小學(xué)數(shù)學(xué)道智力題答案_第1頁
小學(xué)數(shù)學(xué)道智力題答案_第2頁
小學(xué)數(shù)學(xué)道智力題答案_第3頁
小學(xué)數(shù)學(xué)道智力題答案_第4頁
小學(xué)數(shù)學(xué)道智力題答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、小學(xué)數(shù)學(xué)100道智力題答案:1.20只,包括手指甲和腳指甲2.因?yàn)樗督o售貨員40元,所以只找給他2元;3. 三分鐘,九十個(gè)孩子同時(shí)吃4、每對(duì)襪子都拆開,每人各拿一支,襪子無左右,最后取回黑襪和白襪各兩對(duì)。5. 86. 阿拉伯?dāng)?shù)字7.應(yīng)該修理時(shí)鐘;8、中國古代的四大古發(fā)明有指南針,火藥,活字印刷術(shù)和造紙術(shù)。(說出其二可)9.媽媽先吃一塊,再分給每個(gè)孩子兩塊;10、不管從哪一頭點(diǎn),燒完整跟都是1小時(shí),所以同時(shí)點(diǎn)兩頭就是半小時(shí)燒完,但是最后燒完的地方不一定是香的中間。所以同時(shí)點(diǎn)燃第一根的兩端和第二根的一端,第一根燒完是半個(gè)小時(shí),這時(shí)點(diǎn)燃第二根的另一端并開始計(jì)時(shí),全部燒完就是15分鐘。11.26;4

2、412.4只;13.5只;15.15米;16.它永遠(yuǎn)不會(huì)把草吃光,因?yàn)椴輹?huì)不斷生長;17、共可以喝37瓶;18.5=119 62=63-120、1121.只要教小狗轉(zhuǎn)過身子用后腳抓骨頭,就行了。22. 1/523.珠穆朗瑪峰; 8844.43(2005.5.22中國國家測(cè)繪局); 8848.13(1975中國) 24.6里,36里;25南北朝時(shí)期(公元5世紀(jì)下半葉)的祖沖之 3.1415926 比歐洲人早了1000多年26 勾股定理。周髀算經(jīng)記載了勾股定理的公式與證明,相傳是在商代由商高發(fā)現(xiàn),故又有稱之為商高定理。國外據(jù)說畢達(dá)哥拉斯定理由古希臘的畢達(dá)哥拉斯所證明,證明了這個(gè)定理后,即斬了一百頭

3、牛作慶祝,因此又稱“百牛定理”。27 B王元證明了 “3+4 ” “3+3 ”和 “2+3 ” “1+4 ”哥德巴赫猜想有兩個(gè)內(nèi)容,第一部分叫做奇數(shù)的猜想,第二部分叫做偶數(shù)的猜想。奇數(shù)的猜想指出,任何一個(gè)大于等于7的奇數(shù)都是三個(gè)素?cái)?shù)的和。偶數(shù)的猜想是說,大于等于4的偶數(shù)一定是兩個(gè)素?cái)?shù)的和?!保ㄒ愿绲掳秃詹孪肱c潘承洞) 丘成桐(數(shù)學(xué)界最高榮譽(yù)菲爾茲獎(jiǎng)得主之一。陳省身是丘成桐的老師 28. 因?yàn)檎甄R子的時(shí)候鏡子的擺放是縱向的,而鏡子是對(duì)稱面,所以在縱向上不會(huì)顛倒,只在橫向上有顛倒。試想若鏡子平鋪在地板上,人站在上面的話,鏡中的人就是大頭朝下而左右正常了。292430一見鐘情 二龍戲珠 三生有幸

4、四海為家 五福臨門 六六大順 七嘴八舌 八仙過海 九九歸一 十全十美31、把矩形桌子用刀砍去一角,此時(shí)桌子的角變?yōu)?個(gè)32、0個(gè) (全打了)32.一打,即十二個(gè)33、丟三落四34、把其中7個(gè)圓環(huán)全都套在第8個(gè)圓環(huán)上,然后把第這個(gè)圓環(huán)切斷35、無獨(dú)有偶36、鐵軌上37、水表上38、床上39、 是圓周率40、分母41、周五42、小數(shù)點(diǎn)43、4644、5km到15km的范圍內(nèi);43. 4644. 5km到15km的范圍內(nèi); (5,15)45. 倒數(shù)46.答案:把兩只瓶子的瓶口緊貼,然后使兩個(gè)瓶子處于水平放置狀態(tài),最后再分開就可以解決問題了。47.答案:小學(xué)思維:虧50元的假錢,利潤補(bǔ)貼了10元,虧4

5、0。48.答案:1+1+1+1+11+1+1+1+1+11+(1×0)+1=3049.答案:同時(shí)點(diǎn)兩支香,一支香同時(shí)點(diǎn)兩頭,燒完時(shí)間為半小時(shí);另一支只點(diǎn)一頭,當(dāng)?shù)谝恢銦陼r(shí),點(diǎn)上另一頭,燒完即為15分鐘時(shí)間。50.答案:井15尺,繩42尺。51.答案:把其中一個(gè)加號(hào)加一筆,變成4,就是545+5=550。52.答案:30個(gè)53.答案:只需要一刀54.答案:89=34*2+1+2+5+1355.答案:11和5。很簡(jiǎn)單,隔一個(gè)數(shù)+2,-1。56.答案:1、第一行,4個(gè)蘋果為28,蘋果為4; 2、第二行,蘋果為14,兩個(gè)香蕉為16,一個(gè)香蕉為8; 3、第二列,草莓加李子為五,從第四行求得

6、草莓為3; 因此第一列為7+7+8+3=25。57.答案:1334立方厘米,答案糾正:正確的答案是29cm*23cm*3cm=2001cm58.答案:六年后母親26歲,兒子5歲零2個(gè)多月(26除以5.2=5兒子比母親年輕5倍)6年-5.2(兒子歲數(shù))=10月左右。答:他的父親正在制造他。59.答案:四分七分同時(shí)計(jì)時(shí),四分到時(shí)間后馬上反轉(zhuǎn),然后七分到時(shí)間后,四分還有一分,開始計(jì)時(shí),一分到點(diǎn)后再反復(fù)一次四分漏斗即可得到九分,條件是反復(fù)時(shí)誤差不計(jì)。60.答案:1小時(shí)40分鐘,30÷3=10(厘米);20÷5=4(厘米);(30-20)÷(10-4)=10÷6=

7、5/3(時(shí))=1小時(shí)40分鐘61.答案:第一步:小麗花了90元買了一件衣服,結(jié)果120元賣出,此時(shí)她賺了12090=30元;第二步:小麗又花了100元買了另外的衣服,90元賣出,此時(shí)她賺的錢是90100=10元,說明這次她賠了10元,這里的150元是干擾的數(shù)字;第三步:第一步小麗賺了30元,但第二步她賠了10元,所以賺的錢數(shù)是3010=20元??偟膩碚f小麗還是賺了,并且賺了20元。62.答案:先用40元錢買20瓶飲料,得20個(gè)飲料瓶,4個(gè)飲料瓶換一瓶飲料,就得5瓶,再得5個(gè)飲料瓶,再換得1瓶飲料,這樣總共得20+5+1=26瓶。63.答案:最多能將西瓜切1024次塊,就是2的10次方。最少切1

8、1塊。64答案:把15分解因數(shù),15=5*3*1*1或15=15*1*1*1,因此,這個(gè)家庭4個(gè)兒子的年齡為5歲,3歲,1歲,1歲或者15歲,1歲,1歲,1歲。這4個(gè)兒子中,有可能有一對(duì)是雙胞胎,也有可能有三個(gè)是三胞胎。65.答案:C最小。由題意可得(1)A、B>C、D;(2)A、D>B、C;(3)B、D>A、C。由(1)+(2)得知A>C,由(1)+(3)可得知B>C,由(2)+(3)得知D>C,所以,C最小。66.答案:兩道題都做對(duì)的有15個(gè)人。40+31(604)=15。67.答案:四份分別是12,6,27,3。設(shè)這四份果凍都為X,則第一份為X+3,第

9、二份為X3,第三份為3X,第四份為X/3,總和為48,求得X=9。這樣就知道每一份各是多少了。68.答案:這本書的價(jià)格是4.9元。小紅口袋里就沒有錢,小麗口袋里有4.8元。69.解答:10個(gè)小朋友拿到梨和蘋果最少人數(shù)是(2+1)×(4+1)×(101)+1=136人,然后從左右兩端開始向外延伸,假設(shè)梨和蘋果都拿到的人為"1",左右兩邊的延伸數(shù)分別為:3×53=12人,3×55=10人。所以,總?cè)藬?shù)為136+12+10=158。70.答案:假設(shè)丙做對(duì)了,那么甲、乙都做錯(cuò)了,這樣,甲說的是正確的,乙、丙都說錯(cuò)了,符合條件,因此,丙做對(duì)了。

10、71.答案:HFI解釋:CDE至EDF中間DE和ED正好是相反,而后一個(gè)F是在E后面一個(gè)。所以,EFH 取后兩位相反得到HF,而后一個(gè)是H后面的一個(gè),即I。72.答案:35解釋:讀音"三十五",去掉"三"為"十五",去掉"五"為"三十"。73.答案:G74.答案:(33÷8)×8=2775.答案:你得到一雙970的鞋子和10塊錢,你欠你老爸老媽一共980有啥不對(duì)的。76.答案:最多抓取4個(gè),因?yàn)椴A虻臄?shù)量大于顏色種類,顏色必重復(fù)。77.答案:王四三個(gè)女兒的年齡應(yīng)該是2歲、2

11、歲、9歲。因?yàn)橹挥幸粋€(gè)孩子黑頭發(fā),即只有她長大了,其他兩個(gè)還是幼年時(shí)期即小于3歲,頭發(fā)為淡色,再結(jié)合經(jīng)理的年齡應(yīng)該至少大于25。78.答案:第一種桌子的單價(jià)是1300,第二種桌子的單價(jià)是900元,第三種桌子的單價(jià)是1800元。假設(shè)第一種桌子的價(jià)格減少400元,那么,第一種桌子就與第二種桌子的價(jià)格相同了,這時(shí),將總價(jià)格減少400元,就變以成3600元了,3600元是4個(gè)第二種桌子的總價(jià)格。3600/4=900元,900*2=1800元,900+400=1300元。79.答案:158個(gè)小朋友。思路:10個(gè)小朋友拿到梨和蘋果最少人數(shù)是(2+1)×(4+1)×(101)+1=136

12、人,然后從左右兩端開始向外延伸,假設(shè)梨和蘋果都拿到的人為"1",左右兩邊的延伸數(shù)分別為:3×53=12人,3×55=10人。所以,總?cè)藬?shù)為136+12+10=158。80.答案:小王是這樣得出答案的:對(duì)題目中所給的條件進(jìn)行分析,假如把全體員工的人數(shù)擴(kuò)大2倍,則它被5除余1,被7除余1,被11除余1,那么,余數(shù)就相同了。假設(shè)這個(gè)企業(yè)員工的人數(shù)在34003600之間,滿足被5除余1,被7除余1,被11除余1的數(shù)是5*7*11+1=386,386+385*8=3466,符合要求,所以這個(gè)企業(yè)共有1733個(gè)員工。81.答案1:如果甲是A國人,說的是真話,問甲:&

13、quot;如果我問乙哪條路是安全之路,他會(huì)指哪條路?"他指出的乙說的路就是錯(cuò)誤的,另一條路就是正確的。答案2:如果甲是B國人,說的是假話同樣的問題問甲,因?yàn)橐艺f真話,甲會(huì)和乙的答案相反,那么另一條路就是正確的。82.答案:芳芳。思路:假設(shè)玲玲說的是實(shí)話,那么,芳芳說的也是實(shí)話了,與題意不符;假設(shè)芳芳說的是實(shí)話,那么玲玲說的也是實(shí)話了,與題意不符。因此,兩個(gè)人都沒有說實(shí)話,把她們兩個(gè)人說的話反過來就會(huì)發(fā)現(xiàn),芳芳的成績(jī)好。83.答案:設(shè)丙做對(duì)了,那么甲、乙都做錯(cuò)了,這樣,甲說的是正確的,乙、丙都說錯(cuò)了,符合條件,因此,丙做對(duì)了。84.答案:可用“整體思路”進(jìn)行思考,因?yàn)檫@道題是屬于已知“

14、甲乙兩數(shù)之和、乙丙兩數(shù)之和、丙又與甲數(shù)之和”而求甲、乙、丙三個(gè)數(shù)各是多少的“回環(huán)”問題。解題時(shí)先將三個(gè)兩兩之和加起來得到三科的“兩兩總成績(jī)”(每科的成績(jī)都計(jì)算了兩次),接著除以2得到三科的(一次)總成績(jī),然后用這個(gè)總成績(jī)減去語文自然總分得數(shù)學(xué)分、減去語文數(shù)學(xué)總分得自然分、減去自然數(shù)學(xué)總分得語文分。分步列式解答如下:1、三科總分:(197+199+196)÷2=296(分)2、三科成績(jī)分別是:語文296-196=100(分)、自然296-199=97(分)、數(shù)學(xué)296-197=99(分)。85.答案:先把餅中間切一刀后把餅疊起來,再從中間切一刀,再疊起來,中間切一刀。86.答案:王老板

15、這次交易中最后損失97元錢。87.解題思路:設(shè)哥哥的年齡為G,小明的年齡為D,則G(G-D)=31,D-(G-D)=1解方程得:G=21,D=11。參考答案:小明11歲,哥哥21歲。88.解題思路:小猴子在50米內(nèi)必有一個(gè)落腳點(diǎn),回去重新搬50根,然后把兩次剩余的香蕉搬回家里。設(shè)落腳點(diǎn)距100根香蕉處為X,則(50-2x)(50-x)89.解題思路:此題用逆推法。單數(shù)運(yùn)動(dòng)員出列時(shí),教練要下5次令,最后只剩下一個(gè)人。此人在下5次令之前排序?yàn)?,在下4次令之前排序?yàn)?,在下3次令之前排序?yàn)?,在下2次令之前排序?yàn)?6,在下1次令之前排序?yàn)?2,即32號(hào)運(yùn)動(dòng)員。雙數(shù)運(yùn)動(dòng)員出列時(shí),很簡(jiǎn)單是1號(hào)運(yùn)動(dòng)員。

16、參考答案:前者是32號(hào)運(yùn)動(dòng)員,后者是1號(hào)運(yùn)動(dòng)員。90.解題思路:從一個(gè)細(xì)胞開始,分裂為2個(gè)需要1分鐘,從2個(gè)開始,簡(jiǎn)言之,即是可以節(jié)約最初的1分鐘。如果受到2=11這一固定觀念的束縛,那么就會(huì)得出需要1小時(shí)的一半即30分鐘這一錯(cuò)誤結(jié)論。在這種時(shí)候,我們可以把2看作是1的繼續(xù),那么問題就簡(jiǎn)單了。如果從4個(gè)開始分裂,則可以把4看作是2的繼續(xù)。參考答案:59分鐘。91.解題思路:可以這樣想:把大圓剪斷拉直。小圓繞大圓圓周一周,就變成從直線的一頭滾至另一頭。因?yàn)橹本€長就是大圓的周長,是小圓周長的2倍,所以小圓要滾動(dòng)2圈。但是現(xiàn)在小圓不是沿直線而是沿大圓滾動(dòng),小圓因此還同時(shí)作自轉(zhuǎn),當(dāng)小圓沿大圓滾動(dòng)1周回

17、到原出發(fā)點(diǎn)時(shí),小圓同時(shí)自轉(zhuǎn)1周。當(dāng)小圓在大圓內(nèi)部滾動(dòng)時(shí)自轉(zhuǎn)的方向與滾動(dòng)的轉(zhuǎn)向相反,所以小圓自身轉(zhuǎn)了1周。當(dāng)小圓在大圓外部滾動(dòng)時(shí)自轉(zhuǎn)的方向與滾動(dòng)的轉(zhuǎn)向相同,所以小圓自身轉(zhuǎn)了3周。參考答案:內(nèi)部,1周,外部,3周。92.解題思路:很明顯,1:05之后有一次,2:10之后有一次,3:15之后有一次,4:20之后有一次,5:25之后有一次,6:30之后有一次,7:35之后有一次,8:40之后有一次,9:45之后有一次,10:50之后有一次,12:00整有一次。24小時(shí)之中總共22次。而且,相鄰兩次重合之間所需時(shí)間相同,即12/11小時(shí)。準(zhǔn)確說都分別是0點(diǎn),12/11點(diǎn),24/11點(diǎn),36/11點(diǎn),48

18、/11點(diǎn),60/11點(diǎn),72/11點(diǎn),84/11點(diǎn),96/11點(diǎn),108/11點(diǎn),120/11點(diǎn),12點(diǎn),144/11點(diǎn),156/11點(diǎn),168/11點(diǎn),180/11點(diǎn),192/11點(diǎn),204/11點(diǎn),216/11點(diǎn),228/11點(diǎn),240/11點(diǎn),252/11點(diǎn)。有趣的是這11個(gè)點(diǎn),正好是圓內(nèi)接正11邊形,其中一個(gè)頂點(diǎn)在12點(diǎn)處。93.解題思路:其實(shí)房客的確付了27元,但是30元的算法有問題,這里偷換了概念。10乘3等于30沒有錯(cuò);每人拿回1元等于每人出了9元也不錯(cuò);老板得了25元,退回5元,總計(jì)30元沒有錯(cuò);客人付了30元,拿回3元得27元沒有錯(cuò);小弟拿5元給客人3元自己留2元也沒有錯(cuò);房客付了27元,老

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論