人教部編版二年級(jí)數(shù)學(xué)(上冊(cè))第二次月考試卷及答案(推薦)_第1頁(yè)
人教部編版二年級(jí)數(shù)學(xué)(上冊(cè))第二次月考試卷及答案(推薦)_第2頁(yè)
人教部編版二年級(jí)數(shù)學(xué)(上冊(cè))第二次月考試卷及答案(推薦)_第3頁(yè)
人教部編版二年級(jí)數(shù)學(xué)(上冊(cè))第二次月考試卷及答案(推薦)_第4頁(yè)
人教部編版二年級(jí)數(shù)學(xué)(上冊(cè))第二次月考試卷及答案(推薦)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、人教部編版二年級(jí)數(shù)學(xué)(上冊(cè))第二次月考試卷及答案(推薦)(時(shí)間:60分鐘 分?jǐn)?shù):100分) 班級(jí): 姓名: 分?jǐn)?shù): 一、填空題。(20分)1、50前面的一個(gè)數(shù)是( ),后面一個(gè)數(shù)是( )2、在842中,被除數(shù)是( ),4是( ),2是( )。3、284=7讀作:( )。4、用2、0、9、3組成一個(gè)四位數(shù),其中最大的數(shù)( ),最小的是( )5、太陽(yáng)早晨從( )面升起,傍晚從( )面落下。6、最大的兩位數(shù)與最小的兩位數(shù)相差( )7、小麗同學(xué)的體重是25( );一個(gè)梨子約重200( )8、8=3,里最大是( ) ;=65,里最小是( )。9、85減去13的差是再除以9,列綜合式( )。10、8050

2、讀作:( ); 二千零二寫(xiě)作:( )二、選擇題。(把正確答案序號(hào)填在括號(hào)里。每題2分,共10分)1、5個(gè)3相加是多少?正確的列式是( )a5+5+5=15b53=8c53=152、下面算式中先算減法的是( )。a3(75)b3966c453573、媽媽買(mǎi)了一臺(tái)洗衣機(jī),付了10張100元,找回的錢(qián)不足10元,這臺(tái)洗衣機(jī)的價(jià)格可能是( )。a1010元b998元c890元4、要知道10粒綠豆的質(zhì)量,用( )稱(chēng)比較合適。a磅秤b天平c體重秤5、20里面有4個(gè)( )a5b4c16三、判斷題(對(duì)的打“”,錯(cuò)的打“”。每題1分,共5分)1、在有余數(shù)的除法里,余數(shù)一定小于除數(shù)。( )2、在乘法算式里,積一定

3、比其中任何一個(gè)乘數(shù)都大。( )3、把32分成8份,每份是4。( )4、小明很瘦,他的重量只有25克。( )5、兩個(gè)數(shù)的乘積一定大于這兩個(gè)數(shù)的和。( )四、計(jì)算題。(28分)1、直接寫(xiě)得數(shù)。366 75 89 24496 455 568 68339 597 5463 4792、列豎式計(jì)算。 五、作圖題。(7分)1、將下面的箭頭向下平移5格,再向右平移6格。六、統(tǒng)計(jì)圖表。(12分)1、樂(lè)樂(lè)對(duì)同學(xué)們周末想去的地方進(jìn)行了調(diào)查,記錄如下動(dòng)物園歡樂(lè)谷鳥(niǎo)語(yǔ)林海洋公園正正正正正正正正正正正(1)想去( )的最多,想去( )的最少。(2)想去鳥(niǎo)語(yǔ)林的比想去歡樂(lè)谷的少( )人,比想去海洋公園的少( )人(3)如果

4、老師打算帶同學(xué)們?nèi)ヂ糜?,你推薦的地方是( )。七、解決問(wèn)題。(每題3分,共18分)1、媽媽到市場(chǎng)去買(mǎi)水果,她買(mǎi)的蘋(píng)果個(gè)數(shù)是梨的4倍,蘋(píng)果比梨多18個(gè)。媽媽買(mǎi)的梨和蘋(píng)果各有多少個(gè)?2、一瓶葡萄酒的價(jià)格是220元,爸爸帶了300元,買(mǎi)了一瓶葡萄酒后,剩下的錢(qián)正好能買(mǎi)4個(gè)相同的玻璃酒杯每個(gè)玻璃酒杯多少元?3、看下圖解決問(wèn)題.(1)明明買(mǎi)了7支圓珠筆,一共要多少元?( )(2)買(mǎi)3本故事書(shū)要多少元?如果用這些錢(qián)可以買(mǎi)9本作業(yè)本,每本作業(yè)本多少元?( ) ( )4、下面是一些商品的價(jià)格(1) 買(mǎi)1千克餅干和500克巧克力一共需要多少錢(qián)?(2) 買(mǎi)2千克蛋糕和500克糖果一共需要多少錢(qián)?5、二(1)班有5

5、2人,二(2)班有55人,新學(xué)期轉(zhuǎn)來(lái)25人,怎樣分配才能使兩班人數(shù)同樣多?6、糧店運(yùn)進(jìn)900千克小麥,第一天賣(mài)了200千克,第二天賣(mài)了400千克,還剩多少千克小麥?參考答案一、填空題。(20分)1、49 512、8 除數(shù) 商3、28除以4等于74、9320 20395、東 西6、897、千克 克8、7 69、(8513)910、八千零五十 2002二、選擇題。(把正確答案序號(hào)填在括號(hào)里。每題2分,共10分)1、c2、a3、b4、b5、a三、判斷題(對(duì)的打“”,錯(cuò)的打“”。每題1分,共5分)1、2、3、4、5、四、計(jì)算題。(28分)1、635726549748152319(2小題)91;81;6(豎式略)五、作圖題。(7分)1、六、統(tǒng)計(jì)圖表。(12分)1、歡樂(lè)谷 動(dòng)物園 8 4 歡樂(lè)谷七、解決問(wèn)題。(每題3分,共18分)1、梨有6個(gè),蘋(píng)果有24個(gè)2、(300220)420(元)答:每個(gè)玻璃酒杯20元3、(1)3721(元) (2)3618(元) 1892(元)4、(1)25元 (2)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論