初中物理 分類匯編:電功率_第1頁
初中物理 分類匯編:電功率_第2頁
初中物理 分類匯編:電功率_第3頁
初中物理 分類匯編:電功率_第4頁
初中物理 分類匯編:電功率_第5頁
已閱讀5頁,還剩256頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

一.電功率知識(shí)點(diǎn)

一選擇題

1(19鎮(zhèn)江)12.如圖所示,熱敏電阻R1的阻值隨溫度的升高而減小,它在溫度

為80℃和100℃時(shí)的阻值分別為240Q和200Q;阻值不計(jì)的報(bào)警器在電流達(dá)到

12mA時(shí)開始報(bào)警,超過25mA時(shí)將損壞;相關(guān)器材規(guī)格已在圖中標(biāo)明。當(dāng)電路開

始報(bào)警溫度為100℃時(shí),滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值利電路的最高報(bào)警溫度分別

用R0和t0表示,則

I00Q2A

I~~

A.不能求得R0的值

B.不能求得t0的值

C.將P向左移,可提高該電路開始報(bào)警時(shí)的溫度

D.利用此電路,可將開始報(bào)警時(shí)的溫度設(shè)定為80℃

【答案】BD

【解析】

A.由圖像可知R1與滑動(dòng)變阻器串聯(lián),當(dāng)溫度為100C時(shí),電路電流為12mA即

0.012A,則此時(shí)電路總電阻為:

2=3V=25OQ

第10.012A

此時(shí)R1的阻值為200Q,R0的值為:

250Q-200Q=500;

B.因?yàn)闊崦綦娮鑂1的阻值隨溫度的升高而減小,由歐姆定律我可知電壓不

變,總電阻減小,電流增大,電路最大電流為25mA,電壓為3V,即可求出此時(shí)

電路電阻,但是不知道熱敏電阻R1阻值與溫度的具體關(guān)系,因此不能求得t0的

值;

c.將P向左移,接入電路電阻減小,由歐姆定律改可知,電路電流增大,因

此可降低該電路開始報(bào)警時(shí)的溫度;

D.溫度為80℃時(shí)R1阻值為240。,此時(shí)若開始報(bào)警,則電路電流為0.012A,則

此時(shí)電路總電阻為:

u3V

—=250Q

RA“=-I=—0.012A

此時(shí)R0的值為:

250Q-240。=10。

即只需將滑動(dòng)變阻器阻值調(diào)至10。即可實(shí)現(xiàn)將開始報(bào)警時(shí)的溫度設(shè)定為80C。

二填空題

1(19荷澤)25.電流表的內(nèi)阻很小,通常情況下可忽略不計(jì),小明探究電流表

的電阻值時(shí),如圖甲所示,他先將20Q的定值電阻接入電源電壓6V(電壓保持

不變)的電路中,電路中的電流為0.3A;他將電流表接入電路中,如圖乙所示,

測(cè)得電流卻是0.29AO

(1)電流表的內(nèi)阻為Q.電流表接入電路后,R兩端的電壓變化了

(保留小數(shù)點(diǎn)后二位數(shù)字)

(2)當(dāng)電流通過電流表時(shí),電流表的指針發(fā)生偏轉(zhuǎn),其工作原理是_________o

【分析】(1)求出接入電流表后電路的總電阻,減去定值電阻的阻值,即為電

流表的內(nèi)阻。再根據(jù)歐姆定律求出定值電阻兩端的電壓,即可得出電壓的變化量;

(2)電流表是利用了通電導(dǎo)體在磁場(chǎng)中受力的原理制成的。

【解答】解:

(1)由I.得.接入電流表后.電路的總電阻:R總豐-丁慕丁*C

則電流表的內(nèi)阻為:RA=—R=^C?20C4Q=0.69C,

此時(shí)定值電阻R兩端的電壓:UR=I'R=0.29X20C=5.8V,

則R兩部的電壓變化了:-U=U-UR=6V-5.8V=0.20V.

(2)當(dāng)電流通過電流表時(shí),電流表的指針發(fā)生偏轉(zhuǎn),這是因?yàn)殡娏鞅韮?nèi)部的通

電導(dǎo)體在磁場(chǎng)中受力而運(yùn)動(dòng),即其工作原理是通電導(dǎo)體在磁場(chǎng)中受力而運(yùn)動(dòng)。

故答案為:(1)0.69;0.20;(2)通電導(dǎo)體在磁場(chǎng)中受力而運(yùn)動(dòng)。

2(19昆明)15.如圖甲所示的電路中,電源電壓為9v保持不變,G為靈敏電流計(jì),

其內(nèi)電阻為Rg保持不變:R為熱敏電阻,其電阻與溫度的關(guān)系如圖乙所示。閉合

開關(guān),當(dāng)熱敏電阻所在的環(huán)境溫度等于20c時(shí),電流計(jì)的示數(shù)是2mA。則當(dāng)電流

計(jì)的示數(shù)是9mA時(shí),熱敏電阻的阻值是。,它所在的環(huán)境溫度是

℃o

甲乙

【答案】(1).500(2).140

【解析】

【詳解】第一空.由圖象知,20C時(shí)熱敏電阻的阻值R=4000Q,由串聯(lián)電路特點(diǎn)

及歐姆定律得:U=I1(R+Rg),即:

9.0V=0.002AX(4000Q+Rg),

解得:Rg=500Q;

第二空.當(dāng)電流I2=9mA=0.009A時(shí),由串聯(lián)電路特點(diǎn)及歐姆定律得:

U=I2(R'+Rg)即:

9.0V=0.009AX(R,+500。)

解得:R'=500Q;

由圖象知,此時(shí)熱敏電阻的溫度t=140℃。

三實(shí)驗(yàn)題

1(19南京)30.(10分)在綜合實(shí)踐活動(dòng)中,科技小組設(shè)計(jì)了一個(gè)由壓敏電阻

控制的報(bào)警電路如圖所示,電源電壓恒為18V,電阻箱最大阻值為999.9Q.報(bào)警

器(電阻不計(jì))通過的電流達(dá)到或超過10mA會(huì)報(bào)警,超過20mA會(huì)損壞。壓敏電

阻Rx在壓力不超過800N的前提下,其阻值隨壓力F的變化規(guī)律如下表所示。

壓力F/N050100150200250300???

電阻Rx/C580560540520500480460???

(1)為不損壞元件,報(bào)警電路允許消耗的最大功率是多少?

(2)在壓敏電阻Rx所受壓力不超過800N的前提下,報(bào)警電路所選滑動(dòng)變阻落的

最大阻值不得小于多少?

(3)現(xiàn)要求壓敏電阻受到的壓力達(dá)到或超過200N時(shí),電路報(bào)警按照下列步驟調(diào)

試此報(bào)警電路:

①電路接通前,滑動(dòng)變阻器滑片P置于b端;根據(jù)實(shí)驗(yàn)要求,應(yīng)將電阻箱調(diào)到一

定的阻值,這一阻值為Q;

②將開關(guān)向端(填數(shù)字)閉合,調(diào)節(jié),直至報(bào)警器報(bào)警;

③保持,將開關(guān)向另一端閉合,報(bào)警電路即可正常使用。

(4)對(duì)(3)中已調(diào)試好的報(bào)警電路,現(xiàn)要求壓敏電阻受到的壓力達(dá)到或超過

700N時(shí),電路報(bào)警,若電源電壓可調(diào),其它條件不變,則將電源電壓調(diào)為

________V即可。

電阻箱

【分析】(1)知道電路的最大電流和電源電壓,根據(jù)P=UI求出功率。

(2)從表格數(shù)據(jù)知,壓敏電阻每增加50N,電阻減小20。,求出壓力為800N時(shí)

的電阻,知道電源電壓和報(bào)警時(shí)的電流求出電路總電阻,根據(jù)電阻的串聯(lián)求出滑

動(dòng)變阻器的最大阻值至少為多少。

(3)進(jìn)行報(bào)警器調(diào)試時(shí),

第一,確定設(shè)定的壓力。

第二,在表格中找到壓力對(duì)應(yīng)的電阻,讓電阻箱調(diào)到壓敏電阻設(shè)定壓力的電阻值,

電路接通2時(shí),滑動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片,使電路電流為報(bào)警電流0.01A,此時(shí)可

以計(jì)算滑動(dòng)變阻器此時(shí)的電阻。

第三,保持滑動(dòng)變阻器的滑片位置不變,用壓敏電阻代替電阻箱,電路接通1,

電路即可正常報(bào)警。

(4)由表格計(jì)算壓敏電阻700N時(shí)的電阻,此時(shí)滑動(dòng)變阻器的電阻不變,求出電

路總電阻,知道報(bào)警電流,可以求出電源電壓。

【解答】解:

(1)由題知,電源電壓為18V,電路中最大電流為20mA=0.02A,

則報(bào)警電路允許消耗的最大功率:P最大=UI最大=18VX0.02A=0.36W;

(2)報(bào)警時(shí)電路中的最小電流是10mA=0.01A,由歐姆定律可得,此時(shí)報(bào)警電

路的總電阻為:

U18V

R總=7=0.01A=1800Q,

由表格數(shù)據(jù)可知,壓敏電阻受到的壓力每增加50N,其電阻會(huì)減小20Q,

800N

則壓敏電阻受到的壓力為800N時(shí),其阻值為:RX=580Q-SONX200=2600,

所以,滑動(dòng)變阻器的最大阻值至少為:=RX=1800。-2600=1540。;

(3)①由表格數(shù)據(jù)可知,壓敏電阻受到的壓力達(dá)到200N時(shí),其對(duì)應(yīng)的電阻值

RX'=500Qo

②為使報(bào)警電路可正常使用,應(yīng)先讓電阻箱調(diào)到壓敏電阻達(dá)到設(shè)定壓力時(shí)的電

阻值500Q,再將開關(guān)向2端閉合(電阻箱與滑動(dòng)變阻器串聯(lián)),調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器

的滑片,使電路中的電流為報(bào)警電流0.01A,報(bào)警器報(bào)警。

此時(shí)滑動(dòng)變阻器的阻值:R滑'=&總、-RX'=1800Q-500Q=1300Q:

③保持滑動(dòng)變阻器的滑片P位置不變,將開關(guān)向1端閉合,壓敏電阻和滑動(dòng)變阻

器串聯(lián),電路即可正常報(bào)警。

(4)對(duì)(3)中已調(diào)試好的報(bào)警電路,滑動(dòng)變阻器的電阻不變,即R滑,=1300。,

因壓敏電阻受到的壓力每增加50N,其電阻會(huì)減小20Q,

700N

則壓敏電阻受到的壓力為700N時(shí),其阻值為:RX〃=580Q-50N義20。=300d

此時(shí)電路的總電阻:R總'=f^fl"+RX"=13000+3000=16000,

此時(shí)電源電壓應(yīng)為:『=IR總'=0.01AX1600Q=16Vo

故答案為:

(1)為不損壞元件,報(bào)警電路允許消耗的最大功率是0.36W;

(2)在壓敏電阻Rx所受壓力不超過800N的前提下,報(bào)警電路所選滑動(dòng)變阻器的

最大阻值不得小于1540Q;(3)①500;②2;滑動(dòng)變阻器的滑片P;報(bào)警器報(bào)

警;③滑動(dòng)變阻器的滑片P位置不變;(4)16o

2(19無錫)29.小紅家有一支電子體溫計(jì)。查閱說明書得知:電于體溫計(jì)的探

測(cè)器是熱敏電阻,其阻值隨著溫度的變化而變化。小紅買來一個(gè)熱敏電阻,準(zhǔn)備

設(shè)計(jì)和制作一支模擬電子體溫計(jì)。她計(jì)劃先測(cè)出此熱敏電阻在不同溫度時(shí)的阻值,

按照?qǐng)D甲所示連接了實(shí)驗(yàn)電路,RT為熱敏電阻,實(shí)驗(yàn)時(shí),RT置于溫控箱(圖中虛

線區(qū)域)中,電源電壓保持不變,R1為定值電阻,R2為電阻箱(0~9999Q),S2

為單刀雙擲開關(guān),開關(guān)S1和S2閉合前,小紅將電阻箱R2的阻值調(diào)到最大。

(1)小紅首先調(diào)節(jié)溫控箱的溫度,使RT溫度為42.0℃。閉合S1,將S2接2,讀

出電壓表的示數(shù)為3V。

①為測(cè)量此時(shí)RT的阻值,接下來的操作是:將S2接_______(選填“1”或"2”),

調(diào)節(jié)電阻箱R2的阻值,使電壓表示數(shù)為,讀出此時(shí)R2的阻值即為42.0℃

時(shí)RT的阻值。

②逐漸降低溫控箱的溫度,根據(jù)上述方法測(cè)量出RT在不同溫度時(shí)的阻值,若依據(jù)

小紅所測(cè)數(shù)據(jù)畫出的RT阻值隨溫度變化的圖像如圖乙所示,且當(dāng)RT的溫度降至

32.0C時(shí),閉合S1,將S2接2,電壓表示數(shù)為2.4V,求電阻R1的阻值。

(2)在獲得如圖乙所示的RT阻值隨溫度變化的關(guān)系后,為了自制模擬電子體溫

計(jì),小紅將S2始終接2,閉合S1后,通過電壓表的示數(shù)大小來顯示溫度高低,

如果將RT用絕緣薄膜包好后置于正常人腋窩中央,保持腋窩合攏,閉合S1,當(dāng)電

壓表示數(shù)穩(wěn)定后,電壓表示數(shù)最接近_______。

A.2.25VB.2.45VC.2.65VD.2.85V

【答案】(1).1(2).3V(3).400Q(4).C

【解析】

【詳解】(1)①為測(cè)量此時(shí)RT的阻值,將S2接1,調(diào)節(jié)電阻箱R2的阻值,使電

壓表示數(shù)為3V,根據(jù)等效替代法,讀出此時(shí)R2的阻值即為42.0C時(shí)RT的阻值;

②由歐姆定律得到電路中的電流為:H二舄,根據(jù)歐姆定律和串聯(lián)電路電壓的規(guī)

3V

律,電源電壓:U=I1RT1+UV1=X400Q+3V,

2.4V

由圖乙可知當(dāng)RT的溫度降至32.0C時(shí),RT2=600Q,電源電壓U=I2RT2+UV2二舄

X600Q+2.4V,

3V2.4V

因電源電壓不變,立】X400Q+3V=舄X600Q+2.4V,

3V

Rl=400Q;U=400QX400Q+3V=6V;

(2)由圖結(jié)合數(shù)學(xué)知識(shí),正常人腋窩中央的體溫是37°C,ME為三角形的中位

線,故此時(shí)R'T=500Q,

將S2始終接2,閉合S1后,R1與R'T串聯(lián),電壓表測(cè)R1兩端的電壓,由電阻的

?_6V]

串聯(lián)和歐姆定律,電路的電流:1二舄+理400C+500Q二面八,由歐姆定律可

1

知,電壓表示數(shù):UV=IR1=150AX400Q^2.67V,故C符合題意。

四計(jì)算題

1(19綿陽)21.甲、乙兩地相距100km,在甲、乙兩地之間沿直線架設(shè)了兩條用

同種材料制成的粗細(xì)均勻的輸電線,投入使用前,需要對(duì)輸電線進(jìn)行測(cè)試。技術(shù)

人員在甲地用電源、電壓表和電流表接成如圖所示電路進(jìn)行測(cè)試,當(dāng)在乙地輸電

線兩端接入阻值為10。的電阻時(shí)(圖中未畫出),電壓表示數(shù)為5.0V,電流表示

數(shù)為0.10A;保持電源電壓不變,技術(shù)人員在某處將輸電線線設(shè)置成短路(圖中

未畫出),再次測(cè)試時(shí),電流表示數(shù)為0.25A。求:

(1)甲、乙兩地間每條輸電線的電阻值;

(2)短路位置離甲地的距離。

【答案】(1)20Q;(2)50km

【解析】

【詳解】(1)當(dāng)在乙地接入阻值為R=10Q的電阻時(shí),電壓表示數(shù)(電源電壓)為

U

5.0V,電流表示數(shù)為0.10Ac則電路中總電阻為R總=1=0.1A=50QORR^=R+2R

Ra-R50dlOC

線,所以甲、乙兩地間每條輸電線的電阻值為R線二三一二一2―=20Qo

(2)因甲、乙兩地相距s=100km,每條輸電線的電阻值為R線=20。,則每千米輸

,200

電線的電阻為R0二7二100km=0.2Q/km。將輸電線線某處設(shè)置成短路,電流表

U5V

示數(shù)為「=0.25A,則此時(shí)電路總電阻為治二7二0.25A=200,所以此時(shí)單根輸

,&20Q&

電導(dǎo)線的電阻為及=方=丁=10。。則短路位置離甲地的距離為s,二飛;

100

0.2Q/km=50kmo

2(19WH)30.(10分)甲、乙兩地相距60km,在甲、乙兩地之間沿直線鋪設(shè)

了兩條地下電纜。已知每條地下電纜每千米的電阻為0.2Q.現(xiàn)地下電纜在某處

由于絕緣層老化而發(fā)生了漏電,設(shè)漏電電阻為Rx.為了確定漏電位置,檢修員在

甲、乙兩地用電壓表、電流表和電源各進(jìn)行了一次檢測(cè)。在甲地進(jìn)行第一次檢測(cè)

時(shí),如圖所示連接電路,閉合開關(guān)S,電壓表示數(shù)為6.0V,電流表示數(shù)為0.5A.用

同樣的方法在乙地進(jìn)行第二次檢測(cè)時(shí),電壓表示數(shù)為6.0V,電流表示數(shù)為

0.3A.求:

(1)第一次與第二次檢測(cè)的電源輸出功率之比;

(2)漏電電阻Rx的阻值;

(3)漏電位置到甲地的距離。

【解答】解:(1)由P=UI可得,第一次與第二次檢測(cè)的電源輸出功率之比:

p2=UI2=12=0.3A=3;

(2)設(shè)漏電處分別到甲地和乙地單根電纜的電阻分別為RI和R2,則

Rl+R2=60kmX0.2Q/km=12Q--------------------------①

在甲地進(jìn)行第一次檢測(cè)時(shí),有:

旦6V

2R1+Rx=Il=0.5A=12Q----------------------------------②

在乙地進(jìn)行第二次檢測(cè)時(shí),有:

旦6V

2R2+Rx=Z2=0.3A=20Q----------------------------------③

由①②③可得:Rx=4Q,R1=4Q,R2=8Q;

(3)漏電位置到甲地的距離LI=0.2』/km=20km.

答:(1)第一次與第二次檢測(cè)的電源輸出功率之比為5:3;

(2)漏電電阻Rx的阻值為40;

(3)漏電位置到甲地的距離為20km。

3(19畢節(jié))25.(7分)某同學(xué)設(shè)計(jì)了一個(gè)利用如圖1所示的電路來測(cè)量海水的

深度,其中R1=2Q是一個(gè)定值電阻,R2是一個(gè)壓敏電阻,它的阻值隨所受液體

壓力F的變化關(guān)系如圖2所示,電源電壓保持6V不變,將此壓敏電阻用絕緣薄膜

包好后放在一個(gè)硬質(zhì)凹形絕緣盒中,放入海水中保持受力面水平,且只有一個(gè)面

積為0.02m2的面承受海水壓力。(設(shè)海水的密度P水=1.0X103kg/m3,g取

10N/kg)

(1)當(dāng)電流表示數(shù)為0.2A時(shí),求壓敏電阻R2的阻值;

(2)如圖2所示,當(dāng)壓敏電阻R2的阻值為20Q時(shí),求此時(shí)壓敏電阻R2所在深

度處的海水壓強(qiáng);

(3)若電流的最大測(cè)量值為0.6A,則使用此方法能測(cè)出海水的最大深度是多

少?

U

.【解答】解:(D由I=R可得,當(dāng)電流表示數(shù)為0.2A時(shí)電路的總電阻:

U6V

口總=I=0.2A=30Q,

因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,

所以,壓敏電阻R2的阻值:

1^2=比總-R2=30Q-2。=28。;

(2)當(dāng)壓敏電阻R2的阻值為20Q時(shí),由圖2可知,壓敏電阻受到的壓力F=4

X104N,

此時(shí)壓敏電阻R2所在深度處的海水壓強(qiáng):

F4X10,

2

p=S=0.02in=2X106Pa;

(3)當(dāng)電流表的示數(shù)I'=0.6A時(shí),使用此方法能測(cè)出海水的深度最大,

此時(shí)電路的總電阻:

U6V

R總'=1'=0.6A=10Q,

此時(shí)壓敏電阻的阻值:

R2'=R總'-R2=10Q-20=8。,

由圖2可知,壓敏電阻受到的壓力F'=10X104N,

此時(shí)壓敏電阻R2所在深度處的海水壓強(qiáng):

110又10,

-------9-

p'=S=0.02in=5X106Pa,

由p=Pgh可得,使用此方法能測(cè)出海水的最大深度:

P,5Xl06pa

h=°水g=1.OX1o'kg/m^X10N/kg=500m。

答:(1)當(dāng)電流表示數(shù)為0.2A時(shí),壓敏電阻R2的阻值為280;

(2)當(dāng)壓敏電阻R2的阻值為20Q時(shí),壓敏電阻R2所在深度處的海水壓強(qiáng)為2

X106Pai

(3)若電流的最大測(cè)量值為0.6A,則使用此方法能測(cè)出海水的最大深度是500mo

4(19內(nèi)江)26.(8分)如圖甲所示,是某科技小組的同學(xué)們?cè)O(shè)計(jì)的恒溫箱電路

圖,它包括工作電路和控制電路兩部分,用于獲得高于室溫、控制在定范圍內(nèi)的

“恒溫”。工作電路中的加熱器正常工作時(shí)的電功率為l.OkW;控制電路中的電

阻K為滑動(dòng)變阻器,R為置于恒溫箱內(nèi)的熱敏電阻,它的阻值隨溫度變化的關(guān)系

如圖乙所示,繼電器的電阻R0為1OQ.當(dāng)控制電路的電流達(dá)到0.04A時(shí),繼電器

的銜鐵被吸合;當(dāng)控制電路中的電流減小到0.024A時(shí),銜鐵被釋放,則:

(1)正常工作時(shí),加熱器的電阻值是多少?

(2)當(dāng)滑動(dòng)變阻器R為390Q時(shí),恒溫箱內(nèi)可獲得的最高溫度為150C,如果需

要將恒溫箱內(nèi)的溫度控制在最低溫度為50C那么,R'的阻值為多大?

?

u2

【解答】解:(1)根據(jù)P=T得

U2(220—)2

正常工作時(shí),加熱器的電阻隹R=P=lOOOkw=48.4Q;

(2)由乙圖知,當(dāng)最高溫度為150℃時(shí),熱敏電阻的阻值Rl=200Q,

控制電路電流Il=0.04A

由歐姆定律得U=ll(RO+R/+R1)=0.04AX(10Q+390Q+200Q)=24V;

恒溫箱內(nèi)的溫度控制在最低溫度為50℃時(shí),熱敏電阻的阻值R2=900Q,

控制電路電流I2=0.024A

衛(wèi)24V

控制電路總電阻1<總=I2=0.024A=1000Q,

此時(shí)滑動(dòng)變阻器的阻值R'=對(duì)總、-RO-R2=1000Q-10Q-900Q=90Q;

答:(1)正常工作時(shí),加熱器的電阻值是48.4Q;

(2)R'的阻值為90Q。

5(19株洲)30.(10分)圖甲為株洲石峰公園內(nèi)長(zhǎng)2km的滑道,它由兩根并行

的鋼軌依山勢(shì)鋪就,游客可乘坐滑車直達(dá)薔薇園停車場(chǎng),為實(shí)時(shí)顯示滑車MN下滑

的路程,可在滑道頂端A1和A2間連接U=15V的直流電源,底端B1和B2間連接量

程為15v的電壓表,如圖乙所示。每根鋼軌每千米電阻為300,滑車電阻R0=30

Qo

(1)滑車在下滑過程中,電壓表示數(shù)逐漸________(填“增大”或“減小”以

(2)當(dāng)滑車位于滑道中點(diǎn)時(shí),電壓表示數(shù)為_______V;

(3)請(qǐng)導(dǎo)出電壓表示數(shù)Ux與滑車下滑路程x(單位km)的關(guān)系式。

6

【解答】解:由圖乙可知,電路是鋼軌A1N的電阻R1、滑車MN的電阻R0和鋼軌A2M

的電阻R2串聯(lián),電壓表通過鋼軌BIN和鋼軌B2M并聯(lián)在滑車MN兩端,則測(cè)量的是

R0兩端的電壓;

(1)滑車在下滑過程中,鋼軌A1N和鋼軌A2M的長(zhǎng)度都變長(zhǎng),則電路的電阻變大;

U

根據(jù)1=R可知電路中的電流變??;根據(jù)U=IR可知R0兩端的電壓變小,即電壓

表示數(shù)變??;

(2)當(dāng)滑車位于滑道中點(diǎn)時(shí),鋼軌A1N的電阻R1和鋼軌A2M的電阻R2的阻值為:

R1=R2="2X2kmX30Q/km=30。:

則H^=Rl+R0+R2=30Q+30。+30Q=90。,

。15V1

所以,電流1=“總=90Q=6A,

U

根據(jù)I=R可得:

1

U0=IR0=_6AX30Q=5V;

(3)滑車下滑路程x(單位km)時(shí),鋼軌A1N和鋼軌A2M的電阻為:Rl=R2=30x,

則R總=Rl+R0+R2=30xQ+30Q+30xQ=60xQ+30Q,

JL15V

所以,電流1=“總=60XQ+30Q,

15V15

電壓表示數(shù)Ux=U0=IR0=60xQ+30QX30Q=l+2x;(其中0WxW2)。

15

故答案為:(1)減??;(2)5;(3)Ux=l+2x(其中0WxW2)。

6(19重慶)19.圖16甲的儲(chǔ)水容器底有質(zhì)量0.5kg,底面積100cm2的長(zhǎng)方體

浮桶,桶上端通過輕質(zhì)彈簧與緊貼力敏電阻的輕質(zhì)絕緣片A相連,距容器底0.4m

處的側(cè)壁有排水雙控閥門??刂齐娐啡鐖D16乙所示,其電源電壓U=12V,R,=10

Q,當(dāng)電流表示數(shù)為0.6A,且桶底升至閥門所處高度時(shí),閥門才感應(yīng)排水。力

敏電阻R與它所受壓力F的對(duì)應(yīng)關(guān)系如下表所示(彈簧均在彈性限度內(nèi))。求:

(1)浮桶的重力是多少牛?

(2)未加水時(shí),力敏電阻所受壓力為2N,電流表的示數(shù)是多少安?

(3)當(dāng)容器內(nèi)的水深達(dá)到多少來時(shí),雙控閥門才打開排水?

答案:(1)5N;(2)0.1A(3)O.6m.

7(19天津)25.若架設(shè)在兩地之間的輸電線發(fā)生了短路,如何方便快捷地確定短路

的位置?針對(duì)這一實(shí)際問題,某物理興趣小組模擬真實(shí)情景,運(yùn)用“建?!彼枷?/p>

進(jìn)行了研究:用兩條足夠長(zhǎng)的電阻絲模擬輸電線(每條電阻絲單位長(zhǎng)度阻值為r),

將導(dǎo)線連在電阻絲A處模擬輸電線短路,如圖甲所示。他們把一個(gè)電源(電壓恒

為)、一個(gè)定值電阻(阻值為RO)和一塊電壓表用導(dǎo)線連接起來裝入一個(gè)盒內(nèi),

并引出兩根導(dǎo)線到盒外,制成檢測(cè)盒,如圖乙所示。檢測(cè)時(shí)將盒外的兩根導(dǎo)線分

別與模擬輸電線B端的兩接線柱相連,從而構(gòu)成檢測(cè)電路。通過讀取盒內(nèi)電壓表

示數(shù)、經(jīng)過計(jì)算得知短路處到B端的距離。

請(qǐng)你解答如下問題:

(1)在圖乙所示的檢測(cè)盒內(nèi)畫出元件連接情況的電路圖:

模擬輸電線檢費(fèi)會(huì)

:嫡型:—A_L;

:-------------^71-------------------1"0

:、AB:,!

II

II

甲乙

(2)根據(jù)你設(shè)計(jì)的檢測(cè)電路,推導(dǎo)出AB間距離L與電壓表示數(shù)U的關(guān)系式;

(3)進(jìn)一步研究發(fā)現(xiàn),當(dāng)電壓表的量程為0時(shí),如果短路位置改變,需考慮測(cè)

量值超電壓表量程的可能。于是在檢測(cè)盒中增加兩個(gè)單刀雙擲開關(guān)(符號(hào)

),通過操作這兩個(gè)開關(guān)來改變電壓表的連接,完成檢測(cè)。請(qǐng)?jiān)诟倪M(jìn)后

的檢測(cè)盒內(nèi)畫出元件連接情況的電路圖。

()

【解析】

【詳解】(1)由于A處短路,A處左側(cè)得電路無電流通過,設(shè)從B處到A處得距離

U

為L(zhǎng),則輸電線路中得電阻為R=2Lr,即1_=>。將定值電阻R0與書店線路串聯(lián),

由于電源電壓已知,通過電壓表可以測(cè)量出某個(gè)電阻兩端電壓,根據(jù)串聯(lián)線路電

壓比等于電阻比得規(guī)律,即可計(jì)算出輸電線路電阻R,進(jìn)而算出距離L。故電路設(shè)

計(jì)如下圖:

(2)根據(jù)串聯(lián)電路電壓比等于電阻比得規(guī)律得:

UnlR四

卜5一日“七=2&_四

(3)由于存在超出電壓表量程得可能,故而為了保護(hù)電壓表,需要使其可以與

一段導(dǎo)線并聯(lián);

由于存在超出電壓表量程得可能,需要能夠使電壓表在測(cè)量輸電線路或者定值電

阻兩端電壓之間向互轉(zhuǎn)換,以便測(cè)量其中較小得一個(gè),電壓表要能夠在圖1和圖

2電路之間切換。

綜上改進(jìn)電路如下圖:

8(19安徽)23.圖示為“研究小燈泡燈絲的阻值變化特點(diǎn)〃的電路圖。實(shí)驗(yàn)所選用的

器材均能符合實(shí)驗(yàn)要求,其中部分器材的規(guī)格如下:小燈泡(額定電壓3.8V,額定電

流0.32A);電壓表(量程3V,內(nèi)阻3000。);電流表(量程500mA,內(nèi)阻0.5Q)淀值

電阻R0(阻值1000按電路圖連接好電路,閉合開關(guān),調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器的滑片至

某一位置時(shí),發(fā)現(xiàn)電壓表的示數(shù)為2.7V,電流表的示數(shù)為315mA。求此時(shí)

(1)小燈泡兩端的電壓;

⑵通過小燈泡的電流;

⑶小燈泡燈絲的阻值。

解析:本題考查串、并聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律的應(yīng)用。

⑴通過電壓表的電流llUl/Rv=9X10-4A

RO兩端的電壓U2=I1RO=O.9V(2分)

小燈泡兩端的電壓U=U1+U2=3.6V(2分)

(2)通過小燈泡的電流12+1=0314A(3分)

(3)小燈泡燈絲的阻值RL=U/I2=11.5Q(2分)

9(19福建)32.(6分)空氣質(zhì)量指數(shù)是環(huán)境監(jiān)測(cè)的重要指標(biāo),下表的空氣質(zhì)量等級(jí)是

按照空氣質(zhì)量指數(shù)A劃分的。某興趣小組自制的空氣質(zhì)量監(jiān)測(cè)儀,用電壓表顯示

空氣質(zhì)量指數(shù),工作原理電路圖如圖21。已知電源電壓U=18V,電壓表量程為0~

15V,定值電阻R0的阻值為100Q,氣敏電阻阻值R與A的關(guān)系為R=6/AxlO3Q

空氣質(zhì)量指數(shù)A0-5051700101?150151?200201?300>300

空氣質(zhì)量等級(jí)優(yōu)良輕度污染中度污染重度污染嚴(yán)重污染

⑴通過計(jì)算,判斷電壓表示數(shù)為10V時(shí)對(duì)應(yīng)的空氣質(zhì)量等級(jí),

⑵更換定值電阻他可改變監(jiān)測(cè)儀的測(cè)量范圍,若要使電壓表滿偏時(shí)對(duì)應(yīng)的空氣質(zhì)

量指數(shù)A=400,則更換后的定值電阻反的阻值應(yīng)為多大?

一?一氣敏電阻—?一氣敏電阻

圖21圖21

UR10V

【答案】(1)電流2=上=-^-=0.1A

&100Q

氣敏電阻兩端的電壓UR=U-央18V-10V=8V

*魏歐姆定律,氣散電阻阻值R=_L=80Q

I0.1A

6

由滅=_xl(5TQ,得

A

6x103。

=75,所以對(duì)應(yīng)的空氣質(zhì)量等級(jí)為良。

(2)當(dāng)4=400時(shí),由R=QdO3d得氣敏領(lǐng)阻值RA=6-°—=150

氣敏電阻兩端的電壓G=18VT5V=3V

0

根據(jù)歐姆定律,通過的電流/=&至=02A

D15。

根據(jù)歐姆定律,更換的定值電阻火=工史二=/〉一

°/0,2A

【解析】本題考查了歐姆定律及其變形公式、串聯(lián)電路“等流分壓”特點(diǎn),屬于中等題。

二.電功計(jì)算

一選擇題

二填空題

1(19綿陽)17.某一天晚上睡覺前,小文同學(xué)用有預(yù)約功能的電飯煲為家人第

二天早餐煲粥。小文將大米等食材放入電飯煲內(nèi),接通220V家庭電路,經(jīng)過了

待機(jī)、加熱、保溫三個(gè)過程,早餐前斷開電源,電飯煲消耗的電功率隨時(shí)間變化

的圖像如圖甲所示,電飯煲加熱過程消耗的電能是_____kW.ho已知小文家電

飯煲加熱和保溫部分基本電路原理如圖乙所示,S是接通家庭電路的開關(guān),S1是

自動(dòng)開關(guān),R1和R2為電阻不變的電熱絲,則R2=Qo

【答案】(1).0.88(2).220

【解析】

【詳解】由甲圖可知,0-5h功率為44W,此時(shí)間段為待機(jī);5-6h功率為880W,此

時(shí)間段為加熱;6-7h功率為220W,此時(shí)間段為保溫。電飯煲加熱過程時(shí)間為lh,

則加熱過程消耗的電能為歸Pt=0.88kWXlh=0.88kW如由電路圖可知,當(dāng)開關(guān)S、

S1同時(shí)閉合時(shí),R1和R2并聯(lián),電路總電阻最小,發(fā)熱功率最大,為加熱電路;

當(dāng)開關(guān)S閉合、S1斷開時(shí),R1斷路沒有工作,電路中只有R2工作,為保溫電路。

(220U)a

因保溫功率為220W,即R2功率為220W,則R2二%保=220W=220。。

2(19樂山)32.LED燈具有節(jié)能、環(huán)保的特點(diǎn)。一個(gè)“220V5W〃的LED燈與一個(gè)

"220V60W〃的白熾燈亮度相當(dāng)。若一個(gè)"220V60W〃的白熾燈每天正常工作4

小時(shí),30天消耗的電能是kW-h,這些電能可供“220V5W〃的LED燈正

常工作小時(shí)。

答案:7.2;1.44x103

3(19攀枝花)21.(2分)為提倡節(jié)能環(huán)保,攀枝花市引進(jìn)大量新能源電動(dòng)公

交車。為新能源公交車充電的導(dǎo)線較粗是為了減小導(dǎo)線的。若充電過程

中充電電流為100A,充電電壓為380V,則新能源電動(dòng)公交車充電2h消耗的電能

為_______kW*ho

【解答】解:在溫度、長(zhǎng)度和材料相同時(shí),導(dǎo)體的橫截面積越大,即導(dǎo)線越粗,

電阻越?。?/p>

新能源電動(dòng)公交車充電2h消耗的電能:

]

W=Ult=380VX100AX2X3600s=2.736X108J=2.736X108X3.6X106^'.h=

76kW*ho

故答案為:電阻;76o

4(19揚(yáng)州)16.華為公司推出首款5G折疊屏MateX手機(jī),該款手機(jī)采用向

外折疊、可彎曲的屏幕,屏幕材料具有的特性是_________;給手機(jī)充電是把

_________能轉(zhuǎn)化為化學(xué)能手鞏采用雙電池結(jié)構(gòu),電池總?cè)萘靠蛇_(dá)4500mAh,可

以在30min內(nèi)快速充電80%則充電電流為A。

【答案】(1).柔韌性(2),電(3).7.2

【解析】

【詳解】可向外折疊、可彎曲說明柔韌性很好;充電時(shí)消耗了電能,是把電能轉(zhuǎn)

化為化學(xué)能儲(chǔ)存在手機(jī)電池中;電池總?cè)萘繀n總="向,效率為80%,由

UI2t2

rj=---X100%

W總代入數(shù)據(jù)得12=7.2Ao

5(19揚(yáng)州)21.如圖所示的電路,電源電壓恒為3V,閉合開關(guān)S,電流表A1示

數(shù)為0.5A,A2示數(shù)為0.3A,則電阻R1是Q,通過電阻R2的電流是

A,電阻R1的電功率是W,在5min內(nèi)整個(gè)電路消耗的電能是

Jo

【答案】(1).10(2).0.2(3).0.9(4).450

【解析】

【分析】

并聯(lián)電壓相等且等于電源電壓,電流表A1測(cè)量總電量,A2測(cè)量電阻R1

Ri=—==10。

【詳解】因?yàn)椴⒙?lián)電路,/=U=3V,0034.并聯(lián)分流,

%=/~/i=054-034=024.電阻R1的電功率匕=uili=3Vx034=0QW;

I=5mm=300s,則5min整個(gè)電路消耗的電能W==3Vx0.54x300s=450/。

【點(diǎn)睛】串聯(lián)分壓,并聯(lián)分流。

6(19南京)13.(3分)南京長(zhǎng)江大橋是我市的地標(biāo)性建筑,現(xiàn)已煥然一新并

順利通車,如圖甲所示。

甲乙

(1)大橋上層的公路橋全長(zhǎng)4589_________(填單位)。

(2)以江面上行駛的船為參照物,橋頭堡是_________的。

(3)圖乙中,大橋上“玉蘭花燈”內(nèi)的鈉燈全部換為L(zhǎng)ED燈后,總功率減少了約

180kW.與原來相比,所有燈工作5h可節(jié)約電能_________度。

【分析】(1)生活的了解和有物理單位的認(rèn)識(shí),填上符合實(shí)際的單位;

(2)在研究物體的運(yùn)動(dòng)情況時(shí),需要選取一個(gè)參照物,物體與參照物之間的位

置發(fā)生變化,則物體是運(yùn)動(dòng)的;物體與參照物之間的位置沒有發(fā)生變化,則物體

是靜止的;

(3)已知燈減小的總功率,亶接利用W=Pt即可求出節(jié)約的電能。

【解答】解:

(1)大橋上層的公路橋全長(zhǎng)4589m;

(2)以江面上行駛的船為參照物,橋頭堡與船之間的位置發(fā)生了變化,所以橋

頭堡是運(yùn)動(dòng)的;

(3)燈工作5h可節(jié)約電能為:W=Pt=180kWX5h=900kW?h=900度。

故答案為:(1)m;(2)運(yùn)動(dòng);(3)900o

三實(shí)驗(yàn)題

四計(jì)算題

1(19吉林)16.某種熒光臺(tái)燈銘牌上標(biāo)有“額定功率11W,額定電流0.05A”的

字樣。當(dāng)臺(tái)燈正常發(fā)光時(shí),求:

(1)臺(tái)燈兩端的電壓;

(2)10s內(nèi)臺(tái)燈消耗的電能。

【答案】⑴臺(tái)燈兩端的電壓:需備=220/

(2)10s內(nèi)臺(tái)燈消耗的電能:W=Pt=llWX10s=110Jo

【考點(diǎn)】電功計(jì)算公式的應(yīng)用,電功率的計(jì)算【解析】【分析】(1)已知額

度功率和額定電流根據(jù)公式U=手計(jì)算臺(tái)燈兩端的電壓;

(2)已知臺(tái)燈的功率和時(shí)間根據(jù)公式W二Pt計(jì)算消耗的電能。

2(19宜昌32.(6分)我國“華為”公司是當(dāng)今世界通訊領(lǐng)域的龍頭企業(yè),在

手機(jī)及其它通訊設(shè)備的設(shè)計(jì)制造方面掌握了諸多高新科技成果。以手機(jī)為例,華

為"Mate20pro”不僅采用4200mAh超大容量電池,并且采用“超級(jí)快充”技

術(shù),不到半小時(shí)可把電池充達(dá)一半以上,極大方便了人們的使用。已知該電池的

部分參數(shù)如表所示。

電池名稱鋰離子電池

電壓3.7V

容M4200mAh

(1)表格中的電池“容量”,是哪幾個(gè)物理量進(jìn)行了怎樣運(yùn)算的結(jié)果?

(2)如圖所示的兩個(gè)充電器,一個(gè)標(biāo)注“輸出5V600mA",另一個(gè)標(biāo)注“輸出

5V4A”,其中有一個(gè)是快速充電器。假設(shè)充電效率為90%選用快速充電器將電

池從零充滿需要多少分鐘?

(3)有人發(fā)現(xiàn),超級(jí)快充的充電線比普通手機(jī)充電線要粗一些,請(qǐng)你從線路安

全的角度來分析為什么有這樣的區(qū)別。

.【分析】(1)mA是電流的常用單位,h是時(shí)間的常用單位,據(jù)此得到“容量”的

含義;

(2)已知充電器輸出電壓和電流,可以得到輸出功率,輸出功率越大表示充電

越快;已知電池容量、電壓和充電效率,可以得到需要的電能;已知電池電能和

充電功率,可以得到充電時(shí)間;

(3)在材料和長(zhǎng)度一定時(shí),橫截面積越大電阻越小;由焦耳定律知,在電流和

通電時(shí)間一定時(shí),電阻越大產(chǎn)生熱量越多。

【解答】解:

(1)已知電池的容量是“4200mAh”,mA是電流的常用單位,h是時(shí)間的常用單位,

所以“容量”是電流與通電時(shí)間的乘積;

(2)兩個(gè)充電器的充電功率分別為:

P1=U1I1=5VXO.6A=3W,P2=U2I2=5VX4A=20W,

所以第二個(gè)的充電速度快;

電池充滿電儲(chǔ)存的電能為:火儲(chǔ)=1;電池Q=3.7VX4.2AX3600s=55944J,

已知充電效率為n=90%,

則消耗的電能:W充62160J;

由P可得,選用快速充電器將電池從零充滿需要的時(shí)間】

t3108s=51.8min;

(3)充電器的充電線有電阻,由焦耳定律知,工作過程中會(huì)產(chǎn)生熱量;充電線

盡可能做得粗一些,目的是減小電阻,使充電過程中產(chǎn)生的熱量少一些。

答:(1)表格中的電池“容量”是電流與時(shí)間的乘積;

(2)需要51.8min;

(3)充電線較粗可以減小電阻,在充電過程中產(chǎn)生的熱量較少。

3(19畢節(jié))23.(6分)如圖所示的電路,電源電壓保持不變,Rl=30Q,R2

=10。.當(dāng)閉合開關(guān)SI、S,斷開S2時(shí),電流表的示數(shù)為0.4A。

(1)求電源電壓:

(2)當(dāng)閉合開關(guān)S2、S,斷開S1時(shí),求電流表的示數(shù);

(3)當(dāng)閉合開關(guān)SI、S2、S時(shí),通電100s,求整個(gè)電路消耗的電能。

【解答】解:(1)當(dāng)閉合開關(guān)SI、S,斷開S2時(shí),電路為R1的簡(jiǎn)單電路,電流表

測(cè)通過的電流,

U

由1=五可得,電源電壓:

U=I1R1=O.4AX30Q=12V;

(2)當(dāng)閉合開關(guān)S2、S,斷開S1時(shí),電路為R2的簡(jiǎn)單電路,電流表測(cè)通過的電

流,

則電流表的示數(shù):

412V

12=R2=lOQ=1.2A;

(3)當(dāng)閉合開關(guān)SI、S2、S時(shí),RI與R2并聯(lián),

因并聯(lián)電路中各支路獨(dú)立工作、互不影響,

所以,通過RI、R2的電流不變,

因并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,

所以,干路電流:

1=11+12=0.4A+1.2A=1.6A,

通電100s整個(gè)電路消耗的電能:

W=UIt=12VXl.6AX100s=1920Jo

答:(1)電源電壓為12V;

(2)當(dāng)閉合開關(guān)S2、S,斷開S1時(shí),電流表的示數(shù)為1.2A;

(3)當(dāng)閉合開關(guān)SI、S2、S時(shí),通電100s,整個(gè)電路消耗的電能為1920J。

4(2019?寧夏)17.小明家里電熱水壺壞了,他在網(wǎng)上查到兩種外形基本相同

的電熱水壺的銘牌如表所示:

品牌1品牌2

產(chǎn)品型號(hào):EL-852產(chǎn)品型號(hào)產(chǎn)品型號(hào):MK-12S0

額定電壓:220V額定電壓:220V

頻率:50HZ頻率:50HZ

額定功率:1200W額定功率:2000W

容量:1.5L容量:1.5L

(1)用品牌2的電熱水壺?zé)_一壺水用時(shí)6分鐘,則電熱水壺消耗了多少電能?

(2)小明認(rèn)為“品牌1”這款電熱水壺功率小,更省電。從節(jié)能的角度考慮,

你認(rèn)為他的這種想法合理嗎?為什么?

【分析】(1)根據(jù)W=Pt算出品牌2的電熱水壺?zé)_一壺水消耗的電能;

(2)水燒開后吸收的熱量相同,電水壺功率越大,用的時(shí)間越短,散失掉的熱

量越少,越省電v

【解答】解:

_W

(1)根據(jù)P=三得,用品牌2的電熱水壺?zé)_一壺水消耗的電能:

W=Pt=2000WX6X60s=7.2X105J;

(2)小明的想法不合理。

因?yàn)橛秒姛崴畨責(zé)_同樣一壺水,水吸收的熱量相同,根據(jù)公式Q=W=UIt=Pt

可知,電熱水壺的功率越大,水達(dá)到沸騰的時(shí)間越短,散失掉的熱量越少,消耗

的電能越少,越省電。

答:(1)用品牌2的電熱水壺?zé)_一壺水用時(shí)6分鐘,則電熱水壺消耗了7.2X

105J的電能:

(2)小明的想法不合理,因?yàn)橛秒姛崴畨責(zé)_同樣一壺水,水吸收的熱量相同,

根據(jù)公式Q=W=UIt=Pt可知,電熱水壺的功率越大,水達(dá)到沸騰的時(shí)間越短,

散失掉的熱量越少,消耗的電能越少,越省電。

三.電功率小題計(jì)算

一選擇題:

1(19常州)15.如圖甲所示的電路中,電源電壓恒定,燈泡L的電阻隨溫度變化

而變化,吊為定值電阻滑動(dòng)變阻器用的規(guī)格為“20Q2.5A”閉合開關(guān)S,電壓表

V.的示數(shù)為〃、電壓表V2的示數(shù)為“移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片P從4端至8端,4

與仄的關(guān)系如圖乙所示當(dāng)滑片P滑到8端時(shí),燈L恰好正常發(fā)光.下列結(jié)果中正

確的是()

A.電路中最大電流為1AB.定值電阻用的阻值為16。

C.燈L正常發(fā)光時(shí)的電阻為40QD.燈L的額定功率為2鐘

【答案】D

【解析】

【詳解】由圖可知,當(dāng)滑片P滑到6端時(shí),阻值為0,L和舄串聯(lián),此時(shí)電壓表

V2測(cè)電源電壓,由圖知電源電壓為36V,電壓表匕測(cè)石的電壓,由圖知吊的電壓

“產(chǎn)24V,幻L恰好止常發(fā)光,則燈L的額定電壓為“蹴=36V-24V=12V,

A.當(dāng)滑片P在/端時(shí),滑動(dòng)變阻器阻值最大,且朦720。,此時(shí)電壓表V,的示

數(shù)為16V,則滑動(dòng)變阻器兩端的電壓為4=36V-16V=20V,此時(shí)電路中的電流最

?。?/p>

%20V-

4m=~-----1A故A錯(cuò)誤;

I20Q

B.當(dāng)滑片P在4端時(shí),電壓表%的示數(shù)七二12V,則定值電阻用的阻值為:

年魯墨=皿故B錯(cuò)誤;

C.當(dāng)滑片P滑到磷時(shí)’電路中的電流為/號(hào)二器=2A,

燈L正常發(fā)光時(shí)的電阻:即牛嚶=66故C錯(cuò)誤;

D.燈L的額定功率為后=£%/二12\?2A=24W.故D正確。

2(19桂林)12.如圖4所示的電路,電源電壓保持不變,小燈泡額定電壓為

4V(小燈泡電阻不隨溫度變化)。閉合開關(guān)S1,斷開開關(guān)S2,在滑動(dòng)變阻器的滑

片P從a端移動(dòng)到b端的過程中,電壓表示數(shù)變化范圍是:2V-6V.電流表示數(shù)變化

范圍是:0.4A-L2A;閉合開關(guān)S2,斷開開關(guān)S1,當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑片P在中點(diǎn)時(shí)

小燈泡正常發(fā)光,則小燈泡的額定功率是()

A.0.4WB.0.8WC.1.2WD.1.6W

【考點(diǎn)】歐姆定律的應(yīng)用、電功率

【解析】閉合開關(guān)S1.斷開開關(guān)S2.①滑動(dòng)變阻器的滑片P在a端時(shí),電壓表測(cè)量R2

電壓,為2V.電流是0.4A,故R2=5C,滑動(dòng)變阻器最大電阻為Ra=10Q;②滑動(dòng)

變阻器的滑片P在b端時(shí),電壓表測(cè)量電源電壓,為6V.電流是L2A。

閉合開關(guān)S2,斷開開關(guān)S1,當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑片P在中點(diǎn)時(shí),其電阻為Rp=5Q,

小燈泡正常發(fā)光依題意得其電壓為UL=4V,滑動(dòng)變阻器兩端電壓為U;

=U-U>6V-4V=2VO由歐姆定律得燈泡的實(shí)際電阻為RL=10Q,則小燈泡的額定功

U2

率p=凡=i.6W

【答案】D

3(19阜新)10.如圖所示電路,電源電壓為9V且保持不變,閉合開關(guān)后,當(dāng)

滑片P在右端時(shí),電流表示數(shù)為0.3A,滑動(dòng)變阻器消耗功率為L(zhǎng)8W,當(dāng)滑片P移

至中點(diǎn)時(shí),電壓表示數(shù)變化了2V,小燈泡恰好正常發(fā)光,下列說法正確的是()

A.滑動(dòng)變阻器的最大阻值為18。

B.滑片在右端時(shí),燈泡的功率為0.9W

C.燈泡正常發(fā)光時(shí)的功率為2W

D.燈泡正常發(fā)光時(shí)的電阻為12.5Q

【解答】解:

由電路圖可知,燈泡與滑動(dòng)變阻器串聯(lián),電壓表測(cè)滑動(dòng)變阻器兩端的電壓,電流

表測(cè)電路中的電流。

(1)當(dāng)滑片P在右端時(shí),滑動(dòng)變阻器的電阻最大,電流表示數(shù)為0.3A,滑動(dòng)變

U毛宴且

阻器消耗功率為1.8W,根據(jù)XUI知滑動(dòng)變阻器的電壓為:U滑二gIS3A

U滑6V

=6V,滑動(dòng)變阻器的最大電阻為:滑=十="=20。,故A錯(cuò)誤;

小燈泡兩端的電壓為ULR-U滑=9V-6V=3V,

此時(shí)小燈泡的功率為:PL=ULI=3VX0.3A=0.9W,故B正確;

(2)當(dāng)滑片P移至中點(diǎn)時(shí),滑動(dòng)變阻器的電阻減小,變?yōu)樵瓉淼囊话?,?/p>

2R;W=2X20Q=10Q,

滑動(dòng)變阻器的電阻減小,分壓減少,電壓表示數(shù)減小了2V,變?yōu)?V-2V=4V,

U-_4V

此時(shí)電路的電路為:I'=R滑10Q=0.4A,

此時(shí)小燈泡恰好正常發(fā)光,小燈泡兩端的電壓為:UL'=U-U滑二9V-4V=5V,小燈泡

的額定功率為:P額=ULI'=5VX0.4A=2W,故C正確;

吧5v

-

小燈泡的額定電阻:R=-O.4A=12,5Q,故D正確;故選:BCD。

4(19蘭州)16.有兩只燈泡LI、L2,分別標(biāo)有“220V100W”和“220V40W”

的字樣。若不考慮溫度對(duì)燈絲電阻的影響,下列說法中正確的是

A.兩燈正常發(fā)光時(shí),L1的電阻較大

B.兩燈并聯(lián)接入220V的電路,LI、L2消耗功率之比是2:5

C.兩燈串聯(lián)接入220V的電路,L1消耗的功率小于25W

D.兩燈串聯(lián)接入220V的電路,兩燈泡消耗總功率大于40W小于100W

【解答】解:(1)由P二UI=五可得,兩燈泡正常發(fā)光時(shí)的電阻分別為:

RI=U2=(220V£=12100

Pl100W=484。-磊

則R1<R2,即L1的電阻較小,故A錯(cuò)誤;

<2)兩燈并聯(lián)接入220V的電路,它們兩端的電壓等于220V,均能正常發(fā)光,

則LI、L2消耗功率之比率:P2=100W:

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論