![(word完整版)八年級數(shù)學復習-分式應用題(含答案),推薦文檔_第1頁](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-11/30/96a3d164-86fd-4369-a1ad-9abbbbc827c0/96a3d164-86fd-4369-a1ad-9abbbbc827c01.gif)
![(word完整版)八年級數(shù)學復習-分式應用題(含答案),推薦文檔_第2頁](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-11/30/96a3d164-86fd-4369-a1ad-9abbbbc827c0/96a3d164-86fd-4369-a1ad-9abbbbc827c02.gif)
下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、八年級數(shù)學復習分式方程應用題1、 某工廠的甲車間承擔了加工 2100 個機器零件的任務,甲車間單獨加工了 900 個零件 后,由于任務緊急,要求乙車間與甲車間同時加工,結果比原計劃提前12 天完成任務已 知乙車間的工作效率是甲車間的 1.5 倍,求甲、乙兩車間每天加工零件各多少個?2、 一項工程,甲,乙兩公司合做,12 天可以完成,共需付施工費102000 元;如果甲,乙兩公司單獨完成此項工程,乙公司所用時間是甲公司的1.5 倍,乙公司每天的施工費比甲公司每天的施工費少 1500 元.(1) 甲,乙兩公司單獨完成此項工程,各需多少天?(2) 若讓一個公司單獨完成這項工程,哪個公司的施工費較少?
2、3、 某商店購進 600 個旅游紀念品,進價為每個6 元,第一周以每個 10 元的價格售出200 個,第二周若按每個 10 元的價格銷售仍可售出 200 個,但商店為了適當增加銷量,決 定降價銷售(根據(jù)市場調查,單價每降低1 元,可多售出 50 個,但售價不得低于進價),單價降低 x 元銷售銷售一周后,商店對剩余旅游紀念品清倉處理,以每個 4 元的價格全部售出,如果這批旅游紀念品共獲利1250 元,問第二周每個旅游紀念品的銷售價格為多少元?4、某學校將周三“陽光體育”項目定為跳繩活動,為此學校準備購置長、短兩種跳繩若干已知長跳繩的單價比短跳繩單價的兩倍多4 元,且購買 2 條長跳繩與購買 5
3、條短跳繩的費用相同(1) 兩種跳繩的單價各是多少元?(2) 若學校準備用不超過 2000 元的現(xiàn)金購買 200 條長、短跳繩,且短跳繩的條數(shù)不超過長跳 繩的 6倍,問學校有幾種購買方案可供選擇?5、 某校學生捐款支援地震災區(qū),第一次捐款總額為6600 元,第二次捐款總額為 7260元,第二次捐款人數(shù)比第一次多30 人,而且兩次人均捐款額恰好相等.求第一次的捐款人數(shù).6、為支援雅安災區(qū),某學校計劃用“義捐義賣”活動中籌集的部分資金用于購買兩種型號的學習用品共 1000 件,已知 A 型學習用品的單價為 20 元,B 型學習用品的單價A,B為 30 元(1)若購買這批學習用品用了 26000 元,
4、則購買 A,B 兩種學習用品各多少件?(2)若購買這批學習用品的錢不超過28000 元, 則最多購買 B 型學習用品多少件?7、 (2013?煙臺)煙臺享有 蘋果之鄉(xiāng)”的美譽甲、乙兩超市分別用3000 元以相同的進價購進質量相同的蘋果甲超市銷售方案是:將蘋果按大小分類包裝銷售,其中大蘋果400千克,以進價的 2 倍價格銷售,剩下的小蘋果以高于進價10%銷售乙超市的銷售方案是:不將蘋果按大小分類,直接包裝銷售,價格按甲超市大、小兩種蘋果售價的平均數(shù)定價若兩超市將蘋果全部售完,其中甲超市獲利2100 元(其它成本不計)問:(1) 蘋果進價為每千克多少元?(2) 乙超市獲利多少元?并比較哪種銷售方式
5、更合算.8、 夏季來臨,天氣逐漸炎熱起來,某商店將某種碳酸飲料每瓶的價格上調了10%,將 某種果汁飲料每瓶的價格下調了 5%,已知調價前買這兩種飲料各一瓶共花費 7 元,調價后 買上述碳酸飲料 3 瓶和果汁飲料 2 瓶共花費 17.5 元,問這兩種飲料在調價前每瓶各多少元?9、在東營市中小學標準化建設工程中,某學校計劃購進一批電腦和電子白板,經過市場考察得知,購買 1 臺電腦和 2 臺電子白板需要 3.5 萬元,購買 2 臺電腦和 1 臺電子白板需 要 2.5 萬元.(1) 求每臺電腦、每臺電子白板各多少萬元?(2)根據(jù)學校實際,需購進電腦和電子白板共30 臺,總費用不超過 30 萬元,但不低
6、 于 28萬元,請你通過計算求出有幾種購買方案,哪種方案費用最低.10、 為了提高產品的附加值,某公司計劃將研發(fā)生產的1200 件新產品進行精加工后再投放市場.現(xiàn)有甲、乙兩個工廠都具備加工能力,公司派出相關人員分別到這兩個工廠了解情況,獲得如下信息:信息一:甲工廠單獨加工完成這批產品比乙工廠單獨加工完成這批產品多用10 天;信息二:乙工廠每天加工的數(shù)量是甲工廠每天加工數(shù)量的1.5 倍.根據(jù)以上信息,求甲、乙兩個工廠每天分別能加工多少件新產品.11、為創(chuàng)建 國家衛(wèi)生城市”,進一步優(yōu)化市中心城區(qū)的環(huán)境,德州市政府擬對部分路段 的人行道地磚、花池、排水管道等公用設施全面更新改造,根據(jù)市政建設的需要,
7、須在60天內完成工程.現(xiàn)在甲、乙兩個工程隊有能力承包這個工程.經調查知道:乙隊單獨完成此項工程的時間比甲隊單獨完成多用25 天,甲、乙兩隊合作完成工程需要 30 天,甲隊每天的工程費用 2500 元,乙隊每天的工程費用2000 元.(1) 甲、乙兩個工程隊單獨完成各需多少天?(2) 請你設計一種符合要求的施工方案,并求出所需的工程費用.12、萊蕪盛產生姜,去年某生產合作社共收獲生姜200 噸,計劃采用批發(fā)和零售兩種方式銷售經市場調查,批發(fā)每天售出6 噸.(1) 受天氣、場地等各種因素的影響,需要提前完成銷售任務在平均每天批發(fā)量不變的情況下,實際平均每天的零售量比原計劃增加了2 噸,結果提前 5
8、 天完成銷售任務.那么原計劃零售平均每天售出多少噸?(2)在(1)的條件下,若批發(fā)每噸獲得利潤為2000 元,零售每噸獲得利潤為 2200元,計算實際獲得的總利潤.參考答案1 解:設甲車間每天加工零件x 個,則乙車間每天加工零件1.5x 個.根據(jù)題意,得.,x乂+1.51C -解之,得 x=60,經檢驗,x=60 是方程的解,符合題意,1.5x=90 .答:甲乙兩車間每天加工零件分別為60 個、90 個.2、解:(1)設甲公司單獨完成此項工程需 x 天,則乙公司單獨完成此項工程需1.5x 天.根據(jù)題意,得+=-,1.5x 12解得 x=20 ,經檢驗知 x=20 是方程的解且符合題意.1.5x
9、=30故甲,乙兩公司單獨完成此項工程,各需20 天,30 天;(2)設甲公司每天的施工費為y 元,則乙公司每天的施工費為( y - 1500)元,根據(jù)題意得 12 (y+y - 1500) =102000,解得 y=5000 ,甲公司單獨完成此項工程所需的施工費:20 5000=100000 (元);乙公司單獨完成此項工程所需的施工費:30X(5000 - 1500) =105000 (元);故甲公司的施工費較少.3、解:由題意得出:200X(10-6)+(10-x-6) (200+50 x)+(4-6) (600-200-(200+50 x)=1250,即 800+ ( 4 - x)( 20
10、0+50 x)- 2 (200 - 50 x) =1250 ,整理得:x2- 2x+ 仁 0 ,解得:X1=x2=1 , .10 -仁 9,答:第二周的銷售價格為9 元.4、解:(1)設長跳繩的單價是 20 元,短跳繩的單價為8 元.(2)共有 5 種購買方案可供選擇.5、 解:設第一次的捐款人數(shù)是x 人,根據(jù)題意得:6、 ( 1) 600 件(2) 800 件7、解:(1)設蘋果進價為每千克 x 元,根據(jù)題意得:3000400 x+10%x (- 400) =2100,解得:x=5,經檢驗 x=5 是原方程的解,答:蘋果進價為每千克 5 元.由(得,每個超市蘋果總量為亠=600(千克),66
11、00 7260 x+30 x=300,,解得:大、小蘋果售價分別為 10 元和 5.5 元,則乙超市獲利 600X( _- 5) =1650 (元),甲超市獲利 2100 元,甲超市銷售方式更合算.8、解:設這兩種飲料在調價前每瓶各x 元、y 元,根據(jù)題意得:京冃解得.口g(L+1Q%)滬2 (1一魏尸1了盯 得i尸答:調價前這種碳酸飲料每瓶的價格為3 元,這種果汁飲料每瓶的價格為4 元.9、解:(1)設每臺電腦 x 萬元,每臺電子白板 y 萬元,根據(jù)題意得:5,解得:,答:每臺電腦 0.5 萬元,每臺電子白板 1.5 萬元.55(2)設需購進電腦 a 臺,則購進電子白板(30- a)臺,根據(jù)
12、題意得:0. 5a+l. E(30-A)28有三種購買方案, 28V29V30, 選擇方案 3 最省錢.10、解:設甲工廠每天能加工x 件產品,則乙工廠每天加工1.5x 件產品,根據(jù)題意得,IZOOOO =10,x 1.5x解得 x=40 ,經檢驗,x=40 是原方程的解,并且符合題意,1.5x=1.5 40=60,答:甲、乙兩個工廠每天分別能加工40 件、60 件新產品.11、解:(1)設甲工程隊單獨完成該工程需x 天,則乙工程隊單獨完成該工程需(x+25) 天,總工作量為 1, (1 分)根據(jù)題意得:+-=1.(3 分)方程兩邊同乘以 x ( x+25),得 30 (x+25 ) +30
13、x=x (x+25), 即 x2- 35x - 750=0.15 臺,則購進電子白板15 臺,15X5.5+1.55=30(萬兀) ,16 臺,則購進電子白板14 臺,16X5.5+1.5X4=29(萬兀) ,17 臺,則購進電子白板13 臺,17X5.5+1.53=28(萬兀) ,方案 1:需購進電腦方案 2:需購進電腦方案 3:需購進電腦,解得:15WJW7, / a 只能取整數(shù), a=15, 16, 17,解之,得 xi=50, x2= - 15. (5 分)經檢驗,xi=50 , x2= - 15 都是原方程的解.但 X2= - 15 不符合題意,應舍去.(6分)當 x=50 時,x+25=75 .答:甲工程隊單獨完成該工程需50 天,則乙工程隊單獨完成該工程需75 天.(7 分)(2)此問題只要設計出符合條件的一種方案即可.方案一:由甲工程隊單獨完成.(8 分)所需費用為:250050=125000 (元).(10 分)方案二:由甲乙兩隊合作完成.所需費用為:(2500+2000)X30=135000 (
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年個體員工勞動合同樣本(三篇)
- 產業(yè)園裝修合同終止范例
- 大數(shù)據(jù)中心居間合同
- 醫(yī)藥代表傭金居間合同
- 化工原料居間服務合同模板
- 圖書快遞批量運輸合同樣本
- 服裝面料物流采購協(xié)議
- 服裝店裝修合同樣本及清單
- 便捷電子元器件居間協(xié)議
- 公寓裝修保修協(xié)議樣本
- 縮窄性心包炎課件
- 《工程電磁場》配套教學課件
- 遼寧省錦州市各縣區(qū)鄉(xiāng)鎮(zhèn)行政村村莊村名居民村民委員會明細及行政區(qū)劃代碼
- 改革開放的歷程(終稿)課件
- 職位管理手冊
- IPQC首檢巡檢操作培訓
- (中職)Dreamweaver-CC網(wǎng)頁設計與制作(3版)電子課件(完整版)
- 東南大學 固體物理課件
- 行政人事助理崗位月度KPI績效考核表
- 紀檢監(jiān)察機關派駐機構工作規(guī)則全文詳解PPT
- BP-2C 微機母線保護裝置技術說明書 (3)
評論
0/150
提交評論