




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2025屆福州市重點中學高一物理第一學期期末達標測試試題考生須知:1.全卷分選擇題和非選擇題兩部分,全部在答題紙上作答。選擇題必須用2B鉛筆填涂;非選擇題的答案必須用黑色字跡的鋼筆或答字筆寫在“答題紙”相應位置上。2.請用黑色字跡的鋼筆或答字筆在“答題紙”上先填寫姓名和準考證號。3.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,在草稿紙、試題卷上答題無效。一、選擇題:(1-6題為單選題7-12為多選,每題4分,漏選得2分,錯選和不選得零分)1、如圖所示,在傾角為的斜面上放著一個質(zhì)量為m的光滑小球,球被豎直的木板擋住,則球對木板的壓力大小為()A.mgcos B.mgtanC. D.2、某駕駛員使用定速巡航,在高速公路上以時速110公里行駛了200公里.其中“時速110公里”、“行駛200公里”分別是指()A.速度、位移 B.速度、路程C.速率、位移 D.速率、路程3、質(zhì)量為50kg的乘客乘坐電梯從四層到一層,電梯自四層啟動向下做勻加速運動,加速度的大小是0.6m/s2,則電梯啟動時地板對乘客的支持力為()(g=10m/s2)A.530N B.500NC.450N D.470N4、如圖所示,質(zhì)量為10kg的物體在水平面上向左運動,物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,與此同時,物體還受到一個水平向右的推力F=20N,則物體向左運動過程中的加速度是(g取10m/s2)()A.0 B.4m/s2,水平向右C.2m/s2,水平向左 D.2m/s2,水平向右5、如圖所示,從斜面上某一位置每隔0.1s釋放一個小球,在連續(xù)釋放幾個后,對在斜面上滑動的小球拍下照片,測得xAB=15cm,xBC=20cm,g取10m/s2。則下列關于小球的說法正確的是()①加速度為5m/s2②小球在B點的速度為1.75m/s③CD間的距離為0.35mA.①② B.②③C.①③ D.①②③6、汽車剎車后做勻減速直線運動,測得在最后的1.5s內(nèi)的位移為4.5m,那么汽車在最后1s內(nèi)的位移為()A.2m B.1.5mC.1m D.0.5m7、如圖所示,質(zhì)量為m的小球懸掛在小車頂棚上,在運動過程中當小球偏離豎直方向θ角時,則下列說法正確的是()A.小車可能向左減速運動B.小車可能向右減速運動C.小車的加速度大小a=gtanθD.懸掛線的拉力大小F=8、在成都七中第34屆田徑運動會上,小紅同學成功地跳過了1.70米的高度,如右圖.若忽略空氣阻力,g取10m/s2.則下列說法正確的是()A.小紅起跳以后在上升過程中處于超重狀態(tài)B.小紅下降過程中處于失重狀態(tài)C.小紅起跳時地面對他的支持力大于他的重力D.小紅起跳以后在下降過程中重力消失了9、如圖所示的裝置叫阿特伍德機.繩子兩端的物體豎直運動的加速度大小總是小于自由落體的加速度g,這使得實驗者可以有較長的時間從容地觀測、研究.已知物體A、B的質(zhì)量均為M,物體C的質(zhì)量為m.輕繩與輕滑輪間的摩擦不計,輕繩不可伸長且足夠長.物體A、B、C由圖示位置靜止釋放后A.繩子上拉力大小B.物體A的加速度C.取值小一些,便于觀測D.的取值大一些,便于觀測和研究10、下列說法中不正確的是A.大小分別為7N和9N的兩個力的合力不可能為3NB.靜止放在水平桌面上的物體對桌面的壓力就是該物體的重力C.乒乓球可以快速抽殺,是因為乒乓球的慣性小的緣故D.滑動摩擦力的方向總是和物體的運動方向相反11、在傾角為的光滑斜面上有兩個用輕彈簧連接的物塊A和B,它們的質(zhì)量分別為3m和2m,彈簧的勁度系數(shù)為k,C為一固定擋板,系統(tǒng)處于靜止狀態(tài).現(xiàn)用一沿斜面向上的恒力F拉物塊A使之沿斜面向上運動,當B剛要離開C時,A的加速度方向沿斜面向上,大小為a,則A.物體A始終做勻加速運動B.從靜止到B剛離開C的過程中,彈簧的彈力先減小后增大C.從靜止到B剛離開C的過程中,A運動的距離為D.恒力F的大小為12、下列說法不正確的是()A.重力就是地球對物體的引力B.重力的方向豎直向下,故地球上一切物體所受的重力的方向都是相同C.物體的重心可以不在物體上D.彈簧測力計可以測出物體的重力,但讀數(shù)時必須保持彈簧測力計和物體都處于靜止狀態(tài)或勻速直線運動狀態(tài)二、實驗題(本題共16分,答案寫在題中橫線上)13、(6分)14、(10分)三、計算題要求解題步驟,和必要的文字說明(本題共36分)15、(12分)如下圖所示,在傾角為θ=37°的足夠長的固定斜面底端有一質(zhì)量m=2.0kg的物體,物體與斜面間動摩擦因數(shù)μ=0.25.現(xiàn)用輕細繩將物體由靜止沿斜面向上拉動,拉力F=20N,方向平行斜面向上,經(jīng)時間t1=4s繩子突然斷了,(sin37°=0.60,cos37°=0.80,g=10m/s2)求:(1)繩斷時物體的速度大??;(2)繩子斷后物體還能沿斜面向上滑多遠?(3)從繩子斷后物體回到出發(fā)點所用的總時間是多少?16、(12分)2017年12月29日上午,蕪湖高空墜物致人死亡案宣判81戶業(yè)主及物業(yè)共賠償50余萬元.關于高空墜物立法,已經(jīng)迫在眉睫.物業(yè)管理部門常常告誡居民不要在沒有護欄的窗臺上放置花盆之類的重物,以免發(fā)生高空墜物傷人事件.假設一只花盆從10樓(距地面高度約為h=30m)的窗臺上靜止墜下,忽略空氣阻力.已知花盆的質(zhì)量m=2kg,重力加速度g取10m/s2,求:(1)在花盆下落到地面的過程中,重力對花盆做的功W;(2)花盆下落2s末時重力的瞬時功率;(3)花盆下落第2s內(nèi)重力的平均功率17、(12分)如圖所示,質(zhì)量為2kg
的物體,在傾角θ=37°足夠長的斜面上受到水平向右的恒力推力F=40N的作用,從靜止開始沿斜面向上運動,物體與斜面間的動摩擦因數(shù)為0.25,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8。求:(1)物體受到支持力的大小;(2)物體受到滑動摩擦力的大小;(3)物體運動加速度的大??;(4)3s末,物體速度的大小。
參考答案一、選擇題:(1-6題為單選題7-12為多選,每題4分,漏選得2分,錯選和不選得零分)1、B【解析】對小球受力分析,如圖所示因為小球處于靜止狀態(tài),所以處于平衡狀態(tài),根據(jù)矢量三角形可得木板對小球支持力故根據(jù)牛頓第三定律可得小球對木板的壓力為。故選B?!久麕燑c睛】在處理共點力平衡問題時,關鍵是對物體進行受力分析,然后根據(jù)正交分解法將各個力分解成兩個方向上的力,然后列式求解,如果物體受到三力處于平衡狀態(tài),則可根據(jù)矢量三角形法,將三個力移動到一個三角形中,然后根據(jù)角度列式求解,2、D【解析】行駛200公里指的是經(jīng)過的路程的大小,時速為110公里是某一個時刻的速度,是瞬時速度的大小,故D正確,A、B、C錯誤;故選D3、D【解析】電梯運動過程中加速度向下,故根據(jù)牛頓第二定律,有,解得,故D正確考點:考查了牛頓第二定律的應用4、B【解析】物體向左運動,受到的滑動摩擦力向右,大小為物體向左運動過程中,由牛頓第二定律得代入數(shù)據(jù)解得物體向左運動過程中的加速度故B正確,ACD錯誤。故選B。5、A【解析】①.由△x=aT2得小球下滑的加速度故①正確;②.B球的速度vB等于AC段上的平均速度,即有故②正確;.由△x=aT2得xCD=xBC+aT2=0.2m+5×(0.1)2m=0.25m故錯誤。綜上分析,可知A符合題意,BCD不符合題意。故選A。6、A【解析】將勻減速看做反向勻加速:最后的1.5s內(nèi)的位移為4.5m,根據(jù)位移時間公式代入數(shù)據(jù)解得a=4m/s2所以汽車在最后1s內(nèi)的位移為BCD錯誤,A正確。故選A。【點睛】本題主要是考查勻變速直線運動的規(guī)律,解答本題要掌握勻變速直線運動的基本規(guī)律和逆向思維的解題方法。7、AC【解析】球相對車廂處于靜止狀態(tài),車廂與球的加速度相同,根據(jù)牛頓第二定律得F=mgtanθ=ma解得小球的加速度a=gtanθ方向向右,則小車的加速度大小為gtanθ,方向向右,小車向右做勻加速直線運動或向左做勻減速直線運動,由幾何關系可知,懸線的拉力故選AC。8、BC【解析】根據(jù)牛頓第二定律可得:當加速度向上時,物體處于超重狀態(tài),當加速度向下時,物體處于失重狀態(tài);起跳以后,向上做減速運動,加速度向下,為失重狀態(tài),A錯誤;下降過程中,做加速運動,加速度向下,為失重狀態(tài),失重狀態(tài)是視重小于重力,不是重力消失了,B正確D錯誤;起跳時由于向上加速,加速度向上,為超重狀態(tài),所以支持力大于重力,C正確;考點:考查了失重超重9、BD【解析】物體A、B、C由圖示位置靜止釋放后,B、C向下做勻加速運動,A向上做勻加速運動,加速度大小相等,分別對A和BC整體,根據(jù)牛頓第二定律列式,即可求得繩子上的拉力大小和物體A的加速度.為了便于觀測和研究,加速度應適當小些【詳解】對物體A,由牛頓第二定律得:
,對B、C整體,由牛頓第二定律得:
,聯(lián)立解得,,故A錯誤,B正確;由知的取值大一些,a小些,便于觀測和研究,故C錯誤,D正確.所以BD正確,AC錯誤【點睛】解決本題的關鍵是掌握隔離法研究加速度不同的連接體問題,要抓住A、BC三者加速度大小相等,運用牛頓第二定律研究10、ABD【解析】A.當夾角為零時合力最大,最大值為9N+7N=16N;當夾角180°時合力最小,最小值為9N-7N=2N;故合力介于2N至16N之間,可知7N和9N的兩個力的合力可能為3N,故A錯誤;B.將一物體放在水平桌面上,物體對桌面的壓力大小等于物體的重力,但壓力與重力的性質(zhì)、施力物體和受力物體都不同,所以不能說“壓力就是物體的重力”,故B錯誤;C.乒乓球質(zhì)量小,慣性小,所以容易改變其運動狀態(tài),故C正確;D.滑動摩擦力的方向,總是和物體相對運動的方向相反,也可能與運動方向相同,故D錯誤11、BC【解析】A.物體A沿斜面方向受恒力F、重力沿斜面向下的分力、彈簧的彈力,彈簧的彈力是變化的,則合力是變化的,所以加速度是變化的,故A錯誤;B.彈簧開始是被壓縮的,物體A向上運動時,彈簧先回復原長,后被拉長,所以彈力先減小后增大,故B正確;C.開始A處于靜止狀態(tài),彈簧處于壓縮狀態(tài),根據(jù)平衡有,解得,當B剛離開C時,B對擋板的彈力為零,彈簧處于拉伸狀態(tài)有,解得,可知從靜止到B剛離開C的過程中,A發(fā)生的位移,故C正確;D.根據(jù)牛頓第二定律有,解得,故D錯誤12、AB【解析】A.重力是由于地球對物體的吸引而產(chǎn)生的,重力不是地球對物體的吸引力,選項A符合題意;B.重力的方向總是豎直向下,所以不同的地點,重力的方向不同,故B符合題意;C.重心位置與物體的形狀和質(zhì)量分布情況有關,可能在物體上,也可能在物體外,故C不符合題意;D.彈簧測力計可以測出物體的重力,但讀數(shù)時必須保持彈簧測力計和物體都是靜止或勻速直線運動,故D不符合題意二、實驗題(本題共16分,答案寫在題中橫線上)13、14、三、計算題要求解題步驟,和必要的文字說明(本題共36分)15、(1)8m/s(2)4m(3)4.2s【解析】(1)物體向上運動過程中,由牛頓第二定律得:F-mgsinθ-μmgcosθ=ma1代入解得:a1=2m/s2繩斷時物體的速度大小:v1=a1t1=2×4=8m/s;(2)繩斷時,物體距斜面底端:斷繩后,物體向上運動過程中,由牛頓第二定律得:mgsinθ+μmgcosθ=ma2代入數(shù)據(jù)解得:a2=8m/s2物體做減速運動時間:減速運動位移:(3)物體沿斜面向下運動過程中,由牛頓第二定律得:mgsinθ-μmgcosθ=ma3代入數(shù)據(jù)解得:a3=4m/s2由速度時間關系公式可知,物體下滑到底端時位移為x=x1+x2=20m根據(jù)解得則從繩子斷后物體回到出發(fā)點所用的總時間是16、(1)600J(2)400W(3)300W【解析】(1)根據(jù)W=mgh求解重力對花盆做的功;(2)求出花盆下落t=2s時的速度,根據(jù)P=mgv求解重力的瞬時功率;(3)求出花盆下落第2s內(nèi)的位移,根據(jù)重力勢能的計算公式求解做的功,根據(jù)功率的計算公式求解平均功率.【詳解】(1)在花盆下落到地面的過程中,重力對物體做的功為:W=mgh=2×10×30J=600J;(2)花盆下落t=2s時的速度為:v=gt=20m/s重力的瞬時功率為:P=mgv=400W(3)花盆下落第2s內(nèi)的位移為:重力做功為:W=mgx=2×10×15=300J下落第2s內(nèi)重力的平均功率為:【點睛】本題考查了功和功率的基本運用,知道平均功率和瞬時功率的區(qū)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025-2030中國干糧和大米行業(yè)市場發(fā)展趨勢與前景展望戰(zhàn)略研究報告
- 2025-2030中國常溫乳酸菌飲料行業(yè)市場現(xiàn)狀分析及競爭格局與投資發(fā)展研究報告
- 2025-2030中國工業(yè)電導計行業(yè)市場發(fā)展趨勢與前景展望戰(zhàn)略研究報告
- 2025-2030中國少兒藝術培訓行業(yè)市場發(fā)展現(xiàn)狀及競爭格局與投資前景研究報告
- 2025-2030中國小型粉碎機行業(yè)市場現(xiàn)狀供需分析及重點企業(yè)投資評估規(guī)劃分析研究報告
- 2025-2030中國對香豆酸市場發(fā)展形勢與未來趨勢研究研究報告
- 2025-2030中國寬扁鋼行業(yè)發(fā)展分析及發(fā)展趨勢預測與投資風險研究報告
- 2025-2030中國家用電耗材行業(yè)市場發(fā)展趨勢與前景展望戰(zhàn)略研究報告
- 2025-2030中國客廳燈行業(yè)發(fā)展分析及競爭格局與發(fā)展趨勢預測研究報告
- 2025-2030中國實木拼花地板行業(yè)市場發(fā)展分析及發(fā)展趨勢與投資前景預測報告
- 《過零丁洋》公開課件
- 文件傳閱單范本
- 電工培養(yǎng)計劃表
- 部編版五年級道德與法治下冊課程綱要
- Q∕SY 02006-2016 PVT取樣技術規(guī)程
- 初中物理公式MicrosoftWord文檔
- 冠心病臨床路徑
- 《專利糾紛與處理》PPT課件
- 基于PLC的電梯控制系統(tǒng)設計
- 北京某商貿(mào)大廈空調(diào)工程設計畢業(yè)設計
- 口腔科急救預案培訓課件
評論
0/150
提交評論