2025屆高考物理一輪復習:人教版(2019)高中物理必修第二冊基礎(chǔ)知識自測填空練習題(含答案)_第1頁
2025屆高考物理一輪復習:人教版(2019)高中物理必修第二冊基礎(chǔ)知識自測填空練習題(含答案)_第2頁
2025屆高考物理一輪復習:人教版(2019)高中物理必修第二冊基礎(chǔ)知識自測填空練習題(含答案)_第3頁
2025屆高考物理一輪復習:人教版(2019)高中物理必修第二冊基礎(chǔ)知識自測填空練習題(含答案)_第4頁
2025屆高考物理一輪復習:人教版(2019)高中物理必修第二冊基礎(chǔ)知識自測填空練習題(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩51頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

①勻速直線+勻速直線=②勻速直線運動+勻變速直線運動=③初速度為零的勻變速直線+初速度為零的勻變速直線=船>v水船<v水,方向與船頭方向丙丙乙乙3.一小船渡河,河寬d=180m,水流速度v1=2.5:;3.如圖所示,A、B兩小球用輕桿連接,A球只能沿內(nèi)壁光滑的豎直槽運動,B球處于光滑水平面內(nèi)。開始時桿豎直,A、B兩球靜止。由于微小的擾動,B開始沿水平面向右運動。2.槽口末端點是小球做平拋運動的起點0()4.平拋運動可分解為豎直方向上的運(3)tanβ和tanα存在什么關(guān)系?。2.把物體水平拋出則該物體做平拋運動?4.平拋運動可以分解為水平方向的勻速直線運動和豎直方向的自由落體運動()甲乙2FF合=FF合=vx0=vy0=3.做斜拋運動的物體經(jīng)過最高點的瞬時速度為0()一足球運動員開出角球,球的初速度是20m/s,初速度方向跟水平面的夾角是37°2.角速度是描述物體繞圓心3.線速度與角速度的關(guān)系:4.周期是物體沿圓周運動所用的時間5.轉(zhuǎn)速是物體單位時間內(nèi)轉(zhuǎn)過的丁丙丁 向心力,F(xiàn)向= F向= F向= 向心力,F(xiàn)向=動供向心力,F(xiàn)向=2.向心加速度是描述線速度變化快慢的物理量,其大小a向==。);1.汽車過拱橋質(zhì)量為m的汽車以速度v過拱橋的兩種情況對比模型思路過半徑為R的凸橋最高點過半徑為R的凹橋的最低點受力分析,向心力的來源規(guī)定向心力方向為正方向,用牛頓第二定律列方程牛頓第三定律F壓=NF壓總小于G,處于狀態(tài)。F壓=NF壓總大于G,處于狀態(tài)。討論v=,如果汽車的速度大于或等于這一速度,汽車將會在最高點脫離橋面。v增大,F(xiàn)壓解得v0=應用:離心機械--利用離心運動的機械。如:洗衣機的如圖所示,在細輕桿上固定小球或在管形軌道內(nèi)運小球在豎直平面內(nèi)做半徑為r圓周運動,球在最高點速度為v做勻速圓周運動而不產(chǎn)生相對滑動,則在改變下列何種條件的情況下,滑塊仍能與圓盤保D.改變上述任一條件的情況下都不可能使滑塊與圓盤2.如圖所示,水平轉(zhuǎn)盤上放有一個質(zhì)量為m的小物體,小物體離轉(zhuǎn)小物體間用一根剛好伸直的細線相連,小物體和轉(zhuǎn)盤間的最大靜A.小球過最高點時,繩子張力可以為0B.小球過最高點時的最小速度是0D.小球過最高點時,繩子對小球的作用力可以與所受的代表人物是古希臘科學家.2.日心說:(1)宇宙的中心是,所有行星都繞太陽做運動;日心說的代7.根據(jù)右圖回答下列問題已知行星繞中心天體逆時針運動)1.萬有引力定律:任何兩個物體都相互吸引,引力的大小與這兩個物體的質(zhì)量的乘積3.提出了萬有引力定律,英國科學家______________對引力常量首次做出了倍,同時,它們之間的距離減為原來的一半,則甲、乙兩物體間的萬有引力大小將變?yōu)樵?,兩物體間距離r減小時,它們之間的引力增大 2.第二宇宙速度(脫離速度)v2=可知,高軌道衛(wèi)星運行速度小,故發(fā)射高軌道衛(wèi)星比發(fā)v2pv3,v2pv2Q,v1v3。a3p。2.當力的方向與物體運動的方向一致時,力做功為W=;當力的方向與物體運動方向的夾角為α時,力做功為W=。功;當時,力對物體功。(增大或減小),物體的加速度a在_______(增VVmaxt(3)t0后F牽=________,物________________運動。VVmaxV1t0t1tt0t12.重力勢能表達式:Ep是(標/矢)量,重力勢能的大小與參考取(有關(guān)/無關(guān)),但重力勢能的變化與參考平面的選取(1)重力勢能的變化量由重力做功來量度,即WG=4.同一物體在不同高度的重力勢能為Ep1=3J,Ep25J,則Ep1>Ep22.動能是狀態(tài)量,具有瞬時性,由物體的7.在粗超斜面上運動的物體重力做了8J的正功,則其動能增加量為8J()8.如果物體所受合力為0,則合力對物體做的功一定為0()5.小球從高處下落到豎直放置的輕彈簧上,在彈簧壓7.如圖2所示,某物體在水平拉力F的作用下向右運動,這個過程中,拉力做的功為FA.甲圖中,物體A將彈簧壓縮的過程中,物體A的機械能守恒B.乙圖中,物體B在大小等于摩擦力的拉力作用下沿斜面下滑時,機械能守恒C.丙圖中,不計任何阻力時A加速下落、B加速上升的過程中,A、B組成的系統(tǒng)機械能D.丁圖中,小球在水平位置A處由靜止釋放,運動到B處的過程中,機械能守恒位于與地面距離為H的位置上,釋放兩物塊后,A沿斜面無摩擦地上滑,B沿斜面的豎直邊1.如圖所示,一輕質(zhì)彈簧一端固定在斜面底端,一物體從斜面頂端沿斜面滑下,與彈簧接11.物體靜止或做勻速直線運動的條件:不受力或合力為零。2.物體做勻變速直線運動的條件:合力不變且與速度在同一條直線上。3.物體做曲線運動的條件:合力與速度不在同一條直線上。7.物體從M到N減速運動,下列選項中能正確描述物體運動到P點時的速度v和加速度a2②勻速直線運動+勻變速直線運動=④勻變速直線+勻變速直線=勻變速直線運動或勻變3EQ\*jc3\*hps16\o\al(\s\up8(d),船)船>v水船<v水,合速度方向與船頭方向垂直時,渡河位移最小,渡河船丙丙乙乙3.一小船渡河,河寬d=180m,水流速度v1=2.5如圖乙所示,有v2cosβ=v1,得β=60°。EQ\*jc3\*hps16\o\al(\s\up7(d),合)物理自檢DAY44圖丙:沿桿方向上的分速度相等,則可列方程:VAtanα=VB3.如圖所示,A、B兩小球用輕桿連接,A球只能沿內(nèi)壁光滑的豎直槽運動,B球處于光滑水平面內(nèi)。開始時桿豎直,A、B兩球靜止。由于微小的擾動,B開始沿水平面向右運動。52.槽口末端點是小球做平拋運動的起點0(×)64.平拋運動可分解為豎直方向上的自由落體運動運動,公式是vy=gty=gt2v2=2gy。某時刻的瞬時速度反向延長線一定通過此時水平位移的7甲乙2)由y=gt2得t=0.3s8vx0=v0cosθvy0=v0sinθvy=v0sinθ-gt或vy=v0sinθ+gt2y=v0sinθ.t1gt222或y=v0sinθ.t+1gt223.做斜拋運動的物體經(jīng)過最高點的瞬時速度為0(×)一足球運動員開出角球,球的初速度是20m/s,初速度方向跟水平面的夾角是37°.如果vx=v0cosθ=16m/s,vy=v0sinθ=12m/s9丁丙丁v222π2rT2.向心力的方向:指向圓心,其大小為F向=ma向=m=v222π2rT力,F(xiàn)向=FT+GF向=FTF向=Ff力,F(xiàn)向=FTsinθ動向心力,F(xiàn)向=FN);1.汽車過拱橋質(zhì)量為m的汽車以速度v過拱橋的兩種情況對比模型思路過半徑為R的凸橋最高點過半徑為R的凹橋的最低點受力分析,向心力的來源規(guī)定向心力方向為正方向,用牛頓第二定律列方程牛頓第三定律F壓壓總小于G,處于失重狀態(tài)。F壓=N=G+m,F(xiàn)壓總大于G,處于超重狀態(tài)。討論v增大,F(xiàn)壓減小;當F壓=0時,v=gr,如果汽車的速度大于或等于這一速度,汽車將會在最高點脫離橋面。v增大,F(xiàn)壓增大解得v0=grtanθ應用:離心機械--利用離心運動的機械。如:洗衣機的如圖所示,在細輕桿上固定小球或在管形軌道內(nèi)運小球在豎直平面內(nèi)做半徑為r圓周運動,球在最高點速度為v),做勻速圓周運動而不產(chǎn)生相對滑動,則在改變下列何種條件的情況下,滑塊仍能與圓盤保D.改變上述任一條件的情況下都不可能使滑塊與圓盤2.如圖所示,水平轉(zhuǎn)盤上放有一個質(zhì)量為m的小物體,小物體離轉(zhuǎn)小物體間用一根剛好伸直的細線相連,小物體和轉(zhuǎn)盤間的最大靜2rEQ\*jc3\*hps16\o\al(\s\up4(2),m)A.小球過最高點時,繩子張力可以為0B.小球過最高點時的最小速度是0C.小球做圓周運動過最高點的最小速度是gRD.小球過最高點時,繩子對小球的作用力可以與所受心說的代表人物是古希臘科學家托勒密.2.日心說:(1)宇宙的中心是太陽,所有行星都繞太陽做勻速圓周運動;日心4.開普勒第一定律:所有的行星繞太陽運動的軌道都是橢圓,太相等,行星在近日點(離太陽最近的地方)速度最大,遠日點(離太陽最遠的地3T2T27.根據(jù)右圖回答下列問題已知行星繞中心天體逆時針運動)3.牛頓提出了萬有引力定律,英國科學家__卡文迪什___對引力常量首次做出了精倍,同時,它們之間的距離減為原來的一半,則甲、乙兩物體間的萬有引力大小將變?yōu)樵?2)地球上空h高度,萬有引力等于重力,3.第三宇宙速度(逃逸速度)v3=16可知,高軌道衛(wèi)星運行速度小,故發(fā)射高軌道衛(wèi)星比發(fā)射低軌道衛(wèi)星更容易=a3p。2.當力的方向與物體運動的方向一致時,力做功為W=Fl;當力的方向與物體運動方3.變力做功可以用公式W=Fl和w=FlVmaxVmaxV_勻加速直線______運動。VmaxV1t定功率做__變加速直線___運動,此時物體速度__增大___0t0t1t②___F牽-F阻=ma_______表達式:WG=mgΔh。取有關(guān)(有

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論