10道邏輯推理多種形式推理試題練習(xí)_第1頁
10道邏輯推理多種形式推理試題練習(xí)_第2頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、10道邏輯推理多種形式推理試題練習(xí)仁 某機(jī)關(guān)接待科一日迎來三位訪客:老趙 老錢和老孫。會談后,該科三位同志發(fā)現(xiàn),本科的科長 副科長和科員三人的姓恰好與這三位訪客的姓一樣。另外,還存 在下列情況:(1)訪客老錢的家在無錫。(2)訪客老趙是一位老工人,有28年工齡。(3)副科長家住在南京與無錫之間的某地。(4)科員與孫姓同志竟然是小學(xué)同學(xué)。(5)訪客之一是副科長的鄰居,他也是一位老工人,工齡按年頭算恰好是科長任職時 間的3倍。(6)與副科長同姓的訪客家住南京。根據(jù)上述情況,可以推出下列哪項判斷為真?A.科長姓趙,副科長姓錢,科員姓孫B.科長姓錢,副科長姓孫,科員姓趙C.科長姓 孫,副科長姓趙,科員

2、姓錢D科長姓孫,副科長姓錢,科員姓趙【天字1號解析】做這類題目可以從幾個條件中找出使用頻率最高的對象來進(jìn)行分析排除。例如此題:我們發(fā)現(xiàn)副科長使用頻率高,那么我們就看看副科長。(3)副科長家住在南京與無錫之間的某地。(5)訪客之一是副科長的鄰居,他也是一位老工人,工齡按年頭算恰好是科長任職時間的3倍。(6)與副科長同姓的訪客家住南京。根據(jù)(6)結(jié)合(彳)得到副科長不姓錢這就可以排除AD我們再繼續(xù)看假設(shè)副科長姓孫。結(jié)合(6)那么孫姓訪客就住在南京了,即根據(jù)(1)則趙姓訪客住在南京與無錫之間。我們再看這個老趙訪客根據(jù)(2)是28年工齡,根據(jù)(5)可見他的工齡是科長任職 時間的3倍因?yàn)?8不是3的倍數(shù)

3、,所以否定以上的假設(shè)。即副科長姓 趙不姓孫!選C2、某家庭有6個孩子,3個孩子是女孩。其中5個孩子有雀斑,4個孩子有卷發(fā)。這表明有可能()oA.兩個男孩有卷發(fā)但沒有雀斑B.三個有雀斑的女孩都沒有卷發(fā)C.兩個有雀斑的男孩都沒有卷發(fā)D.三個有卷發(fā)的男孩只有一個有雀斑-【天字1號解析】3個男孩+3個女孩5個雀斑+1個非雀斑4個卷發(fā)+2個非卷發(fā)1看選項排除:(A)雀斑只有1人沒有,不可能是2人所以不選(B)卷發(fā)只有2個沒有不可能是3人所以也不選(C)有可能出現(xiàn)(D)三個男孩只有1個有雀斑,也就是說還有2個沒有,但是沒有雀斑的最多就1個人所以矛盾了,D不選!所以此題選C3、某記者在某村委會看到理財小組正

4、在理財。村支書告訴記者:“在我們村,凡沒有蓋“三段章的票據(jù)都不能看作合理的,凡合理的票據(jù)都不能再提出質(zhì)疑。人們 已經(jīng)對有些票據(jù)提出了質(zhì)疑。凡提出質(zhì)疑的票據(jù)都要審核。有的合理 的票據(jù)已經(jīng)存檔。,5從 村支書的話中,我們可以推出:A.蓋三段章”的票據(jù)都要存檔B.有的需要審核的票據(jù)是不合理的C.三段章”民主理財制度密切了黨群關(guān)系D.有的需要審核的票據(jù)是合理的【天字1號解析】做這類題目我們必須從幾個句子的命題表述中先找到全面性的表述(如“所有的”)作為切入點(diǎn)我們發(fā)現(xiàn)“凡合理的票據(jù)都不能再提出質(zhì)疑”就是這樣的表述。這個就表示合理的票據(jù)和質(zhì)疑的票據(jù)是不相容的再看“凡提出質(zhì)疑的票據(jù)都要審核”,審核的票據(jù)包含

5、所有提出質(zhì)疑的票據(jù)。即具有 包含關(guān)系我們可以用這樣一個圖來表示3者之間的關(guān)系可以看出他們之間的關(guān)系選B4、甲 乙 丙三人對某公司所有人員是否會開車做出如下推測:甲說:“該公司有人會開車?!币艺f:“該公司的李經(jīng)理和王會計都不會開車。”丙說:“該公司有人不會開車?!比绻说耐茰y只有一個為真,則下列哪項判斷必然為真?A.該公司所有人都會開車B.該公司所有人都不會開車C.該公司的李經(jīng)理可能不會開車D.該公司的王會計可能不會開車【天字1號解析】我們來看看是否有共同特征的多個命題表述。注意:先看甲丙看上去甲丙貌似矛盾,其 實(shí)不是。因?yàn)榧妆?個表述命題構(gòu)不成一個整體。所以不是矛盾的2個命題。實(shí)際上乙命題是

6、丙命題的包含部分也就是說乙正確。則丙正確。所以乙的 話是假的。所 以他們2人之中至少有1人會開車。這就可以排除B, C和D是相同含義的2種表述。要對均對,所以都不選因?yàn)檫xA如果出現(xiàn)有人會開,有人不會開。則甲丙都正確。那么就必須保證都會開 或者都不會開。2者選其一。因?yàn)橐呀?jīng)肯定有人會開車,即選A都會開車。5、 以下關(guān)于A電腦故障的陳述中,只有一個是真的。這一真的判斷是:A.顯示卡壞了B.主板壞了,那么內(nèi)存條也一定出現(xiàn)了故障C.主板或顯示卡壞了D.主板壞了天字1號解析】此題是通過四個選項之間的包含相容,相離(相斥)的關(guān)系來判斷我們首先發(fā)現(xiàn)C選項 是涵蓋AD的2個主體對象。如果A或者D任意一個正確。

7、則C就正確。因?yàn)橹挥?個真的。所以AD都是錯誤的即排除AD,同樣C也是如此。只有B是一個假言命題。主板壞了不是一種事實(shí)。只是假設(shè)條件。所以選B不會影響另 外3個選項。6、 如果我們做到“三個確保5,即確保高致病性禽流感不通過車船等交通工 具擴(kuò)散 傳播;確保交通通暢,不得以防治為由阻斷交通;確保防治禽流感的各 種醫(yī)療沒備 藥品 疫苗等應(yīng)急物資的及時、快速運(yùn)輸,那么,高致病性禽流感就能得到防治。據(jù)此,我們可以推出:A.如果高致病性禽流感不能得到防治,那么說明防治禽流感的應(yīng)急物資沒有及時、快速 運(yùn)輸B.如果高致病性禽流感不能得到防治,那么說明禽流感通過交通工具擴(kuò)散傳播了C.或者高致病性禽流感沒有擴(kuò)散

8、,或者我們沒有做到三個確保”D如果高致病性禽流感不能得到防治,那么說明我們沒有確保交通通暢-【天字1號解析】先對題目做個簡單的整理:如果做到“三個確?!蹦敲锤咧虏∏萘鞲芯涂梢缘玫椒?治。這是一個充分命題。而三個確保是和(and)”的關(guān)系,必須都要成立才行。其逆否命題是:高致病禽流感沒有得到防治則說明“三個確?!睕]有做到。單獨(dú)考慮那一個是不構(gòu)成邏輯條件關(guān)系的。ABD都是犯有這樣的錯誤,都是單一的3看待了 “三個確?!敝械哪骋粋€,退一步講“要選都選,否則都不選”所以此題就 是選Co另外能否做到“三個確?!焙汀案咧虏∏萘鞲小笔欠竦玫椒乐问?個矛盾體且構(gòu) 成整體,即存在不相容選言情況如要么“三個確?!?/p>

9、沒有做到,要么“高致病情流感”得到防治了。7、四個小偷(每人各偷了一種東西)接受盤問。甲說:每人只偷了一塊表;乙說: 我只偷了顆鉆石;丙說:我沒偷表;丁說:有些人沒偷表。經(jīng)過警察的進(jìn)一步調(diào)查,發(fā)現(xiàn)這 次審訊中只有一人說了實(shí)話。下列判斷,沒有失誤的是()。A.所有人都偷了表B.所有人都沒偷表C.有些人沒偷表D.乙偷了一顆鉆石【天字1號解析】四個人當(dāng)中最明顯有矛盾的是甲:“每人只偷了一塊表” ?。?“有些人沒偷表 也就是 說甲丁必有一真。那么其他2人就是假話。則丙偷表了。如果丁為真,則表面有人偷了有人沒偷則無法證實(shí)乙是否正確。即我們應(yīng) 該能夠確定A是正確的。即所有人都偷表了。8、甲 乙 丙 丁四人

10、的血型各不相同,甲說:我是A型”乙說:我 是0型”丙說: 我是AB型” 丁說:我不是AB型”四個人中只有一個人的 話是假的。以下哪項成立?()A.無論誰說假話,都能推出四個人的血型情況B.乙的話假,可推出四個人的血型情況C.丙的話假,可推出四個人的血型情況D.丁的話假,可推出四個人的血型情況天字1號】血型有4種,A, B, AB, 0,且四個人各不相同現(xiàn)在有四個命題。只有一個人是假的的。也就是說另外三個人至少有2人可以明確血型。我們假設(shè)甲是假的。則乙丙丁都是真的。告知信息就是0型和AB型都有人了,只有A型和B型但是甲自己否定了一種,那只能是其中的一種類型即B型。三個確定下來那么剩下的一個沒的選

11、就必然是固定的類型了。同理,乙也是如此。但是值得注意的是丙和丁的表達(dá)是對立的。因此值得我們討論。如果丙是 假的。則丙只能是B型,丁只能是AB型矛盾了。所以丙不可能為假否則有矛盾。同理對于丁也是,丁一旦為假則只能是AB型肯定與丙矛盾了。所以此題選甲乙為假都可以猜出所有人的血型。應(yīng)該是選49、在一次對全省小煤礦的安全檢查后,甲 乙、丙三個安檢人員有如下結(jié)論:甲:有小 煤礦存在安全隱患。乙:有小煤礦不存在安全隱患。丙:大運(yùn)和宏通兩個小煤礦不存在安全隱患。如果上述三個結(jié)論只有一個正確,則以下哪項一定為真?A.大運(yùn)和宏通煤礦都不存在安全隱患B.大運(yùn)和宏通煤礦都存在安全隱患C.大運(yùn)存在安全隱患,但宏通不存

12、在安全隱患D.大運(yùn)不存在安全隱患,但宏通存在安全隱患【天字1號解析】再次強(qiáng)調(diào):甲乙不是矛盾關(guān)系。丙的話跟乙是包含關(guān)系也就是說丙正確則 乙正確。則與 只有一真相矛盾。所以得到結(jié)論丙是假的。Bo即大運(yùn)或者宏通至少有其一是存在安全隱患的。接下來再看甲乙。甲乙是一個整體的2種不同表述。小煤礦(整體)二存在安全隱患+不存在安全隱患前提根據(jù)上述分析是可以確定有安全隱患。那么要的2者選其一。那只有說明都是存在 安全隱患的。這樣乙的表述就也是為假了。選B符合條件。10、在某屆奧運(yùn)會期間,人們對乒乓球比賽的結(jié)果進(jìn)行了預(yù)測:(1)冠軍將不在A、B、C、D四個隊中產(chǎn)生;(2)E、F和G隊中將有進(jìn)入決賽的;(3)冠軍

13、將在A、B、D三隊中產(chǎn)生;(4)E、F和G隊中將有不進(jìn)入決賽的。賽后發(fā)現(xiàn),只有一個預(yù)測是正確的。由此可見,冠軍是:A. G隊B. F隊C C隊D E隊【天字1號解析】我們先從四個表述中找到有關(guān)聯(lián)(矛盾或包含)的部分(1)和(3)是矛盾關(guān)系。到那時不是完全的我們發(fā)現(xiàn)少了一個C,我們就從他假設(shè)如果C是冠軍。則1不正確。3不正確。因?yàn)?2)和(4)不是矛盾關(guān)系所以不能互斥。且跟(1), ( 3)也不存 在互斥關(guān)系,所以 要得至少有一個錯誤,則EFG沒有人進(jìn)入決賽或都進(jìn)入決賽。這就出現(xiàn)2個情況,即冠軍是在EFG當(dāng)中。還有冠軍不在EFG當(dāng)中結(jié)合第一條分析。則C是冠軍得到驗(yàn)證。10道邏輯(演繹)推理題目5

14、91.陳先生:昨天我駕車時被警察出具罰單,理由是我超速。警察這樣做是不公正的。我敢肯定,當(dāng)時我看到很多車都超速,為什么受罰的只有我一個?賈女士:你沒有受到 不公正的對待,因?yàn)榫飚?dāng)時不可能制止所有的超速汽車。事實(shí)上,當(dāng)時每個超速駕駛的人 都同樣可能被出具罰單。確定以下哪項原則,最能支持賈女士的觀點(diǎn)?()A.任何處罰的公正性,只能是相對的,不是絕對的。絕對公正的處罰,是一種理想化的 標(biāo)準(zhǔn),不具有可操作性。B.對違反交通規(guī)則的處罰不是一種目的,而是一種手段。C.如果每個違反交通規(guī)則的人被處罰的可能性均等,那么,對其中任何一個人的處罰都 是公正的。D.任何處罰,只要有法規(guī)依據(jù),就是公正的。- 提干告

15、知的賈女士的觀點(diǎn)是:你沒有受到不公正的對待,因?yàn)榫飚?dāng)時不可能制止所 有的超速汽車。事實(shí)上,當(dāng)時每個超速駕駛的人都同樣可能被出具罰單。我們從賈女士的觀點(diǎn)的后半段中可以看出,賈女士認(rèn)為每個超速駕駛的汽車都有被出具 罰單的相等概率。ABCD四個選項中只有C使符合這個解釋的。92.小英 小紅、小燕三個人討論一道題,當(dāng)每個人都把自己的解法說出后,小英說:“我做錯了”,小紅說:“小英做對了 ”,小燕說:“我做錯了”。老師看過她們的答案并聽了她們的上述意見后,說三個人中有一個人答案正確,有一個意見正確。據(jù)此我們可以知道做出正確答案的是()。A.小紅B小英C小燕D.不能確定- 我們在做這類邏輯題目的時候,要

16、善于找到一對矛盾命題。女口,這個題目中的小英 說:“我做錯了”,小燕說:“我做錯了”。題目說只有一個人答案以正確,意見正確,那么這2個人不可能都錯誤,必有一真一 假。也就是說意見正確的人就在小英和小燕當(dāng)中產(chǎn)生, 那么小紅的意見必然是錯誤的, 即小 英做錯了。那么可以驗(yàn)證小英的意見是正確的。小燕的意見是錯誤的,答案是正確的、93.2005年某大型煤礦發(fā)生了一起重大事故,事發(fā)現(xiàn)場的人有以下的斷定:礦工甲:發(fā) 生事故的原因是設(shè)備問題;礦工乙:有人違反了操作規(guī)程,但發(fā)生事故的原因不是設(shè)備問題;礦工丙:如果發(fā)生事故的原因是設(shè)備問題,則有人違反了操作規(guī)程;礦工丁:發(fā)生事故的 原因是設(shè)備問題,但沒有人違反操

17、作規(guī)程。如果上述四人的斷定中只有一個人為真,則以下可能為真的一項是()。A.礦工甲的斷定為真B.礦工乙的斷定為真(6礦工丙的斷定為真,有人違反了操作規(guī)程D.礦工丙的斷定為真,沒有人違反操作規(guī)程這個題目我們來看具有包含和矛盾關(guān)系的特征。甲丁具有包含關(guān)系。如果丁正確則甲正確。所以根據(jù)只有一個正確的原貝I。丁不可能正確。我們在看礦工丙丁的話。2個敘述,我們用A表示違反操作規(guī)程,用-A表示沒有違反。我們用E表示發(fā)生事故的原因是設(shè)備問題用-E表示不是設(shè)備問題礦工丙的表述,是假言 命題里面的充分命題。就有三個可能性和A,-E和-A E和A礦工丁的表述,是E和一A綜上表述丙丁是構(gòu)成了所有情況的總稱。且不相容

18、。即為矛盾命題。為真 的一項就在丙 丁當(dāng)中。上述排除了丁,那么就可以肯定是丙正確。即得到信息甲是錯誤的,說明發(fā)生事故原因不是設(shè)備問題。,因?yàn)橐乙彩清e誤的。所以肯定乙的前半句就是錯誤的。沒有人違反操作規(guī)程。選D94.當(dāng)一個高壓鋒遭遇一個低壓鋒時,通常會發(fā)生降水。氣象學(xué)家通過測量兩個相向 移動的鋒的速度,可確定它們什么時候 在什么地方相遇,借此來預(yù)測降水。據(jù)此可知 ()。A.氣象學(xué)家的職責(zé)是預(yù)測降水B.低壓鋒總是向著高壓鋒方向移動C.降水不一定需要低壓鋒的出現(xiàn)D.某些降水的預(yù)測是基于高、低壓鋒的一般反應(yīng)根據(jù)提干設(shè)計到的對象,邏輯一定要先抓住邏輯主體,然后找出邏輯鏈。且注意邏輯題目沒 有談到的就是錯

19、誤的。跟言語理解不一樣。言語理解沒有談到的可以引申,而邏輯則不可。 要直接。邏輯主體,高壓峰,低壓峰。邏輯鏈。遭遇降水。A沒有設(shè)計到關(guān)于氣象學(xué)家的職責(zé)問題。故錯。E沒有說明誰向著誰移動C沒有談到一定需要低壓峰的出現(xiàn)。排除法選D,在有些選項中,過份絕對的用詞基本上錯誤的幾率比較大。795.意大利的那不勒斯城附近有個石灰?guī)r洞,人們帶著牛馬等大牲畜通過巖洞未發(fā)生問 題,但是貓 老鼠等小動物走進(jìn)洞里就倒地而死。后來人們經(jīng)過檢驗(yàn)發(fā)現(xiàn),小動物的死亡與 吸進(jìn)大量二氧化碳有關(guān)。據(jù)此,可以推斷出:()A.石灰?guī)r洞內(nèi)嚴(yán)重缺氧B.石灰?guī)r洞內(nèi)地面沉積著二氧化碳C.人和牛馬都帶有吸氧設(shè)備D.大牲畜更適應(yīng)缺氧的環(huán)境條件告

20、知了邏輯主體,大動物,小動物,二氧化碳邏輯鏈詞語:吸收二氧化碳死亡。現(xiàn)象:大的動物沒事。小動物死亡。提干給出的就是真的,所以一定要抓住二氧化碳這個邏輯主體。在ABCD當(dāng)中只有E直接談到了。選B大型動物可以避開地面層積的二氧化碳。而小型動物無法避免。所以復(fù)合提干介紹 的現(xiàn)象ABC都有脫離提干邏輯主體和邏輯鏈的嫌疑故排除。96.對二百只同一種類且都沒患有白血病的老鼠進(jìn)行試驗(yàn),讓它們接受相同劑量、相同 強(qiáng)度的某種射線的照射,然后一半的老鼠不被限制地吃它們平常所吃的食物,而另一半給它 們提供相同的食物,但量是有所限定的。結(jié)果發(fā)現(xiàn),前一組有55只老鼠得了白血病,而后一 組只有3只老鼠得了白血病。由此可知

21、:()A.無論是否受到某種射線的照射,讓老鼠吃它們平常所吃的食物會增加患白血病的可能 性B.對任何種類的老鼠,患白血病與受到某種射線是沒有關(guān)系的C通過控制這些老鼠的食物數(shù)量,可以減少它們因某種射線的照射而患上白血病的可能 性D.凡是受到某種射線照射的老鼠最終一定會患上白血病這里我簡單概括了一下。注意構(gòu)成一個主謂語句的各個部分的條件短語2個情況的對比。對于什么在什么情況下有幫助。條件具有2個,第一條件是接受過相同劑量,和相同強(qiáng)度的射線照射。第二條件是食量控制ABCD只 有C涵蓋這2個條件。97.許多人不了解自己,也不設(shè)法去了解自己。這樣的人可能想了解別人,但此種愿望 肯定是要落空的,因?yàn)檫B自己都

22、不了解的人不可能了解別人。由此可得知結(jié)論:你要了解別 人首先要了解自己。以下哪項對上述論證的評價最為恰當(dāng)?()A.上述論證所用的推理是成立的。B.上述論證有漏洞,因?yàn)樗训贸瞿撤N結(jié)果的必要條件當(dāng)做充分條件。C.上述論證有漏洞,因?yàn)樗划?dāng)?shù)募僭O(shè):每個人都可以了解自己。D.上述論證有漏洞,因?yàn)樗雎粤诉@種可能性:了解自己比了解別人更困難。- 因?yàn)檫B自己都不了解的人不可能了解別人這句話就是說只有了解自己,才能了解別 人。了解自己是了解別人的必要條件。再對比結(jié)論我們發(fā)現(xiàn)你要了解別人首先要了解自己。也是表達(dá)了把了解自己作為了解別人的必要條件。因?yàn)楸匾獥l件命題是逆命題成立。選A98.某些東方考古學(xué)家是美國

23、斯坦福大學(xué)的畢業(yè)生。因此,某些美國斯坦福 大學(xué)的畢業(yè)生對中國古代史很有研究。為保證上述推斷成立,以下哪項必須是真的?()A.某些對中國古代史很有研究的東方考古學(xué)家不是美國斯坦福大學(xué)畢業(yè)的。B.所有的東方考古學(xué)家都是對中國古代史很有研究的人。C.所有對中國古代史很有研究的人都是東方考古學(xué)家。D.某些東方考古學(xué)家不是美國斯坦福大學(xué)的畢業(yè)生,而是芝加哥大學(xué)的畢業(yè)生。提干給出的論據(jù)是一些東方考古學(xué)家在斯坦福大學(xué)畢業(yè)的。結(jié)論是所以美國斯坦福大學(xué) 的畢業(yè)生當(dāng)中有一些是對中國古代史有研究的。我們來選出邏輯主體。東方考古學(xué)家。斯坦福大學(xué)畢業(yè)生。中國古代史。這三者的邏輯鏈?zhǔn)鞘裁茨匾沟媒Y(jié)論成立。其必須證明三個邏輯主體之間有聯(lián)系?,F(xiàn)在已經(jīng)知道東方考古學(xué)家跟斯坦福大學(xué)畢業(yè)生有聯(lián)系。而結(jié)論是談斯坦福大學(xué)畢業(yè)生 與中國古代史的聯(lián)系,這就要求東方考古學(xué)家成為2者的敲門磚”。所以我們應(yīng)該關(guān)注選項當(dāng)中東方考古學(xué)家與中國古代史之間的關(guān)系。要求東方考古學(xué)家是被包含關(guān)系。即屬于懂得中國古代史集合的。這樣才能將斯坦福大 學(xué)畢業(yè)生借助于東方考古學(xué)家引入到中國古代史這個集合當(dāng)中來。選E不好意思,這里解釋是對的,最后把答案打錯了99.發(fā)放獎金對提高售貨員的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論