版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、單價、數量、總價教學內容:青島版小學數學四年級上冊第七單元85、86頁 信息窗1 第1課時教學目標:1、借助生活實例,理解單價、數量和總價的含義,初步理解單價、數量、總價的數量關系,知道“單價×數量總價”、“總價÷單價數量”、“總價÷數量單價” 的關系。能運用數量關系解決實際問題。2、通過觀察、比較、討論和總結,初步培養(yǎng)運用數學語言、術語表達數量關系的能力。3、感受數學就在我們身邊,數學能解決生活中很多實際問題,激發(fā)學習數學的興趣。教學重、難點:教學重點:理解單價、數量、總價之間的數量關系,會應用這些數量關系解決生活中的實際問題。教學難點:理解數量關系,并能運用常
2、見的數量關系的術語分析、解決實際問題。教具、學具:多媒體課件、磁紙條教學過程:一、創(chuàng)設情境,提出問題 同學們,小麗、小蘭、小兵三位同學想利用周末的時間去福利院做小小志愿者,他們很想給福利院里的小朋友帶些禮物,于是三人結伴去了超市。(出示情境圖)仔細觀察,你發(fā)現了哪些數學信息:文具盒29元/個;(2)筆記本5元/本;(3)鋼筆8元/支;(4)要買10個文具盒;(5)買40本筆記本和30支鋼筆。根據這些數學信息,你能提出哪些數學問題:(1) 買10個文具盒要花多少錢?(2) 買40本筆記本和30支鋼筆一共要花多少錢?二、自主學習,小組探究l 解決“買10個文具盒要花多少錢?”引導學生理解“每個文具
3、盒的價格”、“ 買的個數”、“ 買文具盒一共花的錢數”三者之間的關系是:每個文具盒的價格×買的個數=買文具盒一共花的錢數(總錢數)(板書),并根據這個關系列出算式解決問題?!?9×10=290(元)】(在關系式下對應位置板書)l 理解單價、數量、總價的含義。1、單價的含義:利用情境圖中的數學信息文具盒29元/個;(2)筆記本5元/本;(3)鋼筆8元/支,請學生結合自己的生活經驗談談每個信息表示的意義,教師適時總結出“單價”就是一件商品的價錢。2、數量、總價的含義:利用情境圖中的數學信息(4)要買10個文具盒;(5)買40本筆記本和30支鋼筆,理解什么是數量;再結合上面的算式
4、理解什么是總價。l 探索單價、數量、總價的關系。探究提示:1、你能利用“每個文具盒的價格×買的個數=買文具盒一共花的錢數(總錢數)”,抽象出單價、數量、總價的關系嗎?2、如果知道總價、數量,怎么求單價呢?如果知道總價、單價,又怎么求數量呢?3、你能舉例說明它們的關系嗎?三、匯報交流,評價質疑。l 理解單價、數量、總價的關系。因為每個文具盒29元,是單價,買10個就是數量,就要付10個29元,可算出總價290元所以數量關系式是:單價×數量總價;l 建立單價、數量、總價的數學模型。與學生交流,如果知道總價、數量,怎么表示單價呢?引導學生理解:單價=總價÷數量引導學生繼
5、續(xù)思考:如果知道總價、單價,又怎么表示數量呢?與學生交流 “數量=總價÷單價”教師適時總結:單價、數量、總價三個量當中,知道了其中的兩個量,可以根據三者之間的關系求出第三個量,這是關于單價、數量、總價的數學模型。l 舉例說明單價、數量、總價的關系生活中例子很多,以下情況只是預設:如果每千克蘋果5元,買4千克,就需要20元。 5元/千克 × 4千克 = 20元 單價 × 數量 = 總價如果用20元錢買4千克蘋果,那么每千克蘋果5元。 20元 ÷ 4千克 = 5元/千克 總價 ÷ 數量 = 單價用20元錢買蘋果,如果每千克5元,可以買4千克。 20
6、元 ÷ 5元/千克 = 4千克 總價 ÷ 單價 = 數量 四、抽象概括,總結提升。通過我們今天的學習你有哪些收獲?1、知道了單價、數量、總價的含義;2、知道了單價、數量、總價的關系:單價×數量= 總價;總價÷ 單價= 數量;總價÷ 數量= 單價;3、單價、數量、總價三個量當中,知道了其中的兩個量,可以根據三者之間的關系求出第三個量五、鞏固應用,拓展提高。同學們,利用上面的數學模型我們來解決下面的問題。1、教材86頁第1題。說一說,上圖中物品的單價分別是多少?每種飲料各買3瓶,分別需要多少錢?課件出示。學生獨立思考之后回答。重點是問題要讓學生說清
7、楚求“需要多少錢”是求的什么?想要知道“需要多少錢?”必須得知道哪兩個量?2、教材86頁第2題.先說說單價、數量和總價的關系,再填寫下表。課件出示。學生獨立思考填表,然后一起交流。交流的時候引導學生講清楚空格中的數是怎樣計算的,你是利用哪種數量關系解答的?3、教材87頁第6題。課件出示。先請學生理解“1副羽毛球拍150元”是指什么?再讓學生思考求總價應該利用哪個關系式?最后請學生談談自己的發(fā)現。4、新課堂第73頁第3題。重陽節(jié)那天,張叔叔去超市買了一些襯衣和椅子送給敬老院的爺爺、奶奶。把發(fā)票填寫完整。××超市發(fā)票品名單位數量單價金額千百十元角分襯衣件864000椅子張482
8、4000合計(大寫):捌佰捌拾元整¥:880元課件出示題目。請學生先仔細觀察表格,弄清每一欄的意義,然后想一想空格欄應怎樣計算,利用了什么數量關系。單價、數量、總價 (1)買10個文具盒要花多少錢? 每個文具盒的價格 × 買的個數 = 總錢數29 × 10 = 290(元) 單價 × 數量 = 總價 總價 ÷ 數量 = 單價 總價 ÷ 單價 = 數量 答: 買10個文具盒要花290元。 50 答:買10個文具盒要花290元。 。舊知-新知 板書設計:使用說明:1. 教學反思-我的亮點有: (1)密切聯系生活。 本節(jié)課從學生熟悉的超市生活情境入手,引出數學問題,激發(fā)了學生主動探究的欲望。結合生活實際理解單價、數量、總價的含義,抽象出單價、數量、總價的定義。最后又讓學生舉例來驗證關系。(2)注重建立數學模型。通過引導學生對具體算式的理解,抽象出單價×數量總價”、“總價÷單價數量”、“總價÷數量單價”這一數學模型,促進了學生的進一步學習,培養(yǎng)了學生的抽象、概括和推理能力。2使
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025版?zhèn)€人民間借款合同書范本:個人光伏發(fā)電設備貸款合作協議4篇
- 潮州2024年廣東潮州市科學技術局屬下事業(yè)單位招聘10人(第二輪)筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2025年度個人經營性短期借款合同:創(chuàng)業(yè)資金支持范本
- 泰州2024年江蘇泰州靖江市公安局補錄招聘警務輔助人員18人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 楚雄云南楚雄雙江自治縣綜合行政執(zhí)法局招聘編外長聘人員筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2025年度店鋪升級改造施工及后期維護服務合同范本3篇
- 2025版影視作品剪輯制作與市場推廣合同范本3篇
- 二零二五年度高新技術產業(yè)廠房租賃居間合同2篇
- 二零二五年度車輛煤炭運輸合同運輸能力評估4篇
- 2025廣告媒介代理合同
- 衛(wèi)生服務個人基本信息表
- 醫(yī)學脂質的構成功能及分析專題課件
- 高技能人才培養(yǎng)的策略創(chuàng)新與實踐路徑
- 廣東省湛江市廉江市2023-2024學年八年級上學期期末考試數學試卷(含答案)
- 2024年湖北省知名中小學教聯體聯盟中考語文一模試卷
- 安徽省蕪湖市2023-2024學年高一上學期期末考試 生物 含解析
- 交叉口同向可變車道動態(tài)控制與信號配時優(yōu)化研究
- 燃氣行業(yè)有限空間作業(yè)安全管理制度
- 數列練習題(含答案)基礎知識點
- 人教版(2024新版)七年級上冊英語期中+期末學業(yè)質量測試卷 2套(含答案)
- 安華農業(yè)保險股份有限公司北京市地方財政生豬價格指數保險條款(風險敏感型)
評論
0/150
提交評論