2022-2023學(xué)年福建省莆田市秀嶼區(qū)埭頭第二中心小學(xué)四年級(上)期末數(shù)學(xué)試卷_第1頁
2022-2023學(xué)年福建省莆田市秀嶼區(qū)埭頭第二中心小學(xué)四年級(上)期末數(shù)學(xué)試卷_第2頁
2022-2023學(xué)年福建省莆田市秀嶼區(qū)埭頭第二中心小學(xué)四年級(上)期末數(shù)學(xué)試卷_第3頁
2022-2023學(xué)年福建省莆田市秀嶼區(qū)埭頭第二中心小學(xué)四年級(上)期末數(shù)學(xué)試卷_第4頁
2022-2023學(xué)年福建省莆田市秀嶼區(qū)埭頭第二中心小學(xué)四年級(上)期末數(shù)學(xué)試卷_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第1頁(共1頁)2022-2023學(xué)年福建省莆田市秀嶼區(qū)埭頭第二中心小學(xué)四年級(上)期末數(shù)學(xué)試卷一、填空題。(第6、8、9、10每小題2分,其余每空1分,共27分)1.(2分)臺灣是中國領(lǐng)土不可分割的一部分,它的面積約為三萬五千七百六十平方千米,橫線上的數(shù)寫作:平方千米,省略萬后面的尾數(shù)是平方千米。2.(4分)在橫線上填上“>”“<”或“=”。402萬20450000;105×50210×30;2400÷122400÷15;47公頃3平方千米。3.(6分)3050600中,“3”在位上,表示3個,“5”在位上,表示5個,“6”在位上,表示6個。4.(2分)350×26的末尾有個0;216×35的積是位數(shù)。5.(3分)651÷21,把21看作來試商,商是位數(shù),商的最高位在位上。6.(2分)學(xué)校買了45套桌椅,每套桌椅的價格是216元。明明用右面的豎式計算出了結(jié)果,豎式中箭頭所指的這一步表示的意思是。7.(2分)鐘面上6時整,時針與分針?biāo)纬傻慕鞘嵌龋粡?時到3時15分,分針轉(zhuǎn)動形成的角是角。8.(2分)已知∠1=40°,∠2=9.(2分)如圖,算盤上表示的數(shù)是。10.(2分)一個直角梯形的高是20厘米,其中一條腰長25厘米,如果上底增加5厘米,就變成正方形,那么原來梯形的周長是厘米。二、選擇題。(每小題2分,共20分)11.(2分)下面四個數(shù)中,一個0也不讀出來的是()A.90000900 B.90090000 C.90000090 D.9900000012.(2分)一片長方形菜地的面積是15公頃。它的長是1000米,寬是()A.15 B.150 C.1500 D.1500013.(2分)唐山市位于河北省東部,東與秦皇島市相望,西與天津市毗鄰,南臨渤海,北依燕山隔長城與承德市相望,總面積約為13472()A.公頃 B.平方千米 C.平方米 D.平方分米14.(2分)如圖表示的是四名同學(xué)的英語成績,圖中沒有標(biāo)出這四名同學(xué)的名字。已知小剛的成績最好,小麗的成績最差,小明比小紅的成績好,那么小紅的英語成績是()A.150 B.75 C.100 D.12515.(2分)如圖豎式中,甲和乙的關(guān)系是()A.甲>乙 B.甲=乙 C.甲<乙 D.無法比較16.(2分)計算720÷24時,正確的簡便算法是()A.720÷8×3 B.720÷8÷3 C.720÷3×8 D.720×8×317.(2分)從488里連續(xù)減25,減()次后結(jié)果是13。A.38 B.19 C.9 D.218.(2分)不可以用“120×3”來解決問題是()①高速公路限速120千米/時,汽車不超速時,3小時最多能行多少千米?②每個籃球120元,買3個要多少錢?③某地計劃用3周植樹造林120公頃,平均每周需要植樹多少公頃?④10個工人平均每天可以加工零件120個,他們3天一共可以加工多少個?A.①② B.③ C.③④ D.①②④19.(2分)一種鍋只能烙2張餅,兩面都要烙,每面要3分鐘,烙5張餅至少要()分鐘。A.10 B.15 C.20 D.3020.(2分)一道除法豎式(如圖所示),試商后發(fā)現(xiàn)余數(shù)比除數(shù)大。調(diào)商后,正確的余數(shù)是()A.0 B.1 C.2 D.3三、計算題。(每小題20分,驗算2分,共20分21.(20分)列豎式計算。(畫☆的要驗算)①207×40=②240×36=③43×125=④952÷28=⑤168÷32=⑥☆665÷25=四、操作題。(3+4=7分)22.(3分)量出線段AB的長度,再以A為頂點,以射線AB為一條邊畫一個銳角,以C為頂點,以射線CB為一條邊畫一個鈍角。23.(4分)在下面平行四邊形里畫一條線段,把它分割成2個完全一樣的圖形。五、解決問題。(4×3+6+8=26分)24.(4分)學(xué)校買來485本課外書,平均分給12個班,每個班分到多少本?還剩多少本?25.(4分)李老師帶800元去買籃球,買了13個后,還剩46元,每個籃球多少元?26.(4分)一塊長方形的玉米地,長500米,寬400米.如果每公頃平均收玉米10噸,這塊玉米地能收玉米多少噸?27.(6分)如圖。(1)小亮下午4:10從學(xué)校出發(fā)去買書,什么時候到書店?(2)如果小亮想用16分鐘從學(xué)校走到公園,他每分鐘要走多少米?28.(8分)如表是四(1)班同學(xué)最喜歡閱讀的課外書情況統(tǒng)計表。種類科技書童話書漫畫書趣味數(shù)學(xué)期刊合計人數(shù)91279441(1)根據(jù)如表繪出統(tǒng)計圖。(2)根據(jù)統(tǒng)計圖,回答下面的問題。①每個代表個人。②同學(xué)們喜歡閱讀的人數(shù)最多,最少。③喜歡閱讀和的人數(shù)一樣多。④你還能提出數(shù)學(xué)問題并解答。

2022-2023學(xué)年福建省莆田市秀嶼區(qū)埭頭第二中心小學(xué)四年級(上)期末數(shù)學(xué)試卷參考答案與試題解析題號11121314151617181920答案DBBCABBBBB一、填空題。(第6、8、9、10每小題2分,其余每空1分,共27分)1.(2分)臺灣是中國領(lǐng)土不可分割的一部分,它的面積約為三萬五千七百六十平方千米,橫線上的數(shù)寫作:35760平方千米,省略萬后面的尾數(shù)是4萬平方千米?!窘獯稹拷猓喝f五千七百六十寫作:35760,35760≈4萬。故答案為:35760,4萬。2.(4分)在橫線上填上“>”“<”或“=”。402萬<20450000;105×50<210×30;2400÷12>2400÷15;47公頃<3平方千米?!窘獯稹拷猓?02萬=4020000,是一個七位數(shù),20450000是一個八位數(shù),七位數(shù)小于八位數(shù),所以402萬<20450000;105×50=5250,210×30=6300,5250<6300,所以105×50<210×30;2400÷12=200,2400÷15=160,200>160,所以2400÷12>2400÷15;3平方千米=300公頃,47公頃<300公頃,所以47公頃<3平方千米。故答案為:<,<,>,<。3.(6分)3050600中,“3”在百萬位上,表示3個百萬,“5”在萬位上,表示5個萬,“6”在百位上,表示6個百?!窘獯稹拷猓?050600中,“3”在百萬位上,表示3個百萬,“5”在萬位上,表示5個萬,“6”在百位上,表示6個百。故答案為:百萬,百萬,萬,萬,百,百。4.(2分)350×26的末尾有2個0;216×35的積是四位數(shù)?!窘獯稹拷猓?50×26=9100216×35=7560所以350×26的末尾有2個0;216×35的積是四位數(shù)。故答案為:2;四。5.(3分)651÷21,把21看作20來試商,商是兩位數(shù),商的最高位在十位上?!窘獯稹拷猓?51÷21,把21看作20來試商,商是兩位數(shù),商的最高位在十位上。故答案為:20;兩;十。6.(2分)學(xué)校買了45套桌椅,每套桌椅的價格是216元。明明用右面的豎式計算出了結(jié)果,豎式中箭頭所指的這一步表示的意思是40套桌椅的總價?!窘獯稹拷猓撼藬?shù)45十位上的4,表示4個十,與216相乘得40個216是多少,就表示40個216的和,也就是表示購買40套桌椅的總價。故答案為:40套桌椅的總價。7.(2分)鐘面上6時整,時針與分針?biāo)纬傻慕鞘?80度;從3時到3時15分,分針轉(zhuǎn)動形成的角是直角?!窘獯稹拷猓?×30°=180°3×30°=90°答:鐘面上6時整,時針與分針?biāo)纬傻慕鞘?80度;從3時到3時15分,分針轉(zhuǎn)動形成的角是直角。故答案為:180,直。8.(2分)已知∠1=40°,∠2=50°【解答】解:∠2=90°﹣∠1=90°﹣40°=50°故答案為:50°.9.(2分)如圖,算盤上表示的數(shù)是21880?!窘獯稹拷猓核惚P上1個上珠表示5,1個下珠表示1,這個數(shù)由2個萬,1個千,8個百和8個十組成,寫作:21880。故答案為:21880。10.(2分)一個直角梯形的高是20厘米,其中一條腰長25厘米,如果上底增加5厘米,就變成正方形,那么原來梯形的周長是80厘米?!窘獯稹拷猓?0+20+(20﹣5)+25=40+15+25=80(厘米)答:原來梯形的周長是80厘米。故答案為:80。二、選擇題。(每小題2分,共20分)11.(2分)下面四個數(shù)中,一個0也不讀出來的是()A.90000900 B.90090000 C.90000090 D.99000000【解答】解:A.90000900讀作:九千萬零九百,讀一個零;B.90090000讀作:九千零九萬,讀一個零;C.90000090讀作:九千萬零九十,讀一個零。D.99000000讀作:九千九百萬,一個零也不讀。所以一個0也不讀出來的是99000000。故選:D。12.(2分)一片長方形菜地的面積是15公頃。它的長是1000米,寬是()A.15 B.150 C.1500 D.15000【解答】解:15公頃=150000平方米150000÷1000=150(米)答:這個長方形菜地的寬是150米。故選:B。13.(2分)唐山市位于河北省東部,東與秦皇島市相望,西與天津市毗鄰,南臨渤海,北依燕山隔長城與承德市相望,總面積約為13472()A.公頃 B.平方千米 C.平方米 D.平方分米【解答】解:唐山市位于河北省東部,東與秦皇島市相望,西與天津市毗鄰,南臨渤海,北依燕山隔長城與承德市相望,總面積約為13472平方千米。故選:B。14.(2分)如圖表示的是四名同學(xué)的英語成績,圖中沒有標(biāo)出這四名同學(xué)的名字。已知小剛的成績最好,小麗的成績最差,小明比小紅的成績好,那么小紅的英語成績是()A.150 B.75 C.100 D.125【解答】解:50<75<125<150,根據(jù)題意可知小麗是50分,小剛是150分,小明是125分,小紅是100分。故選:C。15.(2分)如圖豎式中,甲和乙的關(guān)系是()A.甲>乙 B.甲=乙 C.甲<乙 D.無法比較【解答】解:甲是10與42的乘積是420,乙是1與42的乘積42。420>42,所以甲>乙。故選:A。16.(2分)計算720÷24時,正確的簡便算法是()A.720÷8×3 B.720÷8÷3 C.720÷3×8 D.720×8×3【解答】解:720÷(8×3)=720÷8÷3=90÷3=30所以正確的簡便算法是720÷8÷3。故選:B。17.(2分)從488里連續(xù)減25,減()次后結(jié)果是13。A.38 B.19 C.9 D.2【解答】解:(488﹣13)÷25=475÷25=19從488里連續(xù)減25,減19次后結(jié)果是13。故選:B。18.(2分)不可以用“120×3”來解決問題是()①高速公路限速120千米/時,汽車不超速時,3小時最多能行多少千米?②每個籃球120元,買3個要多少錢?③某地計劃用3周植樹造林120公頃,平均每周需要植樹多少公頃?④10個工人平均每天可以加工零件120個,他們3天一共可以加工多少個?A.①② B.③ C.③④ D.①②④【解答】解:①根據(jù)速度×?xí)r間=路程可知,要求3小時行駛多少千米,用120乘3即可,列式為:120×3=360(千米)。②根據(jù)單價×數(shù)量可知,要求3個籃球多少元,用120乘3即可,列式為:120×3=360(元)。③要求平均每周植樹多少公頃,需要用植樹總面積除以周數(shù),列式為:120÷3=40(公頃)。④10個工人平均每天加工120個零件,要求他們3天加工多少個零件,用120乘3即可,列式為:120×3=360(個)。綜上可知,能用“120×3”解答的有①②④,不能用“120×3”解答的有③。故選:B。19.(2分)一種鍋只能烙2張餅,兩面都要烙,每面要3分鐘,烙5張餅至少要()分鐘。A.10 B.15 C.20 D.30【解答】解:3×5=15(分鐘)所以烙5張餅至少要15分鐘。故選:B。20.(2分)一道除法豎式(如圖所示),試商后發(fā)現(xiàn)余數(shù)比除數(shù)大。調(diào)商后,正確的余數(shù)是()A.0 B.1 C.2 D.3【解答】解:38﹣37=1調(diào)商后,正確的余數(shù)是1。故選:B。三、計算題。(每小題20分,驗算2分,共20分21.(20分)列豎式計算。(畫☆的要驗算)①207×40=②240×36=③43×125=④952÷28=⑤168÷32=⑥☆665÷25=【解答】解:①207×40=8280②240×36=8640③43×125=5375④952÷28=34⑤168÷32=5……8⑥665÷25=26……15驗算:四、操作題。(3+4=7分)22.(3分)量出線段AB的長度,再以A為頂點,以射線AB為一條邊畫一個銳角,以C為頂點,以射線CB為一條邊畫一個鈍角?!窘獯稹拷猓航獯鹑缦拢海ó嫹ú晃ㄒ唬?3.(4分)在下面平行四邊形里畫一條線段,把它分割成2個完全一樣的圖形。【解答】解:五、解決問題。(4×3+6+8=26分)24.(4分)學(xué)校買來485本課外書,平均分給12個班,每個班分到多少本?還剩多少本?【解答】解:485÷12=40(本)……5(本)答:每個班分到40本,還剩5本。25.(4分)李老師帶800元去買籃球,買了13個后,還剩46元,每個籃球多少元?【解答】解:800﹣46=754(元)754÷13=58(元

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論