五年級數學下冊 第四單元分數的意義和性質檢測卷(提高卷)(含答案)(蘇教版)_第1頁
五年級數學下冊 第四單元分數的意義和性質檢測卷(提高卷)(含答案)(蘇教版)_第2頁
五年級數學下冊 第四單元分數的意義和性質檢測卷(提高卷)(含答案)(蘇教版)_第3頁
五年級數學下冊 第四單元分數的意義和性質檢測卷(提高卷)(含答案)(蘇教版)_第4頁
五年級數學下冊 第四單元分數的意義和性質檢測卷(提高卷)(含答案)(蘇教版)_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

…………○…………內…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………絕密★啟用前…………○…………內…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………2021-2022學年五年級數學下冊第四單元分數的意義和性質檢測卷(提高卷)考試時間:80分鐘;滿分:102分班級:姓名:成績:注意事項:1.答題前填寫好自己的班級、姓名等信息。2.請將答案正確填寫在答題區(qū)域,注意書寫工整。卷面(2分)。我能做到書寫端正,格式正確,卷面整潔。一、認真填一填。(每空1分,共24分)1.下圖中涂色圓個數占圓總個數的。再涂2個圓,那么涂色圓個數是空白圓個數的。2.3是()個;是()個。3.7分米=米

49千克=噸

31分=時4.=6÷(

)===(

)。(填小數)5.在、和中,的分數值最大,的分數單位最大。6.興趣活動時同學們做剪紙游戲,把3張圓形彩紙平均剪成4份,每份是這些彩紙的();每份是()張彩紙。7.學校美術組原來有女生15人,男生10人,男生是女生的,后來又有3名女生加入,此時女生占美術小組人數的。8.在中,當b=()時,它是這個分數的分數單位,當b=()時,它是最小的假分數,當b=()時,這個分數等于。9.如果,那么可能是()(填最簡分數),你寫的這個分數的分數單位是()。10.(a是大于0的自然數),當a()時,是真分數;當a()時,它是最小的質數。11.的分子加上6,要使分數的大小不變,分母可以()。12.一個分數的分子比分母小8,約分后等于,這個分數是()。二、仔細判一判。(對的畫√,錯的畫X,每題1分,共5分)1.3千克的比1千克的重。()2.假分數比1大,真分數比1小。()3.據2020年抖音大數據統計,抖音“日活躍用戶”約占全國人口的,這里把抖音“日活躍用戶”看作單位“1”。()4.20克奶粉溶解在100克水里,奶粉占奶水溶液的。()5.一根鐵絲長米,用去,正好用完。()三、用心選一選。(將正確的選項填在括號內,每題1分,共5分)1.下圖中,四個圖的陰影部分的面積與整個圖形面積的關系和上圖一致的是(

)。A. B. C. D.2.在、、、、、這些分數中,比大的有(

)個。A.2 B.3 C.43.分數在整數(

)之間。A.4和5之間 B.5和6之間 C.6和7之間4.把3升橙汁平均分給8個小朋友喝,每個小朋友喝(

)升。A. B. C. D.5.一列分數,,,,…,第n個分數可以表示為(

)。A. B. C. D.四、細心算一算。(共14分)1.(本題8分)把下列小數化成分數,能約分的要約成最簡分數。1.75

0.31

1.8

0.3752.(本題6分)通分并比較分數的大小。和

,和

和五、作圖題。(共4分)涂一涂。

六、解決問題。(共48分)1.(本題6分)王奶奶家養(yǎng)了6只鵝,8只公雞和24只母雞。養(yǎng)的公雞只數是母雞的幾分之幾?養(yǎng)鵝的只數占雞的總只數的幾分之幾?2.(本題7分)同一種毛巾,甲超市的標價為5元3條,乙超市的標價為7元4條,丙超市的標價為8元5條。這種毛巾在哪一個超市里最便宜?請寫出比較過程。3.(本題7分)“六一”兒童節(jié)到了,為了慶?;顒?,幼兒園給孩子們買了4箱草莓,共36千克,平均分給9個班。(1)每個班分到多少千克草莓?(2)每個班分到幾分之幾箱草莓?(3)每個班分到總箱數的幾分之幾?4.(本題7分)36個紅球和24個白球,大小形狀都相同,分別裝在同一種盒子里,每種球正好裝完。每盒最多能裝幾個?共需要幾個盒子?5.(本題7分)化簡一個分數時,用2約了兩次,用3約了一次,得。原來的分數是多少?6.(本題7分)1路公交車每8分鐘發(fā)車一次,2路公交車每12分鐘發(fā)車一次。這兩路公交車早上6:00同時發(fā)車,第二次同時發(fā)車的時間是幾時幾分?7.(本題7分)“六一”兒童節(jié)排練體操,排成6排多1人,排成10排也多1人,總人數不到130人,請問參加排練的人最多是多少人?答案解析部分一、認真填一填。1.;2.

25

93.;;4.8;16;9;0.755.;6.

7.;8.

1

7

199.

(答案不唯一)

(答案不唯一)10.

小于8

等于1611.擴大4倍或增加1512.二、仔細判一判。1.×2.×3.×4.×5.×三、用心選一選。1.C2.B3.B4.B5.A四、細心算一算。1.;;;2.,因為,所以;,因為,所以;,因為,所以。五、作圖題。六、解決問題。1.公雞只數是母雞的:8÷24=鵝的只數占雞的總只數的:6÷(8+24)=6÷32=答:養(yǎng)的公雞只數是母雞的,養(yǎng)鵝的只數占雞的總只數的。2.甲:(元);乙:(元);丙:8÷5=(元);;;所以;由此看出丙超市最便宜。答:這種毛巾在丙超市里最便宜。3.(1)36÷9=4(千克)答:每個班分到4千克草莓。(2)4÷9=(箱)答:每個班分到箱草莓。(3)1÷9=答:每個班分到總箱數的。4.36=2×2×3×324=2×2×2×336和24的最大公因數是:2×2×3=12,即每盒最多能裝12個。36÷12+24÷12=3+2=5(個)所以共需要5個盒子。答:每盒最多能裝12個,共需5個盒子。5.3×2×2×3=368×2×2×3=96答:原來的分數是。6.8=2×2×2;12

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論