)三、同學(xué)們排隊做操,每行排12人,正好排4行。如果每行排8人,可以排多
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 12古詩三首《示兒》說課稿-2024-2025學(xué)年五年級語文上冊統(tǒng)編版001
- 2023六年級數(shù)學(xué)上冊 四 人體的奧秘-比說課稿 青島版六三制
- 會議總包合同范例
- 鋼板橋面面層施工方案
- 供熱公司用工合同范本
- 專業(yè)律師合同范例
- 債務(wù)合約合同范例
- 物業(yè)車輛清潔方案
- 公司聘用文秘合同范例
- 買礦協(xié)議合同范本
- 第八講 發(fā)展全過程人民民主PPT習(xí)概論2023優(yōu)化版教學(xué)課件
- 王崧舟:學(xué)習(xí)任務(wù)群與課堂教學(xué)變革 2022版新課程標(biāo)準(zhǔn)解讀解析資料 57
- 招投標(biāo)現(xiàn)場項目經(jīng)理答辯(完整版)資料
- 運(yùn)動競賽學(xué)課件
- 重大事故隱患整改臺賬
- 2022年上海市初中畢業(yè)數(shù)學(xué)課程終結(jié)性評價指南
- 高考作文備考-議論文對比論證 課件14張
- 新華師大版七年級下冊初中數(shù)學(xué) 7.4 實(shí)踐與探索課時練(課后作業(yè)設(shè)計)
- 山東省萊陽市望嵐口礦區(qū)頁巖礦
- 《普通生物學(xué)教案》word版
- 安全生產(chǎn)應(yīng)知應(yīng)會培訓(xùn)課件
評論
0/150
提交評論