除數是兩位數的除法單元整理復習_第1頁
除數是兩位數的除法單元整理復習_第2頁
除數是兩位數的除法單元整理復習_第3頁
除數是兩位數的除法單元整理復習_第4頁
除數是兩位數的除法單元整理復習_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、整理和復習除數是兩位數的除法繁峙縣彩璟小學 段云艷人教版數學四年級上冊筆算除數是兩位數的除法應該注意哪些問題?從被除數的高位除起,先看被除數的前兩位數,如果比除數小,就看前三位數。除到被除數的哪一位,就把商寫在那一位的上面。每次商后的余數都必須比除數小。(1)計算下面三組題。你發(fā)現了什么? 160(4 8) 96(38) 270(69) 16048 9638 27069 (2)用你喜歡的方法計算。 14035 18036 70025 80050 一、獨立嘗試二、合作探究通過計算上面三組題,小組交流你們的發(fā)現及算法。三、達標檢測 判斷。(1)6048,要使商是兩位數,里最小填5()(2)如果除數

2、除以8,被除數不變,商也除以8( )(3)132與1300200的結果一樣。 ( )(4)ab的商是60,如果b乘5,商就是300。( )1620,最大是( ),此時,如果被除數和除數同時乘10,新的除法算式的商是( ),余數是( )1520150三、達標檢測、每棵樹苗16元,買3棵送1棵,176元最多能買多少棵這樣的樹苗?三、達標檢測、一件衣服29元,2件49元,王叔叔有185元,最多可以買多少件衣服?還剩多少錢?三、達標檢測、水果店原有1312千克橘子,賣了82千克,剩下的橘子重量是賣出的橘子重量的幾倍?四、拓展練習20盒每箱60元3盒10元1盒4元上面是同一種盒裝面巾紙的價錢。一家賓館要

3、買35盒這種面巾紙,怎樣買最省錢?買37盒又該怎樣買?買35盒面巾紙,怎樣買最省錢?說說你是怎么想的。四、拓展練習20盒每箱60元3盒10元1盒4元上面是同一種盒裝面巾紙的價錢。一家賓館要買35盒這種面巾紙,怎樣買最省錢?買37盒又該怎樣買?每箱60元,也就是20盒60元,相當于1盒3元。3盒10元,1盒3元多。所以應該先買整箱的,再買3盒裝的。先買一箱,還需要15盒。352015(盒)剩下的15盒全買3盒裝的,要買5個3盒裝的。1535(個)60105110(元)知道了怎么買,就可以求出要花多少錢了。答:買一箱、5個3盒裝的,一共要花110元。四、拓展練習20盒每箱60元3盒10元1盒4元上面是同一種盒裝面巾紙的價錢。一家賓館要買35盒這種面巾紙,怎樣買最省錢?買37盒又該怎樣買?買37盒呢?四、拓展練習20盒每箱60元3盒10元1盒4元上面是同一種盒裝面巾紙的價錢。一家賓館要買35盒這種面巾紙,怎樣買最省錢?買37盒又該怎樣買?37盒只比35盒多2盒,不夠買3盒裝的,所以買2盒1盒4元的。這2盒一共要8元錢。37352(盒)248(元)1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論