新人教版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元筆算乘法例8例9(經(jīng)典實(shí)用)_第1頁(yè)
新人教版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元筆算乘法例8例9(經(jīng)典實(shí)用)_第2頁(yè)
新人教版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元筆算乘法例8例9(經(jīng)典實(shí)用)_第3頁(yè)
新人教版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元筆算乘法例8例9(經(jīng)典實(shí)用)_第4頁(yè)
新人教版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元筆算乘法例8例9(經(jīng)典實(shí)用)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩8頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、多位數(shù)乘一位數(shù)多位數(shù)乘一位數(shù) 筆算乘法(例筆算乘法(例8、例、例9) 新人教版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元筆算 乘法例8例9 媽媽買媽媽買3個(gè)碗用了個(gè)碗用了18元。如果買元。如果買8 個(gè)同樣的碗,需要多少錢?個(gè)同樣的碗,需要多少錢? 探究新知探究新知 1818元元 ?元?元 新人教版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元筆算 乘法例8例9 媽媽買媽媽買3個(gè)碗用了個(gè)碗用了18元。如果買元。如果買8個(gè)同樣的碗,需要個(gè)同樣的碗,需要 多少錢?多少錢? 一個(gè)碗的價(jià)錢:一個(gè)碗的價(jià)錢:1836(元)(元) 8個(gè)碗的價(jià)錢:個(gè)碗的價(jià)錢:6848(元)(元) 綜合算式綜合算式: 1836 66 36(元)(元) 答:買答:買8個(gè)同樣

2、的碗,需要個(gè)同樣的碗,需要36元。元。 新人教版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元筆算 乘法例8例9 18元可以買元可以買3個(gè)碗,個(gè)碗,30元可以買幾個(gè)同樣的碗?元可以買幾個(gè)同樣的碗? 想一想想一想 一個(gè)碗的價(jià)錢:一個(gè)碗的價(jià)錢:1836(元)(元) 綜合算式綜合算式: 30(183) 306 5(個(gè))(個(gè)) 30元錢買碗的個(gè)數(shù):元錢買碗的個(gè)數(shù):3065(個(gè))(個(gè)) 答:答:30元可以買元可以買5個(gè)同樣的碗。個(gè)同樣的碗。 新人教版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元筆算 乘法例8例9 相同點(diǎn):相同點(diǎn):知道了知道了3個(gè)碗是個(gè)碗是18元,馬上就能想到元,馬上就能想到1個(gè)個(gè) 碗是碗是6元。元。 不同點(diǎn)不同點(diǎn):第一道題是在求第一

3、道題是在求“買買8個(gè)同樣的碗,需個(gè)同樣的碗,需 要多少錢要多少錢”也就是求也就是求8個(gè)個(gè)6是多少。而第二道題是是多少。而第二道題是 在求在求“30元可以買幾個(gè)同樣的碗元可以買幾個(gè)同樣的碗”也就是在求也就是在求30 里面有幾個(gè)里面有幾個(gè)6。但不管我們要解決。但不管我們要解決 什么問題,都什么問題,都 要先求出一個(gè)碗的價(jià)錢。要先求出一個(gè)碗的價(jià)錢。 3個(gè)個(gè)18元元 8個(gè)個(gè)?元?元 3個(gè)個(gè)18元元 ?個(gè)?個(gè)30元元 歸納總結(jié)歸納總結(jié) 新人教版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元筆算 乘法例8例9 小林讀一本故事書,小林讀一本故事書,3天讀了天讀了24頁(yè)。頁(yè)。 (1)照這種速度照這種速度,7天可以讀多少頁(yè)?天可以讀多

4、少頁(yè)? (2)照這種速度照這種速度,全書,全書64頁(yè),幾天可以讀頁(yè),幾天可以讀 完?完? 新人教版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元筆算 乘法例8例9 同學(xué)們大掃除,同學(xué)們大掃除,3名同學(xué)擦名同學(xué)擦12塊玻璃。塊玻璃。 (1)照這樣計(jì)算照這樣計(jì)算,6名同學(xué)可以擦多名同學(xué)可以擦多 少塊玻璃?少塊玻璃? (2)教室共有)教室共有36塊玻璃,一共需要幾塊玻璃,一共需要幾 名同學(xué)?名同學(xué)? 鞏固練習(xí)鞏固練習(xí) 新人教版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元筆算 乘法例8例9 探究新知探究新知 媽媽的錢買媽媽的錢買6 6元一個(gè)的碗,正好可以買元一個(gè)的碗,正好可以買6 6 個(gè)。用這些錢買個(gè)。用這些錢買9 9元一個(gè)的碗,可以買幾個(gè)元一個(gè)

5、的碗,可以買幾個(gè) 6元元 6個(gè)個(gè) 9元元?個(gè)個(gè) 新人教版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元筆算 乘法例8例9 媽媽的錢買媽媽的錢買6 6元一個(gè)的碗,正好可以買元一個(gè)的碗,正好可以買6 6 個(gè)。用這些錢買個(gè)。用這些錢買9 9元一個(gè)的碗,可以買幾個(gè)?元一個(gè)的碗,可以買幾個(gè)? 探究新知探究新知 6636(元)(元) 3694(個(gè))(個(gè)) 綜合算式綜合算式: 669 369 4(個(gè))(個(gè)) 答:這些錢可以買答:這些錢可以買4個(gè)碗。個(gè)碗。 新人教版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元筆算 乘法例8例9 對(duì)比感知對(duì)比感知 媽媽買媽媽買3 3個(gè)碗用了個(gè)碗用了1818元。元。 如果買如果買8 8個(gè)同樣的碗,個(gè)同樣的碗, 需要多少錢?需

6、要多少錢? 媽媽的錢買媽媽的錢買6 6元一個(gè)的元一個(gè)的 碗,正好可以買碗,正好可以買6 6個(gè)。個(gè)。 用這些錢買用這些錢買9 9元一個(gè)的元一個(gè)的 碗,可以買幾個(gè)?碗,可以買幾個(gè)? 新人教版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元筆算 乘法例8例9 小華讀一本書,每天讀小華讀一本書,每天讀6 6頁(yè),頁(yè),4 4天可以讀天可以讀 完。完。 (1 1)如果每天讀)如果每天讀8 8頁(yè),幾天可以讀完?頁(yè),幾天可以讀完? (2 2)如果他)如果他3 3天讀完這本書,平均每天讀幾頁(yè)?天讀完這本書,平均每天讀幾頁(yè)? 新人教版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元筆算 乘法例8例9 工人師傅準(zhǔn)備給動(dòng)車做電焊,每組工人師傅準(zhǔn)備給動(dòng)車做電焊,每組6 6人,可人,可 以分成以分成6 6組。如果每組組。如果每組9 9人

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論