2024年小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)(北京版)-乘除問題第二課時(shí)-3學(xué)習(xí)任務(wù)單_第1頁
2024年小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)(北京版)-乘除問題第二課時(shí)-3學(xué)習(xí)任務(wù)單_第2頁
2024年小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)(北京版)-乘除問題第二課時(shí)-3學(xué)習(xí)任務(wù)單_第3頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

《乘除問題第二課時(shí)》學(xué)習(xí)任務(wù)單【課上活動(dòng)】活動(dòng)一:請(qǐng)幫助小芳解決問題。亮亮說:“我買了4本日記本,用了12元?!毙》颊f:“我要買7本這樣的日記本,需用多少元?”活動(dòng)二:請(qǐng)幫助小麗解決問題。亮亮說:“我買了4本日記本,用了12元?!毙←愓f:“我?guī)Я?7元,最多能買幾本這樣的日記本?”活動(dòng)三:鞏固應(yīng)用練習(xí)1:數(shù)學(xué)書第33頁第12題小華家3個(gè)月共用水24噸。照這樣計(jì)算,媽媽買了40噸水,可以用多少個(gè)月?練習(xí)2:數(shù)學(xué)書第33頁第13題水果市場(chǎng)上21元可以買3千克香蕉。照這樣計(jì)算,幼兒園要買27千克香蕉,一共要花多少元?練習(xí)3:一輛車3次共運(yùn)貨20噸。照這樣計(jì)算,9次可運(yùn)貨多少噸?【課后作業(yè)】數(shù)學(xué)書第32頁第7題【參考答案】數(shù)學(xué)書第32頁第7題24÷6×45=4×45=180(元)答:需要180元。280÷(24÷6)=280÷4=70(本)答:最多能買70本。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論