價(jià)格問(wèn)題 (2)_第1頁(yè)
價(jià)格問(wèn)題 (2)_第2頁(yè)
價(jià)格問(wèn)題 (2)_第3頁(yè)
價(jià)格問(wèn)題 (2)_第4頁(yè)
價(jià)格問(wèn)題 (2)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩14頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、價(jià)格問(wèn)題三位數(shù)乘兩位數(shù)5元如何列式?如何列式?為什么用乘法計(jì)算?為什么用乘法計(jì)算?803240(元)(元)解答下面的問(wèn)題。解答下面的問(wèn)題。求求3個(gè)個(gè)80是多少。是多少。(1)籃球每個(gè)籃球每個(gè)80元元,買,買3個(gè)要多少錢?個(gè)要多少錢?10440(元)(元)(2)魚每千克魚每千克10元,元,買買4千克要多少錢?千克要多少錢?803240(元)(元)解答下面的問(wèn)題。解答下面的問(wèn)題。(1)籃球每個(gè)籃球每個(gè)80元元,買,買3個(gè)要多少錢?個(gè)要多少錢?這兩個(gè)問(wèn)題有什么共同點(diǎn)?這兩個(gè)問(wèn)題有什么共同點(diǎn)?都是已知每件商品都是已知每件商品的價(jià)錢。的價(jià)錢。還知道買了多少件還知道買了多少件商品,最后算商品,最后算(2)

2、魚每千克魚每千克10元,元,買買4千克要多少錢?千克要多少錢?803240(元)(元)解答下面的問(wèn)題。解答下面的問(wèn)題。(1)籃球每個(gè)籃球每個(gè)80元元,買,買3個(gè)要多少錢?個(gè)要多少錢?10440(元)(元)803240(元)(元)10440(元)(元)每件商品的價(jià)錢,叫做每件商品的價(jià)錢,叫做單價(jià)單價(jià);買了多少,叫做買了多少,叫做數(shù)量數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫做一共用的錢數(shù),叫做總價(jià)總價(jià)。單價(jià)單價(jià)單價(jià)單價(jià)數(shù)量數(shù)量數(shù)量數(shù)量總價(jià)總價(jià)總價(jià)總價(jià)你知道單價(jià)、數(shù)量與你知道單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)之間的關(guān)系嗎?總價(jià)之間的關(guān)系嗎?(2)魚每千克魚每千克10元,元,買買4千克要多少錢?千克要多少錢?解答下面的問(wèn)題。解答下面的問(wèn)

3、題。(1)籃球每個(gè)籃球每個(gè)80元元,買,買3個(gè)要多少錢?個(gè)要多少錢?單價(jià)單價(jià)數(shù)量數(shù)量總價(jià)總價(jià)不解答,只說(shuō)出下面各題已知的是什么,要求的是什么。不解答,只說(shuō)出下面各題已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服)每套校服120元,買元,買5套要用多少錢?套要用多少錢?(2)學(xué)校買了)學(xué)校買了3臺(tái)同樣的復(fù)讀機(jī),臺(tái)同樣的復(fù)讀機(jī),每臺(tái)復(fù)讀機(jī)每臺(tái)復(fù)讀機(jī)140140元,元, 一共花了多少一共花了多少元?元?已知單價(jià)和數(shù)量,已知單價(jià)和數(shù)量,求總價(jià)。求總價(jià)。已知數(shù)量和已知數(shù)量和單價(jià)單價(jià),求求總價(jià)總價(jià)。 提出一個(gè)已知單價(jià)和數(shù)量,求總價(jià)的問(wèn)題。已知(已知( )和()和( ),求(),求( )算式(算式( )數(shù)量關(guān)系

4、)數(shù)量關(guān)系式式為(為( )單價(jià)單價(jià)數(shù)量數(shù)量總價(jià)總價(jià)總價(jià)總價(jià)單價(jià)單價(jià)= =數(shù)量數(shù)量40401010= =4 4(千克)(千克) 魚每千克魚每千克10元,元,4040元可以買多少千克?元可以買多少千克?探究新知探究新知已知(已知( )和()和( ),求(),求( )算式(算式( )數(shù)量關(guān)系式)數(shù)量關(guān)系式為(為( )總價(jià)總價(jià)數(shù)量數(shù)量= =單價(jià)單價(jià)單價(jià)單價(jià)數(shù)量數(shù)量總價(jià)總價(jià)2002005 5=4040(元)(元)探究新知探究新知200元可以買元可以買5箱橙汁,每箱橙汁箱橙汁,每箱橙汁多少錢多少錢?不解答,只說(shuō)出下面各題已知的是什么,要求的是什么。不解答,只說(shuō)出下面各題已知的是什么,要求的是什么。(3)學(xué)

5、校圖書室買故事書一共用去元,每本故事學(xué)校圖書室買故事書一共用去元,每本故事書元,買了幾本故事書?書元,買了幾本故事書?(4)小明家上個(gè)月共用水)小明家上個(gè)月共用水2020噸,交水費(fèi)噸,交水費(fèi)6060元,每噸水的價(jià)元,每噸水的價(jià)格是多少元格是多少元?已知總價(jià)和單價(jià),已知總價(jià)和單價(jià),求數(shù)量。求數(shù)量。已知數(shù)量和總價(jià)已知數(shù)量和總價(jià)求單價(jià)。求單價(jià)。提出一個(gè)已知總價(jià)和單價(jià),求數(shù)量的問(wèn)題。提出一個(gè)已知總價(jià)和數(shù)量,求單價(jià)的問(wèn)題。填空:1.1.()件商品的價(jià)錢叫它的單價(jià)。)件商品的價(jià)錢叫它的單價(jià)。2 2、買、買3 3件衣服花的錢可以看成(件衣服花的錢可以看成()。)。3 3、學(xué)校買、學(xué)校買4 4個(gè)排球花了個(gè)排球

6、花了240240元,平均每個(gè)排球元,平均每個(gè)排球多少錢?多少錢?題目已知(題目已知()和()和(),求),求( (),),數(shù)量關(guān)系式數(shù)量關(guān)系式()判斷下面每句話表示哪個(gè)量? 巧克力一袋13元。 買了5件。 一共用去20元。 8臺(tái)電視 。 蘋果每千克5元。 共付35元。1.1.每枝自動(dòng)鉛筆每枝自動(dòng)鉛筆3 3元,老師買了元,老師買了3636枝,應(yīng)枝,應(yīng)付多少錢?付多少錢? 2.202.20盞燈共花費(fèi)了盞燈共花費(fèi)了200200元,每盞燈多少元元,每盞燈多少元? 3.3.買食品花了買食品花了780780元,平均每樣食品元,平均每樣食品3030元元,買了多少樣食品?,買了多少樣食品?下面各題用哪個(gè)關(guān)系式解答。下面各題用哪個(gè)關(guān)系式解答。單價(jià)單價(jià)數(shù)量數(shù)量= =總價(jià)總價(jià)總價(jià)總價(jià)數(shù)量數(shù)量= =單價(jià)單價(jià) 總價(jià)總價(jià)單價(jià)單價(jià)= =數(shù)量數(shù)量根據(jù)已知條件可以補(bǔ)充什么問(wèn)題。根據(jù)已知條件可以補(bǔ)充什么

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論