




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
1、第二局部攻克題型拿高分題型九力學(xué)計(jì)算題(必考)類型1壓強(qiáng)、浮力類(2021.37,2021.37)例如下圖,底面積為100cm2薄壁圓柱形容器盛有適量的水.重力為12N,體積為2000cm3的木塊A漂浮在水面上,如圖甲所示;現(xiàn)將一體積為250cm3的合金塊B放在木塊A上方,木塊A恰好有五分之四的體積浸入水中,如圖乙所示.求:(p水=1.0X103kg/m3,g取10N/kg)(1)圖甲中木塊A受到浮力的大小;甲乙例題圖(2)合金塊B的密度;(3)將合金塊B從木塊A上取下放入容器的水中,當(dāng)A、B都靜止時(shí),液體對(duì)容器底部的壓強(qiáng)比取下合金塊B前減小了多少?【思維教練】前后兩次操作壓強(qiáng)的變化量:Ap=
2、ph,轉(zhuǎn)化為求:水的高度變化量八,CAV分析條件:容器的底面積為100cm2,那么Ah=,轉(zhuǎn)化為求:排開水的體積的變化量SAF浮挖掘隱含條件:排開水的體積的變化量與物體受到的浮力變化量有關(guān),即AV=,轉(zhuǎn)化Pg為求:浮力變化量即可此時(shí)B對(duì)容器底的壓力剛好為零,求此時(shí)(4)假設(shè)用一根細(xì)線將A、B系在一起,如圖丙所示,A所受的浮力【方法指導(dǎo)】對(duì)于浮力問(wèn)題常見(jiàn)的幾種受力分析:當(dāng)物體在液體中漂浮時(shí):如圖中A所示:當(dāng)物體在液體中懸浮時(shí):如圖中B所示:Gb=F浮b當(dāng)物體在液體中沉底時(shí):如圖中C所示:Gc=F浮c+F支當(dāng)用細(xì)線系住時(shí),如圖中當(dāng)用彈簧拉住時(shí),如圖中當(dāng)兩物體用細(xì)繩系住,如圖中H、I所示時(shí),分別以H
3、、I為研究對(duì)象,受力分析如下:當(dāng)兩物體疊放在一起,如圖中J、K所示時(shí),分別以J、K為研究對(duì)象,受力分析如上.針對(duì)練習(xí)1. (2021鄂州)用彈簧測(cè)力計(jì)懸掛一實(shí)心物塊,物塊下外表與水面剛好接觸,如圖甲所示.由此處勻速下放物塊,直至浸沒(méi)于水中并繼續(xù)勻速下放(物塊始終未與容器接觸).物塊下放過(guò)程中,彈簧測(cè)力計(jì)示數(shù)F與物塊下外表浸入水中的深度h的關(guān)系如圖乙所示.求:“水=1.0X103kg/m3,g取10N/kg)(1)物塊完全浸沒(méi)在水中受到的浮力;(2)物塊的密度;(3)從物塊剛好浸沒(méi)水中到h=10cm過(guò)程中,水對(duì)物塊下外表的壓強(qiáng)變化了多少Pa?乙第1題圖2. (2021咸寧)有A、B兩個(gè)密度分別為
4、pA、聲的實(shí)心正方體,它們的邊長(zhǎng)之比為1:2,其中正方體A的質(zhì)量mA為1kg.如圖甲所示,將它們疊放在水平桌面上時(shí),A對(duì)B的壓強(qiáng)與B對(duì)桌面的壓弓II之比為4:5;將A和B疊放在一起放入水平桌面盛水的容器中,如圖乙所示,1,水面靜止時(shí),正方體B有4的體積露出水面,p水=1.0X103kg/m3.求:(1)正方體B的質(zhì)量mB是多少?(2)pA:pB是多少?(3)正方體B的密度pb是多少?aiTitrrnTTTinnrtrjirrtni第2題圖3. (2021張家口宣化區(qū)一模)現(xiàn)有一正方體塑料塊,邊長(zhǎng)10cm,密度p塑料=0.9X103容器的底面積為400cm2,將容器放置在水平桌面上,如圖甲所示.
5、(g取10N/kg,1.0x103kg/m3)求:(1)甲中塑料塊對(duì)容器底面的壓強(qiáng)是多少?(2)往容器中加水,直到塑料塊對(duì)容器沒(méi)有壓力,求應(yīng)加水的質(zhì)量;kg/m3.p水=Ap.(3)將塑料塊下端用一細(xì)線固定于容器底部,繼續(xù)往容器加水直至塑料塊浸沒(méi)在水中,如圖乙所示.然后將細(xì)線剪斷,塑料塊靜止后,求剪斷細(xì)線前后水對(duì)容器底壓強(qiáng)的改變量第3題圖4. (2021遂寧)如圖甲,將一重為8N的物體A放在裝有適量水的杯中,物體A漂浮于水面,4.浸入水中的體積占總體積的此時(shí)水面到杯底的距離為20cm.如果將一小球B用體積和重5力不計(jì)的細(xì)線系于A下方后,再輕輕放入該杯水中,靜止時(shí)A上外表與水面剛好相平,如圖乙.
6、p水=1.0X103kg/m3,pB=1.8X103kg/m3,g取10N/kg.求:(1)在甲圖中杯壁上距杯底8cm處.點(diǎn)受到水的壓強(qiáng).(2)甲圖中物體A受到的浮力.(3)物體A的密度.(4)小球B的體積.第4題圖5. (2021重慶A卷)小楊選擇了兩個(gè)高度分別為10cm和6cm,底面積Sa:Sb=1:3的實(shí)心均勻的圓柱體A、B進(jìn)行工藝品搭建,A、B置于水平桌面上,如圖甲所示.他從A的上表面沿水平方向截取高為h的圓柱塊,并將截取局部平放在B的中央,那么A、B對(duì)桌面的壓強(qiáng)隨截取高度h的變化關(guān)系如圖乙所示.g取10N/kg,求:(1)圓柱體A的密度;(2)從A截取h=6cm的圓柱塊平放在B的中央
7、,B對(duì)桌面的壓強(qiáng)增加量;圖乙中a的值.第5題圖6. (2021邢臺(tái)三模)如下圖,甲、乙兩個(gè)實(shí)心正方體物塊,棱長(zhǎng)分別為L(zhǎng)甲和L乙,放置在水平桌面上,它們對(duì)水平桌面的壓強(qiáng)相同.物塊甲的質(zhì)量為2kg,甲的底面積為0.01m2.(g取10N/kg)(1)畫出物塊甲受到重力的示意圖.(2)求物塊甲對(duì)桌面的壓強(qiáng).(3)如果沿豎直方向?qū)⑽飰K甲和乙分別切去厚度為d的局部,然后將切去局部疊放在各自剩余局部的上方,如果這時(shí)它們對(duì)水平地面的壓強(qiáng)分別為p甲和p乙,請(qǐng)通過(guò)計(jì)算判斷p甲和p乙的大小關(guān)系.第6題圖類型2滑輪類1.(2021測(cè)試說(shuō)明題型例如)如圖甲所示,滑輪組在豎直向上的拉力F作用下,將重為105N的物體勻速
8、提起,在5s時(shí)間內(nèi)繩子自由端移動(dòng)的距離為s=3m.圖乙是滑輪組工作時(shí)的拉力F與繩自由端移動(dòng)距離s的關(guān)系圖.第1題圖(1)計(jì)算物體上升的速度.,并列式計(jì)算出該物理量.(2)圖乙中陰影局部的面積表示的物理量是(3)計(jì)算滑輪組提升該重物時(shí)的機(jī)械效率.2. (2021張家口一模)小李家新買的房子位于12m高的5樓上,裝修時(shí)利用如下圖的滑輪組提升裝修材料.小李站在地面上把一件重為400N的材料勻速提升到樓上,此過(guò)程中滑輪組的機(jī)械效率為80%.假設(shè)小李質(zhì)量為65kg.(不計(jì)繩重及摩擦,g取10N/kg)(1)在此過(guò)程中小李所做的總功是多少?(2)假設(shè)物體上升速度為1m/s,那么拉力功率為多大?(3)小李利
9、用此滑輪組提升其他裝修材料時(shí),一次能提起重物的重力不能超過(guò)多少N?第2題圖3. (2021河北定心卷)體積為8m3的正方體A重為1000N,質(zhì)量為60kg的小明用如下圖裝置(不計(jì)繩重及繩與滑輪組間的摩擦)把A物體沿水平方向勻速拉動(dòng)了4m,所用時(shí)間為32s,在拉動(dòng)過(guò)程中,小明對(duì)地面的壓力與自身重力之比為1:3,每個(gè)滑輪的質(zhì)量均為20kg.(g取10N/kg).求:第3題圖(1)物體A對(duì)地面的壓強(qiáng);(2)小明做功的功率;(3)該裝置的機(jī)械效率.4. (2021荷澤)如下圖,一個(gè)質(zhì)量600kg、體積0.2m3的箱子沉入5m深的水底,水面距離地面2m,假設(shè)利用滑輪組和電動(dòng)機(jī)組成的打撈機(jī)械,以0.5m/
10、s的速度將箱子從水底勻速提到地面,每個(gè)滑輪重100N(不計(jì)繩重、摩擦和水的阻力,p水=1.0X103kg/m3,g=10N/kg).求:(1)箱子在水底時(shí),箱子下外表受到的水的壓強(qiáng);(2)箱子全部浸沒(méi)在水中時(shí),箱子受到的浮力;(3)物體完全露出水面后,繼續(xù)上升到地面的過(guò)程中,滑輪組的機(jī)械效率;算出這個(gè)最大值.(4)整個(gè)打撈過(guò)程中,請(qǐng)你分析哪個(gè)階段電動(dòng)機(jī)的輸出功率最大,1包動(dòng)機(jī)類型3杠桿類(6年3考)1 .(2021呼和浩特)解放前,我國(guó)經(jīng)濟(jì)很落后,一些地區(qū)過(guò)著極其原始的生活.如下圖,就是為了解決飲水問(wèn)題,需要到很遠(yuǎn)地方挑水的示意圖.為了預(yù)防道路不好水濺出桶外,在水面上覆蓋木板(右圖).假設(shè)一個(gè)
11、木板質(zhì)量為500g,密度為0.8X103kg/m3,每個(gè)桶內(nèi)水深30cm(p水=1.0X103kg/m3,g取10N/kg).求(1)桶底受到的水產(chǎn)生的壓強(qiáng);(2)一個(gè)木板受到的浮力及靜止時(shí)露出水面的體積;(3)扁擔(dān)與繩質(zhì)量忽略不計(jì),扁擔(dān)長(zhǎng)度1.5m,每桶水總重180N,扁擔(dān)與肩膀接觸點(diǎn)距離扁擔(dān)右端55cm,支撐手距離扁擔(dān)左端也是55cm,那么支撐手受到的扁擔(dān)產(chǎn)生的壓力.*第1題圖2 .如下圖,用長(zhǎng)為1m,重為5N的桿來(lái)提升重物,桿可繞O點(diǎn)自由轉(zhuǎn)動(dòng),現(xiàn)將重G=50N的物體用輕繩懸掛在桿的中點(diǎn)處.在桿的右端用豎直向上的拉力F,使桿從水平位置緩慢轉(zhuǎn)至圖中虛線位置處,重物從位置緩慢勻速提升至位置,拉
12、力F作用點(diǎn)上升的高度為0.2m.(1)假設(shè)不考慮桿重和摩擦,根據(jù)題述在圖中畫出位置力F的動(dòng)力臂L,并計(jì)算力F的大小.(2)假設(shè)考慮桿重和.處的摩擦,那么在題述過(guò)程中:求拉力所做的有用功W有;假設(shè)拉力F克服O處摩擦所做的額外功為0.5J,求拉力F的大小及該裝置的機(jī)械效率4(結(jié)果保存一位小數(shù))3.如下圖,一輕質(zhì)杠桿支在支架上,OA=20cm,OC=10cm,體,G2重為20N,杠桿水平平衡.Gi為邊長(zhǎng)是5cm的正方第3題圖(1)在圖中畫出G2對(duì)杠桿的壓力及其力臂;(2)假設(shè)Gi對(duì)地面的壓強(qiáng)為2X104Pa,求Gi的重力;經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間后,可使(3)現(xiàn)用一水平拉力,使G2以5cm/s的速度從C點(diǎn)向右勻
13、速運(yùn)動(dòng),Gi對(duì)地面的壓力恰好為零?4.2021畢節(jié)改編如下圖重力不計(jì)的輕桿AOB可繞支點(diǎn)O無(wú)摩擦轉(zhuǎn)動(dòng),當(dāng)把甲乙兩物體如圖分別掛在兩個(gè)端點(diǎn)A、B上時(shí),輕桿恰好在水平位置平衡,此時(shí)乙物體剛好完全浸沒(méi)在裝有水的容器里,且水未溢出,物體乙未與容器底接觸.輕桿長(zhǎng)2.2m,支點(diǎn)O距端點(diǎn)B的距離為1.2m,物體甲的質(zhì)量為8.28kg,物體乙的體積為0.001m3.p水=1.0X103kg/m3,g=10N/kg,忽略繩重求:1甲物體的重力;2乙物體受到水的浮力;3彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù).類型4斜面類2021.371. 2021荊州為了開展文化旅游事業(yè),荊州市正在興建華強(qiáng)方特文化主題園,建成后將通過(guò)最新的VR技術(shù)展
14、示包括楚文化和三國(guó)文化在內(nèi)的五千年華夏文明.園區(qū)建設(shè)中需把重1200N的木箱A搬到高h(yuǎn)=2m,長(zhǎng)L=10m的斜面頂端.如下圖,工人站在斜面頂端,沿斜面向上用時(shí)50s將木箱A勻速直線從斜面底端拉到斜面頂端,拉力F的功率為80W,木箱A的長(zhǎng)度忽略不計(jì).求:第1題圖(1)拉力F的大??;(2)該斜面的機(jī)械效率是多少;(3)木箱A在斜面上勻速直線運(yùn)動(dòng)時(shí)受到的摩擦力是多大.2. (2021定州二模)如下圖,建筑工人通過(guò)滑輪裝置將質(zhì)量是100kg、底面積為0.1m2的物件沿光滑斜面由底端勻速地拉到頂端,工人所用的拉力F始終與斜面平行,斜面長(zhǎng)是10m,高為5m,物件對(duì)斜面的壓強(qiáng)為8660Pa,不計(jì)繩重及滑輪與
15、繩之間的摩擦,g取10N/kg,求:物件對(duì)斜面的壓力F壓;(2)假設(shè)工人所用拉力F的大小為312.5N,求此時(shí)裝置的機(jī)械效率和動(dòng)滑輪的重力;(3)假設(shè)某工人的拉力最大為500N,那么他能拉起最大重力為多少N的物體.第2題圖類型5勻速運(yùn)動(dòng)類相關(guān)計(jì)算1.步行是一種簡(jiǎn)易方便的健身運(yùn)動(dòng),人正常步行時(shí),步距(指步行一步的距離)變化不大,步距還可作為身體上的一把“尺子.小東測(cè)出自己的步距為0.5m;他正常步行1min走了180步.小東根據(jù)自己的腿長(zhǎng)和步距畫出了如下圖的步行示意圖,對(duì)步行時(shí)重心的變化進(jìn)行了分析,當(dāng)兩腳一前一后著地時(shí)重心降低,而單腳著地邁步時(shí)重心升高,因此每走一步都要克服重力做功.(小東的腿長(zhǎng)
16、是65cm,質(zhì)量是50kg)(g取10N/kg)求:(1)小東正常步行的速度是多少?(2)小東每走一步克服重力所做的功是多少?(3)小東正常步行克服重力做功的功率是多少?第1題圖2.(2021阜新)一輛掛有綠色號(hào)牌的四輪電動(dòng)汽車,以54km/h的速度在水平地面沿直線勻速行駛了6min,行駛時(shí)所受阻力為自重的0.05倍(g取10N/kg)求:(1)電動(dòng)汽車在6min內(nèi)通過(guò)的路程.(2)該車靜止時(shí)對(duì)地面的壓強(qiáng)是1.5X106Pa,每個(gè)輪胎與地面的接觸面積為20cm2,求空車的質(zhì)量.(3)在水平地面勻速行駛的過(guò)程中,該電動(dòng)汽車牽引力做功的功率.參考答案題型九力學(xué)計(jì)算題類型1壓強(qiáng)、浮力類例解:(1)圖
17、甲中木塊A漂浮在水面上,所以,圖甲中木塊A受到的浮力:5浮人=6人=12N(2)合金塊B放在木塊A上方時(shí)整體漂浮,此時(shí)排開水的體積:V排=4VA=4x2X103m3=1.6X103m355此時(shí)木塊A受到的浮力:5浮=p水gV排=1.0X103kg/m3x10N/kgx1.6X103m3=16N含金塊白重力Gb=F浮一Ga=16N-12N=4N由G=mg可得,合金塊的質(zhì)量:Gb4NmB=g=10N/kg=0.4kg=400g合金塊B的密度:pb=囂=25&=1.6g/cm3=1.6x103m3(3)將合金塊B從木塊A上取下放入容器的水中,因但p水,所以合金塊B將沉底,排開水的體積和自身的
18、體積相等此時(shí)合金塊B受到的浮力:F浮B=p水gVB=1.0X103kg/m3X10N/kgX250X106m3=2.5N木塊A靜止時(shí)處于漂浮狀態(tài),那么木塊A受到的浮力:F浮a=Ga=12NA和B受到浮力的減少量:AF浮=5浮一F浮aF浮b=16N12N2.5N=1.5N排開水體積的減少量:1.5NP水g1.0X103kg/m3x10N/kg1.5X104m3水深度的變化量:AV排1.5X104m3Ah=-=0.015mS100X104m2液體對(duì)容器底部的壓強(qiáng)比取下合金塊B前減小了:Ap=p水gAh=1.0X103kg/m3x10N/kgx0.015m=150Pa(4)F拉b=GbF浮b=4N-
19、2.5N=1.5NF浮a'=Ga+F拉b=12N+1.5N=13.5N針對(duì)練習(xí)1.解:(1)由圖乙可知:物塊的重力G=8N,完全浸沒(méi)在水中時(shí)F拉=4N5浮=6F拉=8N-4N=4N(2)由F浮=p水gV排得物塊的體積:F浮4_N43=V-水g=1.0X103kg/m3X10N/kg=4X10m物塊的密度:mg8_N3,3P物=V=Vg=4X104m3X10N/kg=210kg/mh=10cm過(guò)程由圖乙可知,h=4cm時(shí)物塊剛好浸沒(méi)水中,因此從物塊剛好浸沒(méi)水中到中,水對(duì)物塊下外表的壓強(qiáng)變化為:Ap=p水gAh=1.0X103kg/m3x10N/kgx(10-4)X102m=600Pa2.
20、解:(1)Sa:Sb=lA:lB=12:22=1:4GaGa+GBGa由于PA:PB=SA:F-=彳Ga+GB=4:5所以Gb=4Ga即mB=4mA=4kg(2)Va:Vb=LA:LB=13:23=1:8mAmBmAVb1.、,8BBVaVbmBVa41(3)由題知A、B整體漂浮在水面上F浮=G總1一一1一一5一由于F浮=p水g(14)VB=Ga+Gb=Gb+Gb=;Gbon3、,5即4P水gVB=4PBgVB所以田=3p水=1.0x103kg/m3=550.6X103kg/m33.解:(1)塑料塊的體積:V=(0.1m)3=1x103m3塑料塊的質(zhì)量:m=p塑料V=0.9X103kg/m3x
21、1x103m3=0.9kg塑料塊的重力:G=mg=0.9kgx10N/kg=9N塑料塊與容器底面接觸面積S=(0.1m)2=0.01m2塑料塊對(duì)容器底的壓強(qiáng):p=S=|=肅泉=900Pa(2)參加水后,當(dāng)塑料塊所受浮力等于重力時(shí),對(duì)容器底沒(méi)有壓力,此時(shí)F浮=G=9N;排開水的體積:匕V排=P水g9N1.0X103kg/m3x10N/kg=9X104m3、/c、,“4一3塑料塊浸入水的深度:仁(=-0=0.09m參加水的體積:V水=(S容器一S)h=(400100)X104m2x0.09m=2.7X103m3參加水的質(zhì)量:m=p水V水=1.0x103kg/m3x2.7X103m3=2.7kg(3
22、)將細(xì)線剪斷,塑料塊上浮,最后漂浮在水面上,此時(shí)塑料塊受到的浮力等于其重力9N,排開水的體積為9X104m3將細(xì)線剪斷前后,排開水的體積變化:AV排=1X103m39X104m3=1x104m3液面下降高度:AAV排h=1X104m3400X104m2=2.5X103壓強(qiáng)的改變量:Ap=p水gAh=1.0X103kg/m3x10N/kgx2.5X103m=25Pa4.解:(1)O點(diǎn)受到水的壓強(qiáng)p水=p水gh=1.0X103kg/m3X10N/kgx(0.20m-0.08m)=1200Pa(2)由于A漂浮在水中,所以5浮=6人=8N當(dāng)A漂浮在水中時(shí),Ga=F浮,即供gV=0水gV浸,V浸4一一3
23、3所以qa=vp水=gX1.0X1.3kg/m3=0.8X103kg/m3(4)當(dāng)A浸沒(méi)在水中時(shí),小球B對(duì)A的拉力F=5P水gV=4P水g(5V)=4F浮=4*8N=2N小球B受到的重力:Gb=Fb浮+F,即BgVB=p水gVB+Fwf那么Vb=(=(但一戰(zhàn))g=2.5X1042N(1.8X103kg/m31.0X103kg/m3)x10N/kg5.解:(1)由圖可知:A被截取前,A對(duì)地面的壓強(qiáng)為2000Pa那么圓柱體A的密度:kg/m3Pa2000Pa-/-3P"ghA10N/kgx0.1m-x(2)從A截取h=6cm的圓柱塊的重力:G截=m截g=pAV截g=pASAhg此時(shí)B對(duì)桌
24、面的壓強(qiáng)增加量:AFG截pASAhgpASAhgpAhg2X103kg/m3*0.06mx10N/kgAp="Sr=sBSb3Sa=400Pa(3)從A截取高度為a的圓柱塊后,A對(duì)桌面的壓強(qiáng):pA'=:Ag(hAa)由圖可知:A被截取前,B對(duì)地面的壓強(qiáng)為1200Pa那么圓柱體B的密度:1200PaPB=ghB_10N/kgx0.06m=2X103kg/m3所以pa=pb,從A截取高度為a的圓柱塊的重力:G截,=m截,g=/V截,g=pASAagB的重力:Gb=mBg=pBVBg=pBSBhBg將截取局部放至B上,此時(shí)B對(duì)桌面的壓強(qiáng):PB'=Fb'G截'
25、+GbpASAag+田SBhBgpASAag+pB3SAhBggag+3pBhBgSbSbSb3Sa由于Pa'=Pb',pA=田即:pAg(hAa)=PAag+3ghBga+3hB化間彳導(dǎo):hAa="3代入數(shù)據(jù)得:10cma=a+3x6cm解得:a=3cm6.(1)如答圖所示解:(2)物塊甲受到的重力G甲=m甲g=2kgX10N/kg=20N物塊甲對(duì)水平桌面的壓強(qiáng)FG甲20N5p=-=-2=2000PaSS甲0.01m(3)甲、乙沿豎直方向切去厚度為d的局部并將其疊放在各自剩余局部的上方后,對(duì)水平桌面的壓強(qiáng)分別為p甲、p乙G甲p甲=;7lL甲L甲一d1d1-L甲G甲L
26、甲=x=p甲原XL備L甲一dG乙L乙=tvX-=p乙原XL幺L乙一d由于p甲原=p乙原,1一<1一L甲L乙所以p甲p乙類型2滑輪類1.解:(1)滑輪組由三段繩子承當(dāng)總重,s=3h,h=gs='x3m=1m33物體上升的速度=黃"2m/s(2)功縱坐標(biāo)表示力的大小為50N,大小不變,橫坐標(biāo)表示繩端移動(dòng)的距離,大小為3m,所以陰影局部表示這5s內(nèi)拉力所做的功W=Fs=50NX3m=150J(3)滑輪組的機(jī)械效率W有用Gh105NXh刀100%=Ghx100%=50Nx100%=70%2.解:1有用功W有用=Gh=400NX12m=4800J一W/有用T=80%,所以WS=W
27、4800J80%=6000J(2)由圖可知,n=2,繩端移動(dòng)距離s=nh=2X12m=24m繩端的拉力F=y7=620°mJ=250N繩端的速度v繩=2v物=2X1m/s=2m/s拉力的功率P=Fv繩=250NX2m/s=500W(3)動(dòng)滑輪的重力G動(dòng)=12mW總一W有用6000J4800J=100N繩上的拉力最大為F'=G人=mg=65kgX10N/kg=650N所以一次最多能提起的物體的重力G'=2F-G動(dòng)=2X650N-100N=1200N3.解:(1)由題意可知,物體A的體積Va=8m3,那么正方體的邊長(zhǎng)為2m,底面積Sa=4m2物體的重力Ga=1000N,那
28、么物體A對(duì)地面的壓強(qiáng)為FaGa1000N,pA=SA=SA=m=250Pa(2)小明的重力G人=m人g=60kgx10N/kg=600N對(duì)地面白壓力F壓=5支=6人一F拉F壓g人一f拉1又由于F-=GAF1=1所以小明對(duì)繩的拉力G人G人3F拉=2G人=|x600N=400N33繩子自由端的速度v繩=2v物=2X=0.25m/st32s所以小明做功的功率P=F拉v繩=400NX0.25m/s=100W(3)裝置所做的總功為WF拉s=F拉X2s物=400NX2X4m=3200J動(dòng)滑輪的重G動(dòng)=20kgX10N/kg=200N,裝置的額外功為W額=6動(dòng)s物=200NX4m=800J機(jī)械效率W&quo
29、t;rX1W總100%=X100%=3200J800J3200JX100%=75%4.解:(1)箱子在水底時(shí)下外表的深度為h=5m,此時(shí)箱子下外表底部受到水的壓強(qiáng)為p=p水gh=1x103kg/m3x10N/kgx5m=5X104Pa(2)箱子完全浸沒(méi)在水中時(shí)受到的浮力為F浮=p水gV排=1.0X103kg/m3x10N/kgX0.2m3=2X103N(3)物體完全露出水面后,已不受浮力,整套裝置克服箱子重力做的功是有用功亞有=6卜=600kgx10N/kgx2m=1.2X104J繩子自由端的拉力3050NG箱+G動(dòng)6000N+100N=22那么拉力所做的總功為亞總=5$=3050NX2X2m
30、=1.22X104JW有12X104J那么此時(shí)滑輪組的機(jī)械效率為L(zhǎng)菽X100%=詼F*100%-98%(4)整個(gè)過(guò)程中,箱子的運(yùn)動(dòng)速度不變,根據(jù)P=Fv可知,繩端拉力F最大時(shí),電動(dòng)機(jī)的輸出功率最大當(dāng)箱子離開水面時(shí),箱子不受浮力作用,此過(guò)程中拉力F最大,此時(shí)F=3050N繩端移動(dòng)的速度v=2v物=2X0.5m/s=1m/s電動(dòng)機(jī)的最大輸出功率為P=Fv=3050NX1m/s=3050W類型3杠桿類1 .解:(1)水的壓強(qiáng)p=p水gh=1.0X103kg/m3x10N/kgx0.3m=3x103Pa(2)木板漂浮在水面,所受浮力F浮=G=mg=0.5kgx10N/kg=5N用,m板F浮0.5kg5
31、N星各出水面的體積:V露=V板一V排=11g=0.8X103kg/m31.0X103kg/m3X10N/kg=1.25x104m3(3)由杠桿平衡條件得,G左*11=6右*12+5*13即180NX(1.5m-0.55m)=180NX0.55m+FX(1.5m-2X0.55m)解得F=180N.F與支撐手受到的扁擔(dān)產(chǎn)生的壓力是相互作用力,所以支撐手受到的扁擔(dān)產(chǎn)生的壓力為180N2 .解:(1)如答圖所示第2題答圖杠桿在水平位置時(shí),根據(jù)杠桿平衡條件可知:1拉力FXLoa=GXLoa,代入數(shù)據(jù)解得F=25N(2)假設(shè)考慮桿重和O處的摩擦,1重物上升的距離h=2s=0.1m拉力所做的有用功亞有=6卜
32、=50NX0.1m=5J拉力克服杠桿重力所做的額外功W額i=G桿h=5NX0.1m=0.5JW額=W額1+W額2=0.5J+0.5J=1J拉力所做的總功W息=WCW額=5J+1J=6J上,W總6J拉力F=7=07m=30NN該裝置的機(jī)械效率100%=5JjX100%-83.3%3 .(1)如答圖所示第3題答圖解:(2)G2在C點(diǎn)時(shí),由杠桿平衡條件得:FaxOA=G2XOC即:Fax20cm=20NX10cm,解得:Fa=10N物體Gi對(duì)地面的壓力:F壓=pS=2X104Pax(0.05m)2=50N-24-/27物體Gi,對(duì)地面的壓力與地面對(duì)物體Gi的支持力是一對(duì)相互作用力,那么F支=50N,
33、繩對(duì)Gi的拉力與Gi對(duì)繩的拉力為相互作用力,那么Fa'=10NGi的重力Gi=Fa'+F支=10N+50N=60N當(dāng)Gi對(duì)地面的壓力為0時(shí),杠桿在A點(diǎn)的受到的拉力Fa'=Gi=60N設(shè)G2位于D點(diǎn),由杠桿平衡條件得:Fa'XOA=G2XOD即60NX20cm=20NXOD,解得OD=60cm物體G2運(yùn)動(dòng)的距離:s=ODOC=60cmi0cm=50cms50cm物體G2的運(yùn)動(dòng)時(shí)皿t=v=獲而=i0s4.解:(i)由題可知,甲物體的質(zhì)量為8.28kg,那么甲物體受到的重力:G=mg=8.28kgxi0N/kg=82.8N(2)乙物體完全浸沒(méi)在水中,那么乙物體在水中受到的浮力為:5浮=p水gV排=i.0Xi03kg/m3xi0N/kgx0.00im3=i0N(3)輕桿長(zhǎng)為2.2m,OB的長(zhǎng)度為i.2m,所以O(shè)A的長(zhǎng)度為im根據(jù)杠桿平衡條件,FaLa=FbLb,所以Fb=FaLaLb82.8NXimi.2m=69N那么彈簧
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度現(xiàn)代服務(wù)業(yè)集聚區(qū)土地使用權(quán)轉(zhuǎn)讓與增值服務(wù)合同
- 談戀愛(ài)合同協(xié)議書(2025年版)
- 2025形婚伴侶婚姻生活保障協(xié)議及婚后共同子女教育協(xié)議
- 2025年度無(wú)償使用云計(jì)算資源服務(wù)協(xié)議
- 二零二五年度文藝演出場(chǎng)館運(yùn)營(yíng)管理合同
- 2025年度旅游景區(qū)夜間安保服務(wù)合同
- 二零二五年度五味子種植基地農(nóng)業(yè)廢棄物處理合同
- 二零二五年度上海商業(yè)地產(chǎn)租賃合同
- 二零二五年度文化創(chuàng)意產(chǎn)業(yè)兼職設(shè)計(jì)師合同
- 二零二五年度市場(chǎng)營(yíng)銷策劃委托服務(wù)合同模板
- 陜煤集團(tuán)榆林化學(xué)有限責(zé)任公司招聘筆試
- 2024年南陽(yáng)農(nóng)業(yè)職業(yè)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)技能測(cè)試題庫(kù)及解析答案
- 2025年中國(guó)電信山東分公司招聘筆試參考題庫(kù)含答案解析
- 中國(guó)糖尿病防治指南(2024版)解讀-1
- 2024年計(jì)算機(jī)二級(jí)WPS考試題庫(kù)(共380題含答案)
- 漢字的奧秘探索
- 2023河南專升本英語(yǔ)真題及答案
- 項(xiàng)目EPC總承包工程施工技術(shù)總體規(guī)劃及重難點(diǎn)分析
- 《辦公場(chǎng)所用電安全》課件
- 第十三屆全國(guó)交通運(yùn)輸行業(yè)城市軌道交通列車司機(jī)(學(xué)生組)職業(yè)技能大賽技術(shù)方案
- 2024綜合基礎(chǔ)知識(shí)考試題庫(kù)及解析(146題)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論