滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷含答案(黃金題型)_第1頁(yè)
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷含答案(黃金題型)_第2頁(yè)
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷含答案(黃金題型)_第3頁(yè)
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷含答案(黃金題型)_第4頁(yè)
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷含答案(黃金題型)_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元用兩位數(shù)乘除測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.2100÷300=7,根據(jù)商不變的規(guī)律,下面算式正確的是(

)。A.210÷3=7

B.2100÷30=7

C.21÷3=72.用豎式計(jì)算347÷50,商應(yīng)寫在(

)位上。

A.十

B.百

C.個(gè)3.要使621÷□2的商是兩位數(shù),□里共有(

)種填法。

A.4

B.5

C.6

D.74.計(jì)算560÷35時(shí),正確的簡(jiǎn)便算法是(

)。

A.560÷7×5

B.560÷5×7

C.560÷7÷55.檢查209÷27=7……20計(jì)算是否正確,可采用(

)驗(yàn)算。

A.27×20+7

B.27×7+20

C.7×20+276.與288÷8÷4不相等的算式是(

)。A.288÷(8×4)

B.28÷(8÷4)

C.288÷32二.判斷題(共6題,共12分)1.如果被除數(shù)擴(kuò)大7倍,要使商不變,除數(shù)應(yīng)縮小7倍。(

)2.□73÷23,無(wú)論方框里填幾,商都是兩位數(shù)。(

3.(

)4.270里面有90個(gè)30。(

)5.同學(xué)們乘坐40座的大客車去參加夏令營(yíng),140人至少需要4輛這樣的大客車。(

)6.三位數(shù)除以兩位數(shù),商一定是兩位數(shù)。(

)三.填空題(共8題,共39分)1.下式是一道有余數(shù)的除法,請(qǐng)?jiān)诶ㄌ?hào)內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù)。70÷(

)=(

)……52.找出下列算式的規(guī)律,在□里填上合適的數(shù)。111÷3=37

222÷6=37

333÷9=37444÷□=37

555÷□=37

666÷□=37□÷21=37

□÷24=37

□÷□=373.在除數(shù)是兩位數(shù)的除法中,從被除數(shù)的(

)位除起,先用除數(shù)試除被除數(shù)的前(

)位數(shù),如果它比除數(shù)小,再試除前(

)位數(shù);除到被除數(shù)的哪一位,就在那一位上面寫(

);求出每一位商,余下的數(shù)必須比除數(shù)小。4.在○里填上“>”“<”或“=”。48×5○250

540÷90○90÷3

50×4○200÷4204○34×6

160÷40○120÷30

82×5○4005.6200÷20,商的末尾有(

)個(gè)0。6.6□8÷80≈8,□里填(

)最接近實(shí)際結(jié)果。7.被除數(shù)是400,除數(shù)是28,商是(

),還余(

)。8.在○里填上>、<或=。850÷25○30

910÷14○60

760÷29○30650÷34○20

580÷37○20

750÷25○30四.計(jì)算題(共2題,共10分)1.列豎式計(jì)算。306÷31=

720÷12=

816÷81=702÷18=

470÷51=

910÷13=2.算一算,填一填。五.解答題(共6題,共36分)1.春天到了,李老師帶領(lǐng)四年級(jí)3個(gè)班的同學(xué)去郊外植樹(shù),每個(gè)班分成6小組,一共植樹(shù)414棵。平均每個(gè)小組植樹(shù)多少棵?2.一種浴巾的零售價(jià)是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價(jià)共付156元。這樣每條浴巾比零售價(jià)便宜多少錢?3.王叔叔帶了295元錢。(1)如果都買百合,最多可以買幾束?(2)如果都買玫瑰,最多可以買幾束?剩下的錢還可以再買一束百合嗎?4.服裝廠生產(chǎn)了350件衣服,每42件裝一箱,可以裝滿多少箱?還剩多少件?5.動(dòng)物園里一頭大象平均一天要吃200千克食物,飼養(yǎng)員叔叔準(zhǔn)備了3噸食物,夠一頭大象吃20天嗎?6.新年聯(lián)歡會(huì)各班布置教室,共有91個(gè)彩色氣球和180面彩旗。(1)每班30個(gè)氣球,可以分給幾個(gè)班?□÷□=□(個(gè))……□(個(gè))(2)每班40面彩旗,可以分給幾個(gè)班?□÷□=□(個(gè))……□(面)參考答案一.選擇題1.C2.C3.C

4.C5.B6.B二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空題1.13;52.12;15;18;777;888;999;273.高;兩;三;商4.<;<;>;=;=;>5.16.37.14;88.>;>;<;<;<;=四.計(jì)算題1.9……27;60;10…6;39;9…11;702.16;22;332;37五.解答題1.414÷(6×3)=23(棵)2.15-156÷12=2(元)3.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多買4束。(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,還可以再買一束百合。4.350÷42=8(箱)……14(件)5.解法一:200×20=4000(千克)=4(噸)

4噸>3噸

不夠解法二:3噸=3000千克

30

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論