版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、多位數(shù)乘一位數(shù)解決問題(例9)一、回憶導(dǎo)入,揭示課題問題:這個問題熟悉嗎?還記得怎樣解答嗎?導(dǎo)入:這是上節(jié)課我們研究的內(nèi)容,大家還畫了圖幫助理解, 這節(jié)課我們繼續(xù)研究一些實(shí)際問題。 媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?二、畫圖理解,比較感悟(一)呈現(xiàn)題目,明確題意問題:讀一讀,互相說一說知道了什么。 媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個。用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?二、畫圖理解,比較感悟問題:1. 能把你知道的用圖表示出來嗎?試一試。2. 看圖,給大家講一講你的理解。 媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個。用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?(二)畫線段圖,加深
2、理解二、畫圖理解,比較感悟問題:1. “可以買幾個”說一說你是怎樣想的。2. 解答正確么?你是怎樣考慮的?回憶:這個問題我們是怎樣解答的?(三)分析解答,回顧反思 媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個。用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?二、畫圖理解,比較感悟問題:觀察我們研究的這兩個實(shí)際問題,你有什么想對大家說的? 媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢? 媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個。用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?(四)對比感悟,提升認(rèn)識三、鞏固練習(xí),加深理解要求:讀一讀,把你的理解用圖表示出來。 (展示學(xué)生圖)你懂這位同學(xué)的意思嗎? 獨(dú)立解答,訂正。小華讀一本書,每天讀6頁,4天可以讀完。(1)如果每天讀8頁,幾天可以讀完?(2)如果他3天讀完這本書,平均
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年海南御景酒店管理有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 2025年浙江容大電力工程有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 2025年度綠色建材泥工班組勞務(wù)承包合同范本8篇
- 二零二五年度智能農(nóng)業(yè)溫室大棚綠植種植管理服務(wù)合同3篇
- 2025年度奶牛牧場奶牛養(yǎng)殖保險與風(fēng)險防控承包合同4篇
- 2024年度青海省公共營養(yǎng)師之二級營養(yǎng)師基礎(chǔ)試題庫和答案要點(diǎn)
- 2025年度高速公路邊坡除草與養(yǎng)護(hù)一體化承包合同2篇
- 2025年粵人版選擇性必修1地理上冊月考試卷含答案
- 2024年度陜西省公共營養(yǎng)師之四級營養(yǎng)師自我檢測試卷A卷附答案
- 2025年粵教滬科版九年級歷史下冊階段測試試卷含答案
- 孤殘兒童護(hù)理員(四級)試題
- 梁湘潤《子平基礎(chǔ)概要》簡體版
- 醫(yī)院急診醫(yī)學(xué)小講課課件:急診呼吸衰竭的處理
- 腸梗阻導(dǎo)管在臨床中的使用及護(hù)理課件
- 調(diào)料廠工作管理制度
- 2023年MRI技術(shù)操作規(guī)范
- 小學(xué)英語單詞匯總大全打印
- 衛(wèi)生健康系統(tǒng)安全生產(chǎn)隱患全面排查
- GB/T 15114-2023鋁合金壓鑄件
- 貨物驗(yàn)收單表格模板
- 600字A4標(biāo)準(zhǔn)作文紙
評論
0/150
提交評論