


版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
1、一、整數(shù)、小數(shù)四則混合運算和應用題(一)教學要求1、使學生初步掌握整數(shù)、小數(shù)混合運算的運算順序,能夠比較熟練地計算整、小數(shù)混合運算式題。2、使學生初步理解連乘和連除應用題的數(shù)量關系,學會用兩種方法解答。3、使學生初步學會用線段圖表示應用題的書籍條件和問題,學會列綜合算式解答一般的兩步計算應用題。(二)教學重點1、掌握兩種方法解題的思路,并掌握解題方法。2、理解并掌握連乘、連除兩步計算應用題的結(jié)構(gòu)和解題的思考方法。(三)教學難點1、 尋找兩種解法的中間問題。2、學會用兩種方法列綜合算式進行解答。(四)課時安排25教時第一課時教學內(nèi)容復習含有兩級運算的混合運算,第56頁例1,完成“做一做”中的題目
2、和練習十一的第14題。教學要求掌握整數(shù)、小數(shù)四則混合運算的運算順序,能夠比較熟練地計算整數(shù)、小數(shù)四則混合運算式題。教學重點和難點重點:掌握整數(shù)、小數(shù)四則混合運算的運算順序。難點:提高學生計算正確率。教具和學具教具:口算卡片。教學過程(一) 復習1、口算:12+0.12= 7.2-0.2= 5-0.6= 2.80.14= 41.72= 3.74+6.26=24= 200.2= 3.50.35= 2.95+0.05=812.5= 1.2+2.8-3.99=(二)新授1、 學習例1:(1) 243+167師: 什么是第一級運算、第二級運算?這條算式里有幾級運算?上面算式里有哪些運算?運算順序怎樣?學
3、生試算后訂正。小結(jié):應先算乘法,同時加號兩邊的乘法可同時脫式計算。(2) 25+1246師: 含有兩級運算的式題,計算順序是怎樣的?(先算乘除法,后算加(或減)法。)上面算式里有哪些運算?運算順序怎樣?學生試算后訂正。小結(jié):在一個算式里,如果含有兩級運算,要先算第二級運算(乘除),再算第一級運算(加、減)。(3) 12.4- 6.51.30.5師: 上面算式里有哪些運算?運算順序怎樣?學生試算后訂正。強調(diào):在一個算式里,如果含有兩級運算,要先算第二級運算(乘除),再算第一級運算(加、減)。(三)鞏固完成“做一做”中的習題。要求學生先說出運算順序,再算出得數(shù)。(四)作業(yè)練習十一的第14題。第二課
4、時教學內(nèi)容教學帶小括號的混合運算,第57頁例2,完成“做一做”中的題目和練習十一的第58題。教學要求掌握整數(shù)、小數(shù)四則混合運算的運算順序,會使用小括號,能夠比較熟練地計算整數(shù)、小數(shù)四則混合運算式題。教學重點和難點重點:掌握整數(shù)、小數(shù)四則混合運算的運算順序。難點:提高學生計算正確率。教具和學具教具:口算卡片。教學過程(一) 復習1、 計算 35.6-51.73 6.75+2.521.2 3.61.2+0.55 1.82.58+2.41.42(二)新授1、學習例2:(1)2.4(4-0.5)-3.7師:這條算式里有幾級運算? 含有哪些符號?在有小括號的式題里應先算什么?再算什么? 學生試算后訂正。
5、小結(jié):先算小括號里的算式,再按照兩級運算的順序,先算乘除,最后算加減。(2)(4.3+2.7)5.2-12.8師: 上面算式里有哪些運算?運算順序怎樣?學生試算后訂正。強調(diào):先算小括號里的算式,再按照兩級運算的順序,先算乘除,最后算加減。(三)鞏固完成“做一做”中的習題。要求學生先說出運算順序,再算出得數(shù)。(四)作業(yè)練習十一的第58題。第三課時教學內(nèi)容教學含有兩級運算的四步混合運算式題,第5758頁例3,完成“做一做”中的題目和練習十一的第912題。教學要求掌握整數(shù)、小數(shù)四則混合運算的運算順序能夠比較熟練地計算整數(shù)、小數(shù)四則混合運算式題。教學過程(一)復習1、計算(1)0. 72(1.26+2
6、.34)1.2;(2)(4.29+3.31)8.84 (二)新授1、學習例3:(1)562.80.38-1.94師:這條算式里有幾級運算? 運算順序怎樣?“562.80.38”為同一級運算?應先算什么?再算什么? 學生試算后訂正。小結(jié):按兩級運算的運算順序進行計算。(2)20.9+10.5(5.2-4.5)0.5師:這條算式里有幾級運算? 含有哪些符號?在有小括號的式題里應先算什么?再算什么? 學生試算后訂正。小結(jié):先算小括號里的算式,再按照兩級運算的順序,先算乘除,最后算加減。(三)鞏固完成“做一做”中的習題。要求學生先說出運算順序,再算出得數(shù)。(四)作業(yè)練習十一的第912題。第四課時教學內(nèi)
7、容進行鞏固練習,完成練習十一第1318題。教學要求通過練習進一步鞏固整數(shù)、小數(shù)的四則混合運算。教學過程一、復習1、出示下列各式,要求學生用“”、“”進行判斷:4.845.2 0.81.32.1 0.870.30.8490.58.5 1.568 0.51.20.6 5.41.80.3 0.420.0672、計算3.20.9+0.32; 9.58.8+0.0295;二、指導練習1、第13、14、15題的要求是看誰算得對又快??梢宰屓鄬W生同時計算,比一比誰的運算順序掌握得好,誰的計算靈活,結(jié)果又準確。2、第16題為列綜合算式解答兩步計算的文字題。更綜合算式時,要求學生先認真審題,弄清題意。弄清計算
8、步驟,尤其是如何在綜合算式中使用小括號。兩數(shù)的和(或差)與一個數(shù)相乘(或除),求積(或商)時,這兩數(shù)的和(或差)則須添加小括號,以不改變運算順序。列式時,還要讓學生多比較和分析,以提高學生列綜合算式解答文字題的能力。3、第17、18題是列綜合算式解答兩步計算應用題。有些題在列綜合算式時,學生往往把小括號弄丟了。教學時要幫助學生分析和理解題意。三、作業(yè)練習十一第1318題。第五課時教學內(nèi)容進行混合練習,完成練習十一第1923題。教學要求通過練習進一步鞏固整數(shù)、小數(shù)的四則混合運算。教學過程一、復習1、口算:5.35+2.1= 8.4-1.6= 2.4-0.48= 1.925=15.44= 5.6+
9、1.3= 5.35+2.15=2、口頭列式:(1)637加上86與19的積,再減去1.375,差是多少?(2)從7.2與64的積里,減去40.12除以59的商,差是多少?(3)53.2減3.79的差,加上19.2除以4的商,和是多少?二、指導練習1、第20、22題的要求是看誰算得對又快??梢宰屓鄬W生同時計算,比一比誰的運算順序掌握得好,誰的計算靈活,結(jié)果又準確。2、第21題為列綜合算式解答兩步計算的文字題。更綜合算式時,要求學生先認真審題,弄清題意。弄清計算步驟,尤其是如何在綜合算式中使用小括號。兩數(shù)的和(或差)與一個數(shù)相乘(或除),求積(或商)時,這兩數(shù)的和(或差)則須添加小括號,以不改變
10、運算順序。列式時,還要讓學生多比較和分析,以提高學生列綜合算式解答文字題的能力。3、第23題是列綜合算式解答兩步計算應用題。在列綜合算式時,學生往往把小括號弄丟了。教學時要幫助學生分析和理解題意。三、作業(yè)練習十一第1923題。第六課時教學內(nèi)容教學連乘應用題的第一種解法,第63頁例1,完成“做一做”中的題目和練習十二的第15題。教學要求(一)知識教學點1使學生理解連乘應用題的數(shù)量關系。(二)能力訓練點:1培養(yǎng)學生嘗試列綜合算式解答連乘應用題的能力。教學重點:掌握解題的思路,并掌握解題方法。教學過程一、鋪墊孕伏(一)提問題,再列出算式。1一個商店有5箱熱水瓶,每箱12個,_?2每箱熱水瓶有12個,
11、每個賣11元,_?教師:引導學生明確為什么以上各題都用乘法計算?(因為都是求幾個幾是多少,所以用乘法計算)二、探究新知(一)導入新課投影出示例1一個商店運進5箱熱水瓶,每箱12個,每個熱水瓶賣11元,一共可以賣多少元?引導學生讀題,理解題意,啟發(fā)學生說出例1和復習題之間的聯(lián)系,教師指出這就是本節(jié)課所要學習的新知識連乘應用題(板書)教學例11分析已知條件和問題提問:題中已經(jīng)知道了哪些條件,要求什么問題?引導學生明確已知條件:5箱熱水瓶,每箱12個,每個11元,所求問題是:一共可以賣多少元?根據(jù)學生的回答,教師及時劃出線段圖(板書)2理清解題思路(1)引導學生觀察線段圖,說出三個已知條件在線段圖里
12、是怎樣表示的?問題是怎樣表示的?(2)教師啟發(fā)學生,要求一共可以賣多少元?怎樣解答,互相訂正引導學生回答:根據(jù)每箱12個和每個賣11元,可以先求出“一箱賣多少元?”板書:每箱賣多少元?1112132(元)有了一箱的價錢,就可以求5箱用多少錢板書:一共可以賣多少元?1325660(元)3想一想:怎樣列綜合算式?111251325660(元)三、鞏固發(fā)展練習:做教科書第63頁做一做學生讀題,找出已知條件和問題,并用兩種方法進行解答。教師巡視時,注意幫助較差學生,并給予適當提示。訂正時,要求學生說明先算什么?后算什么?要說明理由和兩種方法的結(jié)果是否相同。四、布置作業(yè)練習十二的第15題。第七課時教學內(nèi)
13、容教學連乘應用題的兩種解法,第64頁例2,完成“做一做”中的題目和練習十二的第69題。教學要求(一)知識教學點1使學生理解連乘應用題的數(shù)量關系。2理解兩種解法的思路,掌握兩種解題方法。(二)能力訓練點:1培養(yǎng)學生嘗試列綜合算式解答連乘應用題的能力。2知道用一種解法檢查另一種解法的正確性,培養(yǎng)學生從不同角度思考問題,靈活解題的能力。(三)德育滲透點引導學生探索新舊知識的聯(lián)系,尋找規(guī)律,激發(fā)學生學習數(shù)學的興趣。教學重點:掌握兩種方法解題的思路,并掌握解題方法。教學難點:尋找兩種解法的中間問題。教學過程一、鋪墊孕伏(一)提問題,再列出算式。1百貨商店運來25包襪子,每包10雙,_?2每包有10雙襪子
14、,每雙賣6.5元,_?教師:引導學生明確為什么以上各題都用乘法計算?(因為都是求幾個幾是多少,所以用乘法計算)二、探究新知(一)導入新課投影出示例2百貨商店運來25包襪子,每包10雙,每雙襪子賣6.5元。這些襪子一共可以賣多少元?引導學生讀題,理解題意,啟發(fā)學生說出例2和復習題之間的聯(lián)系,教師指出這就是本節(jié)課所要學習的新知識連乘應用題(板書)教學例21分析已知條件和問題提問:題中已經(jīng)知道了哪些條件,要求什么問題?引導學生明確已知條件:25包襪子,每包10雙,每包襪子賣6.5元,所求問題是:一共可以賣多少元?根據(jù)學生的回答,教師及時劃出線段圖(板書)2理清解題思路(1)引導學生觀察線段圖,說出三
15、個已知條件在線段圖里是怎樣表示的?問題是怎樣表示的?(2)教師啟發(fā)學生,要求一共可以賣多少元?怎樣解答,互相訂正引導學生回答:根據(jù)每包10雙和每雙賣6.5元,可以先求出“每包賣多少元?”板書:每包賣多少元?6.51065(元)有了每包的價錢,就可以求25包用多少錢板書:一共可以賣多少元?65251625(元)根據(jù)共有25包和每包10雙,可以先求出“一共有多少雙襪子”板書:25包有多少雙?1025250(雙)知道了一共有多少雙,再根據(jù)每雙襪子賣6.5元,可以求一共賣多少元?板書:一共可以賣多少元?6.52501625(元)答:一共可以賣1625元。3明確解題方法第一種解法:要求一共可以賣多少元?
16、需要知道兩個條件:每包多少雙?有幾包?有幾包題中已知,每包多少元,沒有直接給出,根據(jù)每雙6.5元,每包幾雙可以求出每包多少元。第二種解法:要求一共可以賣多少元?需要知道兩個條件:每雙多少元?有多少雙,每雙多少元題中已知,有多少雙沒有直接給出,根據(jù)每包幾雙,有25包可以求出。指名學生列出綜合算式6.510256.5(1025)65256.52501625(元)1625(元)引導學生明確在6.51025中6.510表示什么?6.51025表示什么?明確在6.5(1025)中1025表示什么?6.5(1025)表示什么?為什么第二種方法要加小括號?(在理解思路的基礎上,確定解題方法和步驟,進一步加深
17、學生對兩種方法解答連乘應用題的理解)三、鞏固發(fā)展做教科書第64頁做一做。學生讀題,找出已知條件和問題,并用兩種方法進行解答教師巡視時,注意幫助較差學生,并給予適當提示訂正時,要求學生說明先算什么?后算什么?要說明理由和兩種方法的結(jié)果是否相同四、布置作業(yè)練習十二中的第69題。第八課時教學內(nèi)容進行鞏固練習,完成練習十二第1014題。教學要求通過練習進一步鞏固兩種解法的思路,掌握兩種解題方法。教學過程一、復習1、列式計算。1一間教室有6扇窗子,9間教室有多少窗子?(54扇)2一扇窗子安8塊玻璃,54扇窗子,安多少塊玻璃?(432塊)3一扇窗子安8塊玻璃,一間教室有6扇窗子,安多少玻璃?(48塊)4一
18、間教室安48塊玻璃,9間教室安多少塊玻璃?(432塊)2、選擇正確的算式并說明理由(1)我校四年級有3個班,每班有40人,每人向“希望工程”捐款5元,四年級學生一共捐款多少元?A3540B5403C5(403)(2)水果店賣出8箱蘋果,每箱10千克,賣出的香蕉是蘋果的3倍,賣出香蕉多少千克?A1083B8103C10(83)二、指導練習1、第10題是復習和鞏固整、小數(shù)混合運算的計算題。要求學生看清題目再計算。2、做11、12題是應用題,也都是連乘應用題。要求學生用兩種方法進行解答。如個別學生有困難,教師要注意加以輔導。3、做13題是列綜合算式解答文字題的練習,教師對差生要加以輔導。4、第14題
19、課本上沒有要求用兩種方法解答,可讓學生根據(jù)自己的思維習慣選擇其中一種方法進行解答。當然,學生能用兩種方法解答則更好。三、作業(yè)練習十二第1014題。第九課時教學內(nèi)容進行混合練習,完成練習十二第1520題。教學要求通過練習進一步鞏固兩種解法的思路,掌握兩種解題方法。教學過程一、復習1、把條件補充完整再解答建筑工地運來兩車水泥,_,每袋50千克,一共運來水泥多少千克?(啟發(fā)學生要想求“一共運來多少千克水泥”,除已知每袋50千克,還必須知道什么條件?)3思考題:學校買了4盒乒乓球,每盒5袋,_?(補充一個條件和問題,再解答出來。)運用多層次變式練習進行強化訓練,提高學生的學習質(zhì)量,增強學生的解題能力。
20、二、指導練習1、第15題是復習和鞏固整、小數(shù)混合運算的計算題。要求學生看清題目再計算。2、做1720題是應用題,也都是連乘應用題。課本上沒有要求用兩種方法解答,可讓學生根據(jù)自己的思維習慣選擇其中一種方法進行解答。當然,學生能用兩種方法解答則更好。三、作業(yè)練習十二第1520題。第十課時教學內(nèi)容教學連除應用題的第一種解法,第68頁例3,完成“做一做”中的題目和練習十三的第16題。教學要求(一)知識教學點1使學生理解連除應用題的數(shù)量關系。(二)能力訓練點:1培養(yǎng)學生嘗試列綜合算式解答連除應用題的能力。教學重點:掌握解題的思路,并掌握解題方法。教學過程(一)提出問題激疑誘趣1、三年級同學去參觀農(nóng)業(yè)展覽
21、他們平均分成2隊,每隊分成3組,每組15人,一共有多少人?(用兩種方法列綜合算式解答)1532 15(32)452 15690(人) 90(人)答:一共90人。2、改變復習題的一個條件和問題后,出示例3。例3:三年級同學去參觀農(nóng)業(yè)展覽。把90人平均分成2隊,每隊平均分成3組,每組有多少人?教師提問:例題與復習題在條件和問題上有什么變化?教師導入:已知條件和問題發(fā)生了變化,還能用原來的方法解答嗎?這就是我們今天要共同研究的新知識(板書:應用題)(二)師生共同參與探索1、學習兩種分析、解答應用題的方法。出示例3:三年級同學去參觀農(nóng)業(yè)展覽。把90人平均分成2隊,每隊平均分成3組,每組有多少人?(1)
22、自由提問,思考討論。教師提問:看到這道題,你想到了什么?有哪些問題?學生可能提出如下問題,教師可以進行簡記:這道題已知什么條件,要求什么問題?用線段圖如何表示?要求每組多少人?必須先求出什么?分步列式如何解答?(2)匯報結(jié)果,共同探索。教師提問:誰能回答第個問題?根據(jù)學生回答,出示線段圖。 教師提法問:誰能解決第個問題?結(jié)合學生討論,教學兩種解法,并列出綜合算式。9023 453 15(人) (三)鞏固完成“做一做”中的題目。(四)全課小結(jié)師:這節(jié)課我們學習的是什么知識?(板書:連除應用題)教師:對,今天我們學習了連除應用題的不同解答方法及驗算,與上兩節(jié)學習的連乘應用題是有一定聯(lián)系的同學們今后
23、解答應用題時,要特別注意分清題目中的數(shù)量關系,運用合適的方法正確解答(五) 作業(yè)練習十三的第16題。第十一課時教學內(nèi)容教學兩種解法,第69頁例4,完成“做一做”中的題目和練習十三的第712題。教學要求1通過學習,使學生掌握連除應用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關系,學會列綜合算式用兩種方法解答連乘應用題2培養(yǎng)學生分析解決實際問題和靈活應用所學知識的能力,學會有條理地敘述思維過程3培養(yǎng)學生主動探索的學習熱情,感受數(shù)學與生活的密切聯(lián)系 教學重點:認識連除應用題的數(shù)量關系,初步學會兩種解答方法教學難點:理解連除應用題的兩種解題思路教學過程:(一)復習圖書館買來新書240本,平均放在3個書架上,每個書架上放4層,
24、平均每層放多少本?(二)師生共同參與探索1、學習例4出示例4:自然教育里有24只昆蟲標本,擺在兩個架子上,每架6盒,平均每盒放幾只?(1)自由提問,思考討論教師提問:看到這道題,你想到了什么?有哪些問題?學生可能提出如下問題,教師可以進行簡記:這道題已知什么條件,要求什么問題?用線段圖如何表示?要求平均每盒放幾只?必須先求出什么?分步列式如何解答?(2)匯報結(jié)果,共同探索教師提問:誰能回答第個問題?根據(jù)學生回答,出示線段圖 教師提法問:誰能解決第個問題?結(jié)合學生討論,教學兩種解法,并列出綜合算式第一種解法:要求平均每盒放幾只?必須先平均每個架子放幾只?已知條件中告訴我們有24只昆蟲標本要放在兩
25、個架子上,要求平均每個架子放幾只,也就是把24只昆蟲標本平均分成2份,每份是多少?用除法計算。知道每個架子上放12只,又知道每架擺6盒,就能求出平均每盒放幾只了。板書:平均每個架子放幾只? 綜合算式:242624212(只) 126平均每盒放幾只? 2(只) 1262(只)第二種解法:已知平均擺在兩個架子上,每架擺6盒,要求每盒有多少只,可以先算出一共擺幾盒,再算每盒有多少只。板書:一共擺幾盒? 綜合算式: 24(62)6212(盒) 2412平均每盒放幾只? 2(只)24122(只)2觀察比較,歸納概括教師提問:觀察兩種解法在思路上有什么異同?引導學生說出:相同點是所求的問題一樣不同點是先求
26、的不一樣,第一種解法先求的是每組多少人,第二種解法先求一共多少組,所以第一步的解法也就不一樣(三)鞏固完成“做一做”。(四)作業(yè)練習十三的第712題。第十二課時教學內(nèi)容進行鞏固練習,完成練習十三第1319題。教學要求通過練習進一步鞏固兩種解法的思路,掌握兩種解題方法。教學過程一、復習1、獨立用兩種方法解答,口頭檢驗。(1)圖書館買來新書240本,平均放在3個書架上,每個書架上放4層,平均每層放多少本?訂正:每個書架放多少本? 一共多少層?240380(本) 4312(層)平均每層放多少本? 平均每層放多少本?80420(本) 240 1220(本)24034 240(43)804 240122
27、0(本) 20(本) 答:平均每層放20本(2)商店賣出7箱保溫杯,每箱12個,一共收入336元,每個保溫杯多少元? 二、指導練習1、第13題,復習整、小數(shù)四則混合運算。2、做14、15、19題是應用題,也都是連除應用題。要求學生用兩種方法進行解答。如個別學生有困難,教師要注意加以輔導。3、第1618題課本上沒有要求用兩種方法解答,可讓學生根據(jù)自己的思維習慣選擇其中一種方法進行解答。當然,學生能用兩種方法解答則更好。三、作業(yè)練習十三第1319題。第十三課時教學內(nèi)容進行混合練習,完成練習十三第2027題。教學要求通過練習進一步鞏固兩種解法的思路,掌握兩種解題方法。教學過程一、復習1、說出分析過程
28、,列綜合算式不計算。三年級有2個班,每個班有43個學生,一共做紙花258朵,平均每個學生做紙花多少朵?奶牛場有5個牛棚,每個牛棚里有12頭奶牛,一天喂1200千克飼料,平均每頭每天喂多少千克飼料?2、連乘應用題與連除應用題對比練習。百貨商店賣出3箱西褲,每箱20條,每條21元,一共賣了多少元?百貨商店賣出3箱西褲,每箱20條,一共賣了1260元,每條多少元?(引導學生發(fā)現(xiàn):連除應用題與連乘應用題的條件與問題正好相反。)二、指導練習1、第20題是口算題,要求學生要有一定的速度。2、做2127題是應用題,有連乘、也有連除應用題。課本上沒有要求用兩種方法解答,可讓學生根據(jù)自己的思維習慣選擇其中一種方
29、法進行解答。當然,學生能用兩種方法解答則更好。三、作業(yè)練習十三第2027題。第十四課時教學內(nèi)容教學歸一應用題,第74頁例5,完成“做一做”中的題目和練習十四的第14題。教學要求1使學生在理解的基礎上認識歸一應用題的結(jié)構(gòu)特點,能正確地分析歸一應用題的數(shù)量關系,掌握這類應用題的解答規(guī)律;學會列綜合算式解答歸一應用題。2培養(yǎng)學生學會有條理有根據(jù)的進行思考,提高分析、解答實際問題的能力。3使學生感受數(shù)學與生活的密切聯(lián)系,激發(fā)學習興趣;訓練學生養(yǎng)成認真審題、動腦分析、仔細檢驗的好習慣。教學重點使學生了解歸一應用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關系,會解答此類應用題。教學難點線段圖的畫法及檢驗方法。教學過程(一)聯(lián)系生
30、活,激趣引入。(課前,可以布置任務:讓學生調(diào)查各自所用的學習用品的價錢)(1)教師:我想買些學習用品做獎品,但是不知道哪種好,價錢又合適正好同學們做了調(diào)查,誰愿意介紹一下學生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元師問:我要賣6支,需要多少錢?用到了我們學過的哪一數(shù)量關系?列式:86=48(元)單價數(shù)量=總價(2)教師:剛才我看到的鉛筆很好看,他告訴我買這3支鉛筆共花了4元5角,我想買這樣的10支,要花多少錢呢?此時,學生可能會答出也可能答不出如果有答對的,請他說說是怎樣算的;如果沒有,教師則問:要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢,就要先求出什么?(單價)根據(jù)哪一數(shù)量關系求單價?(總價 數(shù)量 單價)
31、(3)教師導入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題(二)嘗試討論,學習新知。1出示例5:學校買3個書架,一共用75元照這樣計算,買5個要用多少元?(1)請學生自由讀題,找出已知條件和問題(2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的條件和問題并分析題里的數(shù)量關系(3)教師提問:“照這樣計算”是什么意思?按照題目的意思應該先算什么?再算什么?(4)各組匯報,全班重點圍繞“線段圖的畫法”、“照這樣計算”的含義展開討論:“照這樣計算”即按照3個書架是75元這樣的單價去計算5個書架的價錢。每個書架就是75325(元), (5)按照剛才的思路解題。a每個書架多少元?75 3 25(元)b買
32、5個要用多少元?25 5 125(元)教師讓學生獨立列出綜合算式并訂正:7535教師提問:這道題怎樣檢驗?請回頭檢驗這道題。教師指名完整地說說這道題的解題思路。(三)鞏固完成“做一做”中的題目。(四)作業(yè)練習十四的第14題。第十五、十六課時教學內(nèi)容進行鞏固練習,完成練習十四第514題。教學要求通過練習進一步掌握歸一應用題的解題方法。教學過程一、復習1、一輛汽車2小時行70千米照這樣計算,7小時行多少千米?2、小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學校要走 15分鐘,他家離學校有多少米? 二、指導練習1、 第5題是口算題,要求學生要有一定的速度。2、第6、11題是列綜合算式解答文字題的練習
33、,教師對差生要加以輔導。3、第79、12、13題課本上沒有要求用兩種方法解答,可讓學生根據(jù)自己的思維習慣選擇其中一種方法進行解答。當然,學生能用兩種方法解答則更好。4、 第10題是鞏固整、小數(shù)四則混合運算的知識。5、第14題是應用題,要求學生用兩種方法進行解答。如個別學生有困難,教師要注意加以輔導。三、作業(yè)練習十四第514題。第十七課時教學內(nèi)容教學第75頁例6,完成“做一做”中的題目和練習十四的第1014題。教學要求1使學生在理解的基礎上認識歸一應用題的結(jié)構(gòu)特點,能正確地分析歸一應用題的數(shù)量關系,掌握這類應用題的解答規(guī)律;學會列綜合算式解答歸一應用題。2培養(yǎng)學生學會有條理有根據(jù)的進行思考,提高
34、分析、解答實際問題的能力。3使學生感受數(shù)學與生活的密切聯(lián)系,激發(fā)學習興趣;訓練學生養(yǎng)成認真審題、動腦分析、仔細檢驗的好習慣。教學重點使學生了解歸一應用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關系,會解答此類應用題。教學難點線段圖的畫法及檢驗方法。教學過程(一)復習三年級同學在校辦工廠勞動,5個同學糊了35個紙盒。照這樣計算,12個同學一共可以糊多少個紙盒?(二)新授1、學習例6出示例6:學校買了3個書架,一共用75元。照這樣計算,200元可以買多少個書架? 讓學生獨立畫線段圖,理解題意。 重點討論:線段圖應該怎樣改?這道題要先求什么?學生獨立解題。a每個書架多少元?75 3 25(元)b200元可以買多少個書架?2
35、00 25 8(個)共同討論:怎樣列綜合算式?為什么要給753加上小括號?200 (75 3)教師提問:這道題怎樣檢驗?2、教師提問:比較例5、例6,兩道題之間的相同地方是什么?不同地方是什么?解題思路上有什么相同地方?使學生明確:從應用題的結(jié)構(gòu)上看,前兩個條件相同(給出了總數(shù)量和份數(shù)),都有“照這樣計算”的語句,第三個條件和問題不同從解題思路上看,第一步都要求出單位數(shù)量(即每份數(shù)是多少、單價、速度等),教師點題,出示課題:歸一應用題。(三)鞏固完成“做一做”。(四)小結(jié)這節(jié)課學習的是什么?應用題的結(jié)構(gòu)有什么特點?(先求出一份數(shù)是多少)解題的思路是什么?解題時應該注意什么問題?同學們還有不明白
36、的問題嗎?(五)作業(yè)練習十四的第1518題。第十八、十九課時教學內(nèi)容進行混合練習,完成練習十四第1929題。教學要求通過練習進一步掌握歸一應用題的解題方法。教學過程一、復習1、在正確的算式后面畫“”,并說出為什么?小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他家離學校720米,要走多少分鐘?A300 5 720 B720 (300 5)C720 5 300 D720 300 5小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學校要走 15分鐘,他家離學校有多少米?A300 5 15 B300 (15 5) C300 5 152、請同學們自己試做下面兩道題。一輛汽車2小時行70千米照這樣計算,7小時行多少千
37、米?一臺磨面機5小時磨小麥250千克照這樣計算,磨1750千克小麥,需要幾小時?訂正:a每小時行多少千米?70 2 35(千米)b7小時行多少千米?35 7 245(千米) 70 2 7a每小時磨小麥多少千克?250 5 50(千克)b磨1750千克小麥需要幾小時?1750 50 35(時) 1750 (250 5)請學生分別說說各題的解題思路是什么?3、獨立分析題目的條件和問題,找出先求什么,再列綜合算式。小林看一本故事書,3天看了24頁。照這樣計算,7天可以看多少頁?小林看一本故事書,3天看了24頁。照這樣計算,全書128頁,多少天可以看完?二、指導練習1、第19題是口算題,要求學生要有一
38、定的速度。2、第2022、24、25、28題課本上沒有要求用兩種方法解答,可讓學生根據(jù)自己的思維習慣選擇其中一種方法進行解答。當然,學生能用兩種方法解答則更好。3、第23題是列綜合算式解答文字題的練習,教師對差生要加以輔導。4、第26、27題是應用題,要求學生用兩種方法進行解答。如個別學生有困難,教師要注意加以輔導。5、第29題,填寫表中的空格,要求根據(jù)宇宙飛船3秒航行36千米這兩個條件來填。實際是例5、例6的綜合練習。填路程屬于第一種,填時間屬于第二種。學生填完后可問一問是根據(jù)什么填空的,再看一看他們的變化有什么規(guī)律。三、作業(yè)練習十四第1929題。第二十課時教學內(nèi)容復習整數(shù)、小數(shù)混合運算,第
39、80頁第12題,完成練習十五第14題。教學要求通過練習進一步鞏固整數(shù)、小數(shù)四則混合運算。教學過程一、 復習1、 先說說運算順序,再計算。100-4.246.5+15.4; 24.5+(12.5 +4.97)-27.82、 計算下面各題,說一說你是怎樣想的。(1)16.2除以3.5減去1.7的差,商是多少?(2)2.3加上4.8的和乘以1.4,積是多少?二、指導練習1、第1、4題是復習鞏固整數(shù)、小數(shù)四則混合運算的題目,要求看清題目,搞清運算順序。2、第2題是列綜合算式解答文字題的練習,教師對差生要加以輔導。3、第3題,左圖是變化了形式的三步混合運算式題,右圖是以框圖形式出現(xiàn)的混合運算。這些練習形式以后將會多次出現(xiàn),可以讓學生寫出算式,并進行對比,逐步弄懂這些練習形式的含義。三、作業(yè)練習十五第14題。第二十一課時教學內(nèi)容復習連乘、連除應用題,第80頁第3題,完成練習十五第58題。教學要求通過練習進一步鞏固連乘、連除應用題。教學過程一、復習1、鞋店里有5個貨架,每個貨架有4層,每層放6雙鞋,一共放多少雙鞋?(用兩種方法解答。)2、把120雙鞋放在貨架上,每層放6雙,每個貨架有4層,需
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 軟件測試中的質(zhì)量控制與保證機制試題及答案
- 道路冷補修復材料試題及答案
- 計算機三級考試新趨勢試題及答案
- 嵌入式系統(tǒng)調(diào)試技巧考題試題及答案
- 數(shù)據(jù)庫存儲過程撰寫技巧試題及答案
- 通信設備專業(yè)高頻信號處理維修考核試卷
- 四級軟件測試工程師訪問量提升試題及答案
- 基于MySQL的后臺數(shù)據(jù)庫管理技巧試題及答案
- 嵌入式系統(tǒng)的市場潛力分析試題及答案
- 敏捷實踐下的測試反饋循環(huán)試題及答案
- 學習課件鑄牢中華民族共同體意識PPT
- 期貨交易制度跟期貨交易流程課程(-)課件
- 病害與殺菌劑基礎知識
- 體育與健康PPT(中職)全套完整教學課件
- 鐵道車輛制動裝置檢修PPT(高職)完整全套教學課件
- 叉車應急預案及演練記錄
- 直接打印800字作文紙
- 肉毒素培訓的學習資料
- DB34T 5006-2023 太陽能光伏與建筑一體化技術規(guī)程
- D503-D505防雷與接地(下冊)彩色版
- 大學期末復習-中獸醫(yī)學期末考試重點
評論
0/150
提交評論