2024年無機化學計算題答案萬題庫_第1頁
2024年無機化學計算題答案萬題庫_第2頁
2024年無機化學計算題答案萬題庫_第3頁
2024年無機化學計算題答案萬題庫_第4頁
2024年無機化學計算題答案萬題庫_第5頁
已閱讀5頁,還剩47頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

(七)溶液與膠體

1.該溶液中KNO3含量為:9.9X101/1000gH2O=l()00gKNO3/100()

gH2O

因此,在10()g該溶液中應含KNO350g和水50go由于373K時KNO3的溶解

度為

246g/(100g水),因此該溶液處在不飽和狀態(tài)。但293K時,KNO3W

溶解度降為

32g/(100g水),即50g水僅能溶解16gKNO3,故該溶液從373K冷卻至2

93K時將析出KNO350—16=34(g)

2.⑴演繹法求解:

配該溶液需要純H2s044.0X98=392(g)

在300cm?稀硫酸中已經(jīng)有純硫酸300X1.07X10%=32.1(g)

尚需要加入純硫酸392-32.1=359.9(g)

設需要加入濃硫酸Vcm-3,則

VX1.82X90%=359.9

V=220(cm--3)

(2)歸納法求解:

由于配制溶液中硫酸日勺物質的量與稀硫酸、濃硫酸中硫酸日勺物質的量之和相等,因此

八八300x1.07x10%Vxl.82x90%

4.0X1.0=-----------------+---------------

9898

)W得V=220(cm3)

3.設需要加入水Vcm-3(假定水日勺密度為1.0;cm-3)

由于稀釋前后純硫酸日勺質量數(shù)不變,因此

100x1.84x96%=215%

100xl.84+VxL0--0

解得V=637.6(cm-3)

操作時應先量取637.6cm3的水,然后將濃硫酸緩慢加入水中,并不停攪拌。絕不可將

水倒入濃硫酸中,以免引起硫酸飛濺傷人。

4.(1)根據(jù)題意在100g該氨水中含氨30g,含水70g。則

30/17

XNH]=0.31

(30/17)+(70/18)

X〃,0=1?0-0.31=0.69

30/17

(2)------X1000=25.2(molkg-,)

70

5.???根據(jù)范特荷甫方程:加=nRT7r=cRT

775=cX8.314X(273+37)

775

c=------------=0.301(moldm3)

8.314x310

換算為0.301X180=54.2(g-dm-3)

6.該葡萄糖溶液的質量摩爾濃度為:

m=SO0】8。x1000=0.293(mo1-kgu)

95.0

根據(jù)難揮發(fā)、非電解質稀溶液凝固點下降公式:\Tf=Krm

貝ij\Tf=1.86X0.293=0.545(K)

即該葡萄糖溶液的凝固點將卜.降0?545度,而水的凝固點為0°C,該溶液的凝固點應為

-0.545ro

7.AT,=Kf7n

0.5()1=1.86-mm=:藍?=0.269(mol-kg1)20.269(mol-dm

3)

?=cRT=0.269X8.314X(273+37)=693.3(kPa)

8.???難揮發(fā)、非電解質稀溶液凝固點下降公式為:ATf=K「m

2.0

2.0=1.86-mm=——=1.08(mo1-kg-1)

1.86

則1.00kg水中應加入尿素1.08X60.0=64.8(g)

根據(jù)難揮發(fā)、非電解質稀溶液沸點升高公式;\Tb=Kbm

△7;=0.52X1.08=0.56(K)

由于水日勺正常沸點為1O0C,因此該溶液的沸點應是100.56℃o

9.根據(jù)難揮發(fā)、非電解質稀溶液沸點升高公式:NTb=K「m

0.8102.53Xmm=1°=o.32o(molkg-,)

2.53

加入的S8質量為W=0320X256x40.0=3,28(g)

1000

10.V71=cRT

775

,775=cX8.314X310c=-----------=0.301(mo1-dm-3)

8.314x310

由于氯化鈉是電解質,則其濃度應為:

0.301

=C.210(mo1dm3)

-2x0.717

0.210x58.5

該生理鹽水日勺質量分數(shù)為:XI0()%=().890%

1000x1.38

H.V難揮發(fā)、非電解質稀溶液沸點升高公式:A7;=K/〃?

設CCL用量為W克,未知物口勺摩爾質量為M,則

0.400x1000

0.458=K〃X①

128xW

0.538x1000

0.430②

MxW

0.4580.400M

將①?②------=-------x-----

0.4300.538128

M-183.4(gmol|)

12.V難揮發(fā)、非電解質稀溶液凝固點下降公式為:AT產

???兩者日勺凝固點相似,則相等。設該未知物的摩爾質量為M

“15.0x1000”22.5x1000

f60.0x200/Mx100

A/=1RO(g-mol')

13.難揮發(fā)、非電解質稀溶液凝固點下降公式為:\Tf=K?m

設該未知物的摩爾質量為M:

2.56x1000

則nI0.738=5.12X-----------

Mx100

M177.6(g-mol'1)

最簡式日勺式量為88,可見其分子式應相稱于兩個最簡式,即C8H16O4o

14.難揮發(fā)、非電解質稀溶液凝固點下降公式為:\Tf=Kf-m

設氯化亞汞在該溶液中的摩爾質量為M:

e0.849x1000

則1.24=34.4義------------

Mx50.0

解得M=471(gmor1)

HgCiH勺式最為235.5,可見其分子式相稱于兩個最簡式,即為Hg2c12

15.根據(jù)拉烏爾定律:PA=PAXXA

設己六醇的摩爾質量為M

500/8.0

2322=2334X——------

50025.97

----+------

18.()M

M=181(g,mo1-1)

16.V難揮發(fā)、非電解質稀溶液沸點升高公式:A7;=K/優(yōu)

???設溶解在苯中口勺硫的摩爾質量為M:

3.24x1000

則0.810=2.53X

Mx40.0

解得M=253(g-mol')

253

則硫分子中的原子個數(shù)為—=7.9^8

32

故溶解在苯中的硫I肉分子式為S8O

17.V根據(jù)范特荷甫方程:TfV=nRT7V=cRT

?,?設聚氯乙烯的摩爾質量為M:

40

6.5X10-2=-X8.314X(273+28)

M

解得M=1.54XIO5(gmo1-')

.根據(jù)拉烏爾定律:x

18PA=P\

該水溶液100g中含水87.0g,含該未知物13.0go

設該未知物的摩爾質量為M:

、87.0/18.0

則ril3648=3779、而fl

+

18.0M

解得M=74.9(gmo1-')

19.根據(jù)題意該100g濃硫酸中含水5.0g,含硫酸95.0go

⑴加入400g水稀釋后的質量分數(shù)為

——X100%=19.0%

100+400

⑵該稀硫酸每dm3質量1000X1.13=113()(g)

物質H勺量濃度為;113°X0?19°=2.19(moldm3)

98.0

⑶由于該稀硫酸中含405g水和95.0g硫酸,因此

質量摩爾濃度為:95.0x1000=2.39(molkgf)

98.0x405

95.0

(4)硫酸H勺摩爾分數(shù)為:詈2八<=0.0413

95.0405

-----1-----

98.018.0

水日勺摩爾分數(shù)為:1.()000-0.0413=0.9587

20.(1)該飽和溶液中含水12.003—3.173=8.830(g)

3.173x100

在該溫度下的溶解度為:=35.93(g/100gH.O)

8.830

3173/5844

⑵物質的量濃度為:-x1000=5.430(moldnr3)

10.00

⑶質量摩爾濃度:0,05430X1000=6.149(molkg1)

8.830

0.05430

(4)NaC1的摩爾分數(shù):09966

0.05430+^^

18.0

21.難揮發(fā)、非電解質稀溶液凝固點下降公式為:△7;=K/?加

因此0.250=1.86Xm

m=0.134(mo1-kg-')

0.134

則蔗糖的摩爾分數(shù)為=2.41X10-3

1000

0.1344-

18.0

該溶液的蒸氣壓為:〃A=XX.

=313OX(1-2.41X103)=3122(Pa)

由于在很稀溶液條件下,心c

因此TT=CRT=().134X8.314X298=332(kPa)

22.(1)難揮發(fā)、非電解質稀溶液沸點升高公式:必,=""1

“\Th0.143

K產工=10.0x1000=L°3(K-kg-mo,',)

180x400

設該有機物的摩爾質量為M:

「,2.00x1000

則H10.125=1.03X----------------

Mx100

解得M165(gmor1)

⑵由于PA=PAXX/|

…100/60.0

因此^=5851x(wo-ioo)=5809(Pa)

--------1--------

60.0165

23.V難揮發(fā)、非電解質稀溶液凝固點下降公式為:NTf=K「m

0.543

m——=-------=0.292(mol-kg')

Kf1.86

此葡萄糖溶液的質量分數(shù)為:一。匹一項_x100%=4?99%

0.292x180+1000

0.292

由于CX1000=0.301(mo1-dm3)

(1000+0.292x180)/1.085

因此"=cR丁=0.301X8.314X310=775.8(kPa)

24.V難揮發(fā)、非電解質稀溶液沸點升高公式:ATb=Kb,m

〃"普=*=°.2695(mS?kg「)

難揮發(fā)、非電解質稀溶液凝固點下降公式為:ATy=Kf-m

ATy=1.86X0.2695=0.501

則該糖水溶液日勺凝固點為-().501℃

由于PA=P;XX

1000/18.0

因此PA=3570X=3553(Pa)

1000

+0.2695

TIo

25.V難揮發(fā)、非電解質稀溶液凝固點下降公式為:\Tf=Krm

0285

??.m=——=0.153(mol-kg-1)

Kf1.86

963

而理論計算IT、J質量摩爾濃度為:------------——--=0.126(molkg-1)

(112.4+32.06+16x4)

2+-

設有xmolCcSO.發(fā)生離解:CdSO4=Cd+SO?

平衡時物質H勺量濃度/moldm-30.126-xxx

則0.126—x+x+r0.153

解得x=0.027(moldm-3)

0027

CdSO4在溶液中H勺崗解百分數(shù):」一X100%=21.4%

0.126

26.V71=cRT

7i_780

=0.303(mo?dnr3)

而一8.314x310

22

己知葡萄糖含量為:——=0.122(moldmF)

180

則需要食鹽濃度為:0.303-0.122=0.181(mol-dm-3)

由于食鹽完全電離,因此實際食鹽濃度為-X0.181=().091(mol-dm-3)

2

故在1.0dm3該溶液中需要食鹽:0.091X58.5=5.32(g)

27.難揮發(fā)、非電解質稀溶液凝固點下降公式為:△Tt.=Kf,m

則該糖水溶液的質量摩爾濃度:

0.500,

m=———=-----=0.269(mol?kg')

Kf1.86

難揮發(fā)、非電解質稀溶液沸點升高公式:△Tb=Kbm

貝ij\Th=0.512X0.269=0.138

該糖水溶液H勺沸點為100.138℃o

根據(jù)拉烏爾定律:〃八二p;XX,

1000/18.0

PA=3170X=3155(Pa)

1000

+0.269

18.0

28.先計算水在202.6kPa時的I沸點:

克勞修斯一克拉貝龍方程式:1g(―-—)

p22.303/?T2T]

3

,101.341.20xl0z11、

及---------------------(-----------)

202.62.303x8.314T2373.0

解得乙二393.5(K)

由于是糖水溶液,因此在純水沸點基礎上尚有升高,其升高值為:

ATh=Kb-m=0.512X0.500=0.256

因此,該糖水溶液在202.6kPa時日勺沸點為393.5+0.256=393.8(K)

29.(1)根據(jù)理想溶液的有關公式:PA=P1X乂八p8=pBXXB

〃總=/〃+X義

=199.1xl+114.5xl=156.8(Pa)

22

(2)設XA為溶液蒸氣中CHCL日勺摩爾分數(shù),

為溶液蒸氣中C04日勺摩爾分數(shù)。

皿Yv-PJLX."_199.lx0.500

Ap'Bp,XBPB114.5X0.500

由于摩爾分數(shù)Xoc—(式中加為物質的質量,〃為摩爾質量O

M

因此X/八二叫;_199.1x0,500x119.5R35

XBMB叫‘114.5x0.500x154

即在蒸氣中CHCI3和CCI4日勺質量比為1.35:1,或

135

CHCb在蒸氣中日勺質量分數(shù)為——:-----X100%=57.45%。

1.35+1.00

30.設牛血清蛋白日勺分子量是M:

7t-cRT

963

,0.353=———X8.314X298

Mx1.00

解得M=6.76X104

31.(1)難揮發(fā)、非電解質稀溶液沸點升高公式:ATb=Kb,m

則5*二途稱(K.kg.m。-)

180x100

1

未知物日勺m==0?125|21(molkg)

Kb1.03

難揮發(fā)、非電解質稀溶液凝固點下降公式為:\Tf=Krm

該有機物的乙醇溶液的AT;=1.86X0.121=0.225C

⑵根據(jù)范特荷甫方程:7tV=nRT兀=cRT

在稀溶液條件下,c^m

7V=CRT^.121X8.314X293=295(kPa)

32.設雞蛋白日勺平均摩爾質量是M:

7i=cRT

5.00

???0.306=——X8.314X298

M

解得M=40483(gmol-1)

33.設在每lOOOg水中應加入甘油Wg:

難揮發(fā)、非電解質稀溶液凝固點下降公式為:=Kf-m

W

則有20.0=1.86X——

92.0

解得W=989(g)

34.根據(jù)題意,飽和A12(SO4)3溶液每136.0g中含水100g,A12(SO4)336.0g

or0

因此每個滅火器裝Al(SO)3—x1300=344(g)

24136.0

每個滅火器裝水1300-344=956(g)

該溶液日勺質量分數(shù)為至9xi()0%=26.5%

136.0

35.設水口勺密度為l.Ogpm、,則該溶液的物質r付量濃度為:

100xl.20x32%/63.0xl000

=1.18(moldm3)

(500xl.0+100x32%xl.20)/1.03

該溶液的質量分數(shù)為:

100x1.20x32%

xiO0%=7.1%

500x1.4-100x1.20x32%

36.設該溶液H勺質量摩爾濃度為m(molkg-1)

m

則=0.050解得m=2.92(mol-kg1)

1000/18+//1

、正、為,g小工口」1000+2.92x46一一/④、

該溶液7fc的體積為:--------------=1159(co?)

0.979

該溶液日勺物質日勺量濃度為:2.92+1.159=2.52(mol-dm'3)

37.設在1000g水中有nmol甲醇>n'mol乙醇,則

n八

-------------------=0.0628

n+2.14+1000/18.0

解得nr=3.87(mo1)

則乙醇日勺質量摩爾濃度為3.87(mol-kg1)

38.對于理想溶液:〃八=〃;XX.PB=〃%X

根據(jù)題意:"=350(Pa)

Y

32

P;X:+/^x-=400(Pa)

13b

解聯(lián)立方程:p;=600(Pa)=100(Pa)

39.難揮發(fā)、非電解質稀溶液凝固點下降公式為:ATf=Kj-m

,,Ar.0.520

則rm=———=-----=0.280(molkg')

Kf1.86

由于ZnS04完全電離,因此0.250%ZnSCh相稱于0.500%,

設需要H3BO3質量為W,

0.250%x1000x2W、1000

則(----)x-------0.280

161.461.8998-W

展開得31+16.181W=279.44-0.280W

W=15.1(g)

40.丁\Tf=Kf?m

Kf

對于CaCk溶液:理論計算的質量摩爾濃度為。⑹口顏=o.0]j(molkg-1)

111x150

試驗測定日勺質量摩爾濃度為"變=0.030(mol-kg-1)

1.86

試驗測定的質量摩爾濃度為理論計算濃度日勺3倍,因此CaCI2完全電離。

對于BeCh溶液:理論計算出J質量摩爾濃度為。劃以顏=o.04(mol-kg>)

80.0x10()

00744

試驗測定的質量摩爾濃度為=0.04(mol-kg-')

1.86

試驗值與理論值相似,因此BeCL基本上不電離。

41.Fe(CO)日勺物質日勺量為2=0.

3153(mol)

195.9

CS2日勺物質的量3=1.312

(mo1)

76.2

⑴對于理想溶液:PA=P°AXXAPR=PB^XB

0.1531.312、

則溶液日勺蒸氣壓〃=52.()X+533X---------------------=483(Pa)

0.153+1.3120.153+1.312

⑵蒸氣相中的摩爾分數(shù):

5?OxO1044

Fe(CO)s的摩爾分數(shù):=0.0112

483

CS2的摩爾分數(shù):533x68956=。988

483

AT.

42.V^Tf=Kf-mm=——-

Kf

AlBp理論計算的質量摩爾濃度為2.67x1000=005

(molkg」)

267x200

0372

試驗測定的質量摩爾濃度為上士=0.20(molkg-1)

1.86

試驗值是理論值日勺4倍,闡明AIBr3是完全電離日勺o

BBr3理論計算的質量摩爾濃度為0753x100°=。.

0600(mo1kg')

251x50

°,"2=0.0602(mo1kg-1)

試驗測定H勺質量摩爾濃度為

1.86

試驗值和理論值基本相似,闡明BB「3是不電離時o

43.(1)AT,=Kf?mm=——-

Kf

設該未知物的摩爾質量為M

?3.20x1000

則0.2565r.12X----------------

Mx50

M=1280(gmol-1)

⑵兀=cRT

3.20x920

該溶液Idn?為920g,含該未知物=0.04323mo

1280x(50.0+3.20)

ij3

1?drrr

7T=0.04323X8.314X298=107(kPa)

44.設該物質分子量為

=K(?m

6.89x1000

1.00=1.86X

Mx100

解得"=128

兀-cRT弋mRT

6.89x1000

71-X8.314X273=1222(kPa)

128x100

試驗值與理論計算值基本相等,闡明滲透壓試驗基本精確。

45.解題分析:

達平衡時兩杯溶液的蒸氣壓相等,即P甲二〃乙o又由于溶劑同為水,因此在純溶劑時蒸

氣壓相似,蒸氣壓減少常數(shù)相似,而根據(jù)拉烏爾定律:邸=k?m

因此△//=△〃乙,貝ij,如尸〃?乙(由于水日勺轉移使兩杯本來濃度不同樣日勺溶液變?yōu)闈?/p>

度相似的溶液,因此計算中注意水的轉移使兩杯水濃度發(fā)生的變化)。

設未知物啊摩爾質量為M:則

0.213/60.0…八1.68/M…

------------------x1000=----------------------------------------x1000

16.99-0.21320.00+(20.00+0.213-16.99)

解得M=342(mo1-kg'1)

46.根據(jù)亨利定律:氣體的溶解度與該氣體的壓力成正比。

因此1010kPa、20℃時甲烷在水中日勺溶解度相稱于20℃、101kPa時甲烷在水中H勺溶解度

的10倍,即處在1。10kPa、20c的10升甲烷飽和溶液中,溶解甲烷10X0.033X

10=3.3(升)

當壓力降為20℃、101kPa時,溶解量為10X0.033=0.33(升)

則將逸出甲烷3.30.33=2.97(升)

47.根據(jù)本來硫酸的物質的量與剩余硫酸的物質H勺量H勺差值,可計算得氨的物質H勺量。

5O.OXO.5-10.4X1.0X().5=19.8(毫摩爾)

由于氨與硫酸作用時日勺摩爾比為2:1,

因此溶解氨的實際量為2X19.8=39.6(毫摩爾)

17x6

溶解氨日勺質量數(shù)為一二=0.673(克)

1000

氨水溶液的質量為:6.944-3.926=3.018(克)

氨水溶液中水的質量:3.018-0.673=2.345(克)

n67a

則氨在水中的溶解度:--X100=28.7(g-100gHO)

2.3452

48.設在原則狀況下有1dm,水吸取560dm3氨,則氨口勺質量為:

...560.,

=994X7=425(g)

假設水H勺密度為1g-cm-3,則該氨水H勺質量分數(shù)為:

425

----------X100%=29.8%

1000+425

該氨水H勺物質H勺量濃度為:

0.90x29.8%…八

------------X100015.8(moldm3)

17

49.6mol-Tf'的IHC1溶液其質量分數(shù)為:

6x36.5

-----------------X100%=19.9%

1.10x1000

解法一:

設配制100g該19.9%的HC1溶液需要1()%WHC1xg,需要38%的*HC1

yg,則x+y100

xX10%+yX38%=19.9

解得x=64.6(g)y=35.4(g)

需要的兩種鹽酸的體積比(?。簼猓椋?/p>

64.635.4廠一

——:-------=61.5:29.7或2.()7:1.00

1.051.19

解法二:運用十字交叉法

38%XX=19.9-10.0=9.9

19.9%

10%Y=38.0-19.9=18.1

即將9.9g38%日勺濃HCl與18.1g10%日勺HCI相混合,可得到19.%的HCl(或

6mol-L-1的HC1)

需要的兩種鹽酸日勺體積比(濃:稀)為:

99181

:--=8.32:17.24或1.00:2.07

1.191.05

(兩種解法歐I成果基本相似,后一種算法則比較簡便。)

50.在50cn?濃硝酸中硝酸的J質量為50.0X1.42X69.S%=49.6(g)

稀釋成密度1.11g質量分數(shù)19.0%的稀硝酸的質量:

496

--X100=261(g)

19.0

該稀硝酸日勺體積為:—=235(cm-3)

1.11

該濃硝酸的物質日勺量濃度:

1000x1.42x69.8%

=15.7(moldm-3)

63.0

該濃硝酸n勺質量摩爾濃度:

69.8x1000°,,,

--------------------------=36.7(mo1-kg')

63.0x(100-69.8)

該稀硝酸的物質的量濃度:

1000x1.11x19.0%

---------------------------=335(mol-dm-3)

63.0

該稀硝酸的質量摩爾濃度

19.0x1000

-----------------------=3.72(molkg')

63.0x(100-19.0)

51.兩種溶液在同一溫度結冰,即是它們的凝固點卜一降相似。

難揮發(fā)、非電解質稀溶液凝固點下降公式為:ATf=Kf7n

因此,當AT,相似時,則m也就相似。設未知物日勺摩爾質量為M:

1.50x100042.8x1000

則解得M=342(g-mol-1)

60.0x200Mx1000

因此,該未知物日勺分子量為342o

52.難揮發(fā)、非電解質稀溶液凝固點下降公式為:KTf=K「m

因此2.%

解得W=9.89(g)

53.V\T(=Kf-m

Kf1.86

而△>=K=〃z=0.518X1?0-0.278(℃)

1.86

因此該溶液的沸點為100+0.278=100.278℃

m=o.538(mo14kg1)

1.86~

xX

而PA=P\A

1000/18、°

ril8(Pa)

則〃人I-。--。-。-+03.53J8

18

由于溶液很稀,因此加ncIflj7T=CRT

則不=0.538X8.314X273=1221(kPa)

54.(1)根據(jù)拉烏爾定律:PA=p\XXA

設該未知物H勺摩爾質量為M:

100/78

則〃A=10.0X

Too~~\5

------1-----

78M

nRT_WRT

又???

~V~~MV

100/781.185x8.314x293

10015=78x4

------1-----

78M

解得M=145(mo1kg-1)

因此,該未知物日勺分子量為145。

15x1000

⑵\T=K?加=2.53*=2.62(℃)

hb145x100

???苯的沸點為80.1+2.62=82.7℃

15x1000

\Tf=Kfm=5.12X=5,297℃

145x100

?,?苯的I凝固點為5.40-5.297=0.103(℃)

55.(1)???TI=CRT

_兀_0.366

=1.50XID4(mol-dm-3)

一方一8.314x293

⑵血紅素H勺分子量為:

1.0x1000

=1.50X10-4解得"=6.7X104

Mx100

15,X100

56.(1)???\Tf=Kf-m=\.86X°°=0.775(℃)

''180x200

該溶液的冰點為-0.775℃

15.0x1000=0

⑵△/尸人,m=0.52X22(℃)

180x200-.

該溶液在1()1.325kPa下的沸點為100.22℃

⑶???7i=cRT在溶液很稀時,cp

行黑黑X8.314X293=.O15(kPa)

57.V7i=cRT

由于半透膜兩邊都是溶液,因此溶劑將由較濃日勺一邊向較稀的一邊滲透,而有一部分

濃度則被抵消了。

?,.\式=AcRT=(().20-0.()1)X8.314X298=471(kPa)

由于1kPa=10.2cm水柱

因此樹汁可以上升H勺高度為471X10.2=4804(cm)或48(727)

58.設孕酮H勺摩爾質量為M:

C1.50x1000

則ril(5.50—3.07)=5.1OX---------

Mx10.0

解得M=315(mo1,kg'1)

,,國人皿.八

H原7子個數(shù)=-3-1-5-x--9-.-5-%-=30

1.0

八37人3315x10.2%

。原子個數(shù)二-----------仁2

16.0

。原子個數(shù)二衛(wèi)”螫-21

12.0

故孕酮日勺分子式。21〃3002

59.由于氣體的溶解度與氣相中該氣體的分壓力成正比,CA=kpAo

1-3

當純氧時,即Po,=\01kPa下co=1.38X10'mo1-dm,

-3

則k=cA/=1.38X10/101

而空氣中"0、'=0.21X101=21(kPa)

r4-3

CA=1.37XI0-X21=2.9X10-(mol-dm)

60.V\Th=Kh-m設尼古丁的摩爾質量為M:

0.496x1000

(1()0.17-100)=0.52X

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論