人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期末解答質(zhì)量監(jiān)測(cè)試卷_第1頁
人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期末解答質(zhì)量監(jiān)測(cè)試卷_第2頁
人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期末解答質(zhì)量監(jiān)測(cè)試卷_第3頁
人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期末解答質(zhì)量監(jiān)測(cè)試卷_第4頁
人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期末解答質(zhì)量監(jiān)測(cè)試卷_第5頁
已閱讀5頁,還剩18頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期末解答質(zhì)量監(jiān)測(cè)試卷1.星期天中午,媽媽正做飯,明明幫媽媽賣東西,一位叔叔進(jìn)來購(gòu)買了三件打折商品(如圖所示),他付給明明50元現(xiàn)金。請(qǐng)你幫明明算一算,一共收多少錢?應(yīng)該找多少錢?2.(1)《新英漢詞典》比《新華字典》貴多少錢?(2)買一本《新華字典》和一本《少兒百科全書》,共需多少錢?3.小明去商場(chǎng)買了一個(gè)單價(jià)是8.25元的小鬧鐘和一個(gè)單價(jià)是11.75元的計(jì)算器,他付給收銀員50元,應(yīng)找回多少元?4.一個(gè)農(nóng)場(chǎng)計(jì)劃運(yùn)出60噸面粉。第一天運(yùn)出19.7噸,第二天運(yùn)出22.3噸,剩下的第三天運(yùn)出。第三天要運(yùn)出多少噸?5.小蘭的身高是1.37米。凳子的高是多少米?6.東東身高1.35米,東東比爸爸矮0.4米,爸爸身高多少米?7.在體檢中,小明的體重是46.8kg,小紅的體重比小明少了4.68kg,小青的體重比小紅多了2.16kg。求小青的體重是多少。8.選擇信息,提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題,并解答。9.一本數(shù)學(xué)課本7.45元,比一本語文課本貴1.25元,這兩本書一共多少元?10.媽媽買一件上衣185.8元,買裙子比買上衣少25.2元,媽媽一共花了多少錢?11.學(xué)校食堂買來大米850千克,運(yùn)了3車,還剩100千克,平均每車運(yùn)多少千克?(請(qǐng)列綜合算式解答)12.下圖是小明和小剛家所在小區(qū)平面圖。小明沿著圖中的線路走到小剛家共用了12分鐘。小明平均每分鐘走了多少米?13.劉老師帶800元買皮球。買了30個(gè)同一種皮球,剩50元。每個(gè)皮球的價(jià)錢是多少?14.某次大型團(tuán)體操表演,三年級(jí)有53位學(xué)生參加,四年級(jí)有57位學(xué)生參加,五年級(jí)參加的人數(shù)是三、四年級(jí)學(xué)生人數(shù)總和的一半,該表演三、四、五年級(jí)共有多少位學(xué)生參加?15.新街小學(xué)本期有96名男同學(xué)和88名女同學(xué)參加了23個(gè)興趣活動(dòng)小組(每人只參加1個(gè)組),平均每組有多少人?16.陽光小學(xué)五、六年級(jí)同學(xué)在科技活動(dòng)中制作標(biāo)本的情況如下表:種類/數(shù)量(件)/年級(jí)合計(jì)昆蟲標(biāo)本植物標(biāo)本礦石標(biāo)本總計(jì)五年級(jí)153024六年級(jí)254236(1)分別算出合計(jì)數(shù)與總計(jì)數(shù),并填在表中。(2)根據(jù)上面的統(tǒng)計(jì)表,完成下面的統(tǒng)計(jì)圖。陽光小學(xué)五、六年級(jí)同學(xué)在科技活動(dòng)中制作標(biāo)本情況統(tǒng)計(jì)圖17.下面是四(1)班和四(2)班同學(xué)喜歡吃的食物統(tǒng)計(jì)圖,請(qǐng)根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖完成下面各題。(1)統(tǒng)計(jì)圖縱軸表示()。(2)從整體上看兩個(gè)班同學(xué)喜歡吃()的人數(shù)最多。(3)四(2)班同學(xué)喜歡吃肉禽類的人數(shù)是喜歡吃蔬菜類的()倍。(4)兩個(gè)班中喜歡吃蔬菜類的人數(shù)比喜歡吃魚蝦類的人數(shù)少()人。(5)分析統(tǒng)計(jì)圖后,你有什么建議?18.下面是實(shí)驗(yàn)小學(xué)四年級(jí)上學(xué)期各班體育達(dá)標(biāo)人數(shù)情況統(tǒng)計(jì)表。(1)請(qǐng)根據(jù)以上數(shù)據(jù)將下面的統(tǒng)計(jì)圖補(bǔ)充完整。(2)男生中,()班體育達(dá)標(biāo)人數(shù)最多,()班體育達(dá)標(biāo)人數(shù)最少。(3)四年級(jí)女生體育達(dá)標(biāo)共有()人,平均每班女生有()人達(dá)標(biāo)。(4)如果四年級(jí)的男、女生總?cè)藬?shù)相等,那么四年級(jí)()比()體育達(dá)標(biāo)情況好。(填“男生”或“女生”)19.某實(shí)驗(yàn)小學(xué)中、高年級(jí)參加興趣小組情況統(tǒng)計(jì)表如下。(1)請(qǐng)根據(jù)統(tǒng)計(jì)表把復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖補(bǔ)充完整。(2)中、高年級(jí)()興趣小組人數(shù)相差最多。(3)高年級(jí)平均每個(gè)興趣小組有()人參加。(4)根據(jù)上面的數(shù)學(xué)信息,你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?20.根據(jù)表中數(shù)據(jù)完成下面的統(tǒng)計(jì)圖,并回答問題。數(shù)量/臺(tái)月份種類1月2月3月4月智能感應(yīng)垃圾桶650700500600普通垃圾桶300250150100(1)請(qǐng)根據(jù)以上統(tǒng)計(jì)表完成以下復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖。(2)智能感應(yīng)垃圾桶()月的銷售量最多,普通垃圾桶()月的銷售量最少。(3)()月兩種垃圾桶銷售量差距最大。(4)前4個(gè)月普通垃圾桶平均每月銷售多少臺(tái)?21.歡歡和媽媽一起去超市購(gòu)物,酸奶每箱60元,純牛奶每45元。歡歡問媽媽帶了多少錢,媽媽說帶的錢正好可以買6箱果汁或4箱純牛奶。果汁每箱多少元?如果媽媽帶的錢都買酸奶,可以買多少箱?(列表整理題目的條件和問題,再解答)純牛奶每箱()元買()箱果汁每箱()元買()箱酸奶每箱()元買()箱22.住房公積金是指在職職工及其工作單位對(duì)等繳存的長(zhǎng)期住房?jī)?chǔ)蓄,即職工個(gè)人每月扣除多少金額,工作單位還要為其繳納相等的金額。2020年劉叔叔每月扣除公積金387元,這一年他的公積金賬戶里會(huì)增加多少錢?(不計(jì)算利息)23.為鼓勵(lì)居民節(jié)約用水,自來水公司作了如下規(guī)定:每月用水12噸以內(nèi)(含12噸),每噸2元;超出12噸的部分,每噸5元;小紅家上個(gè)月交水費(fèi)109元,她家上個(gè)月用水多少噸?24.填一填,畫一畫。(1)三角形ABC是()角三角形。(2)看∠1=55°,則∠2=()°。(3)以AC為底。畫出三角形ABC的高。25.小明爺爺用籬笆圍成了一個(gè)邊長(zhǎng)為8dm的正方形菜地,現(xiàn)在把它拆開圍成一個(gè)底是10dm的等腰三角形的菜地,這個(gè)等腰三角形菜地的腰長(zhǎng)是多少?1.75元;41.25元【解析】【分析】由題意可得:題目給出的金額就是打折后的價(jià)錢,所以按照金額計(jì)算出的三件商品的總價(jià)就是明明要收的錢;50元現(xiàn)金減去賣掉的三件商品的錢就是明明要找回的錢?!驹斀饨馕觯?5元;41.25元【解析】【分析】由題意可得:題目給出的金額就是打折后的價(jià)錢,所以按照金額計(jì)算出的三件商品的總價(jià)就是明明要收的錢;50元現(xiàn)金減去賣掉的三件商品的錢就是明明要找回的錢?!驹斀狻?.75+1.95+2.05=6.7+2.05=8.75(元)50-8.75=41.25(元)答:一共收8.75元錢,應(yīng)該找41.25元錢?!军c(diǎn)睛】解答此題需要仔細(xì)觀察圖片,明確題目中所給的數(shù)量信息,由此選擇正確的解題方法。2.(1)24.7元(2)51.45元【解析】【分析】(1)用一本《新英漢詞典》的價(jià)錢減去一本《新華字典》的價(jià)錢即可。(2)把一本《新華字典》和一本《少兒百科全書》價(jià)錢相加即可?!驹斀狻繐?jù)解析:(1)24.7元(2)51.45元【解析】【分析】(1)用一本《新英漢詞典》的價(jià)錢減去一本《新華字典》的價(jià)錢即可。(2)把一本《新華字典》和一本《少兒百科全書》價(jià)錢相加即可?!驹斀狻繐?jù)分析可得:(1)42.50-17.80=24.7(元)答:《新英漢詞典》比《新華字典》貴24.7元錢。(2)17.80+33.65=51.45(元)答:買一本《新華字典》和一本《少兒百科全書》,共需51.45元錢。【點(diǎn)睛】考查了看圖選取數(shù)學(xué)信息的能力,要仔細(xì)看準(zhǔn)要求,別找錯(cuò)了數(shù)。3.30元【解析】【分析】先用一個(gè)小鬧鐘的價(jià)錢加上一個(gè)計(jì)算器的價(jià)錢計(jì)算出這兩個(gè)商品一共花的錢;然后用50元減去一共花的錢就是找回的錢。【詳解】8.25+11.75=20(元)50-20=30解析:30元【解析】【分析】先用一個(gè)小鬧鐘的價(jià)錢加上一個(gè)計(jì)算器的價(jià)錢計(jì)算出這兩個(gè)商品一共花的錢;然后用50元減去一共花的錢就是找回的錢。【詳解】8.25+11.75=20(元)50-20=30(元)答:應(yīng)找回30元。【點(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,先算出花的錢是解答此題的關(guān)鍵。4.18噸【解析】【分析】計(jì)劃運(yùn)出的面粉噸數(shù)減去第一天和第二天運(yùn)出的面粉噸數(shù)即等于第三天運(yùn)出的面粉噸數(shù)?!驹斀狻?0-(19.7+22.3)=60-42=18(噸)答:第三天要運(yùn)出18噸解析:18噸【解析】【分析】計(jì)劃運(yùn)出的面粉噸數(shù)減去第一天和第二天運(yùn)出的面粉噸數(shù)即等于第三天運(yùn)出的面粉噸數(shù)?!驹斀狻?0-(19.7+22.3)=60-42=18(噸)答:第三天要運(yùn)出18噸?!军c(diǎn)睛】熟練掌握小數(shù)加減法運(yùn)算知識(shí)是解答本題的關(guān)鍵。5.5米【解析】【分析】小蘭站在凳子上比書柜高0.12米,即他站在凳子上高1.75+0.12米,再減去小蘭的身高1.37米,即可得凳子的高度,據(jù)此解答?!驹斀狻?.75+0.12-1.37=解析:5米【解析】【分析】小蘭站在凳子上比書柜高0.12米,即他站在凳子上高1.75+0.12米,再減去小蘭的身高1.37米,即可得凳子的高度,據(jù)此解答?!驹斀狻?.75+0.12-1.37=1.87-1.37=0.5(米)答:凳子的高是0.5米?!军c(diǎn)睛】本題考查小數(shù)混合運(yùn)算的應(yīng)用,計(jì)算小數(shù)加減法時(shí),注意小數(shù)點(diǎn)的對(duì)齊。6.75米【解析】【詳解】1.35+0.4=1.75(米)答:爸爸身高1.75米.解析:75米【解析】【詳解】1.35+0.4=1.75(米)答:爸爸身高1.75米.7.28kg【解析】【分析】根據(jù)“小明的體重是46.8kg,小紅的體重比小明少了4.68kg,小青的體重比小紅多了2.16kg”,可知:小紅的體重是(46.8-4.68)千克,小紅的體重加上2.1解析:28kg【解析】【分析】根據(jù)“小明的體重是46.8kg,小紅的體重比小明少了4.68kg,小青的體重比小紅多了2.16kg”,可知:小紅的體重是(46.8-4.68)千克,小紅的體重加上2.16千克就是小青的體重,即小青的體重是(46.8-4.68+2.16)千克,據(jù)此解題即可?!驹斀狻?6.8-4.68+2.16=44.28(kg)答:小青的體重是44.28kg。【點(diǎn)睛】熟練掌握小數(shù)加減法計(jì)算的方法是解題關(guān)鍵,計(jì)算小數(shù)加減法時(shí),注意小數(shù)點(diǎn)要對(duì)齊。8.這四種商品各購(gòu)買一件,需要花費(fèi)多少錢?57元【解析】【分析】根據(jù)題目給出的條件,可提出問題:這四種商品各購(gòu)買一件,需要花費(fèi)多少錢?將這四種商品的單價(jià)相加解答?!驹斀狻窟@四種商品各購(gòu)買一件,解析:這四種商品各購(gòu)買一件,需要花費(fèi)多少錢?57元【解析】【分析】根據(jù)題目給出的條件,可提出問題:這四種商品各購(gòu)買一件,需要花費(fèi)多少錢?將這四種商品的單價(jià)相加解答?!驹斀狻窟@四種商品各購(gòu)買一件,需要花費(fèi)多少錢?10.5+6.8+3.5+36.2=57(元)答:需要花費(fèi)57元?!军c(diǎn)睛】本題考查小數(shù)加法的實(shí)際應(yīng)用。小數(shù)加法計(jì)算時(shí),將小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊,再根據(jù)整數(shù)加法計(jì)算方法解答。9.65元【解析】【分析】一本數(shù)學(xué)課本的價(jià)錢減去1.25元等于一本語文課本的價(jià)錢,然后把兩本書的價(jià)錢相加即可解答?!驹斀狻?.45-1.25+7.45=6.2+7.45=13.65(元)解析:65元【解析】【分析】一本數(shù)學(xué)課本的價(jià)錢減去1.25元等于一本語文課本的價(jià)錢,然后把兩本書的價(jià)錢相加即可解答?!驹斀狻?.45-1.25+7.45=6.2+7.45=13.65(元)答:這兩本書一共13.65元?!军c(diǎn)睛】熟練掌握小數(shù)加減法計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。10.4元【解析】【分析】根據(jù)題意,可用一件上衣的錢數(shù)減去25.2計(jì)算出買裙子花的錢數(shù),然后再用一件上衣的錢數(shù)加買裙子的錢數(shù)即可得到共花的錢數(shù)?!驹斀狻?85.8-25.2+185.8=160解析:4元【解析】【分析】根據(jù)題意,可用一件上衣的錢數(shù)減去25.2計(jì)算出買裙子花的錢數(shù),然后再用一件上衣的錢數(shù)加買裙子的錢數(shù)即可得到共花的錢數(shù)?!驹斀狻?85.8-25.2+185.8=160.6+185.8=346.4(元)答:媽媽一共花了346.4元?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是確定購(gòu)買裙子花的錢數(shù)。11.250千克【解析】【分析】根據(jù)題意,用買的大米的質(zhì)量減去剩下的100千克,再除以3,就是平均每車運(yùn)的大米的質(zhì)量。【詳解】(850-100)÷3=750÷3=250(千克)答:平均每車解析:250千克【解析】【分析】根據(jù)題意,用買的大米的質(zhì)量減去剩下的100千克,再除以3,就是平均每車運(yùn)的大米的質(zhì)量?!驹斀狻浚?50-100)÷3=750÷3=250(千克)答:平均每車運(yùn)250千克?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了除加、除減混合運(yùn)算的計(jì)算方法,列式計(jì)算時(shí),注意計(jì)算順序。12.80米【解析】【分析】通過觀察可知,小明走的路程等于300米加上660米,小明走的路程除以12即等于小明平均每分鐘走的米數(shù)?!驹斀狻浚?00+660)÷12=960÷12=80(米)解析:80米【解析】【分析】通過觀察可知,小明走的路程等于300米加上660米,小明走的路程除以12即等于小明平均每分鐘走的米數(shù)。【詳解】(300+660)÷12=960÷12=80(米)答:小明平均每分鐘走了80米?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生的觀察和分析能力。13.25元【解析】【分析】先求出買皮球的錢數(shù),再根據(jù)“單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量”解答即可。【詳解】(800-50)÷30=750÷30=25(元)答:每個(gè)皮球的價(jià)錢是25元。【點(diǎn)睛】此題主要解析:25元【解析】【分析】先求出買皮球的錢數(shù),再根據(jù)“單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量”解答即可。【詳解】(800-50)÷30=750÷30=25(元)答:每個(gè)皮球的價(jià)錢是25元?!军c(diǎn)睛】此題主要依據(jù)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系解決問題。14.165位【解析】【分析】由題意可得,先算三、四年級(jí)學(xué)生人數(shù)總和:53+57(人),再除以2就是五年級(jí)參加的人,最后將三、四、五年級(jí)人數(shù)相加即可?!驹斀狻浚?3+57)÷2+(53+57)解析:165位【解析】【分析】由題意可得,先算三、四年級(jí)學(xué)生人數(shù)總和:53+57(人),再除以2就是五年級(jí)參加的人,最后將三、四、五年級(jí)人數(shù)相加即可?!驹斀狻浚?3+57)÷2+(53+57)=110÷2+110=55+110=165(人)答:表演三、四、五年級(jí)共有165位學(xué)生參加?!军c(diǎn)睛】此題考查了混合運(yùn)算的應(yīng)用,關(guān)鍵是先算出五年級(jí)參加的人。15.8人【解析】【分析】男、女同學(xué)人數(shù)和除以興趣活動(dòng)小組個(gè)數(shù)即可解答。【詳解】(96+88)÷23=184÷23=8(人)答:平均每組有8人。【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)整數(shù)除法計(jì)算方解析:8人【解析】【分析】男、女同學(xué)人數(shù)和除以興趣活動(dòng)小組個(gè)數(shù)即可解答?!驹斀狻浚?6+88)÷23=184÷23=8(人)答:平均每組有8人。【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)整數(shù)除法計(jì)算方法的掌握。16.(1)見詳解;(2)見詳解【解析】【分析】(1)總計(jì)是對(duì)應(yīng)列的和,合計(jì)是這一行的和,根據(jù)現(xiàn)有數(shù)據(jù)求出其它數(shù)據(jù)填入表中即可;(2)根據(jù)統(tǒng)計(jì)表數(shù)據(jù)完成條形統(tǒng)計(jì)圖即可,如下?!驹斀狻浚?)1解析:(1)見詳解;(2)見詳解【解析】【分析】(1)總計(jì)是對(duì)應(yīng)列的和,合計(jì)是這一行的和,根據(jù)現(xiàn)有數(shù)據(jù)求出其它數(shù)據(jù)填入表中即可;(2)根據(jù)統(tǒng)計(jì)表數(shù)據(jù)完成條形統(tǒng)計(jì)圖即可,如下?!驹斀狻浚?)15+25=40(件)30+42=72(件)24+36=60(件)15+30+24=69(件)25+42+36=103(件)69+103=172(件)統(tǒng)計(jì)表如下:種類/數(shù)量(件)/年級(jí)合計(jì)昆蟲標(biāo)本植物標(biāo)本礦石標(biāo)本總計(jì)172407260五年級(jí)69153024六年級(jí)103254236(2)統(tǒng)計(jì)圖如下:【點(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是求出數(shù)據(jù),再根據(jù)數(shù)據(jù)畫出統(tǒng)計(jì)圖表,畫統(tǒng)計(jì)圖時(shí)注意觀察圖例,哪個(gè)表示六年級(jí),哪個(gè)表示五年級(jí)。17.(1)人數(shù);(2)魚蝦類;(3)5;(4)28;(5)建議同學(xué)們多吃蔬菜?!窘馕觥俊痉治觥浚?)統(tǒng)計(jì)圖縱軸表示人數(shù)。(2)觀察統(tǒng)計(jì)圖可知,兩個(gè)班同學(xué)喜歡吃魚蝦的人數(shù)最多。(3)解析:(1)人數(shù);(2)魚蝦類;(3)5;(4)28;(5)建議同學(xué)們多吃蔬菜?!窘馕觥俊痉治觥浚?)統(tǒng)計(jì)圖縱軸表示人數(shù)。(2)觀察統(tǒng)計(jì)圖可知,兩個(gè)班同學(xué)喜歡吃魚蝦的人數(shù)最多。(3)四(2)班同學(xué)喜歡吃肉禽類的有20人,喜歡吃蔬菜類有4人,所以,四(2)班同學(xué)喜歡吃肉禽類的人數(shù)是喜歡吃蔬菜類的(20÷4)倍。(4)根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖中的數(shù)據(jù)信息,用兩個(gè)班中喜歡吃蔬菜類的總?cè)藬?shù)減去喜歡吃魚蝦類的總?cè)藬?shù)即可。(5)觀察統(tǒng)計(jì)圖可知,喜歡吃魚蝦的人最多,喜歡吃蔬菜的人最少,而且蔬菜營(yíng)養(yǎng)豐富,我建議同學(xué)們多吃蔬菜?!驹斀狻浚?)統(tǒng)計(jì)圖縱軸表示人數(shù)。(2)18+20=38(人)20+22=42(人)10+4=14(人)42>38>14從整體上看兩個(gè)班同學(xué)喜歡吃魚蝦的人數(shù)最多。(3)20÷4=5所以,四(2)班同學(xué)喜歡吃肉禽類的人數(shù)是喜歡吃蔬菜類的5倍。(4)(20+22)-(10+4)=42-14=28(人)所以,兩個(gè)班中喜歡吃蔬菜類的人數(shù)比喜歡吃魚蝦類的人數(shù)少28人。(5)觀察統(tǒng)計(jì)圖可知,喜歡吃蔬菜的人最少,而蔬菜營(yíng)養(yǎng)豐富,所以建議同學(xué)們多吃蔬菜。答:建議同學(xué)們多吃蔬菜?!军c(diǎn)睛】熟練地掌握從復(fù)式統(tǒng)計(jì)圖的數(shù)據(jù)中獲取信息,是解答此題的關(guān)鍵,注意不可看錯(cuò)看漏。18.(1)見詳解(2)四(3);四(4);(3)75;15;(4)男生;女生;【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中的信息畫條形統(tǒng)計(jì)圖,白色條形表示男生,黑色條形表示女生,橫軸表示班級(jí),縱軸表示解析:(1)見詳解(2)四(3);四(4);(3)75;15;(4)男生;女生;【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中的信息畫條形統(tǒng)計(jì)圖,白色條形表示男生,黑色條形表示女生,橫軸表示班級(jí),縱軸表示人數(shù);(2)觀察統(tǒng)計(jì)圖,男生是白色統(tǒng)計(jì)條,那條最高說明那個(gè)班男生體育達(dá)標(biāo)人數(shù)最多,那個(gè)白色統(tǒng)計(jì)條最低說明那個(gè)班男生體育達(dá)標(biāo)人數(shù)最少;(3)把四年級(jí)5個(gè)班女生體育達(dá)標(biāo)人數(shù)相加求和即可;求平均,讓總?cè)藬?shù)除以班級(jí)數(shù)5即可解答。(4)男女生總?cè)藬?shù)相等,誰的達(dá)標(biāo)人數(shù)多,說明誰好,女生達(dá)標(biāo)總?cè)藬?shù)在(3)小題中已經(jīng)計(jì)算出來,在計(jì)算出男生達(dá)標(biāo)總?cè)藬?shù),二者比較即可?!驹斀狻浚?)畫圖如下:(2)男生中,(四(3))班體育達(dá)標(biāo)人數(shù)最多,(四(4))班體育達(dá)標(biāo)人數(shù)最少。(3)16+13+15+17+14=29+15+17+14=44+17+14=61+14=75(人)75÷5=15(人)(4)17+18+20+16+19=35+20+16+19=55+16+19=71+19=90(人)90>75如果四年級(jí)的男、女生總?cè)藬?shù)相等,那么四年級(jí)(男生)比(女生)體育達(dá)標(biāo)情況好。(填“男生”或“女生”)【點(diǎn)睛】本題考查條形統(tǒng)計(jì)圖的知識(shí)應(yīng)用,掌握數(shù)據(jù)的分析與處理能力是解題的關(guān)鍵。19.(1)見詳解(2)唱歌(3)21(4)見詳解【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計(jì)表所提供的數(shù)據(jù),把統(tǒng)計(jì)圖補(bǔ)充完整,并標(biāo)上數(shù)據(jù)即可;(2)求出各興趣小組中高年級(jí)人數(shù)的差,再比較差的大小,即可得解析:(1)見詳解(2)唱歌(3)21(4)見詳解【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計(jì)表所提供的數(shù)據(jù),把統(tǒng)計(jì)圖補(bǔ)充完整,并標(biāo)上數(shù)據(jù)即可;(2)求出各興趣小組中高年級(jí)人數(shù)的差,再比較差的大小,即可得出結(jié)論;(3)根據(jù)平均數(shù)的意義及求法,求出高年級(jí)各興趣小組人數(shù)之和,再除以4即可;(4)可以提出下面的問題:中年級(jí)參加興趣小組的學(xué)生共有多少人?【詳解】(1)根據(jù)統(tǒng)計(jì)表所提供的數(shù)據(jù),把統(tǒng)計(jì)圖補(bǔ)充完整,如下圖所示:(2)30-13=17(人)25-20=5(人)32-8=24(人)27-19=8(人)24>17>8>5所以中、高年級(jí)唱歌興趣小組人數(shù)相差最多。(3)(13+20+32+19)÷4=84÷4=21(人)所以高年級(jí)平均每個(gè)興趣小組有21人參加。(4)我提出的問題是:中年級(jí)參加興趣小組的學(xué)生共有多少人?解答如下:30+25+8+27=55+35=90(人)答:中年級(jí)參加興趣小組的學(xué)生共有90人。【點(diǎn)睛】此題考查的目的是理解掌握條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn)及作用,并且能夠統(tǒng)計(jì)圖提供的信息,解決有關(guān)的實(shí)際問題。20.(1)見詳解(2)2;4(3)4(4)200臺(tái)【解析】【分析】(1)一格表示100臺(tái),根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中的數(shù)據(jù)用方條表示出相應(yīng)月份賣出垃圾桶的數(shù)量,完善條形統(tǒng)計(jì)圖。(2)根據(jù)方條的長(zhǎng)短可以清解析:(1)見詳解(2)2;4(3)4(4)200臺(tái)【解析】【分析】(1)一格表示100臺(tái),根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中的數(shù)據(jù)用方條表示出相應(yīng)月份賣出垃圾桶的數(shù)量,完善條形統(tǒng)計(jì)圖。(2)根據(jù)方條的長(zhǎng)短可以清楚看出智能感應(yīng)垃圾桶哪個(gè)月的銷售量最多,普通垃圾桶哪個(gè)月的銷售量最少。(3)計(jì)算出各個(gè)月兩種垃圾桶的銷售差即可解答。(4)前4個(gè)月普通垃圾桶銷售數(shù)量和除以4即可解答?!驹斀狻浚?)(2)智能感應(yīng)垃圾桶2月的銷售量最多,普通垃圾桶4月的銷售量最少。(3)650-300=350(臺(tái))700-250=450(臺(tái))500-150=350(臺(tái))600-100=500(臺(tái))500>450>350,所以4月兩種垃圾桶銷售量差距最大。(4)(300+250+150+100)÷4=800÷4=200(臺(tái))答:前4個(gè)月普通垃圾桶平均每月銷售200臺(tái)。【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)條形統(tǒng)計(jì)圖的制作和平均數(shù)知識(shí)的掌握。21.列表見詳解;180元;30元;3箱【解析】【分析】先用45乘4求出媽媽帶了多少錢;再用媽媽帶的金額除以6求出每箱果汁的價(jià)錢;最后用媽媽帶的金額除以60求出酸奶的箱數(shù);據(jù)此解答?!驹斀狻?解析:列表見詳解;180元;30元;3箱【解析】【分析】先用45乘4求出媽媽帶了多少錢;再用媽媽帶的金額除以6求出每箱果汁的價(jià)錢;最后用媽媽帶的金額除以60求出酸奶的箱數(shù);據(jù)此解答?!驹斀狻?5×4=180(元)180÷6=30(元)180÷60=3(箱)答:媽媽帶了180元,果汁每箱30元,可以買3箱酸奶。【點(diǎn)睛】單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),是解答此題的關(guān)鍵。22.9288元【解析】【分析】根據(jù)題意,387乘2等于每月公積金賬戶的金額,1年=12個(gè)月,再用每月公積金賬戶的金額乘12即可解答?!驹斀狻?87×2×12=774×12=9288(元)解析:9288元【解析】【分析】根據(jù)題意,387乘2等于每月公積金賬戶的金額,1年=12個(gè)月,再用每月公積金賬戶的金額乘12即可解答。【詳解】387×2×12=774×12=9288(元)答:這一年他的公積金賬戶里會(huì)增加9288元。【點(diǎn)睛】本題考查了整數(shù)的乘法計(jì)算及應(yīng)用。23.29噸【解析】【分析】若每

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論