![單價數(shù)量和總價說課_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M01/0B/0E/wKhkGWdMRxOAOwbYAAJxCfGnIfo090.jpg)
![單價數(shù)量和總價說課_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M01/0B/0E/wKhkGWdMRxOAOwbYAAJxCfGnIfo0902.jpg)
![單價數(shù)量和總價說課_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M01/0B/0E/wKhkGWdMRxOAOwbYAAJxCfGnIfo0903.jpg)
![單價數(shù)量和總價說課_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M01/0B/0E/wKhkGWdMRxOAOwbYAAJxCfGnIfo0904.jpg)
![單價數(shù)量和總價說課_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M01/0B/0E/wKhkGWdMRxOAOwbYAAJxCfGnIfo0905.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
單價數(shù)量總價
人教版數(shù)學(xué)四年級上冊第四單元第五課時《單價數(shù)量總價》說課設(shè)計課標(biāo)引領(lǐng)說教材結(jié)合策略說流程走進學(xué)生說學(xué)情結(jié)合學(xué)情說目標(biāo)結(jié)合目標(biāo)說策略課標(biāo)引領(lǐng)說教材一堂有價值的數(shù)學(xué)課,給予學(xué)生的影響是多元而立體的,既要夯實四基,更要發(fā)展學(xué)生數(shù)學(xué)思維、啟迪智慧,為學(xué)生終身發(fā)展奠基。本課是本學(xué)期的學(xué)習(xí)重點,同時又是為下一步學(xué)習(xí)比較復(fù)雜的應(yīng)用題打下基礎(chǔ)的內(nèi)容。走進學(xué)生說學(xué)情這一課的教學(xué)內(nèi)容學(xué)生在日常生活和以前解答各種應(yīng)用題時都遇到過,只是沒有加以概括,形成規(guī)律性的認識。2.初步培養(yǎng)學(xué)生運用數(shù)學(xué)語言表達數(shù)量關(guān)系的能力,并運用數(shù)量關(guān)系解決實際問題。1.了解“單價、數(shù)量、總價”三個概念,理解“單價×數(shù)量=總價”的數(shù)量關(guān)系式,并推導(dǎo)出另外兩個數(shù)量關(guān)系式。
教學(xué)目標(biāo)3.體會數(shù)學(xué)在生活中的廣泛應(yīng)用,培養(yǎng)學(xué)生在生活中尋找、運用數(shù)學(xué)信息的意識和能力。理解單價、數(shù)量、總價的概念及三者之間的數(shù)量關(guān)系。運用數(shù)量關(guān)系式解決生活中的實際問題。依據(jù)學(xué)情說目標(biāo)教學(xué)難點教學(xué)重點結(jié)合學(xué)情說目標(biāo)結(jié)合目標(biāo)說策略。自主探究。積極思考觀察談話討論自學(xué)練習(xí)合作交流情境導(dǎo)入明確概念探究關(guān)系拓展延伸課堂小結(jié)流程結(jié)合策略說流程課堂檢測情境導(dǎo)入明確概念每件商品的價錢---單價買了多少---數(shù)量一共用的錢數(shù)---總價明確概念判斷:下面哪句話表示完整商品的單價1、巧克力13元 2、一袋巧克力13元3、蘋果5元4、西紅柿每千克6元5、《格林童話》每套8本6.每瓶礦泉水2元明確概念明確概念每件商品的價錢---單價買了多少---數(shù)量一共用的錢數(shù)---總價明確概念探究數(shù)量關(guān)系單價×數(shù)量=總價總價÷單價=數(shù)量總價÷數(shù)量=單價80×
3=240(元)10×4=40(元)魚每千克10元,買4千克要多錢?籃球每個80元,買3個要多錢?單價數(shù)量總價單價
數(shù)量總價×=×=探究數(shù)量關(guān)系自主分析——相互交流——逐步尋找——總結(jié)歸納——列式計算拓展延伸小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝,單支的包裝,4元一支,9支一盒包裝的27元,你覺得小丁丁怎樣買合算?比單價:比數(shù)量:比總價:27÷9=3(元)3元﹤4元27÷4=6(支)……3(元)6支﹤9支4×9=36(元)36元﹥27元答:小丁丁買9支一盒包裝的合算。1、學(xué)校買了4個排球,每個60元,一共用多少錢?題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()2、學(xué)校買排球共花了240元,每個排球60元,學(xué)校一共買了多少個排球?題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()3.學(xué)校買4個排球花了240元,平均每個排球多少錢?題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()
課堂檢測4.買7個單價為58元的足球,一共用去了多少錢?數(shù)量關(guān)系:算式:單價數(shù)量=總價×58
×
75.一盒鉛筆芯的單價為3元,81元一共可以買多少盒這樣的鉛筆芯?數(shù)量關(guān)系:總價÷單價=數(shù)量算式:81÷36.學(xué)校圖書室買了6本同樣的故事書,一共用去108元,每本故事書多少元?數(shù)量關(guān)系:總價數(shù)量=單價÷算式:108÷6課堂檢測課堂檢測課堂小結(jié)說一說:這節(jié)課你有什么收獲?單價數(shù)量總價板書設(shè)計單價×數(shù)量=總價總價÷單價=數(shù)量總價÷數(shù)量=單價謝謝!走近學(xué)生說學(xué)情總價÷數(shù)量=單價買3個同樣的籃球,花了240元,每個籃球多少元?240÷3=80(元)……單價…數(shù)量總價探究數(shù)量關(guān)系總價÷單價=數(shù)量魚每千克10元,媽媽買魚一共花了40元,媽媽共買了多少魚?
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度車間租賃安全協(xié)議書(含安全生產(chǎn)責(zé)任險)
- 二零二五年度茶業(yè)投資合作框架協(xié)議
- 2025年度解除婚約協(xié)議書(情感修復(fù)與法律支持)
- 二零二五年度油茶種植基地承包與生態(tài)修復(fù)協(xié)議
- 2025年度食堂食品安全風(fēng)險評估與監(jiān)督執(zhí)行協(xié)議
- 施工現(xiàn)場施工防生物污染制度
- 施工日志填寫中的施工材料消耗記錄方法
- 個人商鋪抵押借款合同范本
- 云服務(wù)器托管服務(wù)合同(三)
- 二手廠房買賣合同
- 2025年度高端商務(wù)車輛聘用司機勞動合同模板(專業(yè)版)4篇
- 2025長江航道工程局招聘101人歷年高頻重點提升(共500題)附帶答案詳解
- 2025年黑龍江哈爾濱市面向社會招聘社區(qū)工作者1598人歷年高頻重點提升(共500題)附帶答案詳解
- 執(zhí)行總經(jīng)理崗位職責(zé)
- 《妊娠期惡心嘔吐及妊娠劇吐管理指南(2024年)》解讀
- 《黑神話:悟空》跨文化傳播策略與路徑研究
- 《古希臘文明》課件
- 居家養(yǎng)老上門服務(wù)投標(biāo)文件
- 長沙市公安局交通警察支隊招聘普通雇員筆試真題2023
- 2025年高考語文作文滿分范文6篇
- 零售業(yè)連鎖加盟合同
評論
0/150
提交評論