![人教版四年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷附答案【奪分金卷】_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M09/21/1F/wKhkGWdKWcuAdyd9AAGfGoeK4hY096.jpg)
![人教版四年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷附答案【奪分金卷】_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M09/21/1F/wKhkGWdKWcuAdyd9AAGfGoeK4hY0962.jpg)
![人教版四年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷附答案【奪分金卷】_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M09/21/1F/wKhkGWdKWcuAdyd9AAGfGoeK4hY0963.jpg)
![人教版四年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷附答案【奪分金卷】_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M09/21/1F/wKhkGWdKWcuAdyd9AAGfGoeK4hY0964.jpg)
![人教版四年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷附答案【奪分金卷】_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M09/21/1F/wKhkGWdKWcuAdyd9AAGfGoeK4hY0965.jpg)
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
人教版四年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.三位數(shù)除以兩位數(shù),商(
)是兩位數(shù)。
A.一定
B.可能
C.不可能2.364÷5=72……4,除數(shù)和被除數(shù)同時擴大10倍,商和余數(shù)分別是(
)。A.72,4
B.720,4
C.72,403.152÷50=3……□,□應(yīng)(
)。
A.大于50
B.小于50
C.等于504.強強每分鐘能打95個字,570個字強強要打(
)分鐘。
A.7
B.8
C.6
D.95.下面(
)式與120÷40的計算結(jié)果相等。A.(120+40)÷(40+40)
B.(120×8)÷(40×8)
C.(120-40)÷(80-40)6.630÷21,除到十位,十位上的商是(
)。
A.3
B.30
C.無法確定二.判斷題(共6題,共12分)1.一本故事書共192頁,小強每天看24頁,小明每天看32頁。小強比小明遲2天看完。(
)2.□18÷42的商是一位數(shù),那么□里最大能填9。(
)3.兩個數(shù)的商是160,如果被除數(shù)和除數(shù)都縮小4倍,商仍然是160。(
)4.540÷3=180,那么540÷15=36。(
)5.被除數(shù)的末尾有幾個0,商的末尾也有幾個0。(
)6.一個數(shù)除以23,如果有余數(shù),它一定小于23。(
)
三.填空題(共8題,共19分)1.□里最大能填幾?28×□<253
51×□<263
78×□<78192×□<288
17×□<350
42×□<8322.,方框中最大填(
),商是一位數(shù);方框中最小填(
),商是兩位數(shù)。3.計算239÷78時,把78看做(
)來試商,商是(
),會偏(
),所以要把商調(diào)整為(
)。4.△÷61=17……□,□里最大能填(
)。5.□÷△=★……6,除數(shù)比10小,△最大是(
),最小是(
)。6.△÷24=8……(
),括號里最大能填(
)。7.725÷36,商的最高位在(
)位上,商是(
)位數(shù)。8.一個數(shù)除以26,商是20,余數(shù)是20,這個數(shù)是(
)四.計算題(共2題,共15分)1.列式計算。(1)一個數(shù)除以26,商是37,余數(shù)是18,這個數(shù)是多少?(2)多少個62相加的和是930?2.口算。14×2=(
)
28÷2=(
)
28÷14=(
)16×5=(
)
80÷5=(
)
80÷16=(
)16×6=(
)
96÷6=(
)
96÷16=(
)五.解答題(共6題,共44分)1.王叔叔帶了700元錢去買化肥,買了16袋,還剩60元。每袋化肥的價錢是多少元?2.6名老師帶領(lǐng)378名同學(xué)去旅游,每輛車限坐32人,一共需要多少輛車?3.解答題。(1)淘氣有80元錢,買了一把剪刀,剩下的錢還可以買幾個卡通娃娃?還剩下多少錢?(列綜合算式)(2)一袋彩筆的價錢比一把剪刀貴多少元錢?(3)買2雙鞋和一盆花共花多少錢?(列綜合算式)(4)買一盒彩筆和一把剪刀:①一共需要多少錢?②付給售貨員30元,應(yīng)找回多少錢?4.京滬高鐵大約長1312千米,動車組列車從北京到上海大約4小時,而普通列車大約8小時,那么動車組列車比普通列車每小時快多少千米?5.春天到了,李老師帶領(lǐng)四年級3個班的同學(xué)去郊外植樹,每個班分成6小組,一共植樹414棵。平均每個小組植樹多少棵?6.明明有216個貝殼,一串風(fēng)鈴由20個貝殼制成,明明的貝殼可制成多少串風(fēng)鈴?余下多少個?參考答案一.選擇題1.B2.C3.B4.C5.B6.A二.判斷題1.√2.×3.√4.√5.×6.√三.填空題1.9;5;10;3;20;192.6;73.80;2;?。?4.605.9;76.237.十;兩8.540四.計算題1.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=152.28;14;2;80;16;5;96;16;6五.解答題1.(700-60)÷16=40(元)2.(378+6)÷32=12(輛)3.(1)解:(80-5)÷18=4(個)……3(元)答:剩下的錢還可以買4個卡通娃娃,還剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩筆的價錢比一把剪刀貴7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:買2雙鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 現(xiàn)代科技助力白水泥行業(yè)財務(wù)風(fēng)險管理
- 衛(wèi)浴潔具國慶節(jié)活動方案
- 環(huán)境藝術(shù)設(shè)計與室內(nèi)設(shè)計的審美互動
- 生產(chǎn)工藝流程中的質(zhì)量控制與安全管理
- 現(xiàn)代服務(wù)業(yè)在商業(yè)地產(chǎn)中的價值挖掘
- 物流技術(shù)與管理教育的新模式
- Unit 4 Plants around us Lesson 6(說課稿)-2024-2025學(xué)年人教PEP版(2024)英語三年級上冊
- 7《可愛的動物》(說課稿)2023-2024學(xué)年統(tǒng)編版道德與法治一年級下冊
- Unit 2 Whats your name (Story time)(說課稿)-2024-2025學(xué)年譯林版(三起)(2024)英語三年級上冊001
- Unit 4 A glimpse of the future 說課稿-2023-2024學(xué)年高二下學(xué)期英語外研版(2019)選擇性必修第三冊001
- 2024化工園區(qū)危險品運輸車輛停車場建設(shè)規(guī)范
- 信息資源管理(馬費成-第三版)復(fù)習(xí)重點
- 郵輪外部市場營銷類型
- GB/T 42460-2023信息安全技術(shù)個人信息去標(biāo)識化效果評估指南
- 05G359-3 懸掛運輸設(shè)備軌道(適用于一般混凝土梁)
- 工程與倫理課程
- CKDMBD慢性腎臟病礦物質(zhì)及骨代謝異常
- 潮汕英歌舞課件
- 田字格模版內(nèi)容
- 第一章 公共政策分析的基本理論與框架
- 熱連軋帶鋼生產(chǎn)工藝
評論
0/150
提交評論