




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
遼寧省撫順市2023-2024學(xué)年高一上學(xué)期期末考試物理試題一、選擇題:本題共10小題,共46分。在每小題給出的四個選項中,第1-7題只有一項符合題目要求,每小題4分;第8-10題有多項符合題目要求,每小題6分,全部選對的得6分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。1.如圖所示,螞蟻們“頭頂著”食物沿樹枝向上爬行,10s內(nèi)前進(jìn)了0.2m,則()A.當(dāng)螞蟻勻速爬行時,食物對螞蟻的力與螞蟻對食物的力是一對平衡力B.“10s”是時刻,“0.2m”是路程C.觀察螞蟻行走時的肢體分工時,螞蟻不能視為質(zhì)點(diǎn)D.樹枝對螞蟻的支持力是由于樹枝的形變產(chǎn)生的2.1935年5月,紅軍為突破“圍?!睕Q定強(qiáng)渡大渡河。首支共產(chǎn)黨員突擊隊冒著槍林彈雨依托僅有的一條小木船堅決強(qiáng)突。若河面寬300m,水流速度3m/s,木船相對靜水速度A.60s B.100s C.150s D.300s3.國際單位制中的三個力學(xué)基本物理量所對應(yīng)的單位為長度單位m、質(zhì)量單位kg、時間單位:s,現(xiàn)有一個物理量A=GMr2,其中M是質(zhì)量,r是長度,又已知G的單位是N?A.速度 B.加速度 C.力 D.時間4.一輛汽車剎車前速度為54km/h,剎車時獲得的加速度大小為5m/s2,則汽車開始剎車后4s內(nèi)滑行的距離為()A.20m B.22.5m C.30m D.100m5.如圖所示,蜘蛛用蛛絲將其自身懸掛在水管上,并處于靜止?fàn)顟B(tài)。蛛絲OM、ON與豎直方向夾角分別為α、β(α>β)。用F1、FA.F1的豎直分力大于FB.F1的豎直分力等于FC.F1的水平分力大于FD.F1的水平分力等于F6.各種車輛都有自己的最大行駛速度,某貨車的最大速度是25m/s,某摩托車的最大速度是20m/s。在一段平直道路的路口,該貨車和摩托車并排停在停止線處,綠燈亮起后兩車同時啟動,做勻加速直線運(yùn)動,達(dá)到最大速度后做勻速直線運(yùn)動,兩車的v-t圖像如圖所示,則啟動后經(jīng)過多長時間兩車將再次并排()A.20s B.25s C.30s D.35s7.如圖所示,輕彈簧的一端固定在垂直于光滑的傾角為θ的斜面底端擋板上,另一端自然伸長于斜面O點(diǎn),將質(zhì)量為m的物體拴接于彈簧上端后靜止于距斜面O點(diǎn)x0處;現(xiàn)用平行于斜面向上的力F緩慢拉動物體,使在彈性限度內(nèi)斜向上運(yùn)動了4x0,物體再次靜止。撤去F后,物體開始沿斜向下運(yùn)動,重力加速度為g,不計空氣阻力。則撤去F后()A.物體先做勻加速運(yùn)動至O點(diǎn),過O點(diǎn)后加速度一直減小B.物體運(yùn)動至最低點(diǎn)時彈力大小等于mgsinθC.物體剛運(yùn)動時的加速度大小為4gsinθD.物體向下運(yùn)動至O點(diǎn)速度最大8.下列關(guān)于各種項目中運(yùn)動員在運(yùn)動過程中(不計空氣阻力)的狀態(tài)描述說法正確的是()A.跳高運(yùn)動員在空中上升和下落過程中都處于失重狀態(tài)B.舉重運(yùn)動員在舉杠鈴過頭停在最高點(diǎn)時,運(yùn)動員處于平衡狀態(tài)C.蹦床運(yùn)動員從空中落到蹦床上的過程中慣性越來越大D.游泳運(yùn)動員仰臥在水面靜止不動時處于失重狀態(tài)9.機(jī)械臂廣泛應(yīng)用于機(jī)械裝配。如圖所示,機(jī)械臂對質(zhì)量為m的箱子施加作用力F,使箱子在豎直平面內(nèi)由靜止開始斜向上做加速度大小為a的勻加速直線運(yùn)動,運(yùn)動方向與豎直方向夾角為θ,已知重力加速度為g。不計空氣阻力。則()A.箱子水平方向受力平衡 B.箱子的合力大小為maC.F的豎直分量為mg D.F的豎直分量為mg+ma10.如圖所示,某時刻質(zhì)量m=2kg的木塊正在以v=3m/s的速度在以v′=5m/s的速度向右傳送的傳送帶上運(yùn)動.若已知木塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,取g=10m/s2,則下列說法正確的是()A.木塊的運(yùn)動方向向右B.木塊相對于傳送帶的運(yùn)動方向向左C.木塊所受滑動摩擦力的方向向左D.木塊受到的滑動摩擦力的大小為4N二、非選擇題:本題共5小題,共54分。11.某同學(xué)設(shè)計實(shí)驗(yàn)研究彈簧彈力與伸長量的關(guān)系。實(shí)驗(yàn)時,彈簧的一端固定在力的傳感器上,掛鉤每次增加Δm質(zhì)量的鉤碼,彈簧每次伸長量均增加1cm,力的傳感器自動測量一次彈力,彈簧在每一個伸長量上停留2秒鐘,最終得到的彈力和時間關(guān)系如圖。(1)從6s~26s時間內(nèi)彈簧長度的變化量為cm。(2)實(shí)驗(yàn)發(fā)現(xiàn),數(shù)據(jù)連線不過原點(diǎn),我們依然可以用線性部分來定義該彈簧的勁度系數(shù),由圖可以求出該彈簧的勁度系數(shù)為N/m(保留兩位有效數(shù)字);該種方法計算的彈簧勁度系數(shù)(填“大于”、“等于”或“小于”)真實(shí)勁度系數(shù)。12.帶滑輪的長木板、小車、木塊及打點(diǎn)計時器可以完成多個力學(xué)實(shí)驗(yàn),裝置如圖所示。甲研究小組利用該裝置完成了“研究勻變速直線運(yùn)動”小車打點(diǎn)計時器的實(shí)驗(yàn),乙研究小組利用該裝置完成了“探究加速度與力的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn),丙研究小組將長木板放平,并把小車換成木塊,完成了“測定長木板與木塊間動摩擦因數(shù)”的實(shí)驗(yàn)。(1)關(guān)于甲、乙兩研究小組的實(shí)驗(yàn),下列說法正確的是____。A.甲小組實(shí)驗(yàn)時,需要平衡摩擦力B.乙小組實(shí)驗(yàn)時,需要平衡摩擦力C.甲小組的實(shí)驗(yàn),要求鉤碼的質(zhì)量遠(yuǎn)小于小車質(zhì)量D.乙小組的實(shí)驗(yàn),要求鉤碼的質(zhì)量遠(yuǎn)小于小車質(zhì)量(2)乙小組在實(shí)驗(yàn)中打出的一條紙帶如圖所示,A、B、C、D、E是計數(shù)點(diǎn),相鄰兩個計數(shù)點(diǎn)之間都有4個計時點(diǎn)沒有標(biāo)出來,已知交流電頻率為50Hz,則這條紙帶記錄小車的加速度大小為m/(3)丙小組打出紙帶時鉤碼質(zhì)量為m,木塊質(zhì)量為M,重力加速度為g,測得加速度為a,木塊間的動摩擦因數(shù)的表達(dá)式為μ=(用符號m、M、a、g表示)13.水平面上有一質(zhì)量m=2kg的物塊,受到大小為15N,方向與水平方向夾角θ=53°的恒力F作用,物體由靜止開始運(yùn)動,4s后撤去外力。已知物塊與水平面間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,g取10m/s2。(sin53°=0.8,cos53°=0.6)求:(1)4s末物塊的速度大??;(2)撤去外力F后,物體還能滑行多遠(yuǎn)?14.某電視節(jié)目曾經(jīng)做過人與智能汽車相互配合的挑戰(zhàn)節(jié)目,汽車在無人駕駛的狀態(tài)下,實(shí)現(xiàn)司機(jī)跳下以及跳上智能汽車。已知智能汽車與卡車在平直的公路上并排行駛,智能汽車在卡車前方x0=200m處以v0(1)卡車經(jīng)過多長時間追上智能汽車以及追上智能汽車前兩車之間的最遠(yuǎn)距離應(yīng)為多少?(2)假設(shè)卡車追上智能汽車的瞬間,卡車立即制動以a'15.如圖所示,物塊A放在足夠長的木板B上,A、B之間的動摩擦因數(shù)μ1=0.6,木板與水平面間的滑動摩擦因數(shù)μ2=0.2,某時刻A、B分別有向左和向右的速度v0,且v0=10m/s,如果A、B的質(zhì)量相同,取g=10m/s2。求:(1)初始時刻A、B的加速度大?。唬?)A向左運(yùn)動的最大位移;
答案解析部分1.【答案】C,D【解析】【解答】A、當(dāng)螞蟻勻速爬行時,螞蟻與食物間的作用力屬于相互作用力,所以A錯;
B、螞蟻運(yùn)動10s代表運(yùn)動的時間,所以B錯;
C、觀察螞蟻的行走動作則螞蟻不能作為質(zhì)點(diǎn),所以C對;
D、樹枝對螞蟻的支持力是由于樹枝形變所產(chǎn)生的,所以D對;
正確答案為:CD。
【分析】螞蟻與食物之間的作用力屬于相互作用力;螞蟻運(yùn)動時間代表時間間隔;觀察螞蟻運(yùn)動的動作不能把螞蟻視為質(zhì)點(diǎn);樹枝對螞蟻的支持力是由于樹枝形變所產(chǎn)生的。2.【答案】C【解析】【解答】由題可知,小船渡河最短時間為t=C符合題意,ABD不符合題意。
故答案為:C
【分析】利用小船渡河模型特點(diǎn)可求出渡河最短時間。3.【答案】B【解析】【解答】由單位制換算A=故A表示的物理量為加速度,B符合題意,ACD不符合題意。
故答案為:B
【分析】利用單位制換算方法,結(jié)合物理量關(guān)系式,可求出結(jié)果。4.【答案】B【解析】【解答】已知初速度為v由v可知剎車時間為3s,故剎車后4s內(nèi)的位移x=B符合題意,ACD不符合題意。
故答案為:B
【分析】利用勻變速直線運(yùn)動的速度時間關(guān)系式可判斷剎車位移,進(jìn)而通過位移時間關(guān)系式求出位移大小。5.【答案】D【解析】【解答】將F1和F2沿水平方向正交分解得:F1sinα=F2sinβ,C錯誤,D正確;
豎直方向正交分解得:F1cosα+F2cosβ=mg
因?yàn)棣?gt;β,所以sinα>sinβ,cos6.【答案】C【解析】【解答】由圖像斜率表示加速度可知,摩托車加速度大小為a1=2m100+解得t=30sC符合題意,ABD不符合題意。
故答案為:C
【分析】利用速度時間圖像特點(diǎn)可求出加速度大小,結(jié)合兩車位移關(guān)系式可求出再次相遇時間。7.【答案】C【解析】【解答】A、物體最初靜止時,根據(jù)物體的平衡方程有k當(dāng)物體從釋放時,根據(jù)ma=kx+mg則物體做加速度不斷減小的加速運(yùn)動,當(dāng)經(jīng)過O點(diǎn)時,物體開始受到向上的彈力則加速度開始減小,所以A錯;
C.物體開始運(yùn)動時,根據(jù)牛頓第二定律有ma=3k則此時a=4g則C對;
B.根據(jù)對稱性可以判別最低點(diǎn)的加速度大小相同,根據(jù)牛頓第二定律有ma=F-mg可以解得F=5mg所以B錯;
D.由前面分析可知,當(dāng)物體向下運(yùn)動到彈力等于重力時,速度最大,所以D錯;
正確答案為C.
【分析】利用牛頓第二定律可以物體向下滑行時加速度的大小變化;利用牛頓第二定律可以求出物體剛開始的加速度大小,結(jié)合對稱性可以求出物體在最低點(diǎn)的彈力大??;物體向下運(yùn)動時,當(dāng)合力等于0則彈力等于重力的分力時,物體的速度最大。8.【答案】A,B【解析】【解答】A.跳高運(yùn)動員在空中加速度向下,處于失重狀態(tài),A符合題意;
B.舉重運(yùn)動員在舉杠鈴頭停在最高點(diǎn)時,保持靜止,處于平衡狀態(tài),B符合題意;
C.蹦床運(yùn)動員慣性只與質(zhì)量有關(guān),慣性大小不變,C不符合題意;
D.游泳運(yùn)動員仰臥在水面靜止不動處于平衡狀態(tài),D不符合題意。
故答案為:AB
【分析】利用加速度方向可判斷物體超重或失重狀態(tài);靜止?fàn)顟B(tài)物體保持平衡態(tài)。9.【答案】B,D【解析】【解答】B.箱子做勻加速直線運(yùn)動,根據(jù)牛頓第二定律則箱子的合力為F=ma所以B對;
A.對箱子的加速度進(jìn)行水平方向和豎直方向的分解,根據(jù)牛頓第二定律有m則箱子水平方向合力不等于0,所以A錯;
CD.根據(jù)m則豎直方向F的分量為F所以D對C錯;
正確答案為BD。
【分析】根據(jù)牛頓第二定律可以求出箱子合力的大?。焕眉铀俣鹊姆纸饪梢耘袆e箱子水平方向受到合力;利用豎直方向的牛頓第二定律可以求出F豎直方向分量的大小。10.【答案】A,B,D【解析】【解答】A.物塊速度向右,大小為3m/s,故木塊運(yùn)動方向向右,A符合題意;
B.物塊速度小于傳送帶速度,故相對于傳送帶的運(yùn)動方向向左,B符合題意;
C.木塊相對于傳送帶往左運(yùn)動,故所受的摩擦力方向向右,C不符合題意;
D.木塊收到的摩擦力為μmg=0.2×2×10=4D符合題意。
故答案為:ABD
【分析】通過比較物塊和傳送帶速度大小可求出摩擦力方向和大小。11.【答案】(1)10(2)50;等于【解析】【解答】(1)由題可知,彈簧在每一個伸長量上停留2秒鐘,故在20s內(nèi)彈簧長度變化量為10cm;
(2)有圖中斜率可知k=彈簧彈力與伸長量示意圖斜率代表勁度系數(shù),故雖圖像不過原點(diǎn),仍可用斜率求出勁度系數(shù)。
【分析】結(jié)合圖像,利用胡克定律可得出結(jié)論。12.【答案】(1)B;D(2)2.00(3)mg?(M+m)a【解析】【解答】(1)AC.對于甲小組,為了研究勻變速直線運(yùn)動,不需要平衡摩擦力,也不需要求鉤碼的質(zhì)量遠(yuǎn)小于小車質(zhì)量,只需保證小車做勻變速直線運(yùn)動即可,AC不符合題意;
BD.乙小組實(shí)驗(yàn)需保證鉤碼的重力近似等于小車所受的合力,故需要平衡摩擦力,需要求鉤碼的質(zhì)量遠(yuǎn)小于小車質(zhì)量,BD符合題意。
故答案為:BD
(2)由紙帶可知a=(3)對鉤碼有mg-對木塊有F聯(lián)立可得μ=【分析】(1)根據(jù)實(shí)驗(yàn)原理可判斷實(shí)驗(yàn)步驟的可行性;(3)利用牛頓第二定律可求出動摩擦因數(shù)大小。13.【答案】(1)解:分析受力并將力F分解如圖所示根據(jù)牛頓第二定律有a=4s末物體的速度大小v=at=2(2)解:撤去外力F后物體的加速度為a撤去外力后,物體還能滑行的距離x=【解析】【分析】(1)利用正交分解法,結(jié)合牛頓第二定律,可求出物體加速度大小,進(jìn)而通過勻變速直線運(yùn)動速度時間關(guān)系式可求出速度大小;(2)撤去外力后物體只受動摩擦力,利用牛頓第二定律可求出加速度大小,根據(jù)速度位移關(guān)系式可求出位移大小。14.【答案】(1)解:卡車追上智能汽車時有v代入數(shù)據(jù)解得t=20s當(dāng)兩車速度相等時相距最遠(yuǎn),則有t則相距的最遠(yuǎn)距離為Δx=代入數(shù)據(jù)解得Δx=225m(2)解:兩車相遇時卡車的速度為v卡車減速到靜止所用的時間為t卡車減速到靜止前進(jìn)的距離為x相同的時間內(nèi)智能汽車前進(jìn)的距離為x=所以卡車停止后智能汽車與卡車再次相遇,所用時間為t【解析】【分析】(1)利用勻變速直線運(yùn)動位移時間關(guān)系式可求出兩車位移,相遇時唯一相同,可求出時間;兩車速度相同時相距最遠(yuǎn),通過速度關(guān)系時求得時間,進(jìn)而可求出位移;(2)通過位移關(guān)系可求出相遇時間,進(jìn)而通過兩車運(yùn)動情況得出結(jié)論。15.【答案】(1)解:對木塊Aμ解得a對木板
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 項目風(fēng)險評估在馬工學(xué)中的重要性試題及答案
- 語文感悟與理解能力試題及答案
- 心理咨詢師考生必知試題及答案
- 掌握2024年中醫(yī)康復(fù)理療師考試的重點(diǎn)試題及答案
- 2025-2030年金屬開關(guān)面板項目投資價值分析報告
- 2025-2030年造紙銅網(wǎng)項目商業(yè)計劃書001
- 2025-2030年通絡(luò)足貼項目商業(yè)計劃書
- 2025-2030年透明電熱水壺項目商業(yè)計劃書
- 2025-2030年運(yùn)動紀(jì)念幣項目投資價值分析報告
- 課本劇本創(chuàng)意寫作試題及答案
- 支氣管鏡麻醉
- 2024年LED手電筒行業(yè)技術(shù)趨勢分析
- 醫(yī)療器械經(jīng)營與藥品經(jīng)營的區(qū)別
- 鋼絲繩吊裝時最大允許吊裝重物對應(yīng)表
- 專題四“挺膺擔(dān)當(dāng)”主題團(tuán)課
- 設(shè)計報價單模板
- 欽州卓達(dá)生物能源有限公司年產(chǎn)1500噸木炭項目環(huán)境影響報告表
- 汽車修理廠維修結(jié)算清單
- DB43-T+2181-2021學(xué)校治安反恐防范要求
- 內(nèi)河船舶安全檢查
- 松下全自動COG機(jī)操作規(guī)范
評論
0/150
提交評論