下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
1、二年級上冊數(shù)學一課一練-4.16 5 的乘法口訣A. 5 W 25B. 204C. 4 左 20D. 25 -M53.在O里面填上適當?shù)倪\算符號4.選擇適當?shù)姆?1)9O6=54()(2)808=1()、判斷題6.4X各 327.有 2 條船,每條船只能坐 8 人,15 名同學能上船。三、填空題8.248X3_9.用相同的時間,看誰算得又對又多.(1)24-4=(2) 5X8=(3) 24-3=(4) 7X0=(5) 5X2=、單選題1.把 25 平均分成5 份,每份是幾?正確的列式是()A. 18B. 24C. 45(1)804=32()A.B.”C.“X”D. “(2)804=2()A.
2、B.”C.“X”D. “A. +B.C.XD.-A. +B.C.XD.-5.把 15 元平均分給3 個孩子,每個孩子可以分到5 丿元。(6)18-3=(7)3X8=(8)568=(9)3-3=(10)3X3=10直接寫出答案300+80=_ 450+200=_ 700 500=_ 830230=_8 7=_ 45 弋=_ 18-6 =_ 4X7=+120=511.計算.4X2_49=_12.7 X_ 42四、解答題13讀一句口訣,寫兩道乘法算式.紅棗面包火腿面包面包圈(1)小麗買一種面包,正好用去 42 元,她買的可能是什么?買了多少個?(2)亮亮花 24 元錢買了 3 個面包圈,一個面包圈多
3、少錢?(3)你還能提出一個用乘法或除法解決的問題嗎?解答出來。五、綜合題240+350=_X0每個7元每個6元毎個?元三五十五14面包房。JF fFML IF|l gt,曲訐-HTfj申X.杠兒(1) 淘氣的錢正好能買 8 支圓珠筆,淘氣有多少錢?(2) 文具盒的價錢是玩具熊的幾倍?(3) 請你再提出一個數(shù)學問題,并嘗試解答。六、應用題16三年級(1)班組織秋季活動,共分了 6 組,每組有 7 人,三年級(1)班有多少個同學?參考答案一、單選題1. 【答案】 D【解析】2. 【答案】 C【解析】【解答】根據(jù) 25 的乘法口訣可知 5X945【分析】用 25 的乘法口訣計算,可得 5X9 的得數(shù)
4、是 45,所以答案為 C3. 【答案】( 1) C(2)D【解析】(1)8X4=32(2)8 十 4=24. 【答案】( 1 ) C(2)D【解析】 (1)9X6=54(2)8 - 8=1二、判斷題5. 【答案】正確【解析】【解答】依題目可列式為3XJ15,根據(jù)九九乘法表可知式子正確,則判斷題正確?!痉治觥坷斫忸}意后根據(jù)九九乘法表直接得出答案為 15,則判斷題正確。6. 【答案】正確【解析】【解答】根據(jù) 69 的乘法口訣可知 4X832,所以題目正確【分析】考察九九乘法表,用69 的乘法口訣計算,可得 4X832 是正確的。7. 【答案】正確【解析】【解答】根據(jù)九九乘法表可知 2XA16, 1
5、6 與 15 相比較大,所以 15 名同學能上船,則判斷正確。 【分析】理解題目后根據(jù)九九乘法表得出結(jié)果為 16 后與 15 作比較再判斷。三、填空題8. 【答案】 0【解析】【解答】 8X3=24 2424=0分析】根據(jù)整數(shù)的乘法使用得出第一步結(jié)果,后使用整數(shù)四則混合運算得出最終答案。9.【答案】( 1) 6(2)40(3)8(4)0(5)10(6)6(7)24(8)7(9)1(10)9【解析】10.【答案】 380; 650;200;600;590;56;5;3;28;120 【解析】11.【答案】 8;7【解析】12.【答案】 6【解析】【解答】根據(jù) 69 的乘法口訣可知 6X742【分
6、析】考察九九乘法表,用 69 的乘法口訣計算,得數(shù)是 6四、解答題13. 【答案】解: 3X5=1,5 5X3=15【解析】3X5和 5X3勺積相同,計算時可以用同一句口訣.14. 【答案】(1)解:42 十 7=(個)42 - 6=7(個)答:她買的可能是 6 個紅棗面包;也可能是 7 個火腿面包。(2)解:24 十 3=8(元)答:一個面包圈 8 元。( 3)解: (答案不唯一 )買 6 個火腿面包需要多少錢 ?6X6=3(6 元)答:買 6 個火腿面包需要 36 元。【解析】【分析】( 1 )根據(jù)題意可知, 42 是 7 和 6 的倍數(shù),所以可能買的是紅棗面包和火腿面包,用總錢數(shù)嗨個的價
7、錢=買的數(shù)量,據(jù)此列式計算;(2)已知總錢數(shù)和買的面包圈數(shù)量,求一個面包圈的價錢,用總錢數(shù) 做量=一個面包圈的價錢,據(jù)此列式解答;(3)根據(jù)條件,可以提出:買6 個火腿面包需要多少錢 ?用乘法計算 .五、綜合題15. 【答案】 (1) 8X6=48(元)答:淘氣有 48 元。(2) 35-5=7 答:文具盒的價錢是玩具熊的 7 倍。( 3)問題:淘氣買了一個文具盒和一支圓珠筆后還剩多少錢?48-35-6=7(元) 答:買了一個文具盒和一支圓珠筆后還剩 7 元錢?!窘馕觥俊窘獯稹康冢?3)問答案不唯一六、應用題16. 【答案】 6X7=4(2 個)答:三年級( 1)班有 42 個同學?!窘馕觥俊窘?/p>
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 醫(yī)院整形科合作協(xié)議書
- 2025年度個人財務規(guī)劃咨詢服務協(xié)議4篇
- 2025年度個人車輛購置貸款合同范本8篇
- 2025年度個人知識產(chǎn)權(quán)抵押轉(zhuǎn)讓合同2篇
- 2025年度個人股權(quán)激勵股份轉(zhuǎn)讓合同協(xié)議書3篇
- 2025年全球及中國強固型工業(yè)顯示器行業(yè)頭部企業(yè)市場占有率及排名調(diào)研報告
- 2025年度全國房地產(chǎn)個人居間服務協(xié)議合同范本4篇
- 2025版圖書倉儲物流配送服務合同3篇
- 2025個人借款合同信息披露與隱私保護4篇
- 2024版借款施工合同
- 《openEuler操作系統(tǒng)》考試復習題庫(含答案)
- 《天潤乳業(yè)營運能力及風險管理問題及完善對策(7900字論文)》
- 醫(yī)院醫(yī)學倫理委員會章程
- xx單位政務云商用密碼應用方案V2.0
- 2024-2025學年人教版生物八年級上冊期末綜合測試卷
- 2025年九省聯(lián)考新高考 語文試卷(含答案解析)
- 全過程工程咨詢投標方案(技術(shù)方案)
- 第二章 會展的產(chǎn)生與發(fā)展
- 空域規(guī)劃與管理V2.0
- JGT266-2011 泡沫混凝土標準規(guī)范
- 商戶用電申請表
評論
0/150
提交評論