冀教版二年級上冊數(shù)學(xué)課件解決問題_第1頁
冀教版二年級上冊數(shù)學(xué)課件解決問題_第2頁
冀教版二年級上冊數(shù)學(xué)課件解決問題_第3頁
冀教版二年級上冊數(shù)學(xué)課件解決問題_第4頁
冀教版二年級上冊數(shù)學(xué)課件解決問題_第5頁
已閱讀5頁,還剩16頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

二年級上冊數(shù)學(xué)課件冀教版課件PPT二 有余數(shù)的除法2.3解決問題課件PPT學(xué)習(xí)目標(biāo)1、理解整除的意義;2、認(rèn)識有余數(shù)的除法;3、掌握有余數(shù)的除法中各部分之間的關(guān)系;4、培養(yǎng)分析、判斷及邏輯推理能力和解決實際問題的能力。課件PPT情景導(dǎo)入用30元錢買鮮花用自己喜歡的方法計算,要口答。課件PPT情景導(dǎo)入30元錢能買和枝郁金香,還剩多少元?課件PPT情景導(dǎo)入

9×3=27(元)30-27=3元課件PPT探索新知30元錢能買幾枝馬蹄蓮,還剩多少元?30元錢能買幾枝康乃馨,還剩多少元?課件PPT典題精講1、20元錢能買幾個花皮球,還剩多少元?口答:能買()個花皮球,還剩()元62課件PPT典題精講7774課件PPT典題精講自己提問并解決問題課件PPT典題精講租船問題‘限乘4人’就是每條船最多做4人課件PPT典題精講小組合作,討論下面兩個問題。1)18名同學(xué)去劃船,至少要租幾條船?2)計劃玩2小時,100元錢夠嗎?課件PPT典題精講18÷4=4(人)……2(人)18名同學(xué)至少要租5條船課件PPT典題精講5×9=45(元)45+45=90(元)5條船2小時需要90元,100元夠了課件PPT學(xué)以致用1、45人一起吃飯,需要多少張桌子?每桌坐8人口答:需要()張桌子6課件PPT學(xué)以致用扎一個禮品盒用8分米彩帶,6米長的彩帶最多能夠扎幾個禮品盒?口答:最多能夠扎()個禮品盒飯?7課件PPT學(xué)以致用買整箱飲料平均每瓶比零買便宜多少錢?36÷9=4(元)5-4=1(元)便宜1元課件PPT整理與復(fù)習(xí)666375課件PPT整理與復(fù)習(xí)2、用豎式計算7494872875609721課件PPT整理與復(fù)習(xí)3、把巧克力裝在大小不同的盒子中。97665課件PP

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論