北京版三年級數(shù)學(xué)下冊期末試卷水平檢測_第1頁
北京版三年級數(shù)學(xué)下冊期末試卷水平檢測_第2頁
北京版三年級數(shù)學(xué)下冊期末試卷水平檢測_第3頁
北京版三年級數(shù)學(xué)下冊期末試卷水平檢測_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、北京版三年級數(shù)學(xué)下冊期末試卷水平檢測班級: 姓名: 滿分:(100+20分) 考試時(shí)間:90分鐘一、根據(jù)題意填空。1. 360+280計(jì)算時(shí),可以這樣想:_個(gè)十加上_個(gè)十,是_個(gè)十,也就是_。2. 一輛自行車478元。爸爸帶1000元,買2輛這樣的自行車后,還剩(_)元。3. 7000克=(_)千克2千克=(_)克4. 6厘米 =(_)毫米 1分28秒 = (_)秒1千米50米 =(_)米 3噸400千克 =(_)千克59。90厘米=(_)分米 2000千克=(_)噸1噸800千克=(_)千克 14厘米26厘米=(_)分米5. 在括號(hào)里填上合適的數(shù)。5噸=(_)千克 2000千克=(_)噸6.

2、 小芳家離學(xué)校600米,她每分鐘走60米。有一天早晨,小芳去上學(xué),走出120米后發(fā)現(xiàn)忘帶一本書,又返回家中拿,然后走到學(xué)校。小芳一共用了(_)分鐘到達(dá)學(xué)校。7. 在( )里填上“”、“”或“=”5噸(_)500千克 6噸60千克(_)600千克4分米(_)45厘米 644-328(_)35058。50毫米=(_)厘米 2千米=(_)米2時(shí)20分=(_)分 1噸-300千克=(_)千克8. 兒童節(jié)是(_)月(_)日,在第(_)季度,這個(gè)季度共有(_)天。二、選擇題。1. 在同一幢樓里,小華從1樓上到2樓用了7秒,她以同樣的速度從1樓上到5樓要用( )秒。A. 35 B. 28 C. 302. 成

3、老師要買兩件教具,一件的價(jià)格是192元,另一件的價(jià)格是288元,算式“200290490(元)”解決的問題是( )。A.售貨員應(yīng)收多少錢B.成老師大約要準(zhǔn)備多少錢C.一件教具比另一件大約便宜多少錢3. 與8頭125千克的牛的質(zhì)量相同的是( )的質(zhì)量。A.10桶10千克的油 B.4袋25千克的大米 C.4只250千克的大猩猩4. 用6、5、4、2四個(gè)數(shù)字可組成( )個(gè)三位數(shù)。A. 25 B.20 C. 24 5. 超市運(yùn)來5000千克水果,賣了4噸,還剩( )。A.1000克B.1噸C.1千克6. 某種商品現(xiàn)在的單價(jià)是原來的2倍,原來購買該種商品30件的錢,現(xiàn)在可以買()件A.60B.15C.無

4、法確定三、判斷正誤,對的打“”,錯(cuò)的打“”。1. 馬0.5時(shí)能跑32.5千米,豹6分能跑7.245千米,豹的速度比馬快(_)2. 一個(gè)數(shù)除以8,有余數(shù),那么余數(shù)最大是7。 (_)3. 天平的指針在標(biāo)尺中間時(shí),表示天平兩端一樣重。(_)4. 一輛汽車2小時(shí)走了140千米,這個(gè)“140千米”就是汽車行駛的路程。(_)5. 小明的房間面積是15米。(_)6. 火車開車的時(shí)刻是21時(shí)15分,也就是9時(shí)15分。(_)四、計(jì)算題。1. 直接寫得數(shù)。33306050 1206484 38205020214 05601730 70382. 直接寫得數(shù)。789 63930 4048 96.2540=6810 7

5、710 10102 97.1260=5.6+1.9= 2.3+5.2= 9.4-3.1= 8.2-6.7=五、應(yīng)用題,請你解決問題。1. 媽媽買來三種水果共10千克,蘋果比香蕉重2千克,橘子比香蕉輕1千克,三種水果各有多少千克?2. 平平在為汶川災(zāi)區(qū)捐款活動(dòng)中,共捐款235元,比露露捐的款的3倍少5元她們兩人一共捐了多少元?3. 遼中到山海關(guān)的列車12:00開出,15:00到達(dá).遼中到山海關(guān)的鐵路全長約300千米,火車平均每小時(shí)行多少千米?4. 學(xué)校原來買了8個(gè)排球共花了432元,如果學(xué)校還想再買9個(gè)排球,需要多少錢?5. 黃老師要買28本新華字典,至少需要多少元?新華字典零售價(jià):每本10元超過20本:每本便宜2元六、附加題。1. 供水站購進(jìn)一批桶裝水,每桶6元,共花了696元每桶水能賣8元(1)這些水能賣多少錢?(2)這些水能賺多少錢?2. 王叔叔種了9行蘋果樹,每行8棵,今年平均每棵收獲蘋果32千克。 (1)王叔叔家

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論