版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
數(shù)學(xué)三年級(jí)上第五單元提升通關(guān)測(cè)試卷——蘇教版學(xué)校:___________姓名:___________班級(jí):___________考號(hào):___________題號(hào)一二三四總分得分評(píng)卷人得分一.填空題(共6小題)1.4個(gè)蘋(píng)果共重800克,平均一個(gè)蘋(píng)果重()克。 2.3.小軍、小明、小勇參加60米短跑達(dá)標(biāo)測(cè)試,小軍比小明少用了1秒,小勇比小明多用了2秒,()跑得最快,()跑得最慢。 4.小文今年8歲,爺爺?shù)哪挲g是小文的8倍,爺爺今年()歲,爺爺比小文大()歲。 5.某旅游公司有下面三種車(chē)接送游客.如果你是小導(dǎo)游,你怎樣安排車(chē)輛接送旅游團(tuán)的42個(gè)游客?寫(xiě)出你的幾種設(shè)計(jì)方案6.李奶奶家現(xiàn)有16個(gè)雞蛋,還養(yǎng)了兩只每天下一個(gè)蛋的母雞.如果李奶奶家每天都吃4個(gè)雞蛋,她家可以連續(xù)吃天.評(píng)卷人得分二.選擇題(共3小題)7.黃芳早晨起床后,在家刷牙洗臉要用3分鐘,有電飯鍋燒早飯要用14分鐘,讀英語(yǔ)單詞要用12分鐘,吃早飯要用6分鐘,她經(jīng)過(guò)合理安排,起床后用()分鐘就能去上學(xué).A.35分鐘 B.26分鐘 C.21分鐘8.丁丁家、學(xué)校與鐺鐺家都在東西走向的南京路上。丁丁家距學(xué)校698米,鐺鐺家距學(xué)校300米,他們兩家相距()。 A.398米 B.998米 C.398米或998米9.6棵白果樹(shù)苗192元,4棵松樹(shù)苗252元,5棵楊樹(shù)苗360元,()苗每棵的價(jià)錢(qián)最貴。 A.白果樹(shù) B.松樹(shù) C.楊樹(shù)評(píng)卷人得分三.解答題(共15小題)10.我喜歡做什么數(shù)學(xué)題.原因是.11.實(shí)驗(yàn)學(xué)校四年級(jí)1班的同學(xué)準(zhǔn)備到娛樂(lè)公園去游玩.下面是他們收集到的資料:四年級(jí)1班共有學(xué)生45人.每輛汽車(chē)最多可乘坐24人,包車(chē)每輛的定價(jià)是90元.娛樂(lè)公園的門(mén)票價(jià)格是:每人10元,學(xué)生半價(jià).娛樂(lè)公園各游玩項(xiàng)目的價(jià)格是:項(xiàng)目劃船射擊乘空中列車(chē)動(dòng)物表演價(jià)格每小時(shí)12元(4人一船)每10次2元每次1元每場(chǎng)5元請(qǐng)你算一算:(1)每人乘車(chē)和買(mǎi)門(mén)票一共要交多少元?(2)用6元錢(qián)最多可以玩幾個(gè)項(xiàng)目?是哪幾個(gè)?最少可以玩幾個(gè)項(xiàng)目?是哪幾個(gè)?(3)如果你準(zhǔn)備去,準(zhǔn)備向家長(zhǎng)要多少錢(qián)?這些錢(qián)可以怎么安排?12.現(xiàn)有3米長(zhǎng)和5米長(zhǎng)鋼管各6根,安裝31米長(zhǎng)的管道,問(wèn)怎樣接用最省料?13.請(qǐng)根據(jù)圖意說(shuō)明:如果兒童節(jié)要買(mǎi)回一批獎(jiǎng)品,你認(rèn)為應(yīng)該注意哪些方面?14.有容量為3升、7升和10升的壺各一個(gè).10升的壺中裝滿(mǎn)水,利用這3個(gè)壺怎樣才能將10升水分成兩份的5升的水?寫(xiě)出你的方法.15.有7杯滿(mǎn)杯的可樂(lè)、7杯半杯的可樂(lè)和7只空杯子平均分給3個(gè)人,你知道應(yīng)該怎么分嗎?快來(lái)試試吧!16.小東要嘗試做晚飯.?huà)寢尭嬖V他:煮稀飯約40分鐘洗、切菜約25分鐘炒菜約20分鐘熱饅頭約10分鐘請(qǐng)同學(xué)們幫助安排,先做什么,再做什么?17.?huà)寢屢鲩T(mén),出門(mén)之前她要完成以下幾件事,整理房間5分鐘,把衣服和水放入洗衣機(jī)1分鐘,自動(dòng)洗滌要12分鐘,晾衣服2分鐘,擦鞋要3分鐘,怎樣進(jìn)行合理安排?媽媽在多少分鐘后可以出發(fā)?(畫(huà)出最佳工序流程圖)18.若干轎夫抬3頂轎(每頂轎4人抬)同到20千米路程的地方,平均每位轎夫抬15千米,那么需要轎夫多少個(gè)?19.為了實(shí)現(xiàn)家?;?dòng),以促進(jìn)孩子的健康成長(zhǎng),請(qǐng)各位家長(zhǎng)對(duì)孩子最近在家的狀況給以簡(jiǎn)要評(píng)價(jià).家長(zhǎng)寄語(yǔ):.20.設(shè)計(jì)購(gòu)物方案:練習(xí)本每本0.5元,鋼筆每支8元,文具盒每只12元,三角板每副3元,小剛帶了20元錢(qián),準(zhǔn)備買(mǎi)其中的三種不同的文具,(其中每種文具可以買(mǎi)多件).請(qǐng)你根據(jù)以上要求設(shè)計(jì)三種不同的購(gòu)物方案.在下面相應(yīng)的貨物前的括號(hào)中打上√,并在后面的括號(hào)中填上相應(yīng)的數(shù)量)21.要把41噸大米從倉(cāng)庫(kù)運(yùn)往車(chē)間.一輛大卡車(chē)每次可運(yùn)5噸,一輛小卡車(chē)每次可以運(yùn)3噸.怎樣設(shè)計(jì)運(yùn)輸方案使運(yùn)輸次數(shù)最少,且每次卡車(chē)都能裝滿(mǎn)?22.某公共汽車(chē)從起點(diǎn)站開(kāi)往終點(diǎn)站,中途共有9個(gè)??奎c(diǎn),如果這輛公共汽車(chē)從起點(diǎn)站開(kāi)出,除終點(diǎn)站外,每一站上車(chē)的乘客中,從這一站到以后的每一站正好各有一個(gè)乘客下車(chē).為了使每位乘客都有座位,這輛公共汽車(chē)至少有座位多少個(gè)?23.有20個(gè)人過(guò)河,小船每次坐5個(gè)人,求至少幾次才能全部過(guò)河?24.星期天,四年級(jí)同學(xué)到“水上樂(lè)園”去游玩,下面是“水上樂(lè)園”提供給學(xué)生游玩的項(xiàng)目及定價(jià):項(xiàng)目定價(jià)劃船每小時(shí)8元(4人一船)乘快艇每2人6元打水球每小時(shí)2元水上射擊每小時(shí)3元參觀水族館每小時(shí)5元游泳每小時(shí)5元每個(gè)同學(xué)帶10元錢(qián)可以玩幾個(gè)不同項(xiàng)目,請(qǐng)你設(shè)計(jì)出幾種玩的方案.評(píng)卷人得分四.應(yīng)用題(共1小題)25.某車(chē)間有26名工人,每人每天可以生產(chǎn)800個(gè)螺釘或1000個(gè)螺母,1個(gè)螺釘需要配2個(gè)螺母,為使每天生產(chǎn)的螺釘和螺母剛好配套,應(yīng)安排生產(chǎn)螺釘和螺母的工人各多少人?附加題一條項(xiàng)鏈長(zhǎng)60cm,每隔5cm有一顆水晶(兩端沒(méi)有水晶).這條項(xiàng)鏈上一共有多少顆水晶?
數(shù)學(xué)三年級(jí)上第五單元提升通關(guān)測(cè)試卷——蘇教版參考答案一.填空題(共6小題)1.2002.103.小軍小勇4.64565.大客車(chē)1輛或面包車(chē)5輛或小轎車(chē)14輛或面包車(chē)4輛小轎車(chē)2輛;6.8;二.選擇題(共3小題)7.C;8.C9.C三.解答題(共15小題)10.解:根據(jù)以上分析知:喜歡做什么數(shù)學(xué)題判斷.原因是不會(huì)的可編一個(gè).故答案為:判斷,沒(méi)用有空的題,11.解:(1)45÷24=1(輛)…21(人),需要2輛車(chē),90×2+45×10÷2=180+225=405(元)405÷45=9(元)答:每人乘車(chē)和買(mǎi)門(mén)票一共要交9元.(2)用6元錢(qián)最多可以玩3個(gè)項(xiàng)目,是劃船,射擊,乘空中列車(chē):(12÷4)+1+2=6元;最少可以玩2個(gè)項(xiàng)目,是乘空中列車(chē)和動(dòng)物表演:1+5=6元.(3)答案不唯一,如帶10元,乘車(chē)與買(mǎi)門(mén)票后再乘空中列車(chē),.12.解:因?yàn)?1=3×2+5×5,所以利用3米長(zhǎng)的鋼管2根,5米長(zhǎng)的鋼管5根最省料;答:安裝31米長(zhǎng)的管道用5根5米的鋼管和2根3米的鋼管最省料.13.解:買(mǎi)東西的時(shí)候,要根據(jù)自己帶的錢(qián)數(shù)和要買(mǎi)的商品的單價(jià)與數(shù)量進(jìn)行估算,才能夠確定買(mǎi)什么價(jià)格的商品,買(mǎi)多少件,比如王老師帶了100元錢(qián)去商場(chǎng)要買(mǎi)20份六一節(jié)獎(jiǎng)品,已知甲種獎(jiǎng)品的價(jià)格是5元一件,乙種獎(jiǎng)品的價(jià)格是6元一件,那么王老師應(yīng)該買(mǎi)那種獎(jiǎng)品呢?因?yàn)?×20=100元,正好夠用,6×20=120元,買(mǎi)乙種獎(jiǎng)品的話,王老師帶的錢(qián)數(shù)就不夠了.14.解:方法如下:①先將10升水倒入7升容器,然后7升容器的水倒入3升的容,這樣7升容器只存4升水;②將3升容器的水倒入10升的壺,10升的壺有6升水了;③再將7升容器只存4升的水倒入3升的容器,再將3升容器的水,倒入10升的壺,10升的壺里就有9升水;④將7升容器只存1升的水倒入3升的容器,將10升的壺里9升水倒入7升的容器,10升的壺只有2升水了;⑤再將7升容器的水倒入3升的容器,由于3升的容器里已有1升的水,7升的容器的水只倒出2升,所以7升的容器的水就成了5升水;⑥再將3升容器里的3升水倒入10升的壺,10升的壺里的水也成了5升水了.這樣水就被平分了.15.解:首先從7個(gè)半杯可樂(lè)中抽取3個(gè)平均分給3人,這樣每人有3個(gè)半杯的可樂(lè);然后再將剩下的4個(gè)半杯可樂(lè)倒?jié)M到其中的2個(gè)空杯,這樣一共有了9個(gè)滿(mǎn)杯可樂(lè);9÷3=3(杯)即:每一個(gè)人再分3杯可樂(lè),每一個(gè)人有了3杯半可樂(lè);(7﹣2+4)÷39÷3=3(個(gè))每個(gè)人就有3個(gè)空杯.即:每人分得3杯半可樂(lè)和3個(gè)空杯.16.解:先煮稀飯,需要40分鐘,同時(shí)熱饅頭要用l0分鐘,洗、切菜約25分鐘,再用25分鐘炒菜,這樣可以節(jié)約,需要40+25=65分鐘.17.解:工序流程圖如下:1+12+2=15(分鐘);答:媽媽在15分鐘后可以出發(fā).18.解:20×3×4÷15,=20×12÷15,=240÷15,=16(個(gè)).答:需要轎夫16個(gè).19.解:你這幾天進(jìn)步很多,在這幾天里你更知道體貼爸爸媽媽了,每天爸爸媽媽下班,你都為爸爸媽媽準(zhǔn)備好一杯茶,非常謝謝你,雖然這都是一些小事,但說(shuō)明你真的長(zhǎng)大了!懂得愛(ài)了,一個(gè)知道愛(ài)別人的人,更加會(huì)得到別人的愛(ài).同時(shí)爸爸媽媽希望你在學(xué)校也做一個(gè)有愛(ài)心的小朋友!20.解:方案可以是如圖所示:.所以三種方案分別為:第一種方案:2×0.5+8×2+3=20(元);第二種方案:0.5×10+12+3=20(元);第三種方案:12×0.5+8+3×2=20(元).21.解:大卡車(chē)運(yùn)7次,小卡車(chē)運(yùn)2次,5×7+3×2=35+6,=41(噸);答:大卡車(chē)運(yùn)7次,小卡車(chē)運(yùn)2次,這樣運(yùn)輸次數(shù)最少,且每次卡車(chē)都能裝滿(mǎn).22.解:各站上下車(chē)人數(shù)如下各站編號(hào)1234567891011上車(chē)人數(shù)109876543210下車(chē)人數(shù)012345678910總?cè)藬?shù)101824283030282418100由上圖可知,到第五站時(shí),人數(shù)達(dá)到最多,從第7站開(kāi)始,人數(shù)遞減,在第5站時(shí)車(chē)上有:(10+9+8+7+6)﹣(0+1+2+3+4),=40﹣10,=30(人);答:這輛車(chē)至少需要30個(gè)座位.23.解:5﹣1=4(個(gè)),20÷4=5(次);答:小船至少要載5次,才能全部過(guò)河.24.解:(1)參觀1小時(shí)的水族館,再去游泳1小時(shí),(2)參觀1小時(shí)的水族館,再到水上射擊1小時(shí),打水球1小時(shí),(3)游泳1小時(shí),再到水上射擊1小時(shí),打水球1小時(shí),(4)兩人合乘快艇1小時(shí),打水球1小時(shí),參觀1小時(shí)的水族館,(5)兩人合乘快艇1小時(shí),打水球1小時(shí),游泳1小時(shí),(6)四人合劃船1小時(shí),水上射擊1小時(shí),參觀1小時(shí)的水族館,總之,還有很多的方案,可以根據(jù)自己的愛(ài)好選擇.四.應(yīng)用題(共1小題)25.解:設(shè)應(yīng)安排生產(chǎn)螺釘x人,
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 二零二五年度國(guó)際會(huì)議及展覽活動(dòng)宣傳推廣合同3篇
- 二零二五年度建筑管道系統(tǒng)安裝服務(wù)合同2篇
- 2025年度個(gè)人委托新能源儲(chǔ)能技術(shù)投資合同3篇
- 商鋪售后返租合同中的履約保障與爭(zhēng)議解決(2025年版)2篇
- 二零二五年度建筑玻璃幕墻工程勞務(wù)分包及安全評(píng)估協(xié)議3篇
- 2025年度氣體滅火系統(tǒng)研發(fā)與生產(chǎn)合作協(xié)議
- 二零二五年度城市綠化帶植物病蟲(chóng)害防治合同3篇
- 2025版壓路機(jī)設(shè)備翻新改造與租賃合同范本3篇
- 二零二五年度商用機(jī)動(dòng)車(chē)買(mǎi)賣(mài)合同范本3篇
- 高速公路交通安全宣傳教育活動(dòng)合同(二零二五版)3篇
- 場(chǎng)地委托授權(quán)
- 2024年四川省成都市龍泉驛區(qū)中考數(shù)學(xué)二診試卷(含答案)
- 項(xiàng)目工地春節(jié)放假安排及安全措施
- 印染廠安全培訓(xùn)課件
- 紅色主題研學(xué)課程設(shè)計(jì)
- 胸外科手術(shù)圍手術(shù)期處理
- 裝置自動(dòng)控制的先進(jìn)性說(shuō)明
- 《企業(yè)管理課件:團(tuán)隊(duì)管理知識(shí)點(diǎn)詳解PPT》
- 移動(dòng)商務(wù)內(nèi)容運(yùn)營(yíng)(吳洪貴)任務(wù)二 軟文的寫(xiě)作
- 英語(yǔ)詞匯教學(xué)中落實(shí)英語(yǔ)學(xué)科核心素養(yǎng)
- 《插畫(huà)設(shè)計(jì)》課程標(biāo)準(zhǔn)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論