




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、(一)某企業(yè)是增值稅一般納稅人,適用 17%的增值稅率。該企業(yè)產(chǎn)品目 前的市場銷售價格為每件80元。該企業(yè)在制訂的促銷方案中規(guī)定,凡一次購買 該廠產(chǎn)品1000件以上的,給予10%的折扣。2007年10月,該企業(yè)共通過以上折扣銷售方式銷售產(chǎn)品 5000件。該企業(yè) 將全部折扣銷售均在銷售實現(xiàn)后單獨向購貨方開具紅字專用發(fā)票,而未將銷售 額和折扣在同一張發(fā)票上分別注明。根據(jù)稅法規(guī)定,該企業(yè)應(yīng)按照折扣前的銷 售額計算增值稅。這時:銷項增值稅額=5000X 80X 17%6.8 (萬元)請問該如何籌劃才能使增值稅稅負(fù)降低?籌劃操作:該企業(yè)應(yīng)嚴(yán)格按照稅法的規(guī)定,將全部折扣額和有關(guān)銷售額在同一張發(fā)票 上分別注
2、明?;I劃分析:如果將全部折扣額和有關(guān)銷售額在同一張發(fā)票上分別注明,企業(yè)就可以按 照折扣后的余額作為銷售額計算增值稅。這時,銷項增值稅=5000X 80( 1-10%) X 17唏 61200 (元)籌劃結(jié)果:該企業(yè)由于熟知稅法而減輕了 6800元的增值稅負(fù)擔(dān)。(二)、南方洗滌用品公司在進行洗衣粉促銷時,銷售經(jīng)理設(shè)計了兩個推 銷方案:方案1是 加量不加價”;方案2是買500克的洗衣粉送100克?;I劃要 求:如果你是財務(wù)經(jīng)理,從稅收角度看,你認(rèn)為應(yīng)該采用哪個方案更有利于降 低稅收?如南方洗滌用品公司在促銷時采取 買500克的洗衣粉送100克”,那企業(yè) 就要為這免費贈送出的100克洗衣粉繳納增值稅并
3、代扣代繳個人所得稅。而采 取 加量不加價”的促銷模式,相當(dāng)于600克洗衣粉賣500克的價錢,數(shù)量增 加,價格不變,實質(zhì)上屬于 降價銷售”的一種方式,企業(yè)只需按照銷售價格繳 稅就可以了。 加量不加價”促銷模式,實際上是通過捆綁銷售方式規(guī)避了商業(yè) 贈送行為,所以能夠使企業(yè)銷售環(huán)節(jié)的稅負(fù)降低。(三)某企業(yè)2007年納稅年度的應(yīng)納稅所得額為 8000萬元,適用的企業(yè) 所得稅稅率為33%,該企業(yè)在2008年納稅年度的應(yīng)納稅所得額為 9000萬元, 適用的企業(yè)所得稅稅率為25%。請計算該企業(yè)在2007年和2008年應(yīng)當(dāng)繳納的 企業(yè)所得稅稅款,并提出納稅籌劃方案。籌劃分析:(1)該企業(yè)2007年納稅年度應(yīng)當(dāng)
4、繳納企業(yè)所得稅:8000X 33%f 2640 (萬元)(2)該企業(yè)2008年納稅年度應(yīng)當(dāng)繳納企業(yè)所得稅:9000 X 25%2250 (萬元)從以上可以看出,由于適用新所得稅稅率,2008年該企業(yè)的應(yīng)納稅所得額比上一年度高1000萬元,而應(yīng)交所得稅反而比 2007年少交390萬元(26402250)?;I劃操作:由于2007年納稅年度的企業(yè)所得稅稅率高于 2008年的稅率,因此,可 以考慮將2007年納稅年度的部分收入轉(zhuǎn)移到 2008年度取得,而將2008年納稅 年度的某些開支提前到2007年度進行。(四)某啤酒廠2007年生產(chǎn)銷售某品牌啤酒,每噸出廠價格為2990元(不包括增值稅)。2008
5、年,該廠對該品牌啤酒的生產(chǎn)工作進行了改進,使該種啤酒的質(zhì)量得 到了較大提高。該廠準(zhǔn)備將價格提到3010元。請?zhí)岢鲈搹S的納稅籌劃方案?;I劃分析:根據(jù)財務(wù)部、國家稅務(wù)總局關(guān)于調(diào)整酒類產(chǎn)品消費稅政策的通知的 規(guī)定,如果將啤酒的價格提高到 3010元,每噸啤酒需要繳納消費稅250元,每 噸啤酒扣除消費稅后的利潤為:3010-250=2760元。該廠經(jīng)過納稅籌劃,認(rèn)為適當(dāng)降低產(chǎn)品的價格不僅能獲得更大的稅后利潤,而且可以增加產(chǎn)品的市場競 爭力,于是該廠將2008年啤酒的出廠價格仍然定為2990元,這樣,每噸啤酒 需要繳納消費稅220元,每噸啤酒扣除消費稅后的利潤為:2290-220=2770元?;I劃結(jié)果:
6、既增加了企業(yè)的利潤,又增強了本廠產(chǎn)品在價格上的競爭能力。(五)某企業(yè)進口一批高級化妝品,價值1000萬元,應(yīng)適用30%的消費稅率。該月1日匯率為1:7.10,預(yù)計該月10日匯率將為1:6.85。請為該企業(yè)進行納稅籌劃?;I劃分析:按照前述稅法的規(guī)定,該批化妝品(1)如果在1日報關(guān)進口,企業(yè)需要繳納的進口環(huán)節(jié)流轉(zhuǎn)稅為:應(yīng)納消費稅=1000X7.10 X 30%2130 (萬元)應(yīng)納增值稅=1000X7.10 X 17%1207 (萬元)應(yīng)納關(guān)稅=1000X7.10 X 10%710 (萬元)應(yīng)納流轉(zhuǎn)稅合計=2130+ 1207 + 710 = 4047 (萬元)(2)如果在10日報關(guān)進口,企業(yè)需要
7、繳納的進口環(huán)節(jié)流轉(zhuǎn)稅為:應(yīng)納消費稅=1000X6.85 X 30%2055 (萬元)應(yīng)納增值稅=1000X6.85 X 17%1164.5 (萬元)應(yīng)納關(guān)稅=1000X6.85 X 10%685 (萬元)應(yīng)納流轉(zhuǎn)稅合計=2055+1164.5 + 685 =3904.5 (萬元)籌劃操作:企業(yè)選擇匯率較低的時間,即該有10日,報關(guān)進口該批化妝品?;I劃結(jié)果:該月10日報關(guān)會比1日報關(guān)節(jié)省142.5 萬元(4047-3904.5)進口環(huán)節(jié)流轉(zhuǎn)稅。(六)某公司擁有200萬元閑置資金,準(zhǔn)備用于獲得利息。假設(shè)五年期國 債年利率為4%,銀行五年期定期存款利率為 4%,向其他企業(yè)貸款五年期年利 率為6%。請
8、為該公司進行納稅籌劃。籌劃分析:(1)如果購買國債,年利息為:200X 4%f 8 (萬元),稅后利息為8萬 元。 (2)如果存入銀行,年利息為:200X4%f8 (萬元),稅后利息為8- 8X 25F6 萬元。(3)如果借給企業(yè),年利息為:200X 6%f 12 (萬元),營業(yè)稅為:12X 5F0.6 (萬元)。稅后利息為:(12-0.6) X (1-25%) =8.55 (萬元)?;I劃操作:從稅后利息來看,存入銀行的利息最小,不足取,購買國債的利息高于儲 蓄利息但低于借給企業(yè)的利息,但由于購買國債風(fēng)險較小,借給企業(yè)風(fēng)險較 大,該公司應(yīng)當(dāng)在充分考慮借給該企業(yè)的風(fēng)險以后確定是否選擇借給企業(yè)。(
9、七)XX2008年4月從單位獲得工資51200元,同時,他在另外一家公司做兼職法 律顧問,每月獲得收入25000元,該公司以工資薪金的形式為趙先生代扣代繳 個人所得稅。請計算趙先生每月應(yīng)納稅額,并提出納稅籌劃方案?;I劃分析:趙先生在兩處取得工資薪金所得,應(yīng)當(dāng)合并繳納個人所得稅,而且應(yīng)當(dāng)自 行納稅申報。應(yīng)納稅額為(76200-2000) X 35%-6375=19元。趙先生可以考慮將其與另外一家公司的關(guān)系變成勞務(wù)關(guān)系,這樣,該公 司就可以按照勞務(wù)報酬的方式為趙先生代扣代繳個人所得稅,就該勞務(wù)報酬, 趙先生每月應(yīng)納稅額為:25000X (1-20%) X 20%=400元。就工資薪金,趙先生 每月
10、應(yīng)納稅額為(51200-2000) X 30%-3375=1138元。趙先生本月總共應(yīng)當(dāng)繳納個人所得稅 為:4000+11385=15385元?;I劃結(jié)果:減輕稅負(fù)195-15385=4210元。(八) 某房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)建造一批普通標(biāo)準(zhǔn)住宅,取得土地使用權(quán)所支付的金額為500萬元,開發(fā)土地的費用為100萬元,新建房及配套設(shè)施的成本為 1000萬元,與轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)有關(guān)的稅金為 80萬元,該批住宅以2410萬元的價格 出售。根據(jù)稅稅法的規(guī)定,該房地產(chǎn)企業(yè)可以扣除的費用除了上述費用外,還 可以加扣:(500+100+1000 X 20%=32萬元。該房地產(chǎn)企業(yè)的增值率為(2410-500- 100-10
11、00-80-320) -(500+100+1000+80+320 =20.5%。根據(jù)稅法規(guī)定,應(yīng)按30%的稅率納土地增值稅:(2410-500-100-1000-80-320 X 30%=12萬元。企業(yè)稅后利潤為:2410- 500-100-1000-80-320-123=287萬元。請針對該企業(yè)的情況提出納稅籌劃方案。籌劃分析:如果該企業(yè)進行納稅籌劃,將該批住宅的出售價格降低為2400萬元,則該房地產(chǎn)企業(yè)的增值率為:(2400-500-100-1000-80-320 /( 500+100+1000+80+320 =20%。根據(jù)稅法規(guī)定,該企業(yè)不用繳納土地增值稅。企業(yè)稅后利潤為:2400-50
12、0-100-1000-80-320=400元。籌劃結(jié)果:該納稅籌劃使企業(yè)減輕稅負(fù):400-287=113萬元。(九) 甲公司和乙公司是長年業(yè)務(wù)合作單位,5 / 172008年2月,甲公司的一批貨物租用乙公司的倉庫保管一年,約定倉儲保 管費為120萬元;另約定甲公司購買乙公司的包裝箱 1000個,每個1000元, 合計100萬元。在簽訂合同時,甲公司和乙公司簽署了一份保管合同,其中約 定了上述保管和購買包裝箱的事項,但未分別記載相應(yīng)金額,僅規(guī)定甲公司向 乙公司支付款項220萬元。請計算甲公司和乙公司應(yīng)當(dāng)繳納的印花稅,并提出 納稅籌劃方案?;I劃分析:由于上述兩項交易沒有分別記載金額,應(yīng)當(dāng)按照較高的
13、稅率合并繳納印花 稅。購銷合同的印花稅稅率為萬分之三,倉儲保管合同的印花稅稅率為千分之。甲公司和乙公司應(yīng)當(dāng)分別按照千分之一的稅率繳納印花稅,分別繳納印花 稅:220X 1%。=0.22萬元。合計繳納印花稅0.44萬元。根據(jù)稅法規(guī)定,如果上述兩項交易分別記載金額或簽訂兩個合同,則可 以分別適用各自稅率計算印花稅。兩個公司分別記載印花稅:120X 1%。+100X0.3 %=0.15萬元。合計繳納印花稅0.3萬元?;I劃結(jié)果:減輕稅收負(fù)擔(dān):0.44-0.14 萬元。(十)某大型商場是增值稅一般納稅人,購貨均能取得增值稅專用發(fā)票, 為促銷欲采用三種方式:一是商品七折銷售;二是購物滿 200元贈送價值
14、60 元的商品(成本為 40 元,均為含稅價);三是購物滿 200 元,返還 60 元的現(xiàn)金。假定該商場銷售利 潤率為 40%,銷售額為 200 元的商品,其成本為 120 元,消費者同樣購買 200 元的商品。請問該商場選擇哪種方式最為有利呢?請寫出籌劃方案與籌劃結(jié)果方案一:打折銷售。商品七折銷售,價值 200 元的商品售價 140 元。應(yīng)繳增值稅為:140+( 1 + 17%) X 1% 120+( 1 十 17%) X 1% =2.9(元)方案二:購物滿 200 元贈送價值 60 元的商品(成本為 40 元,均為含稅價),那么 這個贈送的 60 元的商品應(yīng)該視同銷售,應(yīng)繳增值稅為:60+
15、( 1 + 17%) X 1% 40+( 1 + 17%) X 1% =2.9(元)。銷售 200 元的商品,應(yīng)繳納增值稅:200+( 1 十 17%) X 1% 120+( 1 + 17%) X 17%f11.62(元)購物滿 200元贈送價值 60元的商品(成本為 40元,均為含稅 價)應(yīng)繳增值稅:11.62+14.52(元)2.9 =# / 17方案三:銷售 200 元的商品,返還現(xiàn)金 60元,應(yīng)納增值稅為:200+( 1 十 17%) X 1坯120+( 1 + 17%) X 17%f11.62元。上述三種方案中,方案一,最優(yōu),企業(yè)上繳的增值稅額最少,后兩種方案 次之。因些,企業(yè)應(yīng)該選
16、擇方案一。(十一)華豐糧食發(fā)展有限公司為增值稅一般納稅人,生產(chǎn)增值稅免稅農(nóng) 業(yè)產(chǎn)品和適用 17%稅率的應(yīng)稅加工食品。華豐糧食發(fā)展有限公司2009年每月的農(nóng)業(yè)產(chǎn)品銷售額預(yù)計為 60 萬元,加工食品含稅銷售額預(yù)計約為 40 萬元;用于 生產(chǎn)農(nóng)產(chǎn)品的進項稅額預(yù)計約為 3 萬元,用于加工食品的進項稅額預(yù)計約為 2 萬元。請為該公司進行稅收籌劃。( 1 )未單獨核算:應(yīng)納增值稅稅額 =(X 17%( 3+2) =9.53(萬元)實際銷售收入 =60+40-9.53+90.47(萬元)( 2)單獨核算:應(yīng)納增值稅稅額 X 175-2=3.81 (萬元)實際銷售收入 =60+40-31.81=企業(yè)單獨核算每
17、月可以節(jié)減增值稅約5.72 萬元(9.53-3.81)。(十二)某造紙廠,某年 5 月向外地某紙張供應(yīng)站銷售白板紙 117萬元, 貨款結(jié)算采用售后付款的形式, 10 月份匯來貨款 30 萬元。請從銷售方式的角度 為該造紙廠進行稅收籌劃。(十三)2009年1月 10日,甲公司接到一筆生產(chǎn) 500噸白酒的業(yè)務(wù)合同,議定銷 售價格 1000 萬元,要求在2009年3月 10日前交貨。由于交貨時間比較緊迫,公司有兩種生產(chǎn)方式:一是由工人加班自己生產(chǎn)這批白酒;二是委托另外一家釀酒廠乙公司生 產(chǎn),可于2009年1月 20日與乙公司簽訂加工協(xié)議,并在當(dāng)日將原料發(fā)給該釀酒廠。 該筆業(yè)務(wù)需消耗原料價值 250萬
18、元,若自行加工,則加工成本為 220 萬元,若 委托加工成白酒,則加工費也為 220 萬元。要求:計算兩種生產(chǎn)方式下企業(yè)的消費稅稅額,并比較其稅后利潤,說明原因。方式一:由公司自己完成該品牌的白酒的生產(chǎn)制作過程。即由公司自己完成本品牌的白酒的生產(chǎn)制作過程。由公司自己生產(chǎn)該酒,其發(fā)生的生產(chǎn)成本恰好等于委托乙公司的加工費, 即為 220 萬元。(1)該公司應(yīng)納消費稅為:1000 x 20%+500x 1000 x 2X0.5 - 100=250萬元)( 2)在自產(chǎn)自銷方式下,應(yīng)繳納消費稅為 250萬元,公司取得所得稅后的 利潤為:(1000-250-220-250) x (1-25%) =210
19、(萬元)方式二:由委托加工環(huán)節(jié)直接加工成定型產(chǎn)品收回后直接銷售。甲公司將釀酒原料交給乙公司,由乙公司完成所有的制作程序,即公司從 乙公司收回的產(chǎn)品就是指定的本品牌白酒,協(xié)議加工費為 220萬元。產(chǎn)品運回 后仍以原價直接銷售。( 1)當(dāng)公司收回委托加工產(chǎn)品時,向乙公司支付加工費,同時支付由其代 收代繳的消費稅。應(yīng)納消費稅為:(250+220) -(1-20%) x20%+50X 1000 x2x0.5 - 100=167.(萬元)(2)在全部委外加工方式下,甲公司收回后直接銷售時,本公司不繳納消 費稅,只需支付代收代繳消費稅為1 67.5萬元,公司取得所得稅后的利潤為(1000-250-220-
20、167.5)x(1-25%)=經(jīng)比較可知,方式二的稅后利潤比方式一多。(十四)、某鍋爐生產(chǎn)廠,有職工 240,某年產(chǎn)品銷售收入為 2704 萬元, 其中安裝、調(diào)試收入為 520 萬元,增值稅進項稅額為321.78 萬元。該廠除生產(chǎn)車間外,還設(shè)有鍋爐設(shè)計室,該年設(shè)計費收入為1976萬元。另外,該廠下設(shè) 6個全資子公司, 4 個聯(lián)營公司:其中有建安公司、運輸公司等。實行匯總繳納企業(yè)所得稅。該廠被主管稅務(wù)機關(guān)認(rèn)定為增值稅一般納稅人,該年應(yīng)繳增值科銷項稅額為795。6 萬元(2704+1976) X 17%應(yīng)繳增值稅稅金為473.82(795.6-321.78)萬元;增值稅負(fù)擔(dān)率為10.12%473.
21、82訣2704+1976) X 100%你認(rèn)為應(yīng)該怎樣進行稅收籌劃才可以降低 該企業(yè)的增值稅稅負(fù)?該廠向主管稅務(wù)機關(guān)申請要求鍋爐產(chǎn)品銷售收入與產(chǎn)品設(shè)計、安裝、調(diào)試 收入分開單獨核算,分別按增值稅、營業(yè)稅有關(guān)規(guī)定要求鍋爐產(chǎn)品銷售收入與 產(chǎn)品設(shè)計、安裝、調(diào)試收入分開單獨核算,并分別按增值稅、營業(yè)稅有關(guān)規(guī)定 繳納稅款。( 1 )將該廠設(shè)計室劃歸建安公司,由建安公司實行獨立核算,并由建安公 司負(fù)責(zé)繳納稅款。( 2)將該廠設(shè)備安裝,調(diào)試人員劃歸建安公司,將安裝、調(diào)試收入從產(chǎn)品 銷售收入中分離出來,由公司核算繳納稅款。通過上述籌劃,其結(jié)果如下:1該鍋爐廠,產(chǎn)品銷售收入為:2704- 520= 2184 (
22、萬元);271.88(萬元)11 / 17應(yīng)繳增值稅銷項稅額為:2184X1 =371.28(萬元); 0 o) D/ n4 T1 a3 _, f# t |增值稅進項稅額為:321.78萬元;9 d& v0 i! p; q; e應(yīng)繳增值稅為:371.28321.78=49.5(萬元)。 * g- n+ I- q- Y+ R/ P6 W0 J3 c2.鍋爐設(shè)計費、安裝調(diào)試收入則隨建安公司繳納營業(yè)稅,應(yīng)繳稅金為:(5201976)X5=124.8(萬元);省略附加稅xx,流轉(zhuǎn)稅的稅收負(fù)擔(dān)率為:( 49.5124.8) - 4680 X 何=174.3 - 4680 X 阿3.72;比籌劃前的稅收負(fù)
23、擔(dān)率降低6.4個百分點(10.123.72)。; d% G3 p2 h# W/ D2 _ r3 g9 tU9(十五)、山東一玻璃幕墻生產(chǎn)廠為增值稅一般納稅人,具備建設(shè)行政部 門批準(zhǔn)的建筑施工(安裝)資質(zhì),于某年 6 月和甲公司簽訂安裝合同。雙方初 步協(xié)商,由山東玻璃幕墻生產(chǎn)廠提供其生產(chǎn)的玻璃幕墻并負(fù)責(zé)甲公司大樓的安 裝,玻璃幕墻售價為 160萬元,玻璃幕墻安裝費為 40 萬元,合同金額共計 200 萬元。假定該合同中所涉及的玻璃幕墻應(yīng)承擔(dān)的進項稅額為 20 萬元。該企業(yè)在 簽訂合同時有以下兩個方案。方案一:在簽訂合同時,將銷售玻璃幕墻的價款和安裝玻璃幕墻的勞務(wù)費合二為 一,只注明合同金額為 2
24、00 萬元。方案二:在簽訂合同時,把合同金額一拆為二,單獨注明銷售玻璃幕墻的銷售收入 為 160 萬元、安裝玻璃幕墻的勞務(wù)收入為 40 萬元。請對兩個方案進行比較分析,指出該企業(yè)應(yīng)該選擇哪個方案來降低稅負(fù)。方案一:在這種情況下,只能認(rèn)定生產(chǎn)廠是混合銷售行為,生產(chǎn)廠應(yīng)計算繳納流轉(zhuǎn) 稅如下:應(yīng)納增值稅(1+17%) *17%-20=9.06(萬元)應(yīng)納城建稅和教育費附加 =9.06*(7%+3%)=0.91(萬元)合計為:9.06+0.91=9.97(萬元)方案二:生產(chǎn)廠與該商業(yè)公司簽訂合同時,把銷售玻璃幕墻的銷售收入 160 萬元和 安裝勞務(wù)收入 40 萬元在合同中單獨注明。這樣,生產(chǎn)廠流轉(zhuǎn)稅的計算如下:應(yīng)納增值稅額 =160(1+17%)*17%-20=3.25(萬元)應(yīng)納城建稅和教育費附加 =3.25*(7%+3%)=0.33(萬元)應(yīng)納營業(yè)稅 =40*3%=1.2(萬元)應(yīng)納城建稅和
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 青島求實職業(yè)技術(shù)學(xué)院《安全與質(zhì)量》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 靜脈留置針的臨床使用
- 保護身體關(guān)節(jié)課件
- 2025年江西省九江一中、臨川二中重點中學(xué)高三(普通班)下學(xué)期期末考試英語試題試卷含解析
- 桂林信息科技學(xué)院《廣告學(xué)概論A》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 貴州省百校大聯(lián)考2025屆高三4月教學(xué)質(zhì)量檢測試題:數(shù)學(xué)試題試卷含解析
- 長春人文學(xué)院《影視項目策劃》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 民辦萬博科技職業(yè)學(xué)院《給水排水工程施工》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 上海民航職業(yè)技術(shù)學(xué)院《茶學(xué)專業(yè)英語》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 2024-2025學(xué)年貴州省畢節(jié)市校高三第三次模擬歷史試題含解析
- 九月抽考電務(wù)作業(yè)指導(dǎo)書
- 兒童節(jié)約用水你我同行3月22日世界水日主題班會PPT
- YC/T 478-2013煙草商業(yè)企業(yè)卷煙物流配送中心安全管理規(guī)范
- GB/T 24456-2009高密度聚乙烯硅芯管
- 幼兒園驚蟄來了課件
- 轉(zhuǎn)包違法分包等違法行為認(rèn)定查處管理辦法講座課件
- PLM解決方案與NX培訓(xùn)教材課件
- 部編版六年級下冊道德與法治全冊優(yōu)秀課件
- 【精選】方劑學(xué)解表劑練習(xí)題
- 法制宣傳教育小報
- 上海西郊國際農(nóng)產(chǎn)品展示直銷中心貴州館入駐方案
評論
0/150
提交評論