常見的數(shù)量關(guān)系(成品)ppt_第1頁(yè)
常見的數(shù)量關(guān)系(成品)ppt_第2頁(yè)
常見的數(shù)量關(guān)系(成品)ppt_第3頁(yè)
常見的數(shù)量關(guān)系(成品)ppt_第4頁(yè)
常見的數(shù)量關(guān)系(成品)ppt_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩10頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、常見的數(shù)量關(guān)系綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)http:/http:/綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)http:/http:/1、 單價(jià)的含義: 力士香皂上標(biāo)著¥4.00元,表示什么意思? 英雄鋼筆上標(biāo)著零售價(jià)6.00元,表示什么意思? 這些價(jià)錢都是每一件商品的價(jià)錢,在商業(yè)上我們稱它為單價(jià)。所以這些價(jià)錢都表示商品的什么?(單價(jià))商品名稱商品名稱商品價(jià)錢商品價(jià)錢2、 數(shù)量、總價(jià)的含義:買這樣的3支鋼筆呢?買這樣的4 呢?買這樣的5 呢?英雄鋼筆每支6元,老師買了2支這樣的鋼筆,請(qǐng)你口算一下,總共需要多少錢?商品的單價(jià)商品的件數(shù)商品的總錢數(shù)如何列式?如何列式?為什么用乘法計(jì)算?為什么用乘法

2、計(jì)算?803240(元)(元)解答下面的問題。解答下面的問題。求求3個(gè)個(gè)80是多少。是多少。(1)籃球每個(gè)籃球每個(gè)80元,買元,買3個(gè)要多少錢?個(gè)要多少錢?綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)http:/http:/綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)http:/http:/綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)http:/http:/綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)http:/http:/綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)http:/http:/803240(元)(元)解答下面的問題。解答下面的問題。 (1)籃球每個(gè)籃球每個(gè)80元,買元,買3個(gè)要多少錢?個(gè)要多少錢?(2)魚每千克魚每千克

3、10元,買元,買4千克要多少錢?千克要多少錢?803240(元)(元)解答下面的問題。解答下面的問題。(1)籃球每個(gè)籃球每個(gè)80元,買元,買3個(gè)要多少錢?個(gè)要多少錢?10440(元)(元)x x x在前面的學(xué)習(xí)中,我們經(jīng)常會(huì)見到一些數(shù)量關(guān)系,在前面的學(xué)習(xí)中,我們經(jīng)常會(huì)見到一些數(shù)量關(guān)系,下面我們就來總結(jié)兩種常見的數(shù)量關(guān)系。下面我們就來總結(jié)兩種常見的數(shù)量關(guān)系。這兩個(gè)問題有什么共同點(diǎn)?這兩個(gè)問題有什么共同點(diǎn)?都是已知每件商品都是已知每件商品的價(jià)錢。的價(jià)錢。還知道買了多少件商品,還知道買了多少件商品,最后算一共花了多少錢最后算一共花了多少錢(2)魚每千克魚每千克10元,買元,買4千克要多少錢?千克要多

4、少錢?803240(元)(元)解答下面的問題。解答下面的問題。(1)籃球每個(gè)籃球每個(gè)80元,買元,買3個(gè)要多少錢?個(gè)要多少錢?10440(元)(元)803240(元)(元)10440(元)(元)每件商品的價(jià)錢,叫做每件商品的價(jià)錢,叫做單價(jià)單價(jià);買了多少,叫做買了多少,叫做數(shù)量數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫做一共用的錢數(shù),叫做總價(jià)總價(jià)。單價(jià)單價(jià)單價(jià)單價(jià) 數(shù)量數(shù)量數(shù)量數(shù)量總價(jià)總價(jià)總價(jià)總價(jià)你知道單價(jià)、數(shù)量與你知道單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)之間的關(guān)系嗎?總價(jià)之間的關(guān)系嗎?(2)魚每千克魚每千克10元,買元,買4千克要多少錢?千克要多少錢?解答下面的問題。解答下面的問題。(1)籃球每個(gè)籃球每個(gè)80元,買元,買3個(gè)要多少錢

5、?個(gè)要多少錢?單價(jià)單價(jià)數(shù)量總價(jià)數(shù)量總價(jià)說出下面各題已知的是什么,要求的是什么說出下面各題已知的是什么,要求的是什么, ,等量關(guān)系怎樣。等量關(guān)系怎樣。(1)每套校服)每套校服120元,買元,買5套要用多少錢?套要用多少錢?(2)學(xué)校買了)學(xué)校買了3臺(tái)同樣的復(fù)讀機(jī),花了臺(tái)同樣的復(fù)讀機(jī),花了420元,每臺(tái)復(fù)讀機(jī)多少元?元,每臺(tái)復(fù)讀機(jī)多少元?已知已知單價(jià)單價(jià)和和數(shù)量數(shù)量,求,求總價(jià)總價(jià)。已知已知數(shù)量數(shù)量和和總價(jià)總價(jià),求,求單價(jià)單價(jià)。(3)孟想同學(xué)周日買了)孟想同學(xué)周日買了2020元錢的筆,每支筆元錢的筆,每支筆4 4元,他買了幾支筆?元,他買了幾支筆?已知已知總價(jià)總價(jià)和和單價(jià)單價(jià),求,求數(shù)量數(shù)量??們r(jià)總價(jià)數(shù)量數(shù)量= =單價(jià)單價(jià)總價(jià)總價(jià)單價(jià)單價(jià)= =數(shù)量數(shù)量單價(jià)單價(jià)數(shù)量數(shù)量= =總價(jià)總價(jià) 通過本節(jié)課的學(xué)習(xí)通過本節(jié)課的學(xué)習(xí), , 你有什么收獲你有什么收獲? ? 說一說:說一說:10987324 5 611 12這節(jié)課我們學(xué)習(xí)了那些知識(shí)?這節(jié)課我們學(xué)習(xí)了那些知識(shí)?1 1、常見的數(shù)量關(guān)系常見的數(shù)量關(guān)系2 2、單價(jià)單

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論