湖南省衡陽市衡陽縣樟木鄉(xiāng)曹田小學(xué)2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)四上期末監(jiān)測試題含解析_第1頁
湖南省衡陽市衡陽縣樟木鄉(xiāng)曹田小學(xué)2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)四上期末監(jiān)測試題含解析_第2頁
湖南省衡陽市衡陽縣樟木鄉(xiāng)曹田小學(xué)2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)四上期末監(jiān)測試題含解析_第3頁
湖南省衡陽市衡陽縣樟木鄉(xiāng)曹田小學(xué)2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)四上期末監(jiān)測試題含解析_第4頁
湖南省衡陽市衡陽縣樟木鄉(xiāng)曹田小學(xué)2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)四上期末監(jiān)測試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

湖南省衡陽市衡陽縣樟木鄉(xiāng)曹田小學(xué)2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)四上期末監(jiān)測試題注意事項1.考生要認真填寫考場號和座位序號。2.試題所有答案必須填涂或書寫在答題卡上,在試卷上作答無效。第一部分必須用2B鉛筆作答;第二部分必須用黑色字跡的簽字筆作答。3.考試結(jié)束后,考生須將試卷和答題卡放在桌面上,待監(jiān)考員收回。一、認真思考,巧填空。(每題2分,共22分)1.500平方厘米=(____)平方分米6升20毫升=(_____)毫升2.拋出一枚硬幣,落下后有_____種結(jié)果.3.用字母表示乘法分配律是________.4.用309個一,52個萬,組成的數(shù)是(____________),用去尾法湊整到十萬位是(_____________),用進一法湊整到萬位是(____________)。5.括號里填合適的數(shù)。8升=(________)毫升300分=(________)時9000毫升=(________)升900秒=(________)分6.用一副三角板拼成如下圖的一個角,這個角是(________)°,是(________)角。7.算一算、填一填5km2=_____m2250t=_____kg4200cm=_____m3L﹣300mL=_____mL7006kg=7t+_____kg.8.把一些白色圍棋子放在書包里,從中任意摸出一個,________是白棋子。(填“可能”/“不可能”/“一定”)9.過一點可以畫________條直線,可以畫________條射線.10.把70分解質(zhì)因數(shù)是(_______________)。11.學(xué)校階梯教室有308個座位,全校1200名師生分場次看同一部電影,至少要分(______)場才能看完.二、仔細推敲,巧判斷。(正確的打√,錯誤的打×。每題2分,共16分)12.盒子中有3個白球,1個紅球,17個黃球,任意取出5個球,一定有黃球。(______)13.約等于3萬的數(shù)最大是29999。(_____)14.一個數(shù)用四舍五入法湊整成整千數(shù)是5000,這個數(shù)最小是4999。(______)15.如果a×=b×60%(a、b均不為0),那么a一定大于b.(______)16.4瓶蘋果汁一共要花20元,平均每瓶蘋果汁要花5元錢.______17.最大的五位數(shù)是99999,最小的五位數(shù)是1.(_____)18.一個數(shù),除以小于1的數(shù),商就大于被除數(shù)._____.19.兩個計數(shù)單位間的進率是10。(______)三、仔細選一選。(將正確答案的序號填在括號里。每題2分,共10分)20.用10倍的放大鏡看一個36°的角,這個角是()A.36° B.360° C.3600°21.個位、萬位、億位是幾個不同的(

)A.位數(shù) B.?dāng)?shù)位 C.計數(shù)單位22.公園里有一個周長30米的水池,為美化環(huán)境,工人叔叔要在水池的周邊每隔2米放一盆花,一共要放()盆花.A.14 B.15 C.16 D.都可以23.把一根3米長的繩子平均分成4段,每段占全長的()A. B. C. D.24.一個九位數(shù),它的最高位是()。A.百萬位 B.千萬位 C.億位 D.十億位四、仔細計算。(每題6分,共12分)25.口算。60×90=960÷80=0÷35=451÷92≈750÷50=3000÷60=47×100=840÷8=26.用豎式計算.26×18=74×35=五、圖形與統(tǒng)計。(每題5分,共10分)27.連線28.看一看,連一連六、生活中的數(shù)學(xué)。(每題5分,共30分)29.某小學(xué)四年級同學(xué)去動物園參觀,門票價格規(guī)定如下:購票人數(shù)1~4041~100100以上票價22元/人20元/人18元/人一班有38人,二班有42人,三班有40人.(1)每班分別購票,各需要多少元?(2)三個班合起來購票比每班分別購票便宜多少元?30.甲、乙兩個數(shù),如果甲數(shù)加上50就等于乙數(shù);如果乙數(shù)加上350就等于甲數(shù)的3倍,問甲、乙兩個數(shù)各是多少?(嘗試先畫圖表示題意,再根據(jù)畫出的圖找找數(shù)量間的關(guān)系)31.晚上,媽媽做烙餅,烙餅的時候每次只能烙兩張餅,兩面都要烙,每面烙3分鐘.媽媽一共想烙3張餅,怎么烙最合理.要烙3張,最少需多少分鐘?32.小小圖書角.四(1)班圖書數(shù)量統(tǒng)計表類別動物類植物類人物類天文類數(shù)量本23152030(1)統(tǒng)計圖中每一格代表本書.(2)四(1)班的圖書角中圖書最多,圖書最少.(3)如果每人再從家里帶一本書放到圖書角,你會向大家提出什么建議?33.一本故事書11.5元,一本科技書的價錢比故事書的2倍少1.8元。一本科技書多少元?34.小英家七、八兩個月共用電1240千瓦時,這兩個月她家平均每天用電多少千瓦時?

參考答案一、認真思考,巧填空。(每題2分,共22分)1、56020【詳解】略2、2【詳解】一枚硬幣有2個面,落下后有2種結(jié)果正面朝上或反面朝上.據(jù)此解答。3、(a+b)c=ac+bc.【分析】此題主要考查了乘法的分配律,即兩個數(shù)相加(或相減)再乘另一個數(shù),等于把這個數(shù)分別同兩個加數(shù)(或減數(shù))相乘,再把兩個積相加(或相減),得數(shù)不變.【詳解】設(shè)兩個加數(shù)是a和b,用它們的和乘c,與兩個數(shù)a、b分別乘c再相加的和是相等的.用字母表示乘法的分配律為:(a+b)×c=a×c+b×c,即(a+b)c=ac+bc.故答案為(a+b)c=ac+bc.4、52030950萬53萬【解析】略5、80005915【分析】根據(jù)1升=1000毫升,1分=60秒,1小時=60分,來換算單位?!驹斀狻?升=8000毫升;300÷60=5小時,300分=5時;9000毫升=9升;900÷60=15,900秒=15分?!军c睛】大單位化小單位乘進率,小單位化大單位除以進率。6、75銳【分析】根據(jù)題意,結(jié)合圖形,可以確定左邊三角形的度數(shù)分別為:90°、60°、30°;右邊三角形的度數(shù)分別為:90°、45°、45°;則拼成的這個角的度數(shù)則為:30°+45°=75°,據(jù)此解答即可?!驹斀狻?0°+45°=75°【點睛】此題考查了三角板角的度數(shù)以及角的加減計算問題,關(guān)鍵在于明確三角板的度數(shù)分別為:90°、60°、45°、30°即可。7、50000002500004227006【詳解】(1)由高級單位km2化低級單位m2,乘進率1000000;(2)由高級單位t化低級單位kg,乘進率1000;(3)由低級單位cm化高級單位m,除以進率100;(4)把3L乘進率1000化成3ml再計算;(5)7006kg=7000kg+6kg,把7000kg除以進率1000化成7t即可.8、一定【解析】根據(jù)事件的確定性與不確定性,即得把一些白色圍棋子放在書包里,從中任意摸出一個,一定是白棋子。9、無數(shù)無數(shù)【解析】線段有兩個端點,長度有限;射線有一個端點,長度無限;直線沒有端點,長度無限,過一點可以畫無數(shù)條直線,可以畫無數(shù)條射線,據(jù)此解答.過一點可以畫無數(shù)條直線,可以畫無數(shù)條射線.故答案為:無數(shù);無數(shù).10、70=2×5×7【詳解】略11、4【詳解】1200÷308≈4(場)答:至少要分4場才能看完.故答案為:4.二、仔細推敲,巧判斷。(正確的打√,錯誤的打×。每題2分,共16分)12、√【解析】略13、×【詳解】略14、×【詳解】略15、√【詳解】因為a×=b×60%(a、b均不為0),則a:b=60%:=6:5所以a大于b.說法正確故答案為:√.16、√【詳解】4瓶蘋果汁一共要花20元,每瓶蘋果汁的錢數(shù),就用總錢數(shù)除以4瓶,求出錢數(shù)后,再與5元錢進行比較即可判斷.20÷4=5(元)每瓶蘋果汁要花5元錢,原題說法正確.故答案為√.17、×【詳解】略18、×【詳解】一個數(shù)(0除外)除以小于1的數(shù)(0除外),商一定大于被除數(shù).題干沒注明0除外,故說法錯誤.故答案為×.19、×【分析】十進制計數(shù)法每相鄰兩個計數(shù)單位之間的進率都是十?!驹斀狻棵肯噜弮蓚€計數(shù)單位之間的進率都是10,前提是:兩個計數(shù)單位是相鄰的;所以判斷錯誤。【點睛】熟練掌握整數(shù)的數(shù)級、數(shù)位和計數(shù)單位知識是解答本題的關(guān)鍵。三、仔細選一選。(將正確答案的序號填在括號里。每題2分,共10分)20、A【詳解】略21、B【詳解】略22、B【詳解】略23、C【詳解】1÷4=答:每段占全長的.故選C.【點睛】把這根繩子的長度看作單位“1”,把它平均分成4段,每段占全長的.24、C【分析】在數(shù)位順序表中,從個位起向左數(shù),依次是個位、十位、百位、千位、萬位、十萬位、百萬位、千萬位、億位……據(jù)此解答即可?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,一個九位數(shù),它的最高位是億位。故答案為:C?!军c睛】熟練掌握數(shù)位順序表是解答此題的關(guān)鍵。四、仔細計算。(每題6分,共12分)25、5400;12;0;515;50;4700;105【詳解】略26、4682590【詳解】26×18=468;74×35=2590五、圖形與統(tǒng)計。(每題5分,共10分)27、如圖:【詳解】略28、【詳解】略六、生活中的數(shù)學(xué)。(每題5分,共30分)29、(1)836元,840元,880元(2)396元【詳解】(1)38×22=836(元)42×20=840(元)40×22=880(元)答:一班需要836元,二班需要840元,三班需要880元.(2)38+42+40=120(人)120×18=2160(元)836+840+880﹣2160=2556﹣2160=396(元)答:三個班合起來購票比每班分別購票便宜396元.30、甲數(shù)200;乙數(shù)250【分析】根據(jù)題意,如果甲數(shù)加上50就等于乙數(shù),說明乙數(shù)比甲數(shù)多50;如果乙數(shù)加上350就等于甲數(shù)的3倍,這時乙數(shù)比甲數(shù)多350+50=400,再根據(jù)差倍公式進一步解答即可?!驹斀狻考祝海?50+50)÷(3-1)=400÷2=200乙:201+50=250答:甲數(shù)是200,乙數(shù)是250?!军c睛】本題的關(guān)鍵是求出甲數(shù)與乙數(shù)的差,然后再根據(jù)差倍公式進一步解答即可,公式:差÷(倍數(shù)-1)=較小數(shù);較小數(shù)+差或較小數(shù)×倍數(shù)=較大數(shù)。31、9分鐘【詳解】三張餅分別用序號1、2、3表示:餅所用時間第一次烙1正、2正3分鐘第二次烙1反、3正3分鐘第三次烙2反、3反3分鐘3+3+3=9(分鐘),答:烙3張餅最少需要9分鐘.32、(1)5(2)天文類,植物類(3)多補充一下植物類的書籍。【詳解】略33、21.2元【分析】根據(jù)題意可知,用故事書的價錢乘2,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論