福建省漳州市平和縣2024年四年級數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末統(tǒng)考試題含解析_第1頁
福建省漳州市平和縣2024年四年級數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末統(tǒng)考試題含解析_第2頁
福建省漳州市平和縣2024年四年級數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末統(tǒng)考試題含解析_第3頁
福建省漳州市平和縣2024年四年級數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末統(tǒng)考試題含解析_第4頁
福建省漳州市平和縣2024年四年級數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末統(tǒng)考試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

福建省漳州市平和縣2024年四年級數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末統(tǒng)考試題考生須知:1.全卷分選擇題和非選擇題兩部分,全部在答題紙上作答。選擇題必須用2B鉛筆填涂;非選擇題的答案必須用黑色字跡的鋼筆或答字筆寫在“答題紙”相應(yīng)位置上。2.請用黑色字跡的鋼筆或答字筆在“答題紙”上先填寫姓名和準(zhǔn)考證號。3.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,在草稿紙、試題卷上答題無效。一、填空題。(每題2分,共20分)1.75000000平方米=_____公頃=_____平方千米2.90÷15=6,如果被除數(shù)擴(kuò)大到原來的4倍,除數(shù)不變,那么商是(________);如果被除數(shù)不變,除數(shù)除以5,那么商是(________)。3.□÷○=20……6,□、○都是整數(shù),□最小是(________)。4.幸福小區(qū)有25幢居民樓,每幢樓有20層,每層有4戶住戶。幸福小區(qū)一共有(_______)戶住戶。5.正方形是由(_______)條線段組成.6.齊齊做口算題,8分做了96道,照這種計(jì)算速度,15分他能計(jì)算(_____)道,如果要計(jì)算108道要(_____)分。7.計(jì)算594÷65時,可以把65看作(________)來試商;計(jì)算594÷63時,可以把63看作(________)來試商。8.填上角的名稱。________角

________角________角

________角9.下面各數(shù)你是怎樣估算的?①一瓶飲料重485克,大約是(________)克。②某足球場可以容納觀眾20498人,大約是(________)人。10.四(3)班要投票確定假日游玩地點(diǎn)。除了請假的小明沒有參加,其他同學(xué)全部參加了投票,每人投一票,結(jié)果如下:(1)完成統(tǒng)計(jì)表。地點(diǎn)月湖公園雅戈?duì)杽游飯@羅蒙環(huán)球城植物園人數(shù)(2)四(3)班共有學(xué)生(________)人。(3)如果你是小明,你最有可能選擇去(________)。(4)估計(jì)四(3)班最后決定去(________)游玩。二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11.一種食品包裝上標(biāo)有“質(zhì)量:500克5克”質(zhì)檢員隨機(jī)抽檢了5袋,質(zhì)量分別是496克、495克、506克、492克、507克.其中有()袋不合格.A.1 B.2 C.3 D.412.個位、十位、百位、千位、萬位……是()A.?dāng)?shù)位名稱 B.計(jì)數(shù)單位 C.計(jì)數(shù)法 D.?dāng)?shù)的大小13.圖中5個點(diǎn)在同一平面內(nèi),經(jīng)過其中任意兩點(diǎn)可以畫出一條直線,最多可以畫()條直線。A.5 B.10 C.無數(shù)14.爸爸騎車上班,平均每小時行駛20千米,從家到單位需要1.2小時,爸爸已經(jīng)騎了8千米,求還需要多長時間到單位.在下面的三個算式中,錯誤的是()A.20÷8﹣1.2 B.(20×1.2﹣8)÷20C.1.2﹣1÷20×815.兩條平行線間的(

)都相等.A.距離 B.線段 C.斜線三、判斷題。(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16.一個五位數(shù)的千位上是8,它的近似數(shù)最大是10萬。(_____)17.被除數(shù)和除數(shù)都擴(kuò)大到原來的8倍,商也擴(kuò)大到原來的8倍。(________)18.十進(jìn)制計(jì)數(shù)法的相鄰兩個計(jì)數(shù)單位的進(jìn)率是10。(_____)19.小明要寫一張602個字的字帖,每分鐘寫31字,他20分鐘就可以完成.(____)20.297315600改寫成用”億”作單位的近似數(shù)是2億。(_________)四、計(jì)算題。(每題8分,共16分)21.直接寫得數(shù)。420÷6=40×50=23×4=295÷59≈14×5=25×8=900÷30=714÷89≈22.列豎式計(jì)算.134×36=15×630=548×27=280×60=209×89=605×40=五、作圖題。(共8分)23.下面各容器的容量用什么單位計(jì)量比較合適?連一連。六、解決問題。(每題6分,共36分)24.媽媽去超市購物。她帶的錢正好能買6袋巧克力或者24袋餅干。先列表整理,再解答。巧克力:16元餅干:?元牛奶:48元巧克力每袋()元買()袋餅干每袋()元買()袋牛奶每箱()元買()箱(1)每袋餅干多少元?(2)如果媽媽把所帶的錢都用來買牛奶,那么能買幾箱?25.甲、乙兩車同時從A、B兩城相對開出,甲車每小時行駛97千米,比乙車每小時多行4千米,經(jīng)過3小時兩車相遇,A、B兩城相距多少千米?26.一種籃球原來每個80元。元旦期間商場搞促銷活動,原來買6個的錢現(xiàn)在可以多買2個。促銷活動期間每個籃球多少元?27.有325米布,做被套用去了172米,剩下的要做床罩和窗簾,做一套床罩和窗簾共需17米布,一共可以做多少套床罩和窗簾?28.笑笑、淘氣家分別在學(xué)校的兩邊(如下圖所示).笑笑從家步行到學(xué)校,平均每分走80米,12分到達(dá)學(xué)校;淘氣從家步行到學(xué)校,平均每分走85米,9分到達(dá)學(xué)校.(1)笑笑家和淘氣家離學(xué)校的距離各是多少米?(2)按照笑笑步行的速度,她從自己家走到淘氣家,20分鐘夠嗎?請寫出你的理由.29.婷婷家去年一年的電話費(fèi)是552元,平均每個月的電話費(fèi)是多少元?

參考答案一、填空題。(每題2分,共20分)1、750075【解析】略2、2430【分析】商的變化規(guī)律:(1)除數(shù)不變,被除數(shù)擴(kuò)大幾倍,商也擴(kuò)大幾倍;(2)被除數(shù)不變,除數(shù)擴(kuò)大幾倍,商反而縮小幾倍;(3)被除數(shù)和除數(shù)同時擴(kuò)大相同倍數(shù),商不變。據(jù)此解答即可?!驹斀狻?0÷15=6,如果被除數(shù)擴(kuò)大到原來的4倍,除數(shù)不變,那么商也擴(kuò)大到原來的4倍。6×4=24,則商是24;如果被除數(shù)不變,除數(shù)除以5,那么商應(yīng)乘5。6×5=30,則商是30?!军c(diǎn)睛】熟練掌握商的變化規(guī)律是解決本題的關(guān)鍵。3、146【分析】有余數(shù)的除法中,除數(shù)一定大于余數(shù)。則○大于6,最小是7。再根據(jù)被除數(shù)=除數(shù)×商+余數(shù),當(dāng)○為最小的7時,□最小?!驹斀狻俊鹱钚∈?。20×7+6=140+6=146則□最小是146?!军c(diǎn)睛】本題考查有余數(shù)的除法中余數(shù)和除法的關(guān)系,除數(shù)最小是余數(shù)加1。熟練掌握除法各部分之間的關(guān)系:被除數(shù)=除數(shù)×商+余數(shù)。4、2000【詳解】略5、4【詳解】略6、1809【詳解】略7、7060【詳解】略8、鈍銳直鈍【詳解】略9、50020000【分析】(1)485接近整百數(shù)500,則將485估成500即可。(2)20498接近整萬數(shù)20000,則將20498估成20000即可?!驹斀狻竣僖黄匡嬃现?85克,大約是500克。②某足球場可以容納觀眾20498人,大約是20000人?!军c(diǎn)睛】估算一個數(shù)時,將這個數(shù)根據(jù)“四舍五入”法,估成與其接近的整十、整百、整千、整萬的數(shù)。10、10525546羅蒙環(huán)球城羅蒙環(huán)球城【分析】(1)將條形統(tǒng)計(jì)圖中的數(shù)據(jù)填入統(tǒng)計(jì)表中即可。(2)將4個游玩地點(diǎn)的票數(shù)相加,再加上1,即可求出四(3)班的總?cè)藬?shù)。(3)將4個游玩地點(diǎn)的票數(shù)比較大小,小明最有可能選擇得票最多的游玩地點(diǎn)。(4))將4個游玩地點(diǎn)的票數(shù)比較大小解答。【詳解】(1)完成統(tǒng)計(jì)表。地點(diǎn)月湖公園雅戈?duì)杽游飯@羅蒙環(huán)球城植物園人數(shù)105255(2)10+5+25+5+1=46(人)則四(3)班共有學(xué)生46人。(3)25>10>5,則小明最有可能選擇去羅蒙環(huán)球城。(4)25>10>5,則四(3)班最后決定去羅蒙環(huán)球城游玩?!军c(diǎn)睛】本題考查條形統(tǒng)計(jì)圖的數(shù)據(jù)分析和整理。根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖找出需要的數(shù)據(jù),列式計(jì)算即可。二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11、C【詳解】一種食品包裝上標(biāo)有“質(zhì)量:500克5克”質(zhì)檢員隨機(jī)抽檢了5袋,質(zhì)量分別是496克、495克、506克、492克、507克.其中不合格的就是和標(biāo)準(zhǔn)質(zhì)量相差超過5克的,506克超過標(biāo)準(zhǔn)質(zhì)量6克,492克低于標(biāo)準(zhǔn)質(zhì)量8克,507克超過標(biāo)準(zhǔn)質(zhì)量7克,這3袋都是不合格的.12、A【分析】個位、十位、百位、千位、萬位……是數(shù)位;個、十、百、千、萬……是計(jì)數(shù)單位;十進(jìn)制、二進(jìn)制等叫計(jì)數(shù)法;個級、萬級、億級叫數(shù)級?!驹斀狻總€位、十位、百位、千位、萬位……是數(shù)位名稱。故答案為:A?!军c(diǎn)睛】熟練掌握數(shù)級、數(shù)位、計(jì)數(shù)單位和計(jì)數(shù)法相關(guān)知識是解答本題的關(guān)鍵。13、B【分析】根據(jù)直線的性質(zhì)可知,過兩點(diǎn)可以畫一條直線。從這5個點(diǎn)中任意選擇一個點(diǎn),有5種選法。從剩下的4個點(diǎn)中任意選擇一個點(diǎn),有4種選法。則一共有5×4條直線。因?yàn)檫^兩點(diǎn)有且只有一條直線,則實(shí)際最多可以畫5×4÷2條直線。【詳解】5×4÷2=10(條)則最多可以畫10條直線。故答案為:B?!军c(diǎn)睛】平面上有n個點(diǎn),其中每三個點(diǎn)都不在一條直線上,過其中每兩個點(diǎn)畫直線,一共可以畫直線的條數(shù)為n(n?1)÷2條。14、A【分析】時間=路程÷速度,速度=路程÷時間,本題可利用總時長-已用時長的思路列算式,也可用剩下路程÷速度的方式來列算式求得剩下的時長【詳解】選項(xiàng)B(20×1.2-8)表示還有多少路程,剩下的路程除以速度表示剩下的時間,選項(xiàng)B正確選項(xiàng)C中1÷20×8表示已經(jīng)走過的時間,1.2﹣1÷20×8表示還需要的時間,選項(xiàng)C正確故答案為A【點(diǎn)睛】本題屬于簡單的行程問題,考察速度,時間,路程三者的關(guān)系。本題中平均速度為20千米每小時,此時每千米用時為1÷20,再×8即為已用時長。15、A【詳解】略三、判斷題。(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16、√【解析】五位數(shù)的最高位是萬位,當(dāng)萬位上數(shù)是最大數(shù)字9時,千位上8大于5,向萬位進(jìn)一,萬位上9加進(jìn)的1,滿十向十萬位進(jìn)一,為10萬。所以它的近似數(shù)最大是10萬。17、×【分析】商不變的性質(zhì):在除法中,被除數(shù)和除數(shù)同時擴(kuò)大或縮小相同的倍數(shù)(0除外),商不變。據(jù)此解答即可?!驹斀狻扛鶕?jù)商不變的性質(zhì)可知,被除數(shù)和除數(shù)都擴(kuò)大到原來的8倍,商不變。故答案為:×?!军c(diǎn)睛】熟練掌握商不變的性質(zhì)是解決本題的關(guān)鍵。18、√【詳解】略19、√【分析】先依據(jù)工作總量=工作時間×工作效率,求出小明20分鐘寫字個數(shù),再根據(jù)整數(shù)大小比較方法,與字帖字的個數(shù)比較即可解答.【詳解】31×20=620(字)620>602故答案為√.20、×【詳解】略四、計(jì)算題。(每題8分,共16分)21、70;2000;92;570;200;30;8【詳解】略22、4824;9450;14796;16800;18601;24200【詳解】134×36=482415×630=9450548×27=14796280×60=16800209×89=18601605×40=24200;五、作圖題。(共8分)23、見詳解【分析】毫升是計(jì)量單位,通常用來計(jì)量比較少的液體,1毫升水只有很少一點(diǎn)點(diǎn),1毫升水大約只有十幾滴,1毫升水比1升少得多,家用食用油是5升,根據(jù)生活經(jīng)驗(yàn)連線?!驹斀狻咳缦聢D:【點(diǎn)睛】本題考查的是毫升和升,了解1毫升和1升有多少和利用實(shí)際生活經(jīng)驗(yàn)是解題的關(guān)鍵。六、解決問題。(每題6分,共36分)24、巧克力每袋16元買6袋餅干每袋?元買24袋牛奶每箱48元買?箱(1)4元(2)2箱【分析】根據(jù)題意,將題干中的信息分別填入表格中即可;(1)根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,先用16×6求出媽媽帶的錢數(shù),再根據(jù)數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià),再除以餅干的袋數(shù)即可解答;(2)根據(jù)數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià),用總錢數(shù)÷一箱牛奶的錢數(shù)即可解答?!驹斀狻壳煽肆γ看?6元買6袋餅干每袋?元買24袋牛奶每箱48元買?箱(1)16×6=96(元)96÷24=4(元)答:每袋餅干4元。(2)96÷48=2(箱)答:如果媽媽把所帶的錢都用來買牛奶,能買2箱?!军c(diǎn)睛】此題應(yīng)根據(jù)總價(jià)、數(shù)量和單價(jià)三者之間的關(guān)系進(jìn)行解答。單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量。25、570千米【詳解】97×3+(97-4)×3=570(千米)26、60元【分析】由題意可知:原來每個籃球80元,買6個共花錢:806=480(元);由于促銷活動,原來買6個的錢現(xiàn)在可以多買2個,也就是說現(xiàn)在可以買6+2=8(個),則現(xiàn)在每個籃球的單價(jià)4808=60(元),據(jù)此解答即可。【詳解】806(6+2)=4808=60(元)答:促銷活動期間每個籃球60元?!军c(diǎn)睛】本題主要考查歸總問題,先求出錢的總數(shù)是解決本題的關(guān)鍵。27、9套【詳解】(325-172)÷17=153÷17=9(套)答:一共可以做9套床罩和窗簾。28、(1)笑笑家離學(xué)校960米,淘氣家離

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論